Xreferat.com » Рефераты по менеджменту » Реструктуризация имущественного комплекса АО путем выделения нового предприятия

Реструктуризация имущественного комплекса АО путем выделения нового предприятия

право на участие в общем собрании акционеров;

порядок сообщения акционерам о проведении общего собрания акционеров;

перечень информации (материалов), предоставляемых акционерам при подготовке к проведению общего собрания акционеров (проект разделительного баланса);

форму и текст бюллетеня (в случае голосования бюллетенями).

Следующий этап - проведение общего собрания акционеров, на котором принимаются решения:

о реорганизации в форме выделения;

о создании новых обществ;

о порядке конвертации акций АО в акции и (или) иные ценные бумаги создаваемых обществ;

об утверждении разделительного баланса.

ОАО «Гнездово» должно провести инвентаризацию имущества и обязательств в целях подтверждения достоверности отдельных статей передаточного акта или разделительною баланса. Разделительный баланс составляется по форме бухгалтерского баланса, утвержденной приказом Минфина России от 13.01.2000 № 4н "О формах годовой бухгалтерской отчетности организации". При этом разделительный баланс состоит из общего баланса ранее действовавшего юридическою лица и балансов всех новых обществ.

Передаточный акт составляется предприятиями в произвольной форме. Он содержит следующую информацию:

форму регистрации;

организационно-правовую форму и наименование правопреемника;

сумму активов и сумму пассивов баланса реорганизуемого юридического лица на дату реорганизации с расшифровкой по разделам баланса;

список прилагаемых форм отчетности;

список прилагаемых инвентаризационных описей, сличительных ведомостей;

список других прилагаемых документов (приказ об учетной политике предприятия, аналитические данные по дебиторской и кредиторской задолженности).

Далее каждое из вновь созданных обществ проводит общее собрание, на котором утверждается Устав и избирается Совет директоров (наблюдательный совет).

Третий этап - направление документов в регистрирующий орган для государственной регистрации каждого из вновь созданных обществ, а также для внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности реорганизованного общества. Документами, необходимыми для регистрации вновь созданных АО, являются: заявление; протокол общего собрания акционеров реорганизованного общества; протокол заседания Совета директоров реорганизованного общества: разделительный баланс; доказательства уведомления кредиторов реорганизованного общества; Устав нового общества; протокол общего собрания акционеров вновь созданного общества.

Регистрационный орган вносит соответствующие изменения и государственный реестр юридических лиц. Предприятию присваивается новый регистрационный номер и выдается временное свидетельство о регистрации. Порядок постановки на учет в контролирующих органах реорганизованного общества идентичен порядку регистрации вновь созданного общества.

Пунктом 2 ст. 23 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что предприятие в случае реорганизации обязано в письменной форме сообщить об этом в налоговый орган не позднее трех дней со дня принятия такого решения участниками. При этом сведения, указанные в заявлении, должны соответствовать учредительным и иным документам, необходимым для постановки на учет.

ИНН общества не изменяется.

Далее, необходимо представить в регистрирующий орган оригинала публикации в СМИ сообщения о реорганизации.

Заключение


В теории антикризисного управления реструктуризация – это структурная перестройка всех сфер деятельности предприятия в целях обеспечения эффективного распределения и использования всех имеющихся ресурсов – материальных, трудовых, финансовых, интеллектуальных. Современная зарубежная теория и практика определяет возможность проведения реструктуризации как механизма антикризисного управления.

Безусловно, реструктуризация предприятий наносит огромный ущерб экономике страны, так как часто проходит на предприятиях имеющих огромную задолженность18.

Но будем надеяться, что антикризисное управление, реструктуризация в форме выделения разрабатывались с благими намерениями.

Следует напомнить и о скрытых проблемах реструктуризации предприятия, среди них выделю следующие:

- возможность использования реструктуризации предприятия в целях незаконного вывода активов компании-должника, в том числе в процессе преднамеренного или фиктивного банкротства должника (п. 3, 4 ст. 10 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ)

- использование силового (принудительного) варианта реструктуризации предприятия для недружественного поглощения компании конкурентами.

В заключение хотелось бы высказать несколько предложений по совершенствованию правового регулирования реструктуризации предприятия:

- необходимо общее легальное определение реструктуризации предприятия. Представляется, что оптимальным вариантом было бы включение такого определения в текст Гражданского Кодекса, возможно, в виде отдельной дополнительной статьи главы параграфа 1 главы 4 ГК РФ «Юридические лица».

- учитывая значимость для современной российской экономики и многогранность данного явления, целесообразным представляется принятие самостоятельного федерального закона «О реструктуризации юридических лиц», основная задача которого - четко прописать процедуры и правовые возможности реструктуризации предприятия, а также установить правовые барьеры против возможного использования реструктуризации предприятия для незаконного вывода активов и недружественного поглощения компаний.

Список использованной литературы


1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Части первая, вторая и третья. – М.:ООО «ТК Велби», 2003. – 448с.

2. п. 3 ст. 50 Налогового кодекса РФ, по состоянию на 01.01.2006 г.

3. Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах».

4. Федеральный закон от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

5. п. 3, 4 ст. 10 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ

6. Приказ Минфина России от 20.05.2003 № 44н о введение в действие с 01.01.2004 г. «Методические указания по формированию бухгалтерской отчетности при осуществлении реорганизации организаций».

7. Комментарий к ГК РФ, части первой / Под ред. проф. Т.Е. Абовой и А.Ю. Кабалкина; Ин-т государства и права РАН. – М.: Юрайт-Издат, 2003. – С.165.

8. bankr, статья Хайруллина Рустама Бариевича: «НЕПРАВОМЕРНОСТЬ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ ПРИ ВНЕШНЕМ УПРАВЛЕНИИ».

9. «Менеджмент в России и за рубежом №1 / 1999».

10. directorinfo «Реорганизация предприятий в форме выделения и разделения».

11. protos-consulting «Документы и информация, необходимые для регистрации».

12. infolegis/reorgan.html «Реорганизация предприятий (ооо, зао, оао)».

13. avtorspb «Реорганизация предприятий»

14. rnk/rnk/article «Инвентаризация и уплата налогов при реорганизации предприятия».

15. dis/subscribe/order/

1 Гражданский кодекс Российской Федерации. Части первая, вторая и третья. – М.:ООО «ТК Велби», 2003. – 448с.

2 avtorspb

3 dis/subscribe/order/

4 directorinfo

5 «Менеджмент в России и за рубежом №1 / 1999»

6 Комментарий к ГК РФ, части первой / Под ред. проф. Т.Е. Абовой и А.Ю. Кабалкина; Ин-т государства и права РАН. – М.: Юрайт-Издат, 2003. – С.165.

7 rnk/rnk/article

8 Приказ Минфина России от 20.05.2003 № 44н о введение в действие с 01.01.2004 г. «Методические указания по формированию бухгалтерской отчетности при осуществлении реорганизации организаций».

9 protos-consulting

10 Федеральный закон от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах».

11 Федеральный закон от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

12 п.8 Методических указаний по формированию бухгалтерской отчетности при осуществлении реорганизации организаций.

13 п. 4 ст. 49 ФЗ об «Акционерных обществах».

14 п. 3 ст. 50 Налогового кодекса РФ, по состоянию на 01.01.2006 г.

15 infolegis/reorgan.html

16 directorinfo

17 Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах».

18 bankr, статья Хайруллина Рустама Бариевича

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: