Xreferat.com » Рефераты по науке и технике » Энергетическая оценка эффекта Махариши

Энергетическая оценка эффекта Махариши

силами, которые проявляются в его культуре, его обществе, его религии, искусстве, обычаях и даже в том, что мы называем его суевериями» (НойманнЭ., с.443). С другой стороны, человек массы, скрытый в бессознательном современного человека – это, по мнению Э.Нойманна, психический фрагмент. Его интеграция приводит к значительному расширению личности. Но если этот фрагмент действует автономно, то это приводит к самым негативным последствиям. Человек массы противится сознательному развитию, он иррационален и эмоционален, анти-индивидуален и разрушителен. В мифах он соответствует отрицательному аспекту Великой Матери, «это ее кровожадный сообщник, враг и вепрь-человекоубийца. Эта негативная, бессознательная часть личности архаична в самом отрицательном смысле» (там же, с.444).

Согласно эволюционной теории Э.Нойманна, архетип пищеварительного уробороса предшествует архетипу Великой Матери.

Заключение

Полученная энергетическая оценка не связана с групповым характером эффекта Махариши, реализуемого на основе техники ТМ-сидхи, т.к. в ней не отражен тот факт, что для проявления связи между медитацией и жизнедеятельностью немедитирующих в этом случае необходима групповая практика. До тех пор, пока не уточнен механизм обретения телом кинетической энергии, анализ вопроса отдельных явлений на уровне классической механики не может дать групповых и нелинейных эффектов. Но тем не менее даже в этом грубом приближении получено различие в энергетических оценках всего в два – два с половиной порядка, которое качественно согласуется с рассмотрением субъектной, внутренней стороны явления.

Одна из гипотез о физическом механизме эффекта Махариши состоит в том, что за него ответственна редукция волновой функции коллективного сознания (см. «Физика и паранормальные явления», «Эффект Махариши»). Редукция волновой функции – это осуществляемый без энергетических затрат выбор одной возможности, реализуемой затем на макроскопическом уровне, из множества иногда даже взаимоисключающих квантовых альтернатив. Однако, если йогический полет, являющийся энергоемким феноменом, вносит существенный вклад в эффект Махариши, то тогда и последний также оказывается энергоемким явлением, что не соответствует его без-энергетической интерпретации в терминах редукции волновой функции.

Полученные результаты сближают состояния сознания, которые в восточных религиозно-философских традициях связываются с высшими духовными ценностями и идеалами, с животным началом в человеке. Обсуждение этого вопроса выходит далеко за рамки настоящей работы. Однако, оставаясь в рамках мировоззрения движения ТМ, следует отметить, что Махариши Махеш Йоги полагает, что Бытие человека и животных тождественны, поэтому просветленный осознает одно и то же в брамине, корове, собаке и даже в отверженном (Махариши Махеш Йоги).

Список литературы

Адамс М.В.Архетипическая школа // Кембриджское руководство по аналитической психологии. М., 2000.

ГрофС.За пределами мозга. М., 1993.

КарпенкоЮ.П.Об энергетической оценке эффекта Махариши // Биоэкстрасенсорика и научные основы культуры здоровья на рубеже веков. Международная конференция, тезисы докладов, М., 1996, с.58...60

Махариши Махеш Йоги о Бхагавад-Гите. Перевод и комментарии. Главы 1...6. СПб, 1996.

Кембриджское руководство по аналитической психологии. М., 2000.

НойманнЭ.Происхождение и развитие сознания. М., 1998.

Свами Сатьянанда Сарасвати. Кундалини-тантра. Киев, 1997.

ЧовнюкЮ.В., ОвсянниковаТ.Н., РудькоБ.Ф.Концепция физики живого в биоэнергоинформационном обеспечении движений «летающих» йогов. Методы, модели и подходы физиологии спорта в анализе движений «летающих» йогов // Сознание и физическая реальность. М., 2000, т.5, №4, c.55...58; №5, с.53...55; №6, с.59...62; 2001, т.6, №1, с.42...49.

ЮнгК.Г.Синхроничность. М., 1997.

AlexanderC.N., AlexanderV.K., BoyerR.W. Higher states of consciousness of Maharishi Mahesh Yogi: a theoretical introduction and research review // Modern science & Vedic science. – Faierfield, 1987. – Vol.1, №1. – p.89...126.

Maharishi Mahesh Yogi. Science of Being and art of living. Transcendental meditation. N.Y., 1988.

Orme-JonsonD.W., AlexanderC.N., DeviesJ.H. The effects of the Maharishi technology of the unified field: reply to a methodological critique // Journal of conflict resolution. – 1990. – v.34, №4. – p.756...768.

TravisF.T., Orm-JohnsonD.W. EEG coherence and power during yogic flying // International journal of neuroscience, 1990, v.54, №1, p.1...12.

WallaceR.K. The Maharishi technology of the unified field: the neurophysiology of enlightenment. – Fierfield, 1987. – 367p.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: