Xreferat.com » Рефераты по науке и технике » Современные представления о солнечной системе

Современные представления о солнечной системе

модули с научной аппаратурой [Никитин, 1986; др.]. На станции осуществлено 17 тысяч научных экспериментов разного характера [информационные радиопередачи 23 марта 2001 г.]. Например, в 1993 г. велись эксперименты с 20-метровым зеркалом: солнечный "зайчик" направлялся на Землю и по светимости соответствовал Луне. Планировалось направить такой же "зайчик" на Харьков, Краков, Франкфурт, Брест (Франция), Ванкувер, Сиэтл и 5 канадских городов, но осуществились ли эти планы, автор не знает. Для этих целей транспортный корабль "Прогресс М-40" должен был доставить на "Мир" 25-метровый рефлектор. Предлагалось в будущем так освещать города, но астрономы были против подобной деятельности: помеха для телескопов [Космические зеркала тревожат астрономов, 1998]. Изначально предусматривался трёхлетний полёт станции, но она просуществовала 15 лет. За это время на ней побывали 104 космонавта и астронавта (по другим данным - 135 космонавтов из 11 стран, ошибка или данные без учёта полёта тех же самых людей), произведены 110 стыковок с космическими кораблями (в т.ч. 9 раз с американскими "шаттлами"), осуществлено 80 выходов в открытый Космос, поставлено несколько десятков мировых рекордов, связанных с освоением Космоса (командир первой экспедиции и в дальнейшем руководитель полёта Владимир Соловьёв совершил 16 выходов в Космос). Сделано более 86 тысяч витков вокруг Земли. 8 месяцев полёт был непилотируемым. Постепенно станция обветшала, и с начала 1990-ых годов было зафиксировано 600 отказов тех или иных систем, несколько раз терялось управление, некоторые узлы окончательно вышли из строя [информационные телепередачи 23 марта 2001 г.]. По другим данным, за 15 лет произошло 1500 неполадок [Камень над нашими головами, 2001]. В 1997 г., например, были пожар, столкновение с грузовым кораблём "Прогресс", поломка бортового компьютера, разгерметизация модуля "Спектр" и т.п. Когда дальнейший ремонт станции оказался нецелесообразным, было принято решение о затоплении "Мира" в Тихом океане. 23 марта 2001 г. в 3 часа 30 минут, через виток в 5 часов и в 8 часов 7 минут трижды примерно на 20 минут включались тормозные двигатели. В последний раз они включились над Сев. Африкой и выключились над Японией. В 8 часов 45 минут станция весом 132 тонны (по другим данным - 137 тонн, 140 тонн) вошла в плотные слои атмосферы, и началось её горение. На высоте 80 км разрушились солнечные батареи, потом корпус накалился и на высоте 60 км распался на множество осколков. В 8 часов 59 минут недогоревшие 12 тонн обломков упали в Тихом океане около Антарктиды и Новой Зеландии в 40 градусах южной широты и 160 градусах западной долготы [информационные радио- и телепередачи 23 марта 2001 г.].

Из наших космических аппаратов в последние годы прославился также разведывательный спутник "Космос-954" с ядерным питанием, который упал на Канаду. Дезактивация стоила 10 миллионов долларов [Афтергуд и др., 1991]. Что же касается одной из наших станций, посланных к Марсу, то она упала в Южной Америке. Были падения и более крупных аппаратов: 77-тонный американский "Скайлэб" в 1979 г., 40-тонная советская станция "Салют-6" в 1982 г., 20-тонный "Салют-7" в 1991 г. Когда последняя станция отслужила, её подняли на орбиту 600 км и попытались там законсервировать, но "из-за возросшей солнечной активности станция стала неожиданно быстро снижаться" (с.5), и крупный обломок упал в Аргентине [Четвёртое пришествие с неба, 2001].

В конце 1999 г. на орбиту вышел научно-практический коммерческий спутник "Ikonos-2", принадлежащий американской корпорации "Space Imaging". Он запущен вместо неудачно запущенного "Ikonos-1" и предназначен для детальной съёмки земной поверхности. На снимках, которые продаются, видны отдельно стоящие деревья и просёлочные дороги [Искусственный спутник "Ikonos-2", 2002].

К февралю 1993 г. в мире было уже 16 стран, имеющих свои спутники Земли [Бразилия выходит в космос, 1993]. В Австралии строятся два космодрома для запусков российских ракет. Эта страна ближе к экватору, и взлёты оттуда дешевле, чем с Байконура. В этой работе принимают участие Австралия, США и Южная Корея [Австралия вступает в космический век, 1998].

На околоземных орбитах сейчас летает более 3000 тонн мусора [Власов, 1998]. Всего в ближнем Космосе известно 20 000 обломков космических аппаратов. В 1995 г. произошло первое столкновение: французский спутник-шпион "Cerise" столкнулся с обломком ракеты "Ариан", летавшим 10 лет [Первая жертва космического столкновения, 1997]. После сокращения военных запусков в США и России, а также после специальных "космосоохранных" технологических изменений самый ближний Космос несколько очистился, но на высотах 800-1000 км, где торможение обломков об атмосферу очень мало, "грязи" по-прежнему много [Космос становится чище, но не везде, 1995]. В феврале 1999 г. на орбиту вышел американский спутник "ARGOS" ("Advanced Research and Global Observation Satellite"), предназначенный для измерения массы и траектории мелкого космического мусора, который с Земли не виден [Пора разбираться с космическим мусором, 1999].

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: