Xreferat.com » Рефераты по банковскому делу » Анализ ОАО "Уралвнешторгбанк"

Анализ ОАО "Уралвнешторгбанк"

Содержание


1. История развития

2. Итоги деятельности за 11 месяцев 2006 года ОАО "Уралвнешторгбанк"

3. Соответствие качества оказываемых услуг ОАО "Уралвнешторгбанк" международным стандартам качества

4. Сотрудничество с международными финансовыми институтами

Список используемой литературы


1. История развития


ОАО "Уралвнешторгбанк" - один из первых российских коммерческих банков. Созданный в 1991 году банк имеет генеральную лицензию ЦБ РФ №1522. Банк оказывает полный спектр банковских услуг - как на розничном рынке, так и для бизнеса различного масштаба.

По финансовым показателям Уралвнешторгбанк является одним из крупнейших региональных банков России. В рейтинге "Крупнейшие банки России в I полугодии 2006 года" Уралвнешторгбанк по чистым активам занял 68-е место в России (РИА "РосБизнесКонсалтинг").

Уралвнешторгбанк обладает значительным опытом работы на международных финансовых рынках. Банк традиционно силен в сфере валютного контроля и международных расчетов. По качеству проводимых платежей JPMorgan Chase Bank четвертый год подряд признает Уралвнешторгбанк одним из лучших мировых банков-корреспондентов.

В 2004 году система менеджмента качества ОАО "Уралвнешторгбанк" сертифицирована по международным стандартам ISO 9001: 2000. В 2005 году банк прошел аудиторскую проверку и подтвердил сертификацию.

85 подразделений Уралвнешторгбанка сегодня работают в 46 городах России - в Екатеринбурге, Серове, Краснотурьинске, Североуральске, Нижнем Тагиле, Заречном, Асбесте, Каменск-Уральске, Новоуральске, Лесном, Первоуральске, Челябинске, Копейске, Магнитогорске, Южноуральске, Миассе, Озерске, Троицке, Златоусте, Кургане, Шадринске, Далматово, Тюмени, Тобольске, Ишиме, Сургуте, Нижневартовске, Нефтеюганске, Оренбурге, Орске, Новотроицке, Перми, Березниках, Соликамске, Лысьве, Чайковском, Ижевске, Можге, Уфе, Октябрьском, Нефтекамске, Казани, Зеленодольске, Набережных Челнах, Нижнекамске, в Москве и представительство в Праге (Чехия). В 2005 году Уралвнешторгбанк стал классическим сетевым банком с размерами бизнеса в сети значительно превышающими размеры бизнеса в головном банке.

По итогам 2005 года Уралвнешторгбанк 2-кратно увеличил валюту баланса и кредитный портфель, 4-кратно выросла прибыль, на 80% увеличен собственный капитал. В Свердловской области банк лидирует в рейтингах по прибыльности, эффективности использования активов и капитала, филиальности, потребительскому кредитованию (РИА "РосБизнесКонсалтинг").

Банк вышел на новый уровень сотрудничества с международными финансовыми институтами: Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) установил на Уралвнешторгбанк кредитные линии в размере 11 млн. долларов, получено подтверждение от Международной финансовой корпорации (IFC - инвестиционного подразделения Всемирного банка) о возможности предоставления банку субординированного займа в размере 10 млн. долларов и открытии кредитной линии в размере 5 млн. долларов.

В 2005 году банк получил статус ассоциированного члена международной платежной системы VISA.

Произведена масштабная реорганизация программного комплекса банка, обновлено оборудование, освоены новые технологические мощности, которые дают возможность массово обслуживать потребителей без потери качества и обладают свойством линейной масштабируемости.

Банк успешно прошел международный аудит и в декабре 2005 года получил кредитные рейтинги агентства Moody's Investors Service. Уралвнешторгбанку присвоены долгосрочный "B2" (прогноз - "позитивный") и краткосрочный "NP" рейтинги по депозитам в иностранной валюте и рейтинг финансовой устойчивости "Е+" ("стабильный"). Одновременно Moody's Interfax Rating Agency присвоило банку долгосрочный кредитный рейтинг по национальной шкале "А3".

В марте 2006 года рейтинговое агентство "Рус-Рейтинг" повысило краткосрочный рейтинг кредитоспособности Уралвнешторгбанка до "B+", прогноз стабильный.

Финансовые возможности банка для корпоративного бизнеса. Профессиональный опыт специалистов Уралвнешторгбанка дает возможность эффективно применять такие классические инструменты развития бизнеса клиентов, как кредиты, лизинг, документарные операции.

Новые возможности в сфере торгового финансирования, привлечения международных финансов на длительные сроки для крупного и среднего бизнеса основаны на участии Уралвнешторгбанка в стратегическом альянсе с Сибакадембанком (Новосибирск), Желдорбанком (Москва) и Дальвнешторгбанком (Благовещенск). Участие в банковском альянсе увеличивает инструментарий проводимых международных операций и значительно ускоряет взаимодействие бизнес-структур в масштабах России.

В октябре 2005 года Уралвнешторгбанк подписал соглашение с Европейским Банком Реконструкции и Развития (ЕБРР) о предоставлении гарантий при сделках по торговому финансированию, по которому на Уралвнешторгбанк открыта линия на сумму 7 млн. долларов. Сегодня банк предлагает все основные инструменты для развития бизнеса с помощью иностранных инвестиций: торговое финансирование, предэкспортное финансирование, долгосрочные инвестиции, банковские гарантии и международный лизинг.

Лизинговая компания "Уралвнешлизинг" - постоянный партнер Уралвнешторгбанка - по итогам 1-го полугодия 2006 года занимает 4-е место в Уральском регионе по объему профинансированных средств ("Эксперт-Урал", №33 (250)). Клиенты банка могут использовать преимущества международного лизинга.

Уралвнешторгбанк предоставляет весь спектр необходимых консультаций по вопросам валютного контроля уже на стадии подписания внешнеторговых контрактов, оперативно оформляет паспорта сделок, своевременно информирует клиентов о любых изменениях в нормативных актах по валютному регулированию и валютному контролю, предлагает льготные ставки банковской комиссии для корпоративных клиентов.

В 1-м полугодии 2006 года банк занял 57-е место в России по депозитному портфелю (РИА "РБК"). Предприятия активно пользуются возможностями банка для построения оптимальных схем управления корпоративными финансами, размещая средства в векселя и депозиты Уралвнешторгбанка.

Расчетно-кассовое обслуживание. Возможности расчетно-кассового обслуживания Уралвнешторгбанка ориентированы на современный бизнес, на тех, кто ценит время: зачисление и списание средств со счета проходят в режиме он-лайн до 20: 00 по местному времени. Массовым продуктом стало беззалоговое кредитование расчетного счета на условиях овердрафта. Неизменно высокий уровень обслуживания поддерживается институтом персональных менеджеров.

Система Дистанционного Банковского Обслуживания (ДБО) Уралвнешторгбанка "Ваш банкир" - это современная технологичная система, которая интегрирует электронные каналы связи клиент-банк, интернет-банк, телефон-банк и систему уведомлений, обеспечивая оперативное управление счетами и своевременное информирование о движении средств предприятия.

Кредитование малого бизнеса. Банк активно развивает кредитование малого бизнеса. Разовые кредиты, кредитные линии, овердрафт и лизинг - доступные финансовые инструменты для роста малого бизнеса. У банка есть положительный опыт привлечения международных финансовых структур к взаимодействию по вопросам кредитования малого бизнеса. Подписан Кредитный договор с ЕБРР по малому и среднему бизнесу, в рамках которого на Уралвнешторгабнк открыта кредитная линия в размере 4 млн. долларов. Реализуются специальные программы экспресс-кредитования и экспресс-лизинга для малого бизнеса и предпринимателей.

Ритейл. На 1 июля 2006 года Уралвнешторгбанк занимает 31-е место в России и 3-е место в Свердловской области по величине вкладов частных лиц (РИА "РБК"). В октябре 2004 года Уралвнешторгбанк включен в реестр банков Российской Федерации, участвующих в Системе страхования вкладов (регистр. номер - 86).

Одним из приоритетных стратегических направлений работы Банка является массовое розничное кредитование. В рамках этой стратегии банк регулярно выводит на рынок кредитные продукты, выдаваемые без залога и поручительств. В "Top500 банков по потребительским кредитам в I полугодии 2006 года" (РИА "РБК") Уралвнешторгбанк занимает 36-е место в России и 1-е место среди банков Свердловской области. В мае 2005 года банк приступил к реализации своей ипотечной программы.

Уралвнешторгбанк является ассоциированным членом международной платежной системы "Visa".

Технологические новации. Инновационность - одна из характерных черт Уралвнешторгбанка. Умение предупреждать потребности способствует эффективному внедрению новых банковских технологий. Банк предоставляет комплексный, высококачественный, персонифицированный сервис как для частным лиц, так и для корпоративных клиентов. Осенью 2005 года произведена полная технологическая модернизация программной среды банка, обновлено оборудование. Для частных лиц уже пятый год реализуется проект "Весь быт в кармане", в рамках которого осуществляются платежи через банкоматы за бытовые и коммунальные услуги.


2. Итоги деятельности за 11 месяцев 2006 года ОАО "Уралвнешторгбанк"


Чистые активы (по методике Интерфакса) за ноябрь увеличились на 27% и на 01.12.06 составили 75 323 млн рублей; по сравнению с аналогичным периодом прошлого года чистые активы возросли в 3,2 раза.

Валюта баланса на 1 декабря 2006 года составляет 99 050 млн. рублей, что в 3,6 раза больше, чем на 01.12.05.

Собственный капитал банка на 1 декабря достиг 9286 млн. рублей, что в 3,7 раза превышает показатель на 01.12.05.

По сравнению с показателями на 01.12.05г. объем розничного кредитного портфеля вырос в 3,5 раза, а объем корпоративного портфеля в 2,4 раза. Совокупный кредитный портфель на 01.12.06. составил 49 642 млн. рублей, что в 2,9 раза больше, чем на 1 декабря 2006 года.

Вклады частных клиентов на 01.12.06 составили 15 196 млн. рублей, что в 1,5 раза больше, чем на аналогичную дату прошлого года, срочные средства корпоративных клиентов составили 1402 млн. рублей, что в 1,8 раза больше, чем на 01.12.05. Остатки на расчетных счетах на 1 декабря 2006 г. составили 2823 млн. рублей, что в 1,6 раза больше, чем на 01.12.05.

На 01.12.06 банком эмитировано в общей сложности 639 тысяч карт, из них 602 тысячи - карты "Золотая Корона". Установлено 268 банкоматов банка и 239 кассовых терминалов, карты принимаются на обслуживание в 1909 торговых точках.

Ресурсы международных организаций, привлеченных ОАО "Уралвнешторгбанк" на 1 декабря составили 31 296 млн. рублей; собственных облигаций банком выпущено на сумму порядка 8 млрд. рублей.

Балансовая прибыль ОАО "Уралвнешторгбанк" с начала 2006 года составила 2088 млн. рублей, что в 2,8 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.


3. Соответствие качества оказываемых услуг ОАО "Уралвнешторгбанк" международным стандартам качества


Сертификационный аудит, проведенный в октябре 2006 года, подтвердил: управление качеством в Уралвнешторгбанке соответствует требованиям международных стандартов.

Напомним, летом 2004 года Уралвнешторгбанк впервые прошел сертификацию Системы менеджмента качества (СМК) по международным стандартам ISO 9001: 2000. Теперь каждый год банк проходит инспекционный аудит для подтверждения действия сертификатов.

Аудит проходил согласно международно-принятым процедурам и проводился аудиторами международного сертификационного органа EUROCERT-Урал.

В частности аудиторы отметили, что "высшим руководством банка продемонстрировано выполнение обязательств по поддержанию СМК, приверженность принципам СМК и участие в совершенствовании СМК. Достигнуты положительные тенденции по основным показателям деятельности Банка". "Все службы, проверенные во время аудита, продемонстрировали способность определять, обеспечивать и поддерживать инфраструктуру в управляемых условиях".

Кроме того, аудиторы отметили, что в Уралвнешторгбанке "хорошо организована работа по сбору информации об удовлетворенности клиентов": "постоянно отслеживаются требования клиентов банка и вносятся изменения в порядок предоставления услуг".

В целом, аудиторы отметили высокий уровень компетентности сотрудников Уралвнешторгбанка и постоянную работу по улучшению системы менеджмента качества в организации.

Вывод аудиторов: "ОАО "Уралвнешторгбанк" продемонстрировал функционирующую Систему менеджмента качества, соответствующую требованиям международного стандарта ISO 9001: 2000".

Система менеджмента качества банка, включающая в себя весь спектр процессов жизненного цикла банковских услуг - от разработки новых продуктов до анализа удовлетворенности клиентов, признана на международном уровне.

4. Сотрудничество с международными финансовыми институтами


Осенью 2006 года Уралвнешторгбанк привлек два субординированных займа: $20 млн. от Европейского Банка Реконструкции и Развития (ЕБРР) и $10 млн. от Международной Финансовой Корпорации (IFC- инвестиционное подразделение Всемирного банка). Займы предоставлены на срок более пяти лет.

Особенность субординированных займов - размещение средств непосредственно в капитал банка без права их досрочного отзыва кредитором. К размерам капитала банка привязаны расчеты ряда финансовых нормативов, таких как максимальная сумма кредита, выдаваемая одному заемщику. Таким образом, клиенты Уралвнешторгбанка получают дополнительные возможности финансирования своих проектов и бизнеса.

Размещение международными инвесторами $30 млн. в капитал банка за столь короткий срок - беспрецедентный факт для Урала и свидетельство высокого доверия к Уралвнешторгбанку со стороны мирового финансового сообщества.

Также в ноябре 2006 г. ЕБРР вдвое - до $14 млн. - увеличил линию, открытую на Уралвнешторгбанк в прошлом году в рамках Соглашения о гарантиях по торговому финансированию. А 21 ноября ЕБРР передал ОАО "Уралвнешторгбанк" полномочия по принятию решений в рамках кредитной линии по Договору о кредитовании малого бизнеса. Региональный координатор Программы Фонда Поддержки Малого Бизнеса ЕБРР по Уралу и Поволжью Юдит Олерт так прокомментировала этот факт: "Проект с Уралвнешторгбанком стал для нас особенным: мы первый раз пришли в банк, в котором уже была программа кредитования, разработанная на базе нашей технологии. В результате получилась очень плодотворная совместная работа. Уже за семь месяцев сотрудничества мы полностью заполнили линию. Это отражение серьезного желания Уралвнешторгбанка работать в сфере кредитования малого бизнеса. Банк динамично развивается; он показал себя как хороший профессионал, хороший менеджер кредитного и клиентского портфеля. За прошедший год заложены надежные основы для успешной работы в будущем".

До конца года Уралвнешторгбанк получит еще $5 млн от IFC на кредитование малого бизнеса.

В настоящее время продолжается процесс объединения Уралвнешторгбанка и Сибакадембанка под единым брендом "УРСА Банк". Дальнейшие планы по взаимодействию с международными финансовыми институтами Уралвнешторгбанк реализует уже в рамках объединенного банка.

Список используемой литературы


ФЗ РФ "О банках и банковской деятельности" от 02.11 2007 № 248-ФЗ

Положение Банка России "О проведении безналичных расчетов кредитными организациями в Российской Федерации" от 3 октября 2002 г. № 2-П

Концепция развития S. W.I. F. T. в России в 2002-2006 гг.

Стратегия развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2008 года

Алякин А.А. Организация учетной работы банка. - М.: ИНФРА-М, 1994. - 80 с.

Анализ деятельности коммерческого банка / АОЗТ "Вече", Составление АО "Московское Финансовое Объединение", под общ. ред.С.И. Кумок, 1994, 400 с.

Банковские операции. Часть II. Учетно-ссудные операции и агентские услуги: Учебное пособие / Под. ред.О.И. Лаврушина. - М.: ИНФРА-М, 1996. - 208 с.

Банковское дело: учебник / под ред. Б.Н. Белоглазовой, Л.П. Кроливецкой. - 5-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2007. - 592 с.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: