Xreferat.com » Рефераты по науке и технике » Климат голоцена по естественнонаучным данным и его отражение в исторических хрониках

Климат голоцена по естественнонаучным данным и его отражение в исторических хрониках

надежным записям прямых наблюдений за природными процессами [26]. Все это дает основания рассматривать гренландские ледниковые керны в качестве чувствительного естественного регистратора температурных флуктуаций в Северном Полушарии, - и в Европе в частности. В нашем дальнейшем исследовании мы будем в основном опираться на данные по двум наиболее известным скважинам из пробуренных в Гренландии за последние четверть века - GRIP [31, 32, 34, 35, 36] и GISP2 [27, 35, 39, 45, 46, 47].

ТЕМПЕРАТУРНЫЕ ФЛУКТУАЦИИ ПОСЛЕДНИХ 5000 ЛЕТ

На рис.1 представлен график изменения d 18O в слоях ледникового льда со скважины GISP2 в центральной Гренландии. По оси абсцисс отложены календарные годы, по оси ординат - относительное содержание изотопа кислорода в ‰.

Климат голоцена по естественнонаучным данным и его отражение в исторических хрониках

Рис.1. Распределение изотопа кислорода d 18O в верхней части керна из скважины GISP2 (последние 5000 лет); по данным [35, 39, 45, 46, 47] . Жирная линия - значения, сглаженные по 50-летиям.

Из анализа этой изотопной кривой мы можем сделать определенные выводы о климатической ситуации в различные периоды "исторического" времени. Так, 5 тыс. лет назад температуры были на уровне современных, а затем наступило некоторое похолодание, осложненное рядом положительных осцилляций. Начиная с 2500 лет до н.э. и вплоть до пятого века новой эры эпоха была крайне теплой, с рядом незначительных похолоданий в районе 2000 г. до н.э., 1500 г. до н.э. и так далее, причем, в это время температура практически не опускалась ниже современной, а в целом было даже теплее, нежели сейчас. Наиболее холодным и резким явился, по всей видимости, локальный минимум II в. н.э., вслед за которым, после примерно трехсотлетнего теплого участка, началось существенное падение температуры, достигшее экстремальных значений в Малый Ледниковый Период, в XVI-XVII вв. Однако, на кривой в эту холодную эпоху отмечается положительная аномалия IX-XII вв., когда температуры снова оказались на уровне современных. В последнем, XX столетии, наблюдается стабильное потепление.Сходные выводы можно сделать, рассмотрев изотопную кривую по скважине GRIP [31, 32, 34, 35, 36]. Из графиков совершенно однозначно следует, что эпоха XXV в. до н.э. - IV-V вв. н.э. была весьма теплой, но затем ее сменило глобальное похолодание, продолжавшееся вплоть до начала прошлого века. Таким образом, картина температурных флуктуаций достаточно ясна. Изменения же влажности, как подчеркивалось выше, носят метахронный характер в разных областях, и поэтому их мы будем рассматривать ниже исключительно в локальном контексте.

КЛИМАТ В АНТИЧНЫХ И СРЕДНЕВЕКОВЫХ НАРРАТИВАХ

Весьма любопытные данные об отражении климатических условий в древних письменных источниках приводит академик В.М.Котляков [12]. Около 2.5-2 тыс. лет назад климат в Европе был якобы очень холодным. Об этом сохранилось свидетельство Вергилия, сообщавшего, что в зимнее время сугробы из снега и льда на Черноморском побережье современной Украины достигали семь локтей высоты, а также Овидия, который отбывал ссылку на территории нынешней Румынии и жаловался на крайнюю жестокость зим - в ту эпоху якобы полностью покрывались льдом низовья Дуная. На побережье Северной Атлантики около 2 тыс. лет назад также отмечались целые "века страшных зим".

Другой античный автор, Страбон, в своем монументальном труде "География" [22] приводит такие сведения о юге Европы (II, I, 16):

о где же на Борисфене или на океанском побережье Кельтии ты найдешь подобное благосостояние, где даже виноград не растет и не приносит плоды? В более южных областях этих стран как на Средиземном море, так и у Боспора, виноградная лоза приносит плоды, но грозди там маленькие, а на зиму ее закапывают в землю. Ледяной покров же там, в устье Меотийского озера, столь крепок, что в какой-то местности зимой полководец Митридата одержал в конном строю победу над варварами, сражаясь на льду, впоследствии там же, летом, когда лед растаял, он разбил их в морском сражении. И Эратосфен приводит следующую эпиграмму из храма Асклепия в Пантикапее, начертанную на бронзовой гидрии, лопнувшей от мороза:

Если же кто не поверит, что в нашей стране приключилось,

Пусть он узнает тогда, гидрию эту узрев:

Богу не в дар дорогой, а в знак лишь сурового хлада

Нашей страны иерей Стратий, ее посвятил" .

А вот как описывал климат современной ему Скифии (Крыма, Кавказа и близлежащих территорий) "отец истории" Геродот [5]: "Все осмотренные нами страны отличаются столь суровым климатом, что в течение восьми месяцев здесь стоит нестерпимый холод. Замерзает и море, и весь Киммерийский Боспор, так что живущие по сю сторону пролива скифы толпами переходят по льду, переезжают по нем в повозках (санях) на другой берег к синдам". Известно, что якобы за 500 лет до н.э. льды Боспорские были столь крепки, что Херсонесские Скифы сражались на них и прошли по оным с телегами, намереваясь идти в Индию [19].

Еще одно интересное свидетельство, - Иосиф Флавий [24] описывает долину Мертвого моря и Иудею в таких красках: "Зимою температура до того умеренна, что туземные жители носят полотняное одеяние, в то время как в других частях Иудеи падает снег". После всего этого, возникает вопрос: могли ли такие холода иметь место в эпоху "классической античности"?

Еще раз обратимся к графику на рис.1. Весь период 2 тыс. лет до н.э. - 1 в. н.э. характеризуется экстремально теплыми климатическими условиями даже по сравнению с нынешними. Однако, вышеприведенные описания из "античных" источников вступают с совершенно четкими естественнонаучными данными в непримиримое противоречие - в первых повествуется об ужасных холодах, при которых замерзало Черное море и Дунай, снег в Палестине был обычным явлением, виноградную лозу приходилось закапывать на зиму в землю, потому как стояла лютая стужа, а от мороза лопались даже бронзовые амфоры в Керчи, - вторые же свидетельствуют как раз об обратном, а именно о теплой эпохе.

Как объяснить сложившуюся ситуацию?

Есть три варианта: либо неверны данные изотопного анализа гренландского ледяного керна (во что верится с трудом, учитывая то, что они многократно проверялись и перепроверялись [42]), либо неверна традиционная датировка античного периода, - либо, если она вдруг верна, выходит, что античные авторы беспощадно лгут, и мы зря на них положились в вопросе о достоверных палеоклиматических сведениях. Кажется уместным продолжить сопоставление древних нарративов с палеоклиматическими реалиями исторического периода - возможно, это не только даст ключи к правильному пониманию причин рассогласования между ними, но и поможет выявлению истинной хронологической картины развития земных цивилизаций.

Вернемся к Страбону. При описании Северо-Западной Африки (XVII, III) античный географ передает такую информацию о ее природе [22]: "Тот факт, что Маврусия, кроме незначительной пустынной части, является плодородной страной, имеющей реки и озера, признается всеми. В ней встречаются в большом изобилии большие деревья разных пород, приносящие много плодов... Для змей, слонов, косуль, антилоп и подобных животных, равно как для львов и леопардов, эта страна во всех отношениях является кормилицей..." О более восточной части Ливии (между страной мавров и Карфагеном): "У некоторых из тамошних племен земля приносит урожай дважды, и они собирают две жатвы - летом и весной; стебель достигает пяти локтей в высоту, толщиной же с мизинец..." И чуть далее об области вокруг современного залива Габес (др. назв. Малый Сирт): "В глубине залива находится очень большой порт, с рекой, впадающей в залив... После Сирта следует озеро Зухий, 400 стадий в окружности, с узким входом... затем другое озеро, гораздо меньшее... Между гетулами и нашим побережьем лежит не только много равнин, но и множество гор, больших озер и рек..."

Что из себя представляет Северо-Запад Африки в наше время? В основном, это бесплодная каменистая или песчаная пустыня, с солончаками вместо озер и сухими руслами уэдов вместо рек. Узкой полосой вдоль средиземноморского побережья протянулись более или менее плодородные и пригодные для жизни земли. Однако известно, что такая картина наблюдалась не всегда. Методами естественных наук установлено, что в эпохи похолодания наступают периоды повышенного увлажнения в Северной Сахаре, и, соответственно, пониженного увлажнения в Южной, - вся пустыня как бы смещается к югу [16, 37]. У Страбона явно описана влажная эпоха - так называемые плювиальные условия Северной Сахары. Но в тех местах, где, согласно Страбону, раньше были озера и реки (взять хотя бы побережье залива Габес) - теперь огромные солончаки, например, Шотт-Джерид, - и песчаные эрги.

Следовательно, эпоха, описанная у Страбона, была холодной. Понятно, что до II в. н.э. плювиальные условия были здесь просто немыслимы; а похолодания, с которыми связаны "миграции Сахары", отмечаются в историческое время исключительно в Малом Ледниковом Периоде [37], то есть примерно с XII по XIX века. На основании изложенного напрашивается вывод: Страбон описывал климат средних веков. По иному интерпретировать факт наличия в его тексте указаний на климатические условия, соответствующие лишь МЛП, не представляется возможным. То есть, традиционная датировка античного периода неверна, и все события античности происходили в более позднее время. То, что сообщения о суровых холодах имеются не только у Страбона, исключает версию о его случайной ошибке. Как мы имели возможность убедиться выше, эта ошибка носит системный характер, и встречается у целого ряда авторов, в текстах которых есть упоминание или описание природных условий.Любопытно, что совершенно независимым образом мы пришли к тем же выводам, которые на основании статистического анализа древних нарративов делают академик А.Т.Фоменко и Г.В.Носовский [19, 20]. Противоречия между данными источников и естественнонаучными реконструкциями исчезают, если античность поместить на оси времени на 1.5-2 тыс. лет позже. Только после того, как эта хронологическая процедура произведена, мы можем использовать античные письменные памятники для палеоклиматологических реконструкций, а именно - для детализации реконструкций климатических условий Малого Ледникового Периода.

Нельзя не отметить, что описания холодов в античных источниках хорошо коррелирует с описаниями холодов в документах, относящихся непосредственно к МЛП, то есть к XII-XIX вв. Так, например, в Тверской летописи можно прочесть: "В лето 6916 (1408 г.)... бе же тогда зима тяжка и студено зело, снежна преизлишне", или: "В лето 6920 (1412 г.) зима была снежна вельми, и потому на весну бысть вода велика и сильна".

Как отмечает В.М.Котляков [12], подобные записи встречаются во многие годы XV в., с 1441 по 1450 гг. суровые холода отмечали вообще каждую зиму. В этот период суровые и снежные зимы в России часто приводили к голоду. Вообще, в русских летописях тренд похолодания отмечается с XIII века, но так как датировки для данного периода не могут быть признаны надежными [19], с уверенностью можно говорить лишь о том, что в этих источниках описаны события позднего средневековья. Если условно согласиться с принятой хронологией летописей, то картина выглядит следующим образом [2]: XIII век начался дождями, которые шли непрерывно в течение всего лета, - результатом был голод. В 1203 году наступили жестокие морозы, потом - засуха. Повсеместно отмечались неурожаи. В первую треть XIII века наблюдается одно из самых длительных "скоплений" особо неблагоприятных природных условий, обусловившее 17 голодных лет. В 1214-1216 гг., и особенно в 1230-1233 гг. население Руси резко сократилось. Далее бедствия лишь усиливались. Вся вторая половина века характеризуется частыми бурями, дождями, наводнениями, усилением холодов и жестокими зимами. На конец XIII века приходится одно из наиболее серьезных похолоданий за последние две тысячи лет. Летописцы отмечают "великую нужду в народе". На севере и в центре селища становятся малодворными деревнями, располагающимися на возвышенных местах. На юге, наоборот, появляются новые селища, обычно неукрепленные, и расширяется зона собственно хозяйственной деятельности населения.

В общем, описанное похолодание вполне соответствует выводам, которые можно сделать исходя из анализа изотопных кривых по гренландским кернам. Однако, и в средние века (главным образом, это касается раннего средневековья) мы можем встретить противоречивые свидетельства того же толка, что и у античных авторов.

Так, Анна Комнина, при описании якобы зимы 1090-1091 года в Константинополе сообщает [8]: "Император знал об этом и, так как дела на суше и на море находились в весьма тяжелом состоянии и суровая зима заперла все выходы (из-за сугробов нельзя было даже открыть двери домов - никто даже не помнил, чтобы навалило столько снега, сколько в тот год), он приложил все усилия, чтобы письмами вызвать отовсюду наемное войско. Когда же наступило весеннее равноденствие, тучи перестали грозить войной." Также она сообщает о снегопаде 24 сентября, и сильном снегопаде у острова Корфу (!) в июле; доводит до нас информацию, что корабли на зиму ставили в гавань, а савроматы (мизийцы) по льду переходили Дунай. О том же свидетельствует Р. де Клари: в зимнее время флот не плавает, и военные действия не ведутся; отмечается зимняя стужа [6].

Определенно, все эти сведения соответствуют серьезному ухудшению климатической ситуации в районе Константинополя. Но с другой стороны, на графике (рис.1) видно, что IX-XII вв. - теплый период, характеризующийся также увеличением аридности в Средиземноморье и Европе. Это хорошо известный в палеоклиматологии Малый Климатический Оптимум, называемый также архызским перерывом. В это время отступали ледники Кавказа, и снижалась лавинная активность, о чем можно судить по хорошо сохранившимся комплексам ледниковых и лавинных отложений [23]. Но отсюда следует, что здесь мы вновь сталкиваемся с неправильными датировками исторических реалий, - описанные Анной Комниной и Р. Де Клари события должны быть сдвинуты по крайней мере на 200 лет - либо вверх, либо вниз по хронологической оси, т.е. в те периоды, когда действительно имело место похолодание.

Хоть снег в Константинополе и не является таким уж необычным явлением, необходимо признать, что он скорее исключение, чем правило, и устойчивого снежного покрова (тем более таких сугробов, которые бы мешали открывать двери!) не образует. Это было возможно только в те интервалы времени, когда значительно падали зимние температуры, и при этом увеличивалась влажность (а соответственно, и количество осадков). Понятно также, что и ставить

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: