Xreferat.com » Рефераты по музыке » Эшпай Андрей Яковлевич

Эшпай Андрей Яковлевич

А. и М.Янсонсы, В.Дударова, В.Понькин, Цунг Е, К.Мазур, Э.Инбал; скрипачи Э.Грач, М.Яшвили, В.Третьяков, Х.Ахтямова, Л.Дмитерко, А.Анчевская, Д.Кох; пианисты Т.Николаева, Н.Петров, А.Бахчиев, Я.Зак, В.Крайнев, М.Мунтян; трубач Т.Докшицер, флейтисты И.Матуз, В.Шапкин; альтист Ю.Башмет, контрабасист Р.Комачков, кларнетист Н.Кокс, гобоист А.Любимов, саксофонисты М.Леонард, С.Гурбелошвили; певцы Р.Сикора, В.Трошин, М.Кристалинская, М.Бернес, Е.Кибкало, Э.Хиль, Л.Зыкина, С.Ротару, Л.Гурченко, И.Кобзон, Е.Поломский.

Есть еще один коллектив, с кем рядом по жизни шагает музыка Эшпая, - это эстрадно-симфонический оркестр под руководством О.Лундстрема. Для него композитор написал различные джазовые композиции, песни. Коллектив играет киномузыку Эшпая, делая собственные переложения.

Первой премьерой третьего тысячелетия в Большом зале консерватории стали "Lamento и Toccata" - пьесы А.Эшпая для струнного оркестра в исполнении Камерного оркестра "Московия" (дирижер - Э.Грач). Первая пьеса - редкая по красоте, возвышенно-трагическая, вторая - ритмически нагнетаемая, но просветленная, - образуют цикл, полный внутренних контрастов и противоречий, чем всецело покоряют слушателей.

Ждет исполнения новое крупное сочинение Эшпая - "Игры для оркестра". Автор называет "Игры" своим объяснением в любви симфоническому оркестру. И, как всегда, продолжает в нем искать те скрытые возможности, которые могут передать непередаваемое.

Несмотря на все перипетии сегодняшней жизни, Андрей Эшпай предан своей Музе и своему вдохновению. "Мое кредо, - говорит композитор, - слова Николая Яковлевича Мясковского: "Быть искренним, пламенеть к искусству и вести свою линию".

Выдерживать сумасшедшие нагрузки и суровую действительность наших дней Андрею Эшпаю помогает семья...

Два Андрея - старший и младший - особая тема. Их сотрудничество началось в 1972 году, когда Андрей-старший написал песню на стихи Андрея-младшего "Зову тебя, но крик исчез во мгле" - для кинофильма "Возврата нет". Затем последовали два короткометражных фильма режиссера Андрея-младшего - "Звана" и "Когда играли Баха". К первому Андрей-старший написал музыку, ко второму сделал оркестровые обработки музыки Баха.

В полнометражных художественных фильмах "Шут" и "Униженные и оскорбленные" (с Настасьей Кински и Никитой Михалковым) режиссер Андрей-младший использовал "готовую" музыку Андрея-старшего: в первом - эпизод из "Песен горных и луговых мари", во втором - эпизод из Второго скрипичного концерта.

На сегодняшний день Андрей-старший написал на стихи Андрея-младшего десять сочинений: "Колыбельная", хор "Воспоминания" ("Плывут легко на небе облака"), "Новогодняя песня", два произведения - "Разговор" и "Романс" (которые дивно поет Нани Брегвадзе) и др.

В короткие дни отдыха композитор Эшпай увлекался горными лыжами, был заядлым мотоциклистом и автомобилистом. Он продолжает хорошо водить машину, готов и сейчас, по его словам, пойти учиться летать, так как изначально хотел "жить в музыке и жить в авиации". Но во все времена самым желанным для него было проехаться по Волге на старом колесном пароходе. Это даже не хобби, это - высшее наслаждение, неизбывная мечта.

Облик композитора Андрея Эшпая будет неполным, если не коснуться других сторон его деятельности: педагогической - с 1965 по 1971 год он вел класс композиции в Московской консерватории, в 1978 и 1979 годах проводил в Болгарии международные семинары молодых композиторов; общественной - на посту секретаря Союза композиторов СССР (он - организатор фестивалей и праздников искусств во многих городах и весях огромной страны); председателя Всесоюзной комиссии по работе с творческой молодежью; председателя жюри первого Всесоюзного конкурса пианистов имени С.Рахманинова (1985); председателя жюри конкурса пианистов на VI (1978), VIII (1986), XI (1998) Международных конкурсах имени П.Чайковского. Эшпай - участник международных встреч с композиторами Австрии, Венгрии, Италии, Канады, Кубы, Норвегии, США, ФРГ, Швеции, Японии.

Андрей Эшпай - Почетный гражданин городов Козьмодемьянска и Йошкар-Олы, а с 1979 года - Почетный член Общества Ф.Листа в США. Он - президент Российского авторского общества.

А.Эшпаю присвоено звание "Народный артист СССР" (1981), он удостоен Ленинской премии (1986) за Концерт для гобоя с оркестром и "Песни горных и луговых мари" и Государственной премии СССР (1976) за Второй фортепианный концерт. За заслуги перед Отечеством в мирное время он награжден орденами Ленина (1985), Трудового Красного Знамени (1971), Отечественной войны II степени (1985), "Знак Почета" (1967).

Эшпай - музыкант-созидатель, мастер своего дела, он по праву считается классиком отечественной музыки. Концертные залы переполнены при одном лишь упоминании его имени на афише. Это потому, что он умеет "волшебно изваять", как молнию и небо, так и мысль и душу человека на грешной земле. Он щедро дарит свет и радость людям, дает им пищу для ума и сердца. И в то же время в его музыке отчетливо проявляются черты характера самого автора - этой высокоталантливой личности. Каков Эшпай - такова и его музыка.

По натуре Андрей Эшпай - человек энергичный, порывистый, остроумный, обаятельный (и внутренне, и внешне), невероятно работоспособный и целеустремленный. А за всем этим - глубокий ум, ранимость, душевная чистота. Он мгновенно проникает в суть сложнейшего вопроса и непременно находит верное решение, он открыт и прост в общении, всегда протянет руку помощи, окажет поддержку. Но до сих пор остается неразгаданной природа его таланта, тайна явления по имени - Эшпай.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: