Xreferat.com » Рефераты по науке и технике » Автомобилестроение

Автомобилестроение

раз - и в момент первичной продажи, и в момент перепродажи. Кроме того, это неплохой способ стимулирования сбыта в переживающей финансовый кризис стране - взять с покупателей по 2 тысячи долл. за две машины (новую и старую) проще, чем продать один автомобиль за 4 тысячи долл. Владельцы старых автомобилей избавляются от хлопот, связанных с подготовкой машины к продаже и поиском покупателя. Правда, свобода автовладельца ограничивается: он может купить только ВАЗовский новый автомобиль. Выгодна эта схема и покупателю подержанной машины - он получает не "кота в мешке" с неизвестным набором неисправностей, а автомобиль, подготовленный к продаже вазовскими специалистами.

Волжский автозавод 29 марта увеличил продолжительность рабочей недели на 5 часов и теперь сможет выпускать дополнительно более 3 тыс. автомобилей в месяц. Наращивание объемов производства связано с ростом спроса на отечественные легковые автомобили, прежде всего "Жигули" и "Лады".

Автомобили германского концерна начнут собирать в Калининграде в июле

Автомобиль BMW - роскошь даже для богатого россиянина. Особенно если он пятой, не самой дешевой, серии и может быть куплен в Москве не меньше чем за 80 тыс. долл., а в пристойной комплектации - и за все 100 тыс. Гораздо приятнее тот же автомобиль приобрести за 50 тыс. долл. Именно по этой цене с лета пообещали продавать "пятерку" BMW руководители калининградских предприятий "КИА-Балтика" и "Автотор", на чьих мощностях в июле должна начаться сборка этих машин. Правда, официальное сообщение и торжественное подписание соглашения о совместной деятельности представители германского концерна и калининградских предприятий наметили на 8 апреля в Москве. Но уже в начале этой недели гендиректор "Автотора" Валерий Соколов рассказал о некоторых подробностях проекта.

Итак, в Калининграде с лета будут собираться BMW, а чуть позже (когда - пока неясно) - Landrover Defender. Напомним, что в 1994 году мюнхенский концерн за 2,3 млрд. немецких марок купил британскую Rover Group, производящую марки Rover и Landrover. Плановая мощность сборочного производства - 10 тыс. автомобилей в год. Видимо, впечатленный этой цифрой (даже в лучшие времена российский рынок не "проглатывал" такого количества новых BMW), Соколов в Калининграде высказал предположение, что после пуска производства поставки автомобилей из Германии прекратятся. Но представители BMW в Москве этого не подтвердили, сообщив газете "Время", что модели других серий, не собираемых в Калининграде, будут импортироваться по-прежнему.

По словам Соколова, на первом этапе баварский концерн намерен инвестировать в проект 50 млн. немецких марок. Этих средств хватит для создания сварочных и покрасочных цехов. Кроме того, германская сторона будет финансировать подготовку специалистов и создание дилерской сети в России. Обучение уже прошли 25 человек. В конце апреля еще две группы рабочих поедут на два месяца в Германию. На прошлой неделе в Калининград из Германии доставлен автомобиль, предназначенный для обучения сборщиков. Специалисты более высокой квалификации будут проходить переподготовку в Москве и Мюнхене. Но начало сборки немецких автомобилей не означает отказа от выпуска корейских. Как утверждает Соколов, выпуск автомобилей Kia в Калининграде будет продолжен. До августовского кризиса "Автотор" продавал около 600 машин в месяц. В апреле планируется собрать 90 автомобилей, а к середине года - увеличить производство до 250 машин в месяц .

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: