Xreferat.com » Остальные рефераты » Экспертиза изобретений и полезных моделей

Экспертиза изобретений и полезных моделей

Контрольная работа

по курсу

«Экспертиза изобретений и полезных моделей»


Вариант 9


Теоретическая часть

Задание 1.


  1. Какие виды веществ выделяет патентная экспертиза? Приведите примеры.


Под веществом подразумевается искусственно созданное материальное образование, являющееся совокупностью взаимосвязанных элементов.

К веществам, как объектам изобретений, относятся:

1 индивидуальные химические соединения, к которым также условно отнесены высокомолекулярные соединения и объекты генной инженерии (плазмиды, фрагменты нуклеиновых кислот, рекомбинантные молекулы нуклеиновых кислот);

2 композиции (составы, смеси) – это сплавы, керамика, стекло, бетонные смеси;

3 продукты ядерного превращения.

Для характеристики химических соединений используют следующие признаки:

- для низкомолекулярных соединений с установленной структурой – качественный состав (атомы определенных элементов), количественный состав (число атомов каждого элемента), связь между атомами и их взаимное расположение в молекуле, выраженное структурой химической формулой;

- для высокомолекулярных соединений с установленной структурой – структурная формула элементарного звена макромолекулы, структура макромолекулы в целом (линейная разветвленная), количество элементарных звеньев или молекулярная масса, молекулярно-массовое распределение, геометрия и стереометрия макромолекулы, ее концевые и боковые группы;

- для соединений с неустановленной структурой (например антибиотики) – физико-химические и иные характеристики (в том числе признаки способа получения), позволяющие отличить данное соединение от других.

Для характеристики композиций используются, в частности, следующие признаки:

- качественный состав (ингредиенты);

- количественный состав (содержание ингридиентов);

- структура композиции;

- структура ингредиентов.

Для характеристики композиций неустановленного состава могут использоваться их физико-химические, физические и утилитарные показатели и признаки способа их получения.

Для характеристики веществ, полученных путем ядерного превращения, используются, в частности, следующие признаки

- качественный состав (изотопы элемента);

- количественный состав (число протонов и нейтронов);

- основные ядерные характеристики: период полураспада, тип и энергия излучения (для радиоактивных изотопов).


  1. Как устанавливается факт использования изобретения?


Одним из критериев патентоспособности изобретения является промышленная применимость. Согласно ст. 1350 ГК РФ (п.1 ст.4 Патентного закона РФ) изобретение является промышленно применимым, если оно может быть использовано в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении и других отраслях деятельности.

В законах РФ не указывается, на какой момент должна оцениваться промышленная применимость заявленного изобретения. Это связано не с упущением законодателя, а его сознательной позицией. Так как в отличие от двух других критериев патентоспособности (новизна, изобретательский уровень), которые могут быть утрачены изобретением, критерий промышленная применимость, напротив, в данный момент может отсутствовать, а в последствии появиться.

Факт использования изобретения на момент подачи заявки на изобретение, таким образом, должен удовлетворять следующим условиям:

- средство, воплощающее заявленное изобретение при его осуществлении, предназначено для использования в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении, других отраслях деятельности;

- для заявленного изобретения в том виде, как оно охарактеризовано в независимом пункте принятой к рассмотрению формулы изобретения, подтверждена возможность его осуществления с помощью описанных в заявке или известных до даты приоритета средств и методов;

- средство, воплощающее заявленное изобретение при его осуществлении, способно обеспечить достижение усматриваемого заявителем технического результата.

Если установлено, что на дату приоритета изобретения соблюдены все указанные требования (условия указания назначения, осуществимости и возможности реализации назначения по любому из пунктов формулы), изобретение признается соответствующим условию промышленной применимости.

Например, летательные аппараты с реактивным двигателем были зарегистрированы в СССР как охраноспособные изобретения в 20-30-х годах, а нашли практическое применение лишь с 1947 г.

  1. Требования к графическим документам, включенным в состав заявки на изобретение или полезную модель.


В состав заявки на выдачу патента на изобретение могут входить чертежи и иные материалы, если они необходимы для понимания сущности изложенного в описании. Они должны быть согласованы с текстом описания, и оформляются в виде графических материалов (чертежи, графики, рисунки и т.п.), фотографий, таблиц, диаграмм и т.д. Рисунки представляются в том случае, если невозможно проиллюстрировать описание разработки чертежами или схемами. Фотографии представляются как дополнение к другим видам графических материалов. В правом верхнем углу каждого листа графических материалов указывается название изобретения.

Графические изображения должны выполняться черными четкими нестираемыми линиями одинаковой толщины по всей длине, без ретушевки и раскрашивания. Масштаб необходимо выбирать такой, чтобы при фотографическом репродуцировании с уменьшением размеров до 2/3 можно было различить все детали. Цифры и буквы не следует помещать в скобки, кавычки или кружки. Высота цифр и букв - не менее 3,2 мм. Толщина линий цифр и букв должна соответствовать толщине линий изображения. Каждое изображение нумеруется арабскими цифрами (фиг. 1, фиг. 2 и т.д.) в соответствии с очередностью упоминания их в тексте описания. Если в заявке на изобретение или полезную модель - одна фигура, то она не нумеруется. На одном листе может быть расположено несколько фигур. Отдельные фигуры располагаются на листе или листах так, чтобы листы были максимально насыщены, и изображение можно было читать при вертикальном расположении длинных сторон листа.

Чертежи выполняются по правилам изготовления технических чертежей. Предпочтительным является использование на чертеже прямоугольных ортогональных проекций. Чертеж выполняется без каких либо надписей, за исключением необходимых слов, таких как пар, вода, открыто, закрыто, А-А и т.п. Размеры в чертеже не указываются, а при необходимости указываются в описании. Элементы на чертеже обозначаются арабскими цифрами в соответствии с описанием изобретения.

Если графическое изображение представляется в виде схемы, то при ее выполнении применяются стандартизованные условные графические обозначения. Если схема представлена в виде прямоугольников в качестве графических обозначений элементов, то кроме цифрового обозначения непосредственно в прямоугольник вписывается и наименование элемента. Чертежи, схемы, рисунки не приводятся в описании и формуле изобретения или полезной модели.


  1. Проверка единства изобретения при экспертизе.


Под единством изобретения подразумевается, что заявка на выдачу патента должна относиться к одному изобретению или группе изобретений, связанных между собой единым изобретательским замыслом. Такое требование содержится в законах большинства стран мира.

Требование единства признается соблюденным, если заявка относится к одному устройству, веществу, штамму микроорганизма, культуре клеток растений или животных, способу, т.е. формула содержит один независимый пункт. Если же в формуле есть признаки, уточняющие или развивающие изобретение (входящие в независимые пункты), то такие признаки не должны предполагать замену или исключение каких-либо признаков независимого пункта. Если независимый пункт формулы содержит альтернативные признаки, которые работают на получение своего технического результата, то можно сделать вывод, что формула изобретения состоит из двух или нескольких изобретений – отсутствие единства. Таким образом альтернативные признаки в совокупности с другими признаками формулы должны обеспечивать получение одного и того же технического результата. Кроме того альтернатива не должна предусматривать выбор одной из групп альтернативных признаков, каждая из которых включает несколько функционально самостоятельных признаков (т.е. являющихся, например, узлом или деталью устройства; операцией способа; веществом; материалом и т.д.).

При содержании в заявке группы изобретений требование единства считается соблюденным, если группа изобретений состоит:

- из объектов, один из которых предназанчен для получения, осуществления или использования другого в целом или его частности;

- из объектов одного вида (т.е. несколько устройств или видов, либо способов и др.) одинакового назначения, обеспечивающих получение одного и того же технического результата (такие изобретения называют вариантами).

Таким образом, к группе изобретений, образующих единый изобретательский замысел, могут быть отнесены, например, следующие группы изобретений:

- материал;

- изделие из этого материала;

- способ получения этого изделия.

Или

- способ получения продукта;

- устройство для осуществления этого способа;

- заготовка для получения продукта.

Или

- устройство;

- часть этого устройства.

Нарушение требования единства изобретения может быть выявлено как на этапе формальной экспертизы, так и на этапе экспертизы по существу. При таком нарушении заявитель уведомляется. В течение двух месяцев заявитель может сообщить, какое из заявленных изобретений должно быть рассмотрено в рамках уже поданной заявки. Если заявитель не отвечает в срок на уведомление, экспертиза проводится в отношении изобретения указанного в формуле первым.

Изобретение, не рассмотренное в рамках заявки, поданной с нарушением требования единства, может быть предметом выделенной заявки, поданной заявителем в установленный срок с сохранением приоритета (до принятия по первоначальной заявке решения об отказе в выдаче охранного документа, возможности обжалования которого исчерпаны, а в случае выдачи по указанной заявке охранного документа – до даты регистрации в государственном реестре).


  1. Порядок восстановления пропущенных заявителем сроков представления запрошенных документов.


В соответствии с п.1-3 ст.1389 Гк РФ (п.12 ст.21 Патентного закона) могут быть восстановлены следующие сроки, пропущенные заявителем:

- срок предоставления исправленного или отсутствовавшего документа по запросу на стадии формальной экспертизы;

- срок представления дополнительных материалов по запросу на стадии экспертизы заявки по существу;

- срок подачи ходатайства о проведении экспертизы заявки по существу;

- срок подачи возражения в Палату по патентным спорам.

Ходатайство о восстановлении пропущенного срока подается заявителем одновременно с документами или дополнительными материалами по запросу экспертизы или ходатайством о проведении экспертизы заявки по существу не позднее 12 месяцев с даты истечения пропущенного срока с указанием уважительных причин, по которым был пропущен срок.

ФОИС вправе запросить документальное подтверждение наличия указанных причин. К ходатайству прилагается документ, подтверждающий уплату соответствующей патентной пошлины в установленном размере.

О восстановлении пропущенного срока заявитель уведомляется. При несоблюдении заявителем условий подачи ходатайства о восстановлении пропущенного срока такое ходатайство не удовлетворяется, о чем заявитель также уведомляется.


Практическая часть


Задача №1.


В испытательной технике известны модели десантируемого груза, которые позволяют обеспечить возможность проведения испытаний приземляемых грузов.

Известна модель десантируемого груза, содержащая корпус, выполненной в виде металлической сварочной конструкции, представляющую собой верхнюю и нижнюю части, с жестко прикрепленной к ней днищем с амортизаторами.

Устройство обеспечивает возможность проведения испытаний лишь объектов и грузов с массой, равной или превышающей массу сварной конструкции.

Предложенная модель (рис. 10) изготовлена из верхней 1 части и нижней 2 части, к которой приклеено днище 3 с амортизаторами 4. В верхней 1 и нижней 2 частях корпуса выполнены углубления 5 и 6, в которых устанавливаются вкладыши 7, фиксируемые прокладкой 8.

Предложенная модель может использоваться в процессах отработки снабжения геологоразведческих и изыскательских партий продуктами питания и объектами жизнеобеспечения различной массы при длительных экспедициях.


Существенные признаки

Общие признаки

Отличительные признаки изобретения

изобретения

ближайшего аналога



верхняя часть корпуса

верхняя часть корпуса

+


нижняя часть корпуса

нижняя часть корпуса

+


днище

днище

+


амортизатор

амортизатор

+


углубления в корпусе



+

вкладыш



+

прокладка



+

дно приклеено

дно жестко закреплено

+



ФОРМУЛА ИЗОБРЕТЕНИЯ


Устройство для снабжения изыскательских партий различными объектами, содержащее корпус, состоящий из верхней и нижней части, к которым жестко прикреплено днище хотя бы с одним амортизатором, отличающееся тем, что в верхней и нижней частях корпуса выполнены углубления, в которых установлены вкладыши, фиксируемые прокладкой.


Задача №2.


Для повышения ростостимулирующей активности и продуктивности сельскохозяйственных животных и птиц предложено в качестве кормовой добавки использовать пренолы, выделенные из древесной зелени (например, из хвои, сосны и ели) путем экстрагирования органическим растворителем.

При скармливании 0,02%-ной добавки пренолов к основному рациону сельскохозяйственным животным и птице прирост живой массы увеличивается на 12,9% по сравнению с контролем. 0,005%-ная добавка пренолов увеличила прирост живой массы на 6,6% по сравнению с контролем.

Ранее пренолы использовались в медицине при лечении язвенных болезней желудка и двенадцатиперстной кишки. Их используют также в качестве профилактического и терапевтического средства для нормализации кровяного давления (гипертонии), для снижения уровня сахара в крови (диабет) и для повышения иммунитета. Пренолы представляют собой первичные алифатические спирты, состоящие из 6-20 звеньев изопрена.


Существенные признаки

Общие признаки

Отличительные признаки изобретения

изобретения

ближайшего аналога



Пренолы в сельском хозяйстве

Пренолы в медицине

+

другое применение


ФОРМУЛА ИЗОБРЕТЕНИЯ

Применение пренолов (первичные алифатические спирты, состоящие из 6-20 звеньев изопрена), выделенных из древесной зелени путем экстрагирования органическим растворителем в качестве кормовой добавки.


Задача №3.


Известна латунь, содержащая никель, алюминий, марганец, цинк.

Латунь, предлагаемого состава, относящаяся к пружинным материалам, предназначена для изготовления деталей, работающих в условиях коррозионного и кавитационного разрушения. В соответствии с ее назначением она обладает повышенными прочностью и релаксационной стойкостью при комнатной и более высокой температуре.

Состав латуни (мас.%)

Медь – 73-76

Никель – 1,5-3

Алюминий – 1,5-3

Кремний – 0,3-1

Марганец – 0,3-1

Цинк – остальное.

Существенные признаки

Общие признаки

Отличительные признаки изобретения

изобретения

ближайшего аналога



Медь



+

Никель

Никель

+


Алюминий

Алюминий

+


Кремний



+

Марганец

Марганец

+


Цинк

Цинк

+



ФОРМУЛА ИЗОБРЕТЕНИЯ


Латунь, содержащая никель, алюминий, марганец, цинк, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит медь и кремний при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Медь – 73-76;

Никель – 1,5-3;

Алюминий – 1,5-3;

Кремний – 0,3-1;

Марганец – 0,3-1;

Цинк – остальное.


Задача №4.


При изготовлении изделий из высокотемпературной конструкционной керамики на основе нитрида кремния соединяют горячепрессованные нитридкремниевые материалы.

Известный способ включает предварительное спекание или горячее прессование, шлифовку соединяемых поверхностей, полировку алмазными пастами, помещение соединяемых изделий в оболочку, нагрев до 1800єС под давлением 3000 МПа и выдержку в течение одного часа.

Недостатком этого метода является применение оболочки, что ограничивает возможность соединения элементов сложнопрофильных изделий, а также необходимость использования высоких температур и высоких давлений.

Для устранения указанных недостатков предлагается изготавливать заготовки методом горячего прессования, затем соединенные поверхности шлифуют, собирают изделие, помещают его в тигель, который размещают в рабочей зоне газостата, компрессорами нагнетают азот до давления 10-200 МПа и включают нагреватели. Нагревают до температуры 1300-1500 єС и в течение одного часа осуществляют изотермическую выдержку.

Такое выполнение позволяет упростить технологический процесс соединение горячепрессованных материалов на основе нитрида кремния при одновременной возможности соединения крупногабаритных и сложнопрофильных изделий.


Существенные признаки

Общие признаки

Отличительные признаки изобретения

изобретения

ближайшего аналога



горячего прессования

предварительное спекание или горячее прессование

+


шлифовка соединяемых поверхностей

шлифовка соединяемых поверхностей

+


сборка изделия

полировка алмазными пастами

+


помещают его в тигель

помещение соединяемых изделий в оболочку


+

нагнетают азот до давления 10-200 МПа и включают нагреватели до1300-1500 єС

нагрев до 1800єС под давлением 3000 МПа


+

выдержка в течение одного часа

выдержка в течение одного часа

+



ФОРМУЛА ИЗОБРЕТЕНИЯ


Способ изготовления изделий из высокотемпературной конструкционной керамики на основе нитрида кремния, включающий горячее прессование, шлифовку соединяемых поверхностей, сборку изделия, помещение его в оболочку, нагрев под давлением и выдержку в течение одного часа, отличающийся тем, что собранное изделие помещают в так называемую оболочку-тигель, который нагнетают азотом и нагревают.

Литература:


  1. А.Л. Сергеев Право интеллектуальной собственности в РФ. Учебник. Издание второе, переработанное и дополненное. М.: Проспект, 2001. – 752 с.

  2. ГК РФ. Часть 4 – М.: Ось-89, 2007. – 224 с (кодекс)

  3. Патентный закон РФ от 23 сентября 1992 г

  4. Право интеллектуальной собственности (конспект лекций в схемах). – М.: «Издательство ПРИОР», 2001. – 144 с. Редактор-составитель Д.И. Платонов

  5. В.Е. Китайский Патентная экспертиза. Учебник для студентов и слушателей РГИИС. – М.: Российский государственный институт интеллектуальной собственности (РГИИС), 2005. – 342 с.

  6. Сайт: fips.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: