Xreferat.com » Рефераты по менеджменту » Разработка управленческого решения в сфере оптимизации органов Федерального казначейства

Разработка управленческого решения в сфере оптимизации органов Федерального казначейства

и функций ЦАФК должна состоять в выделении из общего состава функциональных задач, решаемых ЦА ФК, ряда функциональных задач, связанных с операционной деятельностью, и обособление решения таких задач в отдельно выделенном межрегиональном территориальном органе Федерального казначейства – Центральном операционном управлении Федерального казначейства.

Оптимизация структуры и функций УФК предполагает перераспределение существующих функций Федерального казначейства, включение новых и исключение части действующих функций на уровнях УФК и ОФК.

За УФК будет сохранен статус только получателя бюджетных средств.

Оптимизация структуры и функций ОФК должна привести к тому, что ОФК будут преобразованы в отделы УФК (далее - территориальные отделы) основной задачей которых станет осуществление взаимодействия с участниками бюджетного процесса, при этом все остальные функции, решаемые ОФК в настоящее время, будут переданы на уровень УФК.

В необходимых случаях территориальным отделам будут делегированы отдельные полномочия представителя нанимателя, с правом участия в гражданском обороте, делегированием иных полномочий по функциональной деятельности


2.7 Этапы оптимизации


Оптимизация структуры и функций Федерального казначейства осуществляется после внедрения в промышленную эксплуатацию АСФК в три этапа.

На первом этапе, выполняются следующие мероприятия:

- проводится анализ существующей структуры и функций Федерального казначейства, с целью определения дублирующих функций на разных уровнях органов Федерального казначейства;

- проводится определение и оценка эффективности и результативности деятельности Федерального казначейства по состоянию до начала оптимизации;

- готовятся предложения по подготовке новых и редакции действующих нормативных правовых документов;

- разрабатывается порядок осуществления контроля за ходом реализации оптимизационных мероприятий и оценке их результатов;

- проводится финансово-экономическое обоснование организационно-структурных преобразований, осуществляемых в рамках настоящей Концепции.

На втором этапе осуществляется:

- принятие соответствующих нормативных правовых документов на уровне Федерального казначейства после получения нормативных актов Минфина России;

- создание ЦОУ ФК;

- перераспределение, включение и исключение части функций на различных уровнях органов Федерального казначейства;

- закрепление за ОФК статуса территориально обособленного структурного подразделения УФК;

- сокращение количества получателей бюджетных средств по главе 100 «Федеральное казначейство» на величину равную количеству ОФК;

- перераспределение штатной численности между структурными подразделениями органов Федерального казначейства и самими этими органами;

- сокращение расходов на содержание казначейской системы с учетом инфляции на 10 %;

- контроль исполнения запланированных оптимизационных мероприятий.

На третьем этапе выполняются следующие мероприятия:

- осуществляется определение и оценка результатов проведенной оптимизации;

- проводится анализ оценок эффективности и результативности деятельности Федерального казначейства, определенных до и после оптимизации.


2.8 Ожидаемые результаты оптимизации


Главным результатом оптимизации структуры и функций Федерального казначейства должно стать повышение эффективности и результативности его деятельности за счет перераспределения и исключения функций на различных уровнях органов Федерального казначейства, уменьшения трудоемкости проводимых операций, а так же сокращения излишних административно-хозяйственных расходов.

Заключение


Подводя итог, сделаем следующие выводы:

1. Решение - это выбор альтернативы. Необходимость принятия решений объясняется сознательным и целенаправленным характером человеческой деятельности, возникает на всех этапах процесса управления и составляет часть любой функции менеджмента.

2. Принятие управленческих решений в организациях имеет ряд отличий от выбора отдельного человека, так как является не индивидуальным, а групповым процессом.

3. На характер принимаемых решений огромное влияние оказывает степень полноты и достоверной информации, которой располагает менеджер. В зависимости от этого решения могут приниматься в условиях определенности (детерминированные решения) и риска или неопределенности (вероятностные решения).

4. Комплексный характер проблем современного менеджмента требует комплексного, всестороннего их анализа, т.е. участия группы менеджеров и специалистов, что приводит к расширению коллегиальных форм принятия решений.

5. Принятие решения – не одномоментный акт, а результат процесса, имеющего определенную продолжительность и структуру. Процесс принятия решений – циклическая последовательность действий субъекта управления, направленных на разрешение проблем организации и заключающихся в анализе ситуации, генерации альтернатив, выборе из них наилучшей и ее реализации.

Органам Федерального казначейства приходится принимать какие-либо решения, будь то повседневные или неожиданные проблемы, грамотный руководитель должен не бояться этих проблем, а спокойно изучать и решать их. Для более эффективного решения проблем надо что бы:

- менеджер был образован, начитан, развит и хорошо ориентировался в своей области;

- коллектив (подчиненные) должны работать слажено и сообща;

- в каких-то случаях менеджер должен консультироваться со своими подчиненными.

Литература


Виханский О.С., Наумов А.И. «Менеджмент» учебник – 2002 г.

Драчева Е.Л., Юликов Л.И. «Менеджмент» учебное пособие 2-е издание – 2002 г.

Литвак Б.Г. «Разработка управленческого решения» учебник 4-е издание – 2003 г.

Орлов А.И. «Учебник по менеджменту».

Ременников В.В. Разработка управленческого решения. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000 г.

Смирнов Э.А. Разработка управленческих решений. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000 г.

Титова Н.Л. «Процесс разработки и принятия управленческих решений» Москва, 2004 г.

Трейдш Д. «Менеджмент с точки зрения здравого смысла» - 1993 г.

Фатхутдинов Р.А. Разработка управленческого решения. Учебник. М., 2000 г.

10. Бюджетный кодекс Российской Федерации //М: Проспект.1999г.160с.

11. Налоговый кодекс Российской Федерации. Части первая и вторая. Официальный текст. М.: Омега-Л. 2000.

12. Базарова Г.В. Роль финансов в социально-экономическом развитии страны М.: Финансы и статистика, 1986г.

13. Комягин Д.Л., Федеральное казначейство – из прошлого в будущее.//Финансы.1998.№7

14. Меньшиков. Инфляция и кризис регулирования экономики//М:Мысль.1990.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: