Xreferat.com » Рефераты по менеджменту » Современные концепции управления: "Шесть сигм"

Современные концепции управления: "Шесть сигм"

устранения потерь. Концепция «Бережливое управление» не ориентирована на поиск источников вариабельности процессов и путей снижения вариабельности, что является одним из основных элементов концепции «Шесть сигм».

В свою очередь «Бережливое производство» тоже восполняет проблемы «Шести сигм» такие как:

а) Дефекты — главная мишень концепции «Шесть сигм» — являются только одним из многих видов потерь на предприятиях. В классической теории концепции «Бережливое управление» выделены семь видов потерь: перепроизводство, ожидание, транспортировка, не добавляющая ценности деятельность, наличие запасов, перемещение людей, производство дефектов. Многие авторы выделяют дополнительные виды потерь. Например, «ложная экономия», заключающаяся в использовании дешевого и некачественного сырья и материалов; «многообразие» как результат применения неунифицированных элементов в процессах.

б) В концепции «Шесть сигм» не проводятся параллели между качеством и удовлетворенностью потребителей, с одной стороны, и продолжительностью и скоростью выполнения процессов, с другой. В то же время продолжительность процесса напрямую связана с удовлетворенностью потребителей при оказании услуг, а для процессов производства — с замороженными средствами в виде запасов, находящихся в режиме ожидания. В концепции «Бережливое управление» анализ времени как одного из основных ресурсов процесса является ключевым направлением.

в) Набор инструментов концепции «Шесть сигм» ограничивает возможный крут решаемых задач. Улучшение процесса в рамках методологии «Шесть сигм» проводится, в основном, путем снижения вариабельности процессов статистическими методами и перепроектирования процессов с использованием метода DFSS (Design for Six Sigma — проектирование для концепции «Шесть сигм»). В методологии «Шесть сигм» упускаются такие возможности для улучшения процесса, как сокращение непроизводительной деятельности, снижение времени ожидания, уменьшение запасов и транспортных расходов, оптимизация рабочих мест и др. Все перечисленные возможности в полной мере реализуются концепцией «Бережливое управление».

Все пробелы этих двух концепций и их дополнение приведены в таб. 6


Таблица 6- «Пробелы» в рамках концепции Lean Six Sigma

Основные элементы концепции Концепция «Шесть сигм» Концепция «Бережливое управление» Интегрированная концепция Lean Six Sigma
1 2 3 4
Формализованные обязательства руководства
Формализованное распределение ресурсов
Формализованное обучение и распределение ответственности и полномочий
Градация вовлеченных в проекты специалистов (категория «черный пояс» и т. д.)
Реализация концепции в форме «определение, выбор и исполнение проектов»
Краткосрочные проекты улучшения — кайдзэн
Мониторинг с использованием метрик
Использование принципа DMAIC при исполнении проектов
Использование статистических методов для уменьшения вариабельности процессов
Выявление и устранение потерь и непроизводительных затрат в процессе
Повышение скорости функционирования процесса
«Вытягивающий» принцип функционирования процесса
Снижение затрат, вызванных «многообразием»
Устранение потерь, появляющихся в результате «ложной экономии»

Из этой таблицы видно, что в концепции Lean Six Sigma ответы на вопрос «как организовать деятельность?» взяты из концепции «Шесть сигм», а на вопрос «что делать?» — в основном, из концепции «Бережливое управление». При этом концепция Lean Six Sigma использует объединенный набор измеряемых показателей (метрик) и объединенный набор методов и инструментов реализации совершенствования. Пример набора методов и инструментов, используемых в концепции Lean Six Sigma, приведен в табл. 7.


Таблица 7- Набор методов и инструментов для Lean Six Sigma

D—определяй М — измеряй А — анализируй I — улучшай С — управляй

QFD

«Голос потребителя»

Анализ Кано

Картирование процесса

Финансовый анализ

Расстановка приоритетов

Контрольные карты

Диаграммы Парето

Гистограммы

Оценка эффективности цикла процесса

План сбора данных

Диаграммы Парето

Диаграммы Исикавы («рыбья кость»)

FMEA

Определение непроизводительных затрат

Идентификация «ловушек времени»

Оценка ограничений

FMEA

Кайдзэн

Покэ-ёка

Обоснование размера партии

5S

Гипотетическое тестирование

Матрица выбора
решений

Контрольные карты

Покэ-ёка

Визуальный контроль процесса

План обучения

План информирования

План стандартизации


Практика использования концепции Lean Six Sigma на западных предприятиях позволяет собственными силами в короткие сроки (около года) добиться следующих результатов:

снижение себестоимости продукции и услуг на 30-60%;

сокращение времени предоставления услуг до 50%;

сокращение количества дефектной продукции примерно в 2 раза;

повышение без дополнительных затрат объема выполненных работ до 20%;

снижение стоимости проектных работ на 30—40%;

сокращение времени выполнения проектов до 70%.

Графическое сравнение результатов деятельности предприятия с использованием интегрированной концепции «Шесть сигм» + «Бережливое управление» с результатами концепций «Шесть сигм» и «Бережливое управление», применяемых по отдельности, приведено на рисунке. Затраты на выполнение каждого из проектов примерно одинаковые ( рис.6).


Рисунок 6 – Графическое изображение концепции Lean Six Sigma

Современные концепции управления: "Шесть сигм"

В каких случаях можно рассчитывать на такие результаты? Есть два основных признака, свидетельствующих о наличии устранимых потерь в процессах.

Первый признак — любые изменения, происходящие на предприятии, например, увеличение или уменьшение объемов производства, расширение ассортимента, организационные изменения, инновации и т. д.

Второй признак — недостаточное документирование процессов и недопонимание сущности процессов сотрудниками, вовлеченными в процесс.


8. КОНЦЕПЦИЯ «ШЕСТЬ СИГМ» В КОМПАНМЯХ


«Всего через два года после запуска системы «Шесть Сигм» Motorola была удостоена Национальной премии качества Малкольма Болдриджа. За 10 лет после запуска программы «Шесть Сигм», т.е. в период с 1987 по 1997г. компанией достигнуты выдающиеся результаты, в том числе:

Пятикратное увеличение объемов продаж при 20-%ном годовом росте прибылей

Среднегодовые темпы роста цен на акции компании на уровне 21,3 %

Совокупная экономия от реализации программы «Шесть Сигм» в размере $ 14 млрд.

Корпоративные достижения Motorola стали результатом нескольких сотен отдельных мероприятий по совершенствованию в области проектирования, производства и сервисного обслуживания во всех бизнес-единицах компании».

«Шесть Сигм – это принцип нашей работы в компании Дюпон (DuPont). 1,200 сотрудников компании сертифицированные «Черные Пояса» и 250 «Мастера Черного Пояса». Они положили начало нашим усилиям, но применение механизмов, методологий и мышления Шести Сигм теперь широко распространено. Новым направлением в Шести Сигмах для нас является увеличение количества проектов, приносящих больший доход. Более 1,300 таких проектов было реализовано в 2002 году, а в 2003 году количество таких проектов было удвоено».

«Мы уже девятый год применяем методологию Шести Сигм в компании Дженерал Электрик (General Electric), и это уже стало неизменной инициативой – «Шесть Сигм» – метод нашей работы. За последний год мы осуществили более 50,000 проектов в трех основных направлениях: работа с нашими клиентами, направленная на решение их вопросов; совершенствование внутренних процессов с тем, чтобы улучшить взаимодействие с клиентами и увеличить доход; расширение поставок высокотехнологичной продукции и услуг на рынок».

«В 2001-2002 годах все проекты, осуществленные в рамках программы «Шесть Сигм», оказали положительное влияние на уменьшение стоимости и сокращение временного цикла, и на улучшение обслуживания внутренних и иностранных клиентов. Уже третий год подряд компания Бомбардье (Bombardier) превосходит результаты, достигнутые с помощью применения «Шести Сигм».

«Согласно руководству, полученному нами, средняя норма прибыли с проекта могла бы составить приблизительно 250 тысяч долларов. Первоначальные проекты принесли нам в два раза больше прибыли. Полагаю, что определенная специфика присуща каждому виду бизнеса, поскольку всякий бизнес имеет отличия, но мы остались вполне довольны. За первый год мы осуществили 70 проектов».

И в многих других зарубежных компаниях применяется данная концепция.


9. ПРИЧИНЫ СЛАБОГО РАЗВИТИЯ КОНЦЕПЦИИ В РОССИИ


Сама предпринимательская деятельность вызвана определенными причинами, первой из которых получение прибыли, а следующая по значению - удовлетворение прочих интересов владельцев, наемных менеджеров, сотрудников и других заинтересованных лиц Применение «шесть сигма», да и само появление этой концепции, связано с первой причиной: японские производители качеством своей электроники ставили Motorola в невыгодное положение. «Шесть сигма» - это ответ на действия конкурентов или на рыночный уровень качества, недостижимый с помощью одного лишь выходного контроля продукции.

Но в России есть более простые способы повысить конкурентоспособность компании, нежели статистический анализ и внедрение процедур качества. Кроме того, клиент (за редкими исключениями) не требует пока качества уровня «шесть сигма» и уж тем более не готов платить премию к текущей рыночной цене за подобное качество. Но это не значит, что система «шесть сигма» не нужна в России. Просто эта система появилась в другой среде, где прочие конкурентные преимущества уже были использованы.

В России пока не исчерпаны другие резервы повышения эффективности работы предприятия.

Одна из проблем внедрения в России систем качества высокого уровня типа «шесть сигма» - это проблема системная. Это нужно для того, чтобы быть конкурентоспособным на рынке. Но, по оценкам специалистов, рынка в России в его классическом виде сейчас не более 20%. Все остальное - зоны, где главным конкурентным преимуществом обладает государство и административный ресурс.

В России все еще довлеет наследие старой системы, когда работники работали не с рынком, а с определенными покупателями в рамках плановой системы, в которой не было нужды внедрять систему качества.

Хотя на предприятиях оборонной промышленности система военной приемки была, и требования к качеству были весьма жесткими. Денег в те годы не считали, уровень выхода годных изделий никого особенно не волновал. О себестоимости продукции тоже мало кто задумывался.

Из-за всего этого предприятия вели совершенно другую жизнь. Но прежняя психология осталась и до сих пор. Сейчас существуют три тесно связанные проблемы: выход на рынок (внешняя проблема), экономика производства (внутренняя проблема), и качество продукции.

Для повышения стандартов качества начали внедрять системы ISO (международная организация стандартизации). Но сертификация по ISO местами шла формально: предприятиям вроде как нужно иметь некий «лейбл», а что стоит за этим «лейблом» и как эти системы должны работать, оставалось за кадром. Поэтому если говорить о внедрении системы «шесть сигма» в России, то это не просто преодолеть все эти три проблемы. Западные корпорации, внедрившие эту систему, шли к этому долго.

Но если российская компания хочет достичь лучших мировых показателей по качеству продукции или услуг, по эффективности работы сотрудников, то внедрение методологии «шесть сигма» будет полностью оправдано. Что касается российских компаний в целом, то, возможно, потом, когда требования рынка заставят производителей товаров и услуг радикально улучшать качество товаров и уровень обслуживания, «шесть сигма» будет востребована и в России.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Все выше изложенное дает основание считать, что цель работы достигнута.

В работе изучены теоретические основы современной концепции управления качеством - шесть сигм.

Мы выяснили, что впервые она появилась в компании «Моторола», когда качество продукции было плохое, и компания несла большие потери.

«Шесть сигм»- это подход к совершенствованию бизнеса, который стремится найти и исключить причины ошибок или дефектов в бизнес-процессах путем сосредоточения на тех выходных параметрах, какие оказываются критическими важными для потребителя.

«Шесть сигм»- это стратегический подход, который работает для всех процессов, продуктов и отраслей.

«Шесть сигм» - это система мониторинга и оценки качества бизнес- процессов, ориентированная на уменьшение количества дефектов в продукции и услугах.

Рассмотрели статистические основы данной концепции и определили наилучшее значение сигмы.

Рассмотрели трансформированный цикл Деминга.

Выяснили, что для мотивации были ведены разноцветные пояса.

Посмотрели концепцию Lean six sigma, которая включает в себя концепции «шести сигм» и «бережливого управления».

Внедрение этой концепции очень сложный процесс в России.


СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОНИКОВ


1. Концепция контроллинга: Управленческий учет. Система отчетности. Бюджетирование / Horvath & Partners: Пер. с нем. – М.: Альпина Бизнес Букс, 2005.

2. Момот А.И. Менеджмент качества и элементы системы качества.- Д.: НОРД-ПРЕСС.- 2005.- 320с

3. Тито Конти, Ёсио Кондо, Грегори Ватсон. Качество в ХХ1 веке. - М.: РИА "Стандарты и качество".- 2005.- 335с.

4. Зорин А.А. Время " Шести сигм" // Методы менеджмента качества. - 2006.- №4. - С. 32-36.

5. Власенко А.М., Ермолаева А.Л. Концепция " Шесть сигм": пилотный проект по внедрению // Методы менеджмента качества. - 2006.- №8. - С. 28-29.

6. Котов В.А. " Шесть сигм" в России: начало пути // Методы менеджмента качества. - 2005.- №7. - С. 21-23.

7. Международные стандарты по качеству МС ИСО серии 9000

8. Ю.Адлер, В. Шпер, «Шесть сигма: еще одна дорога, ведущая к храму». Методы менеджмента качества. - 2000. - № 10.

9. Кане М.М., Иванов Б.В., Корешков В.Н., Стиртладзе А.Г. Системы, методы и инструменты менеджмента качества -СПб.: Питер.2006-с.560

10. С. К. Фомичев, Н.И. Скрябина, О.Ю. Уразлина Концепции «Шесть сигм» и «Бережливое управление»: звездный союз Методы менеджмента качества №6 2004 г.

11. Югов В. «Шесть сигм» - формула успеха. Газета : «Слово» №17,май 2004

12. Шубенкова Е. В. Тотальное управление качеством.- М.: «Экзамен»,2005

13. Шолтес П. Команды в век систем. – Методы менеджмента качества, 2000, № 6, С. 20-24; № 7, С. 20-27.

14. /www.six-sigma

ПРИЛОЖЕНИЕ


Список компаний, в которых применяется технология «Шесть Сигм»:

3M

ABB

Abengoa

AMGEN

AT&T

AT&T Wireless

Atlantic Copper

Bama Companies

Becton Dickinson

BellSouth

Black & Decker

Borden-Chemical

Borg-Warner

C-Cor Electronics

Celestica

CharBroil

CNA Risk Management

Computer Science Corp.

Consolidated Paper Inc.

Credit Acceptance Corp

Crutchfield

 DuPont

Emhart Glass

Fidelity Investments

General Dynamics Electric Boat

 Goodrich Corporation

Hutchinson Sealing Systems

IMC Global

Inventec

John Crane

Johnson & Johnson

Lipton

Littelfuse

Medtrononic

Microsoft

Mount Carmel Health Systems

NOKIA Mobile Phones

Norsk Hydro Agri

Northrop Grumman

Prosegur

Qwest Communications

Repsol YPF

Samsung Electronics

Seagate Technology

Senior Flexonics

Service Master

Seton Medical Center

Sherwin Williams

Siemens

Standard register

Sun Chemical

TAMKO Roofing Products

Tata Steel/India

Texas Instruments

The Health Allience of Greater Cincinnati

The Health Insurance Plan of New York

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: