Xreferat.com » Рефераты по науке и технике » Развитие науки в трансформируемой экономике стран СНГ

Развитие науки в трансформируемой экономике стран СНГ

тыс. видов алмазосодержащей продукции Беларусь уже освоила выпуск 1 тыс. видов. Таким образом, развитие отрасли сверхтвердых материалов поставило Беларусь в разряд стран (в мире их всего 40, а в СНГ это – Россия, Украина, Беларусь), производящих алмазы.

По программе «Материалы» в 1998 г. создано 133 объекта новой техники, из них 87 нашли промышленное применение. По результатам работ получено 20 патентов РБ и 5 патентов РФ (см. [12]). В рамках программы «Ресурсосбережение» создан 71 объект новой техники, из них более 66 внедрено на промышленных предприятиях. Использование ресурсосберегающих технологий и оборудования позволило в прошлом году сэкономить свыше 1.5 тыс. т черных металлов, около 52 т цветных металлов и сплавов и т.д. (см. [12]).

В период 1997–1999 гг. в Беларуси проводилась значительная работа по дальнейшему укреплению научно-технического потенциала республики. Был принят ряд важных нормативных законов, поддерживающих деятельность научно-исследовательских коллективов в республике, в частности закон «О национальной академии наук Беларуси». Был подписан указ «О дополнительных мерах по реализации НАНБ статуса высшей государственной научной организации». В целях поддержания кадрового потенциала науки были повышены оклады научным сотрудникам НАНБ в среднем в 1.7 раза (от1.2 до 2.5) и стипендии аспирантам и докторантам академии на 20%. Учреждены и стипендии президента РБ для деятелей науки, образования, культуры, здравоохранения [13, с. 2].

В целях создания благоприятных условий для реализации научного потенциала Национальной академии наук Беларуси, других научных организаций и высших учебных заведений республики, привлечения в научно-техническую сферу средств инвесторов, а также развития производств, основанных на новых и высоких технологиях, была проведена работа по созданию зоны новых и высоких технологий «Академтехнополис», соединяющей функции научной, инновационной, производственной, свободной экономической и таможенной зон. Разработаны проекты нормативно-законодательных актов, регламентирующих ее деятельность.

В Казахстане курс на инновационную модель развития, которая обеспечивала бы создание производств на базе новейших научных достижений, выпускающих конкурентоспособную продукцию высокой рентабельности и гарантированного спроса, был провозглашен и в разработанной на государственном уровне стратегии развития «Казахстан – 2030» и в изложенном президентом Республики Казахстан в послании к своему народу 10 октября 1997 г. Важнейшее место в реализации поставленных целей отводится национальной науке.

Сам факт признания стратегической роли науки для экономического развития Казахстана несомненно является положительным. Это требует от правительства страны выработки качественно новых подходов к государственной научно-технической политике, укреплению и реформированию научно-технического потенциала, обеспечению финансовыми ресурсами. Для исполнения стратегии развития «Казахстан-2030» в стране была разработана программа действий правительства Республики Казахстан в научно-технической сфере на 1998–2000 гг.

В программе были определены направления деятельности правительства на ближайшие три года, необходимость и целесообразность которых не вызывает сомнения. Так, основными направлениями деятельности правительства должны стать реформирование и реструктуризация научной сферы, развитие исследований, которые направлены на повышение качества жизни, стимулирование разработки наукоемких и ресурсосберегающих технологий в приоритетных отраслях промышленности, снижающих техногенное воздействие на окружающую среду, подготовка высококлассных специалистов. Однако, обозначив в очередной раз направления развития науки, на практике эта программа не была подкреплена ни реальной финансовой поддержкой, ни нормативно-законодательной базой, ни организационно-экономическим механизмом, стимулирующим развитие национального научного комплекса. Без решения этих вопросов трудно ожидать каких-либо перемен в положении национального научно-технического комплекса.

В 1999 г. в Казахстане была разработана и представлена на рассмотрение правительства концепция инновационной деятельности, в рамках которой предусматривается поэтапная модернизация производства на базе новейших технологий и повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции. В целях определения возможных направлений инновационной деятельности страна столкнулась с необходимостью инвентаризации имеющихся научных заделов. Отдельные шаги в этом направлении в Республике Казахстан уже сделаны. Так, учеными Казахского государственного НИИ научно-технической информации создан банк данных «Новые технологии». В него внесена информация по 800 новым разработкам казахских институтов, лабораторий и отдельных ученых. Причем 15% из них прошли промышленные и опытно-промышленные испытания, защищены патентами и практически готовы к внедрению [14, с. 2]. Правда, найти потребителя такой информации оказалось не менее сложно, чем создать банк данных. Дело в том, что большинство предприятий Казахстана сегодня принадлежат иностранным хозяевам, которые предпочитают внедрять свои технологии. Отечественные же предприятия не заинтересованы в использовании казахстанских разработок, так как внедрение требует больших затрат, в то время как более половины предприятий находится на грани банкротства.

Положительным моментом в активизации инновационной деятельности в стране стало создание Инженерной академии Республики Казахстан, основной задачей которой как раз и является осуществление эффективной связи науки с производством путем организации и проведения научно-исследовательских разработок и внедрения их результатов в производство. В рамках академии объединены ведущие ученые, руководители министерств, ведомств, предприятий и объединений регионов республики. Всего в состав академии входит 150 коллективных членов, среди которых крупные научные организации, вузы, предприятия. Отделения и филиалы академии активно привлекают к своей работе и других специалистов, налажена связь с производством и регионами. В рамках академии также имеется сеть специализированных научно-инженерных центров (НИТЦ), которые в свое время сыграли важную роль в сохранении наиболее активной части кадрового потенциала отраслевой науки и на которые сейчас легла основная тяжесть выполнения прикладных научно-технических программ и проектов. Так, межотраслевой НТЦ «Машиностроение» призван объединить силы оборонной промышленности, машиностроительных предприятий и науки. Кроме того, в рамках академии создан технопарк в Темиртау.

В 1998 г. в рамках Инженерной академии велись работы над 17 комплексными межотраслевыми научно-техническим программами, сформированными согласно направлениям, которые определены Агентством по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан. Оно провело глубокий анализ состояния экономики страны и перспектив ее развития. При этом предполагалось перейти на возвратный принцип финансирования прикладных разработок, осуществляемых в рамках этих программ.

Рассматривая позитивные шаги стран СНГ в направлении реформирования национальных научных комплексов, нельзя не отметить стремление отдельных государств создать предпосылки для роста малых инновационных предприятий, специализирующихся как на проведении научных исследований и разработок, так и на внедрении их результатов в производство. С этой целью в ряде стран получил распространение опыт формирования технопарков и технополисов.

На Украине на базе харьковского научно-технического концерна «Институт монокристаллов» был создан первый технологический парк, главная задача которого – обеспечить производство высокотехнологичной продукции, конкурентоспособной на мировом рынке. В 1999 г. открыты еще два технологических парка: «Институт электросварки им. Е. Патона» и «Полупроводниковые технологии и материалы, оптоэлектроника и сенсорная техника». Их предшественниками были научно-технические комплексы, которые появились в украинской академии еще много лет назад и объединяли под эгидой НИИ экспериментальные производства, конструкторско-технологические бюро, опытные заводы. Все они широко известны на Украине и за ее пределами благодаря своим достижениям в области физики и материаловедения. Созданные ими технологии и наукоемкая продукция используются во многих отраслях промышленности, получили признание в США, Германии, Японии, Франции и других развитых странах.

Верховный совет Украины принял закон о специальном режиме инвестиционной и инновационной деятельности для трех упомянутых технологических парков. Этот документ определяет правовые и экономические принципы функционирования технопарков в рамках особых экономических зон. Он предусматривает специальный инвестиционный режим для новых структур, который вводится сроком до пятнадцати лет и будет действовать в случае, если технопарк докажет свою состоятельность, и в первые пять лет со времени регистрации инновационных и инвестиционных проектов. Государство обязуется предоставлять гарантии зарубежным странам, банкам и международным финансовым организациям при привлечении кредитов для осуществления проектов технопарков, но при этом оно будет участвовать в определении приоритетов их использования.

Главные направления деятельности каждого технопарка утверждаются президиумом НАН и госкомитетом по вопросам науки и интеллектуальной собственности при согласовании их с Агенством по вопросам специальных экономических зон.

В соответствии с законом технопаркам предоставляются налоговые льготы. В частности, не будет облагаться налогом на добавленную стоимость выручка от продажи товаров, работ и услуг, связанных с реализацией инвестиционных и инновационных проектов, и взиматься налог с прибыли, полученной от реализации проектов. Высвобождаемые средства должны использоваться исключительно для развития научно-технологической и опытно-экспериментальной базы.

Позитивный опыт формирования технопарков имеется и в Беларуси. В частности, в стране уже созданы технопарки в Минске при Белорусском государственном университете, в Новополоцке – на базе Полоцкого государственного университета. Заявили о себе как технопарки совместное предприятие «Центр» в Минске и закрытое акционерное общество «Технологический парк Могилев». Такие организационные структуры, объединяющие науку, производство и бизнес, являются одним из важнейших средств обеспечения научных и технологических прорывов.

Вступив на путь независимого политического и экономического развития, страны СНГ столкнулись с проблемой включения в систему мировых научно-технических связей. В этом направлении в период 1992–1999 гг. наблюдалась заметная активизация сотрудничества с западными странами. Страны СНГ стали участниками многих международных программ и союзов, в рамках которых перед ними открылись возможности наладить связи прежде всего с европейскими партнерами в создании передовых технологий. Кроме того, участие в этих программах дало возможность странам СНГ получить дополнительные финансовые ресурсы для поддержания своей научно-технической сферы.

Например, белорусские ученые уже приняли участие в 159 проектах международной программы ИНТАС, сумма финансирования которых составила около 5 млн евро. Сейчас они выполняют 57 проектов на общую сумму 3 млн евро. Кроме того, в настоящее время проводится очередной открытый конкурс научно-исследовательских проектов «ИНТАС-99», общий объем финансирования которого составит 13.1 млн евро [11, с. 14].

В 1997 г. по линии открытого конкурса ИНТАС-96 гранты получили 10 проектов казахстанских ученых, по линии ИНТАС-Казахстан-96 поддержано 17 проектов. Всего по указанным грантам и другим международным соглашениям и проектам республика получила свыше 12 млн долларов США. Это позволило получить существенную материальную поддержку фундаментальной науки.

Плодотворно развивается сотрудничество Узбекистана с Европейским Союзом. К примеру, с помощью программ ТАСИС и ТЕМПУС разработаны 12 проектов, восемь из которых уже начали осуществляться. Для реализации общеобразовательных программ Комиссией Европейского союза было выделено более 4 млн экю. Кроме того, сегодня в Узбекистане активно работают и такие американские организации, как АКСЕЛС, АЙРЕКС, «Корпус мира» [15, с. 2]. В целом в период 1992–1997 гг. Узбекистан получил из-за рубежа 320 млн долларов, 86% этой суммы были предоставлены в виде грантов по техническому содействию [16, с. 2].

Программа ТАСИС предусматривает оказание технической помощи Кыргызстану путем передачи ноу-хау и консультационных услуг. С 1991–1997 гг. по различным проектам Кыргызстан получил 40.93 млн экю. В ноябре 1998 г. была принята программа действий на 1998–1999 гг., которая включает пять основных и семь малых проектов. Предпринимательский бюджет составляет 13 млн экю [17, с. 2].

Список положительных примеров сотрудничества стран СНГ с западными партнерами можно было бы продолжить. Укрепляются научно-технические связи и с постсоциалистическими странами Центральной и Восточной Европы, особенно в рамках сотрудничества академий наук. В то же время следует отметить, что с распадом СССР резко сократились научно-технические связи между бывшими республиками, ныне независимыми государствами СНГ. Это существенно подорвало эффективность функционирования научно-технических комплексов стран СНГ, поскольку многие проводимые научно-исследовательские и прикладные разработки осуществлялись в тесной кооперации с разработчиками из других республик и были ориентированы на их внутренние рынки.

Особенно болезненным для многих стран Содружества стало резкое сокращение научных связей с Россией. Это происходило по многим причинам, и прежде всего по экономическим. В условиях кризиса финансовой системы стран СНГ и России поиск средств для совместных проектов – крайне сложная задача. К тому же многократная реорганизация государственных органов управления наукой как в России, так и в странах СНГ существенно тормозила развитие научных связей на государственном уровне.

Следует отметить, что в последние годы многие страны подписали между собой и с Россией двухсторонние межправительственные соглашения о научно-техническом сотрудничестве. В большинстве случаев созданы и специальные комиссии, однако до сих пор они так и не заработали.

Тем не менее существует и немало позитивных примеров прямых связей между учеными как в рамках отдельных коллективов, так и в рамках регионов. Например, укрепляется сотрудничество между сибирскими и белорусскими учеными. В настоящее время ими совместно разрабатывается более 50 научно-технических проектов [18]. Между ташкентским авиационным предприятием и Авиационным комплексом С. Ильюшина подписаны соглашения в области совместного создания и серийного производства и поставок в эксплуатацию самолетов ИЛ-76 МФ, ИЛ-78 ТФ, а также модернизации самолетов ИЛ-76, ИЛ-78 [19, с. 2].

Тесные взаимоотношения в рамках производственной кооперации и научно-технических программ сложились между украинским научно-исследовательским производственным институтом «ВНИИтрансгаз» и туркменскими ведомствами. Это сотрудничество имеет давние связи. Начиная с 1965 г. украинский НИИ являлся ведущим институтом бывшего Мингазпрома СССР и был соавтором создания газовой и нефтяной промышленности Туркменистана. Практически все действующие до сегодняшнего дня магистральные газопроводы и компрессорные станции были спроектированы этим институтом. В настоящее время он заинтересован в таком сотрудничестве [20, с. 2].

В целом, учитывая давние традиции и сложившуюся устойчивую кооперацию между научно-техническими комплексами стран СНГ, следует отметить целесообразность формирования предпосылок для активизации научно-технического сотрудничества на новой экономической основе в рамках Содружества. В этих целях необходимо в первую очередь создать благоприятную нормативно-правовую базу в каждом из государств и договорную межгосударственную основу, сформировать совместные программы и проекты, отобрать механизмы их финансирования. Целесообразно активизировать работу над созданием совместных фондов и разработкой процедур отбора проектов. Необходимо также усилить сотрудничество в области машиностроения и высоких технологий в целях сохранения своих внутренних рынков.

Список литературы 

1. Зеркало недели. 1999. 17 февраля.

2. Статистические бюллетени СНГ. 1999. 15 октября.

3. Наука та наукознавство. 1998. № 1.

4. Инновационные центры в Беларуси: общие подходы, текущая ситуация и перспективы развития. Могилев, 1995.

5. Поиск. 1997. № 34–35.

6. Экономика Украины. 1999. № 3.

7. Наука та наукознавство. 1997. № 1–2.

8. Экономика Украины. 1997. № 5.

9. Вестник МН-НАН Казахстана. Серия общественных наук. 1998. № 3.

10. Поиск. 1999. № 19.

11. Поиск. 1999. № 31.

12. Белорусский рынок. 1999. № 11.

13. Поиск. 1998. № 38.

14. Поиск. 1998. № 21.

15. Поиск. 1997. № 6.

16. Поиск. 1998. № 31–32.

17. Слово Кыргызстана. 1998. 3 декабря.

18. Российская газета. 1999. 16 сентября.

19. Правда Востока. 1998. 5 июня.

20. Нейтральный Туркменистан. 1998. 24 августа.

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта auditorium

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: