Xreferat.com » Рефераты по менеджменту » Совершенствование подсистемы "Управление персоналом" автоматизированной системы управления "БелАЗ"

Совершенствование подсистемы "Управление персоналом" автоматизированной системы управления "БелАЗ"

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАТИКИ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

Кафедра менеджмента


РЕФЕРАТ

На тему:

"Совершенствование подсистемы "Управление персоналом"

автоматизированной системы управления "БелАЗ""


МИНСК, 2009

Подсистема "Управление персоналом" действующей на предприятия автоматизированной системы управления "БелАЗ", разработанная инженерами-программистами управления информационных систем, представляет собой масштабированную информационную систему, которая установлена в локальной сети предприятия, объединенной средствами электронных коммуникаций.

Важнейшим свойством подсистемы является обеспечение многопользовательского режима с единой базой данных о сотрудниках предприятия, при этом возможна одновременная работа нескольких пользователей с информацией, что позволяет гибко распределять обязанности между сотрудниками (прием, перевод, временное перемещение, увольнение работников, формирование различных отчетов осуществляют разные инспекторы и специалисты отдела кадров). Важным свойством подсистемы является также возможность ведения нескольких отделов кадров (отделы кадров РУПП "Белорусский автомобильный завод", сталелитейного цеха в г. Могилеве, филиала "Могилевский автомобильный завод имени С.М. Кирова"), что особенно актуально, в связи с тем, что структура предприятия является территориально-распределенной.

Основными функциями подсистемы "Управление персоналом" являются:

поддержка ведения штатного расписания;

создание, редактирование личных карточек (Т-2) работников предприятия;

обеспечение развитых механизмов поиска необходимой для работы отдела кадров информации;

автоматизация подготовки различных документов (распечатка приказов (распоряжений) о приеме на работу, переводе на другую работу и увольнении работника осуществляется сразу из базы данных после утверждения документа, что позволяет сократить время, затрачиваемое на подготовку вышеуказанных документов машинописным способом);

автоматизация подготовки отчетов;

назначение прав доступа к информационным ресурсам системы (разрешенный доступ к различным подсистемам автоматизированной системы управления "БелАЗ" осуществляется введением табельного номера сотрудника, который присваивается каждому принимаемому на работу автоматически. и если на данный табельный номер нет прав доступа, то работу с данными базы осуществить невозможно).

Учет персональной информации производится на базе карточки "Личная карточка", в которой хранятся не только личные данные о работнике (Ф.И.О., домашний адрес, образование, семейное положение, паспортные данные и т.д. - часть I), но и данные об отпусках, аттестации, повышении квалификации, награждениях (часть II).

Подсистема предоставляет пользователю возможности облегчить ввод информации за счет развитой системы справочников. Например, для ввода информации о проживании/прописке используется полный справочник населенных пунктов Республики Беларусь и улиц в них.

В подсистеме "Управление персоналом" пользователю предоставляются мощные механизмы поиска: атрибутивный и интеллектуальный. Атрибутивный поиск позволяет производить гибкий поиск по любому сочетанию атрибутов информационных объектов. Например, можно легко выбрать работников предприятия, имеющих детей в возрасте до шести лет, владеющие английским языком, родившиеся в городе Жодино и т.д. важным свойством этого вида поиска является то, что он может быть выполнен в разрезе любого сочетания структурных подразделений предприятия.

С помощью интеллектуального поиска можно задать исходные параметры для формирования интеллектуального критерия отбора данный в любых сочетаниях по "и", "или". Комбинируя эти параметры определенным образом, получим требуемый критерий отбора. Сформированный запрос может быть сохранен в базе данных для его последующего использования. С помощью этого поиска можно создать свой набор часто используемых в работе выборок (список вакантных должностей, список уволившихся за период, список достигнувших пенсионного возраста, список подростков и т.д.). Подобный способ поиска используется в работе крайне редко, в основном, работники Отдела кадров работают с автоматически формирующимися отчетами, такими как "Журнал приема", "Журнал перевода", "Журнал увольнений", "Военно-учетный стол", которые позволяют сокращать время на создание подобного отчета и его формирование.

Подсистема "Управление персоналом" несовершенна и требует внедрения, значительного изменения и добавления различных возможностей электронно-вычислительных машин для максимальной минимизации потерь рабочего времени по работе с данными работников предприятия, необходимых для создания, в частности, резерва персонала.

На предприятии создана программа (база данных, совмещенная с основной подсистемой "Управление персоналом"), позволяющая формировать резерв на замещение руководящих должностей, но данная база работает с руководящим составом предприятия (от мастера производственного участка до генерального директора предприятия). Но резерв должен создаваться и из рабочих предприятия, имеющих среднее специальное образование и обучающихся заочно в высших учебных заведениях для получения первого высшего образования. Решением данной проблемы является создание в подсистеме "Управление персоналом" раздела и отчета "Список работников, обучающихся в настоящее время на" ("на" означает на текущую дату).

Для создания раздела используем данные подсистемы "Управление персоналом", в частности, табельный номер работника. Для этого необходимо зайти в извещение об изменении личных данных (часть 1), перейти к категории "Образование" и указать табельный номер работника.

С помощью функции "Добавление" добавим необходимую информацию с помощью справочника, как это показано на рис.1.


Совершенствование подсистемы "Управление персоналом" автоматизированной системы управления "БелАЗ"

Рис.1. Создание карточки работника, обучающегося заочно в высшем учебном заведении


Незаполненные категории данных о работнике необходимы для помещения именно этой карточки в отчет. Актуализируя в подсистеме указанные выше данные, получаем необходимую информацию о работнике для дальнейшей работы. Информация для просмотра данных работников предприятия в извещении об изменении личных данных выглядит, как показано на рис.2.

После заполнения карточек на всех работников предприятия, обучающихся заочно в высших учебных заведениях, можно переходить к формированию отчета.

Сформированный отчет представлен на рис.3.

В нем указано также количество работников, обучающихся в настоящее время. С помощью средств поиска в данном отчете можно найти работников в разрезе всего предприятия либо в разрезе отдельного структурного подразделения, к примеру, обучающихся в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники и Белорусском национальном техническом университете одновременно, поступивших в 2001 году и обучающихся по специальности "Экономика и управление на предприятии".

Добавление данных о работнике после получения диплома о высшем образовании, как показано на рис.4, приводит к автоматическому удалению данных на этого работника из отчета и перемещению их в личную карточку, как показано на рис.5.


Совершенствование подсистемы "Управление персоналом" автоматизированной системы управления "БелАЗ"

Рис.2. Данные об образовании работника, обучающегося заочно в высшем учебном заведении


Совершенствование подсистемы "Управление персоналом" автоматизированной системы управления "БелАЗ"

Рис.3. Сформированный отчет "Список работников, обучающихся в настоящее время на"


Совершенствование подсистемы "Управление персоналом" автоматизированной системы управления "БелАЗ"

Рис.4. Добавление данных об образовании работника


Совершенствование подсистемы "Управление персоналом" автоматизированной системы управления "БелАЗ"

Рис.5. Фрагмент раздела "Личная карточка" (часть 1) Добровольского А.Н. (табельный номер №11181).


Совершенствование подсистемы "Управление персоналом" автоматизированной системы управления "БелАЗ" позволяет:

снизить трудоемкость по работе с информацией;

снизить трудоемкость на подготовку аналогичной информации (ранее подобное производилось путем выбора из имеющейся базы данных, т.е. из 10 000 чел. и 600 чел., обучающихся в высших учебных заведениях;

улучшить основные показатели работы отдела кадров по работе с резервом и персоналом предприятия в целом, подбирая работников необходимой для производственных целей квалификации (имеющейся или получаемой), максимизируя прибыль предприятия.

Экономический эффект у пользователя образуется в виде экономии средств, получаемой в результате применения усовершенствованного продукта. Затраты на совершенствование складываются из единовременных и эксплуатационных (текущих) затрат. Единовременные затраты представляют собой расходы на приобретение дополнительных комплектующих для увеличения серверной памяти (около 1000 000 р. с учетом налога на добавленную стоимость и транспортных расходов). Эксплуатационные (текущие) затраты предприятия состоят из установления доплаты в размере 10% к основной заработной плате инженера-программиста, который будет отслеживать правильность (по индексам) вводимой информации и устранять появившиеся в работе программы неполадки (оклад инженера-программиста составляет 450 000 р., следовательно доплата составляет 45 000 р. ежемесячно).

Основным источником экономического эффекта от использования усовершенствованной подсистемы является повышение оперативности и точности получаемой информации.

Если ранее информацию о работниках-студентах необходимо было готовить 2 дня (или 8∙2∙60 = 960 мин), с усовершенствованием подсистемы, программа позволяет сделать аналогичное за 10 мин, т.е. быстрее в 96 раз.

Капитальные вложения предприятия, связанные с совершенствованием подсистемы определяются по формуле


Ко=Кпр+Кос+Коб, (1)


Где Кпр - затраты на приобретение программного продукта, включая стоимость услуг по сопровождению и адаптации, р. (в нашем случае Кпр=1000 000);

Кос - затраты на освоение программного продукта, р. (Кос=0);

Коб - затраты на пополнение оборотных средств в связи с внедрением нового программного продукта, р. (Коб=0).

Таким образом, капитальные вложения, связанные с совершенствованием подсистемы составляют:

Ко=Кпр, (2)

Таким образом, Ко= 1000 000 р.

Месячные затраты на зарплату сотрудников без использования усовершенствованной подсистемы "Управление персоналом" определяются по формуле


Зс1=(Зс+ЗсЧКнз) NcЧT1ЧИ, (3)


где Зс - дневная заработная плата сотрудника, р. (Зс=20 000 р);

Кнз - коэффициент начислений на заработную плату (Киз=0,2);

Nс - число сотрудников (Nc=2);

Т1 - среднее время получения информации без использования усовершенствованной подсистемы, дней (T1=2);

И - средняя частота выполнения задачи, раз/месяц (И=3).


Зс1=(20 000+20 000Ч0,2) Ч2Ч2Ч3=288 000 р.


Месячные затраты на зарплату сотрудников с использованием усовершенствованной подсистемы определяются по формуле


Зс2=(Зс+ЗсЧКнз) NcЧT2ЧИ+Зди, (4)


где Зс - дневная заработная плата сотрудника, занятого эксплуатацией усовершенствованной подсистемой, р.;

Кнз - коэффициент начислений на заработную плату;

Nс - число сотрудников, занятых эксплуатацией усовершенствованной подсистемой;

Т2 - среднее время получения информации с использованием усовершенствованной подсистемой, дней;

И - средняя частота выполнения задачи, раз/месяц;

Зди - ежемесячная доплата инженеру-программисту, р. (Зди=45 000).


Зс2=(20 000+20 000Ч0,2) Ч2Ч0,02Ч3+45 000=47 880 р.


Годовая экономия затрат на заработную плату работников при использовании нового программного средства составляет:


С2=(Зс1-Зс2) Ч12, (5)


гдеЗс1 - месячные затраты на зарплату сотрудников без использования усовершенствованной подсистемы, р.;

Зс2 - месячные затраты на зарплату сотрудников с использованием усовершенствованной подсистемой, р.


Сз=(288000-47880) Ч12=2881 440 р.


Расчетный коэффициент эффективности капитальных вложений на усовершенствование подсистемы определяется по формуле


Совершенствование подсистемы "Управление персоналом" автоматизированной системы управления "БелАЗ", (6)


где Сз - годовая экономия затрат на заработную плату работников при использовании усовершенствованной подсистемы, р.;

Сш - годовая экономия затрат при решении задач при помощи усовершенствованной подсистемы, р.

Ко - общие капитальные вложения, связанные с совершенствованием подсистемы, р.

В результате применения усовершенствованной подсистемы экономия затрат при решении задач уменьшится на 30%, или в денежном выражении на 1250 000 р.


Ер= (2881 440+1250 000) / 1000 000 = 4,13 (>1).


Расчетный срок окупаемости капитальных вложений на внедрение программного средства определяется по формуле


Совершенствование подсистемы "Управление персоналом" автоматизированной системы управления "БелАЗ", (7)


где Ко - общие капитальные вложения, связанные с совершенствованием подсистемы, р.;

Сз - годовая экономия затрат на заработную плату работников при использовании усовершенствованной подсистемы, р.;

Сш - годовая экономия затрат при решении задач при помощи усовершенствованной подсистемы, р.

Таким образом


Ток= 1000 000/((2881 440+1250 000) Ч0,75) = 0,3 года (≈ 4 мес).


Таким образом, все затраты, связанные с совершенствованием подсистемы "Управления персоналом" АСУ "БелАЗ" окупятся через 4 месяца после начала его использования, совершенствование подсистемы является экономически оправдано.

Литература


Гончаров, В.И. Менеджмент: Учеб. пособие. - Минск; Мисанта, 2003.

Гринченко, В.Г. Управление персоналом: Учеб. пособие для студ. экон. спец. / В.Г. Гринченко, Е.Э. Пуровская. - Минск: БГУИР, 2006.

Кабушкин, Н.И. Основы менеджмента: Учеб. пособие / Н.И. Кабушкин. - 7-е изд., стереотип. - М.: Новое знание, 2004.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: