Xreferat.com » Рефераты по менеджменту » Инновационная деятельность организации на примере ООО "Саратовский трубный завод"

Инновационная деятельность организации на примере ООО "Саратовский трубный завод"

внешней средой).

Итак, основные риски, с которыми может столкнуться наша организация при внедрении отдела разработки и внедрения инновационных проектов:

Риск ошибочного выбора инновационного проекта. По сравнению с другими рисками - самый опасный, так как единственный путь его решения заключается в координальной смене проекта.

Риск, связанный с нарушением взаимодействий между новым отделом и другими структурными подразделениями организации. Способ избежания: недопущение возможности возникновения проблем, связанных с этим взаимодействием, недопущение дублирования новым отделом функций других отелов. Если все же возникла такая проблема, то необходимо ликвидировать ее на раннем этапе, путем ясной и четкой постановки целей, проведения разъяснительной работы и распределения полномочий между этими отделами. Важно также заметить, что этот риск носит внутриорганизационный характер.

Риск, связанный с недостаточным финансированием (например, если сложившаяся ситуация требует более серьезных затрат). Способ избежания: необходимо, прежде чем составлять план финансирования отделов, грамотно проанализировать будущий спектр деятельности и затрат, связанных с функционированием.

Риск, связанный с недостаточным уровнем квалификации персонала, так как основная ценность создаваемого отдела в опыте и компетентности сотрудников.

Кроме того, существуют риски, связанные с внешней средой организации, не поддающейся контролю и управлению:

внешнеэкономические риски;

риски неблагоприятных социально-политических изменений в стране или регионе;

колебания рыночной конъюнктуры, цен, валютных курсов и т.п.

Самое большое, что мы можем сделать в управлении рисками - предвидеть их, быть готовыми к ним, что снизит наши потери в случае их реализации в конкретную проблему.

Заключение


Итак, подведем итоги исследования ООО "Саратовский трубный завод" и создания проектной разработки.

Нашей проектной группой был проведен аудит и диагностика полученной информации. Можно сказать, что эти этапы прошли успешно, так как мы смогли уяснить суть наших задач и, по возможности, справиться с их выполнением.

Можем сказать, что это были весьма нелегкие этапы нашей проектной работы, так как в исследуемой нами организации господствует организационная культура иерархического типа, и с получением необходимой информации возникли определенные трудности.

Тем не менее, на основе изученного материала, мы ознакомились с деятельностью организации, историей ее создания, структурой, организационной культурой, процессами, происходящими внутри организации, а также проблемами, с которыми организация столкнулась на данном этапе функционирования.

В результате нами была предложена проектная разработка, суть которой заключается в создании нового отдела в организационной структуре нашего исследуемого предприятия - отдел разработки и внедрения инновационных проектов.

Мы определили план-график, с помощью которого будет достигнута цель создания отдела, ресурсы, необходимые для этого, риски, критерии при наборе персонала, пытались рассчитать финансовую сторону.

Таким образом, если говорить о степени соответствия поставленных и полученных результатов, то наша проектная группа максимально постаралась выполнить поставленные задачи на основе доступных для нас информационных ресурсов и опыта, которым поделились с нами руководители и сотрудники, работающие в ООО "Саратовский трубный завод".

Список литературы


Устав ООО "Саратовский трубный завод".

Красовский Ю.Д. Управление поведением в фирме: эффекты и парадоксы. - М. 2003.

О.С. Виханский, А.И. Наумов. Менеджмент, М.: Изд-во "Гардарика", 2001.

Р.С. Галькович, В.И. Набоков. Основы менеджмента, М., "Инфра - М", 1998.

Фокина Т.П., Корсаков Ю.А., Слонов Н.Н. Теория организации и организационное проектирование (пособие по неклассической методологии): Учебное пособие. - Саратов: Изд-во Сарат. Ун-та, 1997.

Гапоненко А.Л., Панкрухин А.П. - М.: Изд-во РАГС, 2003.

Вайцуль А.Н., Кайгородов Г.К., Чупис В.Н. // Пластические массы, №10, 2006.

1 Вайцуль А.Н., Кайгородов Г.К., Чупис В.Н.//Пластические массы, № 10, 2006, с.10-11.

2 Фокина Т.П., Корсаков Ю.А., Слонов Н.Н. Теория организации и организационное проектирование (пособие по неклассической методологии): Учебное пособие.- Саратов: Изд-во Сарат. Ун-та, 1997. с. 79-80.

3 См. Приложение.

4 Р.С. Галькович, В.И. Набоков. Основы менеджмента, М., «Инфра – М», 1998, с. 51 – 52

5 О.С. Виханский, А.И. Наумов. Менеджмент, М.: Изд-во «Гардарика», 2001, с. 250.

6 Гапоненко А.Л., Панкрухин А.П.- М.: Изд-во РАГС, 2003, с. 498-508.

7 Красовский Ю.Д. Управление поведением в фирме: эффекты и парадоксы. - М.2003,с.28-30.

8 Фокина Т.П., Корсаков Ю.А., Слонов Н.Н. Теория организации и организационное проектирование (пособие по неклассической методологии): Учебное пособие.- Саратов: Изд-во Сарат. Ун-та, 1997. с. 112-114.

9 Учитывая сроки эксперимента.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: