Xreferat.com » Рефераты по менеджменту » Функции управления

Функции управления

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ОБРАЗОВАНИЯ

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕКСТИЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. А.Н. Косыгина


Кафедра менеджмента и организации производства


КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

по курсу «Основы менеджмента»

на тему «Функции управления»


Вариант задания № 28


Исполнитель: студентка Шостак Н.В.

ФЭМ, гр. 46-01

Руководитель: ст. преп. Давыдова М.А.


Москва 2004


ПЛАН РАБОТЫ


Введение…………………………………………………………………………...3

Процессный подход к управлению. Функции управления…………… ...4

Характеристика фирмы………………………………………………… …6

Стратегическое планирование………………………………………… … .9

Миссия организации………………………………………………… …9

Цели организации. Управление по целям…………………………… ..9

Оценка и анализ внешней и внутренней среды…………………… .. 13

Анализ стратегических альтернатив……………………………… …17

Выбор стратегии……………………………………………………… .21

Реализация стратегического плана…………………………………. ..24

Оценка стратегического плана…………………………………… ….26

Организация взаимодействия и полномочия……………………… ……27

Мотивация……………………………………………………………… …33

Контроль……………………………………………………………… …..37

Выводы…………………………………………………………………………...40

Список литературы………………………………………………………………42

ВВЕДЕНИЕ


Менеджмент – это наука об управлении организацией. Это самостоятельная область знаний, которую правильно было бы назвать управленческая мысль.

Что же такое организация? Можно ли указать на какие-либо общие черты, характерные для всякой организации независимо от того, какого она размера, в какой сфере она функционирует и какие задачи она решает? Отвлекаясь от отдельных частных аспектов, можно сказать, что основными составляющими любой организации являются люди, входящие в данную организацию, задачи, для решения которых данная организация существует, и управление, которое формирует, мобилизует и приводит в движение потенциал организации для решения стоящих перед ней задач.

Любая организация может быть представлена как открытая система, встроенная во внешний мир. На входе организация получает ресурсы из внешней среды, на выходе она отдает ей созданный в организации продукт.

Поэтому жизнедеятельность организации состоит из трех основополагающих процессов:

Получение сырья и ресурсов из внешнего окружения

Изготовление продукта

Передача продукта во внешнюю среду

Все эти три процесса являются жизненно важными для организации. Если хотя бы один из процессов прекращается, организация далее уже не может существовать. Ключевая роль в поддержании баланса между этими процессами, а также в мобилизации ресурсов организации на их осуществление принадлежит менеджменту. Именно для решения этих задач существует управление в организации, и именно это является основной ролью, которую играет управление в организации.


1. ПРОЦЕССНЫЙ ПОДХОД К УПРАВЛЕНИЮ. ФУНКЦИИ УПРАВЛЕНИЯ.


Управление – это сложный, непрерывный процесс, предусматривающий выполнение следующих функций: планирования, организации деятельности, мотивации и контроля. Реализация управленческих функций направлена на достижение эффективной работы предприятия.

Менеджмент, хотя и играет вполне определенную роль в организации, тем не менее как бы пронизывает всю организацию, касаясь и затрагивая практически все сферы ее деятельности. Однако при всем многообразии взаимодействия менеджмента и организации можно достаточно четко установить границы деятельности, которая составляет содержание менеджмента, а также достаточно четко определить субъектов управленческой деятельности – менеджеров.

Управление организацией предстает в виде процесса осуществления определенного типа взаимосвязанных действий по формированию и использованию ресурсов организации для достижения ею своих целей.

Содержание и набор действий и функций, осуществляемых в процессе управления, зависят от типа организации (деловая, административная, общественная, образовательная, армейская), от размеров организации, от сферы ее деятельности (производство товаров, оказание услуг), от уровня в управленческой иерархии (высшее руководство, управление среднего уровня, нижний уровень управления), от функции внутри организации (производство, маркетинг, кадры, финансы) и еще от многих факторов.

Однако, несмотря на все разнообразие, как на это обратил внимание еще в 1916 г. А. Файоль, для всех процессов управления в организации характерно наличие, в общем-то, однородных видов деятельности. Можно сгруппировать все виды управленческой деятельности в четыре основных функции управления:

Планирование, заключающееся в выборе целей и плана действий по их достижению, основываясь на оценке потребностей и сдерживающих факторов внешней и внутренней среды.

Функция организации, посредством которой происходит распределение задач между отдельными подразделениями или работниками и установление взаимодействия между ними, исходя из размера предприятия, его целей, технологии и персонала; организует работу, т.е. обеспечивает роботу необходимыми ресурсами и определяет способы выполнения.

Мотивация – это совокупность внутренних и внешних движущих сил, которые побуждают человека к деятельности, задают границы и формы деятельности и придают этой деятельности направленность, ориентированную на достижение определенных целей.

Контроль, заключающийся в соотнесении реально достигнутых результатов с теми, которые были запланированы.

Все эти функции управления являются равно значимыми и очень важными для любой организации, функционирующей на реальном рынке в реальных условиях. Каждая из функций управления будет рассмотрена подробно в последующих разделах.

2. ХАРАКТЕРИСТИКА ФИРМЫ


2.1 Общие сведенья о фирме


Торговая фирма “Меланж” расположена в черте города Москвы.

Специализированный магазин “Меланж” располагается в центре Москвы по адресу: ул. Тверская, д. 10, тел. (095) 292 11 30 (229 75 44). И сеть небольших магазинчиков в торговых центрах (“Мега”, “Петровский пассаж”, “Охотный ряд”).

Название магазина “Меланж”. Магазин назван так потому, что это модное, красивое, легко запоминающееся название. Оно выбрано для привлечения клиентов и создания имиджа магазина.

Магазин “Меланж” специализируется на торговле модной трикотажной одеждой для женщин в возрасте от 18 до 35 лет, которые готовы заплатить чуть больше, лишь бы выглядеть как надо. Товар представляют покупательницам в виде тщательно подобранных комплектов. Сотрудницы магазина одеты по последней моде. Они того же возраста, что и представительницы целевого рынка, а сам магазин пропитан духом современности. Точно определив свой целевой рынок, “Меланж” может изучать запросы модниц возрастной группы от 18 до 35 лет, проводить предварительные испытания новинок моды, придавать этим новинкам образ уникальности, точно нацеливать рекламу и распределять эти новинки по торговым центрам.

Магазин предлагает товары повышенного качества и по более высоким ценам, так как рассчитан на потребителей со средним и высоким уровнем дохода.

Характер деятельности фирмы – торговля. “Меланж” продает трикотаж отечественных и зарубежных фирм-производителей. Срок работы на рынке - 7 лет.

2.2 Номенклатура реализуемой продукции


Таблица 1

Ассортимент продукции фирмы “Меланж”

Наименование Количество Цена единицы, руб. Общая стоимость за 1 месяц, руб.
1.Футболки 150 700 105000
2. Юбки 80 2300 184000
3. Брюки 75 3200 240000
4. Джемпера 100 1800 180000
5. Платья 40 5000 200000
6. Новый товар (платья оригинальных моделей с декоративными деталями) 25 8000 200000
Объем продаж изделий в год 5640


2.3 Важнейшие фирмы – конкуренты и контрагенты

В настоящее время фирма “Меланж” является довольно крупным продавцом женского трикотажа в Москве и занимает 30% доли рынка. Основными конкурентами являются магазины женской одежды “OGGI”, “NAF-NAF”, “Mango”. Остальные 10% рынка занимают мелкие торговые магазины, а также фирмы, экспортирующие трикотаж из других городов. Эти магазины торгуют аналогичной продукцией.

Важнейшим контрагентом фирмы является банк “Крокус Банк”. Он выступает в роли кредитора, предоставляя краткосрочные и долгосрочные кредиты под арендную плату, закупку товара, выплату заработной платы и т.д.


2.4 Численность работников


Общая численность работников – 100 человек, из которых 10 человек – управленческий персонал (10% от общей численности).


2.5 Структура предприятия


Торговая фирма “Меланж” имеет линейно-функциональную структуру управления.

Линейно-функциональная структура – особенностью данной структуры является шахматный принцип построения. При таком построении переплетается выполнение узкоспециализированных функций системы подчиненности и ответственности в различных функциональных областях.

Данная структура выбрана потому, что она достаточна проста в управлении, имеет дифференцированные и делегированные полномочия, имеет высокую степень организации взаимоотношений внутри функциональной области, а также данная структура достаточно дешевая. Наглядно линейно-функциональная структура представлена в схеме 1.

Схема 1

Структура управления фирмы “Меланж”

Функции управления

Функции управления

Функции управленияФункции управленияФункции управленияФункции управленияФункции управленияФункции управления

Функции управленияФункции управленияФункции управленияФункции управленияФункции управления


Функции управленияФункции управленияФункции управленияФункции управленияФункции управления

Функции управленияФункции управленияФункции управленияФункции управленияФункции управленияФункции управленияФункции управленияФункции управленияФункции управленияФункции управленияФункции управленияФункции управленияФункции управления

Функции управленияФункции управленияФункции управленияФункции управления

Функции управленияФункции управленияФункции управленияФункции управленияФункции управленияФункции управленияФункции управленияФункции управленияФункции управленияФункции управления

Функции управленияФункции управленияФункции управленияФункции управленияФункции управленияФункции управленияФункции управленияФункции управления

Функции управленияФункции управленияФункции управленияФункции управленияФункции управленияФункции управления

Функции управленияФункции управленияФункции управленияФункции управленияФункции управленияФункции управленияФункции управленияФункции управления

Функции управленияФункции управленияФункции управления

Функции управленияФункции управленияФункции управленияФункции управления

Функции управления

СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ


Стратегическое планирование представляет собой набор действий и решений, предпринятых руководством для достижения целей организации. Разрабатывая стратегию (стратегический план), руководство фирмы разрабатывает такой план, реализация которого обеспечит осуществление миссии фирмы и достижение её целей. Поэтому для фирмы очень важно правильно установить стратегический план, так как именно он и задаёт направление деятельности фирмы, определяет цели, устанавливает, каким образом фирма сумеет достичь свои цели в условиях изменчивого внутреннего и внешнего окружения. Но при этом необходимо учитывать, что стратегический план не допускает детализации, предоставляя исполнителю свободу действий.

В общем виде процесс стратегического планирования представлен в схеме 2.

Схема 2

Функции управленияФункции управленияФункции управленияФункции управления


Функции управленияФункции управленияФункции управления


Функции управления


Функции управленияФункции управленияФункции управленияФункции управления


Функции управленияФункции управленияФункции управления


3.1 Миссия организации


Фирма “Меланж” создана для удовлетворения больших потребностей современных женщин. Мы предлагаем товары из трикотажа наивысшего качества и эксклюзивных моделей. Каждый товар представлен в ограниченном количестве, поэтому Вы всегда будете оригинальны.


Цели организации

Цели организации – фирма “Меланж” планирует добиться осуществления своей миссии путём достижения определённых целей, которые представлены в схеме 3.

Схема 3

Дерево целей фирмы “Меланж”

Функции управления

Функции управления

Функции управленияФункции управленияФункции управленияФункции управления

Функции управленияФункции управления


Функции управленияФункции управления

Функции управленияФункции управленияФункции управления

Функции управленияФункции управления

Функции управления

Функции управленияФункции управленияФункции управленияФункции управленияФункции управления

Функции управленияФункции управленияФункции управленияФункции управления

Функции управленияФункции управления

Функции управленияФункции управленияФункции управления


Функции управления

Функции управления


В свою очередь разработка и внедрение новой продукции может осуществляться за счет:

1. Проведения маркетинговых исследований с целью определения предпочтений клиентов, изучение спроса потенциальных клиенток возрастной группы от 18 до 35 лет.

2. Заключение договоров с новыми поставщиками.

3. Переговоры со старыми поставщиками о предоставлении ими новых видов товаров.

Изменение отношения к продукции клиента может быть достигнуто за счет изменения внешнего вида товара. Отказ от невыгодной продукции может быть достигнут путем расторжения договора с поставщиком, поставляющим товары не пользующиеся спросом.

Расширение рынка сбыта по Москве достигается за счет:

Введения новых видов продукции.

Проведение маркетинговых исследований с целью определения предпочтений потребительниц.

Открытие новых магазинов (например, небольшие магазинчики в торговых центрах Москвы).

Расширение ассортимента уже существующего товара достигается за счет отказа от «неудачной» продукции и закупка новых видов товаров.

Увеличение числа клиентов можно добиться путем:

Введения ряда скидок при покупке более 5 наименований товаров.

Скидки постоянным клиентам до 5%.

Полный сервис обслуживания

Наличие удобных примерочных с большими зеркалами

Приветливые продавцы-консультанты

Дизайн интерьера магазина

Подарки при покупке на сумму выше 5000 рублей

Комфортные условия можно создать путем установки системы кондиционирования.

Схема 4

Дерево подцели «Увеличение объема продаж»

Функции управления

Функции управленияФункции управленияФункции управленияФункции управленияФункции управленияФункции управления

Функции управленияФункции управленияФункции управленияФункции управления


Функции управленияФункции управленияФункции управления

Функции управленияФункции управленияФункции управленияФункции управленияФункции управленияФункции управленияФункции управленияФункции управленияФункции управленияФункции управления

Функции управленияФункции управления

Функции управления

Функции управленияФункции управленияФункции управленияФункции управленияФункции управленияФункции управления

Функции управленияФункции управленияФункции управления


Функции управления


Управление по целям

Управление по целям – система, которая позволяет легче жить, но иногда она обязательна. Каждый руководитель организации независимо от уровня управления, должен иметь чёткие цели, которые обеспечивают поддержку целей руководителей, находящихся на более высоком уровне.

Цель – заключение договоров с новыми поставщиками.

Таблица 2

Мероприятия Исполнитель Срок выполнения Затраты Результат
1. Поиск новых поставщиков Главный менеджер

01.11.2004

01.12.2004

17000 руб. Привлечение новых поставщиков через Интернет
2. Организация переговоров с найденными новыми поставщиками Заместитель генерального директора

01.01.2005

30.01.2005

10000 руб. Ведение переговоров с целью заключения договоров
3. Заключение договоров Генеральный директор

31.012005

01.03.2005

32000 руб. Заключение договоров о поставке новых товаров

Оценка и анализ внешней и внутренней среды

Анализ внешней среды представляет собой процесс, посредством которого разработчики стратегического плана контролируют внешние по отношению к организации факторы, чтобы определить возможности и угрозы для фирмы.

Анализ внешней среды помогает получить важные результаты. Он даёт организации время для прогнозирования возможностей, время на составление плана

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: