Xreferat.com » Рефераты по науке и технике » Нарушение принципа относительности

Нарушение принципа относительности

напряженность поля, хотя и обладает энергией (массой), но, в отличие от вещественной материи, потоки напряженности могут двигаться со скоростью света. Распространение же преобразований Лоренца на напряженность поля противоречит не только логике, но и всем известным экспериментальным фактам.

«Трудности релятивистской теории - это трудности теории поля, с которыми встречается как релятивистская классическая механика, так и релятивистская квантовая механика.»

Физический энциклопедический словарь. КВАНТОВАЯ МЕХАНИКА.

Трудности с распространением преобразований Лоренца на полевой вид материи возникают из-за полного противоречия с экспериментальными фактами как в классической, так и в квантовой механике. Лоренц вывел свои преобразования - релятивистские эффекты еще до появления СТО, исходя только из принципа предельности скорости света, где вещество не может двигаться со скоростью света, при этом считая принцип относительности лишней сущностью.

То, что СТО не касается вопросов рассмотрения физического вакуума (материального полевого пространства), как ОТО, и принцип относительности не распространяется на полевые (волновые) представления, не означает отказ от релятивистских принципов, таких, как предельность скорости света и вытекающие отсюда релятивистские эффекты: рост массы, замедление времени. С другой стороны, например, в микромире, где проявляются волновые свойства материи, не всегда можно применять принцип относительности.

«Однако опыт показывает, что на малых расстояниях, в атомных масштабах, это различие исчезает: у поля выявляются корпускулярные свойства, у частиц - волновые.»

Физическая энциклопедия. ПОЛЯ ФИЗИЧЕСКИЕ.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: