Xreferat.com » Рефераты по банковскому делу » Проспект эмиссии, условия его выпуска и регистрации

Проспект эмиссии, условия его выпуска и регистрации

Федеральное Агентство по Образованию Государственного учреждения Высшего Профессионального Образования

Башкирский Государственный Университет

Нефтекамский филиал

Кафедра экономического факультета


Контрольная работа


По дисциплине «Рынок ценных бумаг»


На тему: «Проспект эмиссии, условия его выпуска и регистрации»


Выполнил: студентка 2-го курса

Экономического факультета

Заочного отделения Гр Э031с

№ зачетной книжки 03460

Шарифуллина Юлия Тагировна

Научный руководитель:Фатхудинов И.М


Нефтекамск 2005г.

План


Стандарты эмиссии ценных бумаг

Процедура эмиссии и ее особенности

Регистрация проспекта эмиссии

Правила размещения ценных бумаг

Отчет об итогах выпуска эмиссионных ценных бумаг

Правила регистрации отчета об итогах выпуска ценных бумаг

Этапы выпуска ценных бумаг

Форма удостоверения прав по ценным бумагам

Информация о выпуске ценных бумаг, раскрываемая эмитентом

Условия размещения выпущенных эмиссионных ценных бумаг


Стандарты эмиссии ценных бумаг


Современным законодательством России выбраны определенные правила эмиссии акций и облигаций. Одновременно разработана и законодательно закреплена процедура подготовки проспектов эмиссии. В связи с этим основным документом является стандарт эмиссии акций при учреждении акционерных обществ, дополнительных акций, облигаций и их проспектов эмиссии.

Главное предназначение стандартов состоит в регламентации процедуры эмиссии ценных бумаг. С помощью стандартов регулируется выпуск акций акционерного общества при его учреждения, эмиссии дополнительных акций акционерного общества, распределяемых среди акционеров, эмиссия дополнительных акций акционерного общества, распределяемых среди акционеров, эмиссия дополнительных акций акционерного общества.

Кроме того, устанавливаются правила эмиссии облигаций, различаемых путем подписки, а так же эмиссии ценных бумаг, различаемых путем конвертации.

Стандарты эмиссии устанавливают порядок принятия решения о выпуске ценных бумаг, правила государственной регистрации, составлении проспекта эмиссии ценных бумаг, процедуру их размещения, регистрации отчета об итогах выпуска.

Стандартом вводится в практику порядок приостановления размещения выпуска ценных бумаг, признания его недействительным и внесения изменений в данные о государственной регистрации выпуска.

Размещение акций осуществляется путем распределения среди учреждений акционерного общества при его создании, а также путем подписки и конвертации.

В свою очередь, размещение облигаций может проходить путем подписки или конветрации.

Эмиссия акций акционерного общества.

Эмиссия акций акционерного общества, при его образовании, так называемая первичная эмиссия, осуществляется по общепринятому правилу.

При этом акции должны быть распределены среди учредителей общества в соответствии с договором о создании акционерного общества.

Эмиссия же дополнительных акций акционерного общества, распределяемых среди акционеров, имеет ряд специфических особенностей.

Одна из них состоит в том что размещение дополнительных, в том числе конвертируемых акций акционерного общества путем распределения их среди своих акционеров возможно только за счет следующего имущества (источников собственных средств):

- добавочного капитала акционерного общества;

-остатков фондов специального назначения акционерного общества эмитента по итогам предыдущего года, за исключением резервного фонда и фонда акционирования работников предприятия.

-нераспредиляемой прибыли акционерного общества прошлых лет.

Сумма на которую увеличивается уставный капитал акционерного общества за счет его имущества (источников собственных средств), не должна превышать разницу между стоимостью чистых активов этого акционерного общества и величиной уставного капитала акционерного общества путем размещения дополнительных акций посредством распределения их среди акционеров. Другая особенность эмиссии акций связана с самой процедурой эмиссии, так как она оказывается из определяемых этапов. Поскольку подобную работу необходимо осуществить не только при выпуске дополнительных акций акционерного общества, распределяемых среди акционеров, но и при эмиссии дополнительных акций акционерного общества, размещаемых путем подписки, а так же эмиссии облигаций, размещаемых путем подписки, эмиссии ценных бумаг, размещаемых путем конвертации, то этапы эмиссии ценных бумаг можно представить в виде таблицы.

Виды ценных бумаг Этапы эмиссии

Принятие Решения о выпуске Подготовка проспекта эмиссии. Госрегистрация вып-ка Рег. проспекта эмиссии. Изготовление сертификатов Раскрытие инф. Регистрация отчета об итогах выпуска. Разм. Ценных бумаг.





Проспекта эмиссии Отчет об итогах выпуска
распределение подписка конвертация


При учрежд. об-ва гос-ая регистрация выпуска акций соп-ется регистрацией отчета об итогах выпуска акций.



Акции при учреждениях АО

+


+


+



+


+


+


+


+


-


-

Доп.акции АО, распределяемые среди акционеров.

+


+


+


+


+


+


+


+


-


-

Доп.акции АО, распределяются путем открытой или закрытой подписки.

+


+


+


+


+


+


+


-


-



-

Облигации распределяемые путем подписки

+


+


+


+


+


+


+


-


+


-

Ценные бумаги, размещаемые путем конвертации.

+


+


+


+


+


+


+


-


-


+


Процедура эмиссии и ее особенности


Решение о выпуске акций и облигации акционерного общества утверждается советом директоров. При учреждении акционерного общества и в соответствии с решением о выпуске акций, распределяемых среди его учредителей, принимается уполномоченным органом акционерного общества Ии в соответствии с решением об их размещении. Характерно что представленное в регистрирующий орган решение о выпуске ценных бумаг, размещаемых путем подписки, может сведений относящихся к цене размещения ценных бумаг и на сумму, которую эмитент должен получить в результате их размещения.


Регистрация проспекта эмиссии


Государственная регистрация выпуска эмиссионных ценных бумаг осуществляется федеральной комиссией по рынку ценных бумаг, в результате чего ему присваивается государственный регистрационный номер, представляющий собой цифровой, буквенный или знаковый код, который идентифицирует конкретный выпуск эмиссионных ценных бумаг.

Для регистрации выпуска эмиссионных ценных бумаг эмитент представляет в регистрирующий орган следующие документы:

Заявление на регистрацию;

Решение о выпуске эмиссионных ценных бумаг;

Проспект эмиссии, если регистрация выпуска ценных бумаг сопровождается регистрацией проспекта эмиссии;

Копии учредительных документов, если осуществляется эмиссия акций при создании акционерного общества.

В результате при регистрации выпуска, эмиссионных ценных бумаг этому выпуску присваивается государственный регистрационный номер.

Государственная регистрация выпуска акций не может быть осуществлена до полной оплаты уставнеого капитала акционерного общества- эмитента, за исключением выпусков акций, размещенных путем распределения среди учредителей акционерного общества при его учреждении, до регистрации отчета об итогах всех зарегистрированных ранее выпусков акций и внесения соответствующих изменений в устав акционерного общества – эмитента, а так же до регистрации отчетов об итогах всех зарегистрированных ранее выпусков облигаций акционерного общества эмитента.

Ограничения касаются и регистрации выпусков облигации.

В частности, не может быть осуществлена государственная регистрация выполненных облигаций.

- до полной оплаты УК коммерческой организации эмитента;

- регистрации отчета об итогах зарегистрированного ранее выпусков, акций и внесения собственных изменений в устав акционерного общества эмитента;

- сумма номинальных стоимостей которых в совокупности с суммой коммерческих стоимостей всех погашенных облигаций эмитента превышает размер его уставного капитала или величину обеспечения, предоставленного ему третьими лицами.

Однако ограничения в осуществлении государственной регистрации на этом не заканчивается. Их сила распространяется и на другие ситуации. Например, не может быть одновременно осуществлена государственная регистрация выпуска акций и выпуска облигаций, выпуска обыкновенных и привилегированных акаций (за исключением выпуска обыкновенных и выпусков привилегированных акций, размещаемых путем распределения среди учредителей акционерного общества при его учреждении, путем распределения среди акционеров акционерного общества, а так же путем конвертации двух и более выпусков обыкновенных акций или двух и более выпусков привилегированных акций одного типа, двух и более выпусков облигаций одной серии).

Законодательством установлено, что совершение сделок с ценными бумагами и их рекламирование до государственной регистрации выпуска этих ценных бумаг запрещается. Вместе с тем в этом правиле есть исключение: реклама ценных бумаг, государственная регистрация выпуска которых не сопровождалась регистрацией проспекта эмиссии, а так же публичное объявление цен их покупки или продажи могут осуществляться только при условии, что эмитент раскрывает информацию в форме ежеквартального отчета эмитента эмиссионных ценных бумаг и в форме сообщений о существенных фактах, затрагивающих финансово-хозяйственную деятельность эмитента эмиссионных ценных бумаг.


Правила размещения ценных бумаг


Если размещение ценных бумаг осуществляется путем подписки в течении срока, указанного в зарегистрированном решении о выпуске ценных бумаг, то оно не должно превышать одного года со дня принятия решения о выпуске. Размещение же ценных бумаг путем конвертация осуществляется в течении срока, предусмотренного зарегистрированным решением о выпуске данных ценных бумаг.

Что касается распределения дополнительных акций акционерного общества среди его акционеров, а также конвертация акций, то оно должно быть осуществлено не позднее одного месяца с момента государственной регистрации выпуска акций, причем это должно произойти в один день, указанный а зарегистрированном решении об их выпуске, по данным реестра акционеров на этот день.

При размещении ценных бумаг путем открытой подписки эмитент обязан опубликовать сообщение о порядке раскрытия информации в периодическом печатном издании с тиражом не менее 50 тыс. экземпляров. Запрещается размещение ценных бумаг нового выпуска ранее чем две недели после обеспечения всем потенциальным приобретателям возможности доступа к информации о выпуске, причем это можно сделать даже в день начала размещения ценных бумаг.

Размещение ценных бумаг путем конвертация может осуществляться с соблюдением ряда особенностей. При конвертация в дополнительные акции ценных бумаг, конвертируемых в акции, и конвертации в облигации ценных бумаг, конвертируемых в облигации, если конвертация осуществляется по требованию владельцев ценных бумаг, она производится на основании их заявлений в порядке, предусмотренном решении о выпуске конвертируемых ценных бумаг. Причем заключение каких-либо договоров в этом случае не требуется.

В случаях конвертации акций в акции с большей или меньшей номинальной стоимостью, с иными правами, а также конвертации в акции акций, подвергнутых дроблению и консолидации, конвертация осуществляется в акции той же категории, что и акции, которые в них конвертируются с одновременным аннулированием.

Дополнительные акции, размещаемые путем подписки, должны размещаться по рыночной цене, но не ниже номинальной стоимости.

Аналогичные требования предъявляются к размещению привилегированных акций. Привилегированные акции, конвертируемые в привилегированные акции других типов, размещаемые тоже путем подписки, должны размещаться по рыночной цене, но не ниже собственной номинальной стоимости или номинальной стоимости акций, в которые они конвертируются. Облигации, конвертируемые в акции, следует размещать по рыночной цене, но не ниже номинальной стоимости акций, в которые они конвертируются. Облигации, конвертируемые в акции, следует размещать по рыночной цене, но не ниже номинальной стоимости акций, в которые они конвертируются.


Отчет об итогах выпуска эмиссионных ценных бумаг


Отчет об итогах выпуска эмиссионных ценных бумаг в регистрирующий орган эмитент представляет не позднее 30 дней после завершения размещения эмиссионных ценных бумаг. Отчет об итогах выпуска эмиссионных ценных бумаг. Отчет об итогах выпуска эмиссионных ценных бумаг должен содержать следующую информацию:

Даты начала и окончания размещения ценных бумаг;

Фактическую цену размещения ценных бумаг (по видам ценных бумаг а рамках данного выпуска);

Количество размещенных ценных бумаг;

Общий объем поступлений за размещенные ценные бумаги, внесенных в денежных средствах, в форме материальных и нематериальных активов.


Правила регистрации отчета об итогах выпуска ценных бумаг


Регистрация отчета об итогах выпуска ценных бумаг выполняется с соблюдением определенных правил. Характерной особенностью в этом случае то, что регистрация отчета об итогах выпуска акций, распределенных среди учредителей при учреждении акционерного общества, осуществляется одновременно с государственной регистрацией выпуска акций. Эмитент представляет в регистрирующий орган отчета об итогах выпуска ценных бумаг, размещаемых путем подписки, а также путем конвертации.

Отчет об итогах акций и облигации акционерного общества утверждается советом директоров или органом, имеющим в соответствии с законами и иными правовыми органами Российской Федерации полномочия на принятия решения о размещении ценных бумаг.

Форма отчета об итогах выпуска должна соответствовать требованиям организации, регистрирующей итоги выпуска ценных бумаг, с представлением документов, подтверждающих завершение ценных бумаг. В том случае когда ценные бумаги оплачиваются не денежными средствами, в регистрирующий орган одновременно с отчетом об итогах выпуска ценных бумаг представляются:

Протокол заседания совета директоров, отражающий принятия решения об определении рыночной стоимости имущества, вносимого в оплату ценных бумаг, кворум и результаты голосования с указанием имен членов совета директоров, голосовавших за принятие решения;

Заключение независимого имущества, вносимого в ополату ценных бумаг, в случае, если номинальная стоимость всех оплачиваемых неденежными средствами акций или облигаций составляет более 200 установленных федеральным законом минимальных результатов оплаты труда.


Этапы выпуска ценных бумаг


Выпуск ценных бумаг включает ряд обязательных действий, которые должен совершить эмитент .Прежде всего, принимается решение о выпуске ценных бумаг. Затем определяется форма удостоверения прав по ценным бумагам и оговаривается процедура эмиссии и ее этапы, после этого проводится регистрация выпуска эмиссионных ценных бумаг, рассматриваются условия их размещения, дается информация о выпуске ценных бумаг, раскрываемая эмитентом, и составляется отчет об итогах выпуска эмиссионных ценных бумаг.

Решение о выпуске бумаг.

Решение о выпуске ценных бумаг – документ, зарегистрированный в органе государственной регистрации ценных бумаг и содержащей данные, достаточные для установления объема прав, закрепленных ценной бумагой. Решение о выпуске эмиссионных ценных бумаг должно содержать:

Полное наименование эмитента и его юридический адрес;

Дату принятия решения о выпуске ценных бумаг;

Наименование уполномоченного органа эмитента, принявшего решение о выпуске;

Вид эмиссионных ценных бумаг;

Отметку о государственной регистрации и государственный регистрационный номер ценных бумаг;

Права владельца, закрепленные одной ценной бумагой;

Порядок размещения эмиссионных ценных бумаг;

Обязательство эмитента обеспечить права владельца при соблюдении владельцем установленного законодательством Российской Федерации порядка осуществления этих прав.


Форам удостоверений прав по ценным бумагам


Форма удостоверений прав, составляющих эмиссионную ценную бумагу, предусматривает, что в соответствии с законодательством Российской Федерации эмиссионная ценная бумага закрепляет имущественные права в том объеме, в котором они установлены в решении о выпуске данных ценных бумаг. Форма выпуска эмиссионных ценных бумаг может документарной и бездокументарной.

При документарной форме эмиссионных ценных бумаг документами, удостоверяющими права, закрепленные ценной бумагой, являются сертификат и решение о выпуске ценных бумаг.

При бездокументарной форме эмиссионных ценных бумаг документом, удостоверяющим права, закрепленные ценной бумагой, является решение о выпуске ценных бумаг.


Информация о выпуске ценных бумаг, раскрываемая эмитентом


При открытой эмиссии ценных бумаг, требующей регистрации проспекта эмиссии, эмитенту необходимо сообщить потенциальным инвесторам информацию содержащую в проспекте эмиссии, и опубликовать его в периодическом печатном издании с тиражом не мене 50 тыс. экземпляров. При этом как эмитент, так и профессиональные участники рынка ценных бумаг, осуществляющие размещение эмиссионных ценных бумаг, обязаны предоставить будущим владельцам сведения о выпуске ценных бумаг до их приобретения.

В тех случаях, когда хотя бы один выпуск эмиссионных ценных бумаг эмитента сопровождался регистрацией проспекта эмиссии, эмитент обязан раскрыть информацию о своих ценных бумагах и своей финансово-хозяйственной деятельности в форме ежеквартального отчета или существенных фактах, затрагивающих финансово-хозяйственную деятельность эмитента.


Условия размещения выпущенных эмиссионных ценных бумаг


Эмитент имеет право начинать размещение выпускаемых им эмиссионных ценных бумаг только после регистрации их выпуска. Количество размещаемых эмиссионных ценных бумаг не должно превышать количества, указанного в учредительных документах и проспектах о выпуске ценных бумаг. Эмитент обязан закончить размещение выпускаемых эмиссионных ценных бумаг по истечении одного года с даты начала эмиссии. Запрещается размещение ценных бумаг нового выпуска ранее чем через две неделе после обеспечения всем потенциальным владельцам возможности доступа к информации о выпуске.

Приостановить размещение выпуска ценных бумаг может ФКЦБ и регистрирующий орган в случае нарушения эмитентом требований Федерального закона «О рынке ценных бумаг» и иных законодательных актов, регулирующих эту процедуру. Установлено, что до исправления обнаруженных недостатков Федеральная комиссия и регистрирующий орган вправе приостановить размещение выпуска ценных бумаг. Если недостатки не устраняются, то Федеральная комиссия и регистрирующий орган вправе обратиться в суд с иском о признании выпуска ценных бумаг недействительным. В свою очередь, приобретатель ценных бумаг имеет право на возмещение убытков, понесенных им в результате нарушения эмитентом, андеррайтером или профессиональным участником рынка ценных бумаг правил их размещения.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: