Xreferat.com » Рефераты по менеджменту » Анализ подходов к логистике крупнейших пивоваренных компаний России

Анализ подходов к логистике крупнейших пивоваренных компаний России

дистрибьюции и оказания услуг»[19] .

Новая система была внедрена вместо прежней Efes Business Solution, которая использовалась на предприятиях компании в России и в СНГ. Она включала в себя финансовые функции, логистику, сбыт, мониторинг, что реализовывалось не на таком уровне как у SAP, однако для компании этого было достаточно. И ЗАО «Пивоварни Москва-Эфес» перешла на SAP вовсе не потому, что старая система плохо работала, а так как внедрение SAP является стратегическим шагом»[20] .

Система SAP R/3 состоит из набора прикладных модулей, которые поддерживают различные бизнес-процессы компании и интегрированы между собой в масштабе реального времени. В их число входят и модули по логистике:

Управление материальными потоками (MM). Модуль поддерживает функции снабжения и управления запасами, используемые в различных хозяйственных операциях. Ключевые элементы: Закупка материалов, Управление запасами, Управление складами, Контроль счетов, Оценка запасов материала, Аттестация поставщика, Обработка работ и услуг, Информационная система закупок и информационная система управления запасами.

2.Сбыт (SD). Модуль решает задачи распределения, продаж, поставок и выставления счетов. Ключевые элементы: Предпродажная поддержка, Обработка запросов, Обработка предложений, Обработка заказов, Обработка поставок, Выставление счетов (фактурирование), Информационная система сбыта.

«i2 Supply Chain Strategist Tactician (SCST) является инструментом стратегического и тактического планирования, предоставляющий средства для комплексного моделирования взаимосвязей между производственной, транспортной и дистрибуционной структурой цепи поставок компании.

i2 Supply Chain Strategist Tactician (Стратегическое планирование цепочки поставок) позволяет решать многие задачи, в числе которых:

Моделирование дистрибуционной составляющей цепочки поставок:

1) определение стратегически оптимального уровня запасов

2) выбор товаров прямой поставки, централизованной поставки

3)анализ оптимальной загрузки площадей хранения (распределительных центров и складов)

2. Моделирование транспортной составляющей цепочки поставок:

1) мощностей транспортировки (собственным транспортом / внешним перевозчиком)

2) типов транспортировки (водным / автомобильным / железнодорожным транспортом)

Использование SCST для планирования стратегического и тактического развития цепочки поставок позволяет моделировать сценарии развития, приводящие к снижению постоянных и операционных издержек, снижению оборотного капитала и увеличению эффективности использования производственных, складских и транспортных мощностей компании»[21] .

6. «SABMiller»

Строя заводы, компании не только увеличивают и расширяют производство, но также стараются решить логистические проблемы. Это хорошо видно на примере ПК «SABMiller» (вторая по величине пивоваренная компания в мире после Inbev. Основные брэнды – Miller, Peroni Nastro Azzurro, Pilsner Urquell), которая выбрала город Ульяновск для строительства своего второго завода в России. По словам[22] гендиректор ООО «Трансмарк» (российское представительство SABMiller) Джеймса Уилсона, компания долгое время работала в России с одной пивоварней в Калуге, и в этом были свои преимущества, например, в более удобном управлении производством, которое сосредоточено в одном месте. Однако был и ряд недостатков, в частности, сложная и дорогая логистика. Ульяновск подошел компании сразу по нескольким факторам: наличие трудовых и энергоресурсов, а также транспортная доступность.

Директор по продажам пивобезалкогольной продукции ГК «Мегаполис» (крупнейший дистрибутор «Балтики») Вячеслава Султанова считает, что после завершения строительства пивоварни в Ульяновске SABMiller сократит общие затраты на логистику примерно на 15%. «Кроме того, завод в Ульяновске поможет SABMiller «более плотно» работать на рынках Поволжья, Татарии и Башкирии, куда из-за близости завода можно будет организовывать доставку продукции на автотранспорте, говорит господин Султанов: «Это хоть и повысит затраты на логистику в данных регионах, однако позволит расширить зону покрытия дистрибуции, ведь не во все населенные пункты можно доставить продукцию на железнодорожном транспорте».[23]

7. Аналитическое подведение итогов

7.1. Склады

«Как показал опрос российских пивоваров, крупные производители предпочитают строить собственные склады для хранения готовой продукции, сырья и материалов, но в «высокий» сезон прибегают к аренде дополнительных складские площади.

Как отметил директор по логистике группы компаний Heineken в России Владислав Мишин, сторонние поставщики (3PL-операторы) используются в случае нехватки места на локальном складе. Помимо использования внешних складов для буферных запасов (например, предсезонные накопления), возможны и такие проекты, как перенос к сторонним операторам прямых (связанных с большей долей ручной загрузки) продаж. По словам В. Мишина, это дает возможность улучшения клиентского сервиса и увеличения оборачиваемости собственных складских территорий.

В пивоваренной компании «Балтика», как было отмечено выше, считают наличие собственной складской системы, не зависящей от колебаний спроса на рынке и других внешних факторов, одним из своих главных конкурентных преимуществ. На сегодняшний день складская инфраструктура компании состоит из 28 современных терминалов, 18 из которых находятся в регионах и 10 складов – при заводах. 7 из числа региональных – это склады класса А»[24] .

7.2. Транспорт

Большинство своего товара пивоваренные компании перевозят с помощью авто дорожного транспорта, личного или арендованного. Происходит это в значительной степени потому, что «автомобили имеют ряд серьезных преимуществ — на коротких плечах выгоднее тариф, доставка осуществляется «до двери», автоперевозчики ведут себя более предсказуемо. Кроме «Балтики», собственные вагоны есть у Heineken (более 50-ти); остальные пользуются услугами ОАО «РЖД» и операторов»[25] .

По количеству своего транспорта «Балтика» и «Heineken» являются неоспоримыми лидерами, так как имеют большой автопарк и свои собственные ж/д вагоны. При чём среди них первая компания имеет много больше преимуществ, так её личный ж/д парк состоит из 200 вагонов, что превышает количество «Heineken» в 4 раза.

Здесь необходимо сказать, что «Балтика» – единственная пивоваренная компания в России — перевозит подавляющий объем продукции в собственном подвижном составе. Для того чтобы обеспечить присутствие продукции во всех регионах страны, «Балтикой» была создана разветвленная дистрибуционная сеть, основа которой — пять заводов, расположенных в разных городах России, около трех десятков сбытовых подразделений, имеющих собственные терминалы.

7.3. Компьютерные технологии

Внедрение новейших компьютерных разработок – еще один способ решения проблем, связанных с логистикой. Такие компании как Heineken, Efes Beverage Group, Sun Interbrew водят у себя на фирме разные компьютерные и иформационные технологии – ERP система (система стратегического планирования), автоматизированная системы диспетчирования «Перекресток», «1С:Управление производственным предприятием 8.0» и другие.

Такие нововведения повышают эффективность производственной деятельности предприятия, сокращают внутренние информационные потоки, уменьшая тем самым затраты на их обеспечение, позволяют моделировать сценарии развития, приводящие к снижению постоянных и операционных издержек, снижению оборотного капитала и увеличению эффективности использования складских и транспортных мощностей компании, а также автоматически распределять заказанную продукцию в автотранспорте согласно сформированным заявкам и формировать необходимые документы для каждого маршрута.

Еще системы диспетчирования позволяют значительно сократить затраты на ГСМ, поддерживать оптимальное количество машин в автопарке, и существенно повысить уровень сервиса Вашей компании за счет расчета оптимального пути транспортного средства, с учетом пожеланий Ваших клиентов по времени доставки.

7.4. Освоение новых территорий

Сейчас существует тенденция освоения крупными пивоваренными компаниями северной части России. Это довольно большой регион с хорошим потенциалом для увеличения пивного рынка, однако на данный момент потребление пива там невысокое. В такой ситуации выигрывает тот игрок, который может до минимума снизить затраты на логистику и дистрибьюцию.

Поэтому большое значение приобретает баланс в отношениях производителя и дистрибьютора, который определяется масштабом и «уникальностью» предложения. Так, кроме общего финансового состояния и оборота, основными активами дистрибьютора в «торге» с производителем являются:

логистические возможности (наличие складов, транспортный парк и так далее);

клиентская база, покрытие розничной сети

Тем не менее, именно процессы обострения конкуренции служат причиной постоянной ревизии отношений производителей и дистрибьюторов. Консолидация сближает всех – производителей, с завоеванием рынка транснациональными компаниями, дистрибьюторов, которые захотели и смогли приспособиться к новым требованиям обслуживания, и розницу, которая сегодня стремится объединиться в сети.

Список литературы

1. По материалам logist/publication/dnews.pl?action=news&id=298, «Балтики» уникальная система логистики»

2. Информация взята из интервью директора по логистике ПК «Балтика» Алексея Скатина, logist/publication/dnews.pl?action=news&id=298, «Балтики» уникальная система логистики»

3. expert/articles/2007/05/22/pivo-rjd/, «Пивной шлагбаум», 22 мая 2007 г.

4.corporate.baltika/m/1404/gramotnaya_logistika_i_produmannaya_marketingowaya_poli.html, «Грамотная логистика и продуманная маркетинговая политика привели к росту»

5. Данные с pivnoe-delo/index.php?id=6067, Россия. «В 2006 году Heineken приведет в Сибирь все свои бренды».

6. 2b.finam/news/onenews06B51/default.asp, «Воронежский пивзавод приблизил «Балтику», Коммерсант-Воронеж, 18.12.2006

7. epic/index.phtml?id=624, «Отраслевой продукт от Agilisys: «Решение проблем крупномасштабного производства»

8. v8.1c/news/newsAbout.jsp?id=2035, «Микротест» и Heineken: российское решение для международного бизнеса»

9. tatalc/tatalc2/print.php?bl=1&md=2&iddoc=10221, «Heineken расширяет присутствие в регионах»

10. pivnoe-delo/index.php?id=3987, 17.09.2004 Отчет "Сан Интербрю" по результатам за второй квартал и первое полугодие 2004 г

11. pivnoe-delo/index.php?id=5947, Россия. BBH и Heineken поработали вместе над сокращением дистрибуторов

12. optiplat/news/, «Внедрения в Компании «Сан ИнБев»,15.10.07

13. Материалы взяты с optiplat/automation/, «Автоматизация транспортной логистики»,

14.kpd/articles/vse_o_distributsii/rossiya_i_ukraina_evolyutsiya_sistemyi_sbyita_piva/, «Россия и Украина: эволюция системы сбыта пива»

15. Данные взяты с erp-online/erp/introduction/

16. pda.cio-world/?action=article&id=36948, «Управление пивоварением: конкретный опыт», Григорий Рудницкий, 02.12.2004

17. По информации с i2cis/ru/solution_areas/scs/, «Стратегическое планирование цепочки поставок/ i2 Supply Chain Strategist Tactician».

18. sostav/news/2007/03/29/53/, «SABMiller заварил пиво в Ульяновске. Глава российского офиса SABMiller Джеймс Уилсон сможет сэкономить на логистике», Александр Демчук, 29.03.2007

19. zapad-terminal/cgi-bin/db_new_logist.cgi?num=4865, «Понижение градуса», 07.08.07

20. alkogol/ru/analytics/24142.xhtml?print=Y&ID=24142, «Цена пивного вопроса», 20 января 2006 г.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: