Xreferat.com » Рефераты по науке и технике » Странности магнитного поля Земли

Странности магнитного поля Земли

Большинство людей редко вспоминают, что живут они на огромном магните — Земля. И часто думая о странностях погоды, вряд ли связывают их с изменением того, что незаметно, но постоянно присутствует — магнитное поле планеты. «Смерти без причины не бывает», и объяснения необычайно теплых зим в Сибири, обильных снегопадов в Европе, неожиданных ураганов и землетрясений в разных уголках мира многие исследователи находят в геомагнитных и психических процессах, происходящих на Земле.

Магнитное поле земного шара практически совпадает с полем, который создал бы магнит в виде стержня, если его расположить  к оси вращения нашей планеты.?на 436 км от центра Земли и наклонить на 12 Силовые линии такого гигантского магнита, выходят из северного магнитного полюса, расположенного в южном географическом полушарии, и, пронзив десятки тысяч километров околоземного космического пространства, входят в южный магнитный полюс в северном полушарии.

Один геомагнитный полюс находился на канадском Арктическом архипелаге, на покрытом вечными льдами острове Элсмир, другой - на ледяном континенте Антарктида, на Земле Уилкса. Находились, потому что в настоящее время их положения изменились. Еще в январе 1986 года на австралийском научно-исследовательском судне провели измерения магнитного поля Земли с высокой точностью и установили, что за последние десятилетия Северный магнитный полюс «вышел» в море, покинув Восточную Антарктиду, и оказался в крайней южной области Индийского океана. На момент измерений он переместился минимум на 200 километров.

По более поздним данным новосибирского геофизика Дмитриева А.Н., скорость смещения магнитного поля равна 16-17 километров в год и постепенно увеличивается. Перемещения происходят по направлению к мировым магнитным аномалиям, а это означает, что Южный магнитный полюс «спешит» в Восточную Сибирь. Глобальные перемены не проходят незаметно для людей. Взаимосвязь человека и окружающего мира лежит далеко не на уровне «покорить и использовать».

На наращивание мощности магнитного поля сразу отзывается кровеносная система, которая, по сути, является магнитной антенной. В Красноярске и Новосибирске медики уже столкнулись с проблемой низкого содержания гемоглобина в крови новорожденных детей, которую упорно пытались решить с помощью железосодержащих препаратов. Конечно, от содержания гемоглобина зависит питание клеток кислородом, но стоит учитывать и его магнитонесущую функцию. Детский организм просто отреагировал на увеличение величины магнитного поля.

Другая связанная с этим проблема – озоновые дыры, которые сопряжены с магнитными полюсами и аномалиями. Название, которое было дано этому эффекту в конце 80-х годов, является не совсем точным. Речь идет не о недостатке, а о вертикальном перераспределении озона в атмосфере. Над Восточно-Сибирской магнитной аномалией на высоте 22-46 километров концентрация озона упала на 70% по сравнению с нормальным содержанием, при этом «исчезнувший» озон наблюдается в приземном слое. Его концентрация увеличилась настолько, что можно почувствовать его запах, а если увеличится еще на порядок, то будет видно свечение. Именно этим перераспределением объясняется то, что уровень ультрафиолета существенно не изменился, и мы не стали похожи на негров, пока еще.

По мнению А.Н. Дмитриева, эти изменения магнитного поля не являются кризисом, а всего лишь проявлением эволюции Земли. В кризисной ситуации находятся люди, которые оказались неподготовленными к существенным перестройкам среды обитания и изменению своего отношения к миру. Не готовой оказалась и наука, в частности метеорология, которая занималась сбором статистических данных и предсказаниями погоды, а не поиском причин явлений, происходящих в природе.

Последние 10 лет были самыми теплыми в этом тысячелетии. По данным Всемирной Метеорологической организации в С по сравнению с 1961 – 1990 в Женеве среднее повышение температуры составило 0.33 С по сравнению с концом прошлого столетия. Это потепление годами происходило существенно неравномерно и не везде проявлялось одинаково. По-разному оно влияло и на людей, ведь повышение среднегодовой температуры в Иркутске, хотя и заметно, но не так значимо для жителей, как неожиданные снежные и холодные зимы в Европе. Если 1998 год был рекордно «горячим», то уже в 1999 году начал играть заметную роль эффект сильного понижения температуры в акватории Тихого океана. Объяснение кроется в том, что Гольфстрим больше не является «общеевропейской грелкой», а как раз наоборот и связанно это с Арктикой. Шапка арктических льдов постепенно тает, и холодная, пресная, а потому легкая вода, устремляется, по теплому Гольфстриму в обратную сторону, что приводит к постоянному холодному климатообразующему фактору в Европе.

Магнитосфера окутывает Землю защитным колпаком и первая встречает накатывающийся поток солнечного ветра, который содержит миллиарды заряженных частиц. Вокруг Земли образуются радиационные пояса из захваченных частиц, поэтому они почти не попадают на ее поверхность. Единственное исключение — это приполярные щели, образующие воронкообразную структуру, через которую вдоль силовых линий непосредственно проникает плазма солнечного ветра. Проекция этих областей на поверхность Земли почти совпадает с зоной полярных сияний. До недавнего времени угол раствора щели составлял всего 2-3 градуса, теперь уже минимум 45 градусов. Представьте себе, сколько всего теперь сыпется в эти дыры! Каждая частица несет энергию, которая переходит в тепло, разрушающее арктические льды. В чем причина такого поведения магнитного поля Земли пока непонятно. Но подобные странности происходят не только на нашей планете.

Ученые давно обратили внимание на фактор магнитной сопряженности Меркурия, Земли, Юпитера и Урана. Сравнительное изучение характеристик этих планет в течение многих лет позволило новосибирским исследователям сделать вывод, что если на одной из них происходит серьезная перестройка, то нечто похожее произойдет и на остальных. У Земли и Юпитера практически совпадают магнитные оси. Сначала изменения магнитного поля были обнаружены на Юпитере и Уране, электромагнитные мощности этих планет возросли в 30 и 10 раз, соответственно.

Затем был обнаружен эффект инверсии поля на Уране, то есть северный и южный магнитный полюса поменялись местами. Это очень серьезные перестройки планет в Солнечной системе. Что если на Земле начнет происходить нечто похожее? «Многие ожидали, что именно в момент, когда Луна полностью закроет Солнце 11 августа 1999 года, произойдёт нечто... Если вы помните, Земля окружена магнитосферой, которая как свинцовый фартук в рентген - кабинете, защищает всё живое на планете от космического ионизирующего излучения. За состоянием магнитосферы всё время следят учёные, естественно, что и 11-го августа проводилось тщательное наблюдение.

В настоящее время применяются магнетометры разных конструкций. Один из таких приборов - "Тезей", был разработан в АО "Харьковский технологический институт". В газете "Трибуна" за 1-е октября 1999 года приводится рассказ вице-президента ОА, кандидата технических наук Юрия Богданова. Вот что он рассказал: - В тот момент, когда Луна перекрывала одно за другим солнечные пятна, Земля переживала сильное возбуждение, параметры её электромагнитного поля резко изменились. Наша планета как бы выплеснула в космос всю накопленную энергию. Но потом её потенциал пошёл на убыль и в какой-то момент стал равен нулю. Затем Земля начала медленно выходить из состояния клинической смерти: электромагнитное "сердце" заработало вновь, но его параметры были уже иными, вектор поля изменил свою направленность, то есть наша планета возродилась в ином качестве.

Накопленный опыт работы на приборе "Тезей" и сравнительный анализ, происходящих изменений позволил харьковским ученым предсказать сильнейшие землетрясения в ближайшие месяцы после затмения, резкий рост катаклизмов и эпидемий. Ведь изменение вектора магнитного поля Земли неминуемо приведёт к глобальным изменениям среды обитания. И в первую очередь для людей!»

Наблюдения солнечного затмения были проведены 1.5 года назад, и, по сравнению с ними мы живем уже в завтра. Так ли критична ситуация, как предсказывалось? Во-первых, изменение вектора магнитного поля Земли продолжается и это действительно очень серьезно. Во-вторых, количество природных и техногенных катастроф все время росло. В-третьих, военные конфликты на планете Земля разгорелись с новой силой, в частности в России Чеченская война перешла в новую фазу. Ну и по мелочи, "люди у власти" поменялись, произошла небольшая смена государственного курса, а это было заложено? Сразу после затмения. А главное большинство людей, так и не задумалось, что же происходит, не попыталось осознать себя, и упрямо мешает тем, кто пытается это сделать. Странно видеть такие проявления разума человека на пороге третьего тысячелетия.

Список литературы

Кира Михайлова. Странности магнитного поля Земли.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: