Xreferat.com » Рефераты по науке и технике » Влияние мяты на рост и развитие перца сладкого

Влияние мяты на рост и развитие перца сладкого

Выращивание растений в комнатных условиях.

Эти условия наиболее подходят для выращивания рассады различных растений, поскольку рассадная форма выращивания удлиняет вегетационный период жизни растения. Человек любит разводить в доме красивые и экзотические растения. Даже разводит такие крупные деревья, как пальма и лимон. В комнате почти не выращиваются взрослые растения овощных и пряных культур, за исключением тех, которые имеют небольшую корневую систему, например, томаты и огурцы. Из взрослых овощей иногда разводят острый перец, но плоды у него получаются мельче, чем в открытом грунте или теплице, и с повышенным содержанием алкалоида. Мяту вообще не разводят дома из-за её мощной корневой системы. Сладкий перец также не разводят. Не смотря на это, я решила попытаться вырастить сладкий перец и мяту в комнатных условиях, чтобы самой выяснить, подходит ли такой способ выращивания для перца и мяты и как одна культура влияет на другую. А так же я попробовала вырастить перец на балконе в цветочных ящиках.

Перец

Общие сведения.

Перец (Capsicum) - полукустарниковое растение семейства Пасленовых (Solanaceae), овощная культура. Перец – многолетнее растение, но в наших условиях, когда продолжительность его жизни ограничивается холодной осенью, выращивают как однолетнюю культуру.

Различают три группы перцев в зависимости от содержания в их плаценте алкалоида капсаицина – едкого на вкус вещества:

Сладкие, или овощные – с крупными плодами, имеющими толстые мясистые стенки (до 6мм) Алкалоид капсаицина в плодах сладкого перца находят в сотых долях процента. В плодах сладкого перца содержится до 92% воды, от 4.1 до 7.4% сахаров, преимущественно фруктозы и глюкозы, от 1.3 до 2.6% белков, сырой клетчатки в среднем, 1.36%. Много в плодах сладкого перца и витамина Р(300-500мг в 100 г сырой массы) Кроме того сладкий перец содержит много витаминов В1, В2, В3, каротин (провитамины А) и др.

Полуострые – с крупными длинными плодами и волнистой поверхностью. От острого перца отличается размером (соответственно, более маленькое удельное содержание капсаицина.)

Острые, пряные или горькие – многоплодные с тонкостенными плодами. Содержание капсаицина достигает 1.9% на сухое вещество. У растений пряных сортов мелкие красные плоды с горьким жгучим вкусом.

У перца сладкого потребляют в основном мясистую оболочку в технической и физиологической спелости, у острого – все элементы плода.

Плоды острого перца, выращиваемые в основном из-за алкалоида капсаицина, применяют в виде стручков и размолотыми в порошок, как приправу к всевозможным блюдам и в качестве специй при солении и консервировании различных продуктов. Перец используют так же в медицине как составную часть лекарств для лечения ревматизма, радикулита, малярии и других болезней, как средство для возбуждения аппетита и улучшения пищеварения. А так же перец – это лекарство от простуды.

Сладкий перец широко используют в пищу. Плоды перца сладкого с незначительным содержанием горького капсаицина используют в кулинарии и потребляют в свежем виде. Со среднем количеством этого алкалоида – маринуют, солят, фаршируют, тушат, используют для приготовления соусов, маринадов, перечного сока, как составную часть консервов из различных овощных смесей; сухие, молотые плоды с высоким содержанием витамина С применяют в качестве специй при солении огурцов и томатов.

В мировом земледелии перец представлен четырьмя культурными видами: перец мексиканский, перуанский, колумбийский и опущенный. Все сорта, возделываемые в нашей стране, относятся к мексиканскому виду.

Пищевые и лекарственные свойства.

Перец особенно богат аскорбиновой кислотой, содержание которой в плодах различных сортов перца острого колеблется от 33 до 445 мг, в зелёных плодах перца сладкого – 10-272 мг, в зрелых плодах – 132-482 мг. Кроме того перец содержит много витаминов В1, В2, В3, имеется также каротин, рутин, обладающий Р - витаминной активностью, фолиевая и никотиновые кислоты. В золе плодов содержатся соли калия (около 50% всей золы), натрия, кальция, магния, железа, алюминия, фосфора, серы, хлора, кремния.

Химический состав плодов перца очень меняется в зависимости от сорта и условий выращивания. В дождливую погоду с низкой температурой содержание питательных веществ и витаминов в плодах намного меньше, чем в сухую и тёплую.

Перец сладкий – эффективное противоцинготное и антисклеротическое средство. Его используют как средство для укрепления кровеносных сосудов и, выведения из организма холестерина, улучшения пищеварения, повышения аппетита, при упадке сил, малокровии.

Сок перца сладкого нормализует проницаемость и эластичность кровеносных сосудов. Его принимают при некоторых инфекционных заболеваниях – гемморрагической лихорадке и скарлатине. Его прописывают как средство для укрепления ногтей и волос.

Особенности перца.

Биологически перец – многолетнее растение. Он лишь возделывается как однолетнее растение в условиях нашего климата. Если на зиму его перенести в тёплое помещение, он будет расти и плодоносить дальше.

Корневая система – стержневая, а после пересадки приобретает признаки мочковатой. Корни хорошо развиты. Основная масса корней расположена в верхнем слое почвы. Наиболее интенсивно корни растут до начала плодообразования, затем темпы роста постепенно замедляются. Корни – наиболее чувствительная к холоду часть растения.

Стебель перца травянистый, в молодом возрасте мягкий, у взрослых растений грубый и одеревеневший. В зависимости от характера ветвления различают формы стебля: штамбовые (одностебельные), полуштамбовые (в нижней части стебля образуется 1-3 побега), и кустистые (главный стебель разветвляется у основания). Каждый побег заканчивается образованием одного-двух плодов. Два-три побега продолжения образуются из пазух нижележащих листьев. Растения перца различаются по характеру роста и ветвления стебля. Формы с ограниченным - детерминантным – ростом после образования двух-трёх побегов рост прекращают. К ним относятся скороспелые сорта. Формы с неограниченным – индетерминантным – ростом продолжают расти до конца вегетации. Это чаще всего сорта позднеспелые, их выращивают в защищённом грунте.

Листья одиночные или собраны в виде розеток, с длинными черенками, формой от яйцевидной до ланцетовидной, от светло до тёмно-зелёной окраски. Общая масса листьев составляет почти четвёртую часть общей массы растения. Семядольные листья сохраняются более двух месяцев и играют свою роль в ростовых процессах.

Цветки у перца обоеполые, белого цвета, чаще образуются по одному на каждой боковой ветви. Цветение идёт непременно до самых заморозков. Общее число цветков за период вегетации достигает 15-100 шт. Первыми раскрываются цветки на побегах первого и второго порядков, затем уже цветки на главном стебле. Венчик цветка белый, жёлтый, фиолетовый или белый с фиолетовыми пятнами. Цветки раскрываются в первую половину дня: в солнечную – с 6 до 10 часов утра, в пасмурную – позднее. Перец начинает цвести через 40-80 дней после появления всходов. Цветки появляются через 15-20 дней после образования бутонов. При образовании новых плодов появление цветков замедляется. После снятия плодов вновь усиливается цветение.

Плоды – многосемянные ложные ягоды, разнообразные по цвету, форме, массе. Окраска плодов в фазе технической спелости светло-зелёная, зелёная, тёмно-зелёная, молочно-белая, фиолетовая. В фазе биологической спелости окраска спелости окраска бывает красной (с различными оттенками), жёлтой, оранжевой, коричневой. Плоды у большинства сортов перца довольно крупные, до 20 см в длину, но весят очень мало, поскольку внутри у них нет ничего, кроме множества мелких семечек. Семена у перца бледно-жёлтые, гладкие, плоские (иногда изогнутые). Масса 1000 семян – до 9г, в 1г – 150-200 семян. Семена сохраняют высокую всхожесть в течение трёх-четырёх лет, а при неблагоприятных условиях всего лишь 1-2 года.

Перец – теплолюбивая культура. Самая лучшая температура прорастания семян – 20-25о. Лучшая температура для развития перца – 18-25о. При температуре выше 35оотмечается опадание бутонов и цветков.

История перца

Происходит стручковый перец из стран Центральной Америки – Мексики, Гватемалы, Боливии. В этих странах и сегодня сосредоточено наибольшее разнообразие его дикорастущих форм. Считают, что перец как культурное растение возделывался в Америке с самого начала возникновения земледелия – более 6 тысяч лет назад.

После открытия Америки перец начал быстро распространятся по странам Европы и Азии.

Колумб, как известно, искал путь в Индию. Неожиданно наткнувшись на Америку, Колумб решил, что это Индия, а плантации перца, которые он там обнаружил, принял за чёрный перец, ввозимый в Европу в то время из Индии. Вот почему мы называем перец Перцем, хотя с чёрным они и не родственники.

В Европу, Испанию и Португалию, перец завезён испанцами во время второго путешествия Колумба в Америку. На европейском континенте перец впервые стали выращивать испанцы, а затем народы средиземноморских стран. В XVIвеке португальцы завезли перец в Африку и в Азию. В это же время перец начинают выращивать в Центральной и Северной Европы, и там впервые перец стали употреблять как лекарственное средство (крупные красные жгучие сорта). На юг России перец проник в конце XVIIв. из Ирана и Турции, а на Украину и Молдову завезён болгарами. Впервые в русской литературе перец упоминается только в 1616 г. в рукописи «Благопрохладный цветник или травник». Широкое распространение перец получил в России только через полтора века.

Сегодня перец выращивают на больших площадях на Северном Кавказе и Нижнем Поволжье. В северных районах нашей страны перец возделывают в парниках и теплицах. А так же перец – любимая культура дачников.

В мировом земледелии перец возделывают как однолетнюю культуру. Как многолетнее растение он возделывается только в жарких странах, особенно в Южной Америке. В диком виде перец встречается в тропических районах Америки.

Сейчас стручковый перец в Европе – широко распространенная культура, особенно в юго-восточных странах – Болгарии, Венгрии, Румынии, Италии, Греции. А так же его возделывают во всех странах, лежащих между 55оюжной и 55осеверной широты. В центральных районах Европейской части СНГ перец выращивают в небольших количествах, главным образом в защищённом и утеплённом грунте.

Выращивание перца

Условия для выращивания перца

Перец – дитя солнца, он очень любит свет. При недостаточной освещённости в рассадный период неблагоприятно отражается на качестве рассады, в последующем он не переходит к цветению и формирует хрупкие, ломке стебли, а в итоге – резко снижена урожайность. При недостатке света растение в основном не завязывает плодов. В молодом (рассадном) возрасте растения быстрее развиваются в условиях короткого (12-ти часового), а не длинного дня.

Перец не растёт при температуре ниже 5о. Температура от 5 до 12осильно сказывается на развитии растений: это приводит к задержке развития на 20 дней, как рост растения временно останавливается. Перец легче переносит низкие температуры после цветения. Для перца в рассадный период оптимальная температура воздуха – 20-25о, для взрослых растений – 17-22о. Температура воздуха 30о и выше вызывает активный рост растения, но цветки перца в такой жаре не опыляются и опадают. Из оставшихся цветков развиваются некрупные деформированные плоды. Плохо сказываются на перце и перепады ночных и дневных температур.

Чувствительны они к недостатку воды. Вода в наибольшем количестве необходима перцу в период плодоношения. При недостатке влаги в почве часть бутонов и завязей опадает, урожай снижается. Эта культура не переносит даже кратковременного пересыхания почвы. Перец требует постоянной влажности почвы – колебаний нельзя допускать. Если влажность воздуха очень высокая, пыльца становится нежизнеспособной и опыления и завязывания плодов не происходит. Более низкая влажность, сопровождающаяся повышенной температурой, вызывает опадание цветков и завязей. Поливы должны быть не частыми, но обильными.

Перец особо требователен к структуре и плодородию почвы. Перец предпочитает чернозёмные почвы – лёгкие суглинки или супесчаные, с большим содержанием гумуса. Не удаётся получить ранний урожай на холодных и кислых почвах. Все перцы чувствительны к избытку азота в почве: сильно развивается вегетативная масса в ущерб плодоношению, запаздывает и созревание плодов, ухудшается их качество. Перец очень хорошо отзывается на внекорневые подкормки микроудобрениями, а так же на комплексные и органические подкормки.

Выращивание рассады.

Перец можно вырастить рассадным и безрассадным способом. При безрассадном способе непророщенные семена высевают в грунт примерно в середине апреля, глубиной посадки в 2-3 см. Но при этом способе сдвигаются сроки уборки урожая. Поэтому чаще всего для выращивания перца используют рассадный метод. Рассаду начинают выращивать в середине марта. Для посева отбирают наиболее полновесные семена. Их высыпают в чистую воду, в течение 1-2 минут помешивают, отстаивают, а затем сливают воду вместе со всплывшими на поверхность семенами. Оставшиеся семена просушивают и готовят к посеву.

Прежде всего, отобранные семена обеззараживают: выдерживают их в 1%-ном растворе марганцовокислого калия в течение 15-ти минут (на 100г семян – 200-300г раствора). Обработанные семена промывают под проточной водой. Семена лучше высевать пророщенными. Для этого их помещают в воду, прогретую до 20о. Выдерживают в воде не более 12-ти часов, просушивают на тряпочке. В таком состоянии они трогаются в рост через 5 дней.

Посев проводится в заранее подготовленные ёмкости со слоем почвы толщиной не менее 10 см. Рассаду размещают с солнечной стороны в комнате, на подоконнике.

На протяжении всего периода выращивания рассады поддерживают оптимальную влажность почвы, не допуская переувлажнения. Делают обильные поливы через 1.5-2 дня. После образования 4-5 листьев поливают ежедневно, утром. Тепловой режим изменяют в зависимости от возраста рассады. До появления всходов температуру поддерживают 25-30о, сразу после появления всходов – в течение недели, 12-15о. В дальнейшем - 20-27о.

Рассаду перца периодически подкармливают минеральными удобрениями. 1 подкормку проводят в фазе 2-3 листьев. В течение вегетации рассады проводят подсыпки под растения парниковой земли. Ко времени высадки рассада должна иметь хорошо развитый мочковатый корень способный удерживать землю при выемке из рассадного сооружения. Высота рассады – 16-20 см при 8-10 развитых листьях.

Выращивание перца в открытом грунте.

Высаживают рассаду перца после того, как минуют весенние заморозки, когда температура почвы превысит 15ои нет опасности возвратных заморозков. В средней полосе России обычно это происходит в начале июня. Наиболее распространена рядовая посадка с междурядьями 50-70 см или ленточная двустрочная, когда чередуются междурядья шириной 40-50 и 80-90 см, размещая растения сладкого перца в ряду через 15-30 см, а острого – через 10-15 см.

Растения перца не переносят глубокой посадки, поэтому их высаживают не глубже семядолей или первых настоящих листьев.

Сразу же за посадкой проводят полив растений, через 5-6 дней при необходимости – подсадку и второй послепосадочный полив. Поскольку перец очень чувствителен к перебоям с влагообеспеченностью, последующие поливы проводят систематически через каждые 7-10 дней небольшими нормами: сначала по 1-1.5 л, а затем по 1.5-2 л под растение. В течение вегетации поливают 8-11 раз, прекращая поливы за 2-3 недели до последнего сбора. Ещё периодически нужно подкармливать, пропалывать, рыхлить почву, в которую посажены растения, растения не пасынкуют и не подвязывают.

Выращивание перца в парниках и теплицах.

Перцы выращивают не только в открытом, но и в защищённом грунте – в парниках и теплицах. Культура перца в защищённом грунте рассадная. Технология выращивания рассады такая же, как и для открытого грунта, но высаживают её в более ранние сроки. В плёночных парниках очень часто рассаду размещают в три ряда, но с междурядьями 45 см, в ряду между растениями – 25 см. Температуру в теплицах поддерживают днём на уровне 24-28о, ночью – 20-22о.Иногда в теплицах практикуют дополнительное опыление. Урожайность перца в защищённом грунте – 4 кг/м2.

Уборка урожая.

Через 30-45 дней после образования завязей наступает техническая спелость плодов, позже – биологическая. Убирают

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: