Xreferat.com » Остальные рефераты » Международные межправительственные организации (достоинства и недостатки)

Международные межправительственные организации (достоинства и недостатки)

10.03.04 Донич Ю., С I-2

Международные межправительственные организации (достоинства и недостатки).

Международная межправительственная организация - объединение суверенных государств, создаваемое в соответствии с международным правом на основе многостороннего международного договора для достижения общих целей в политической, экономической, социальной, научно-технической и культурной областях деятельности.
Достоинства Недостатки
  1. Для современных межправительственных организаций характерны дальнейшие расширение их компетенции и усложнение структуры.

  1. Межправительственные организации обладают исключительно большими полномочиями в деле предотвращения войны и создания условий для мирного сотрудничества стран, т.е. от их решения зависит состояние мира на земле.

  1. Организации несут ответственность за правонарушения и нанесения ущерба своей деятельностью.

  1. Действия межправительственных организаций могут ущемлять интересы отдельного государства и международного сообщества вцелом.

  1. Международные организации действуют также со всеми правами юридического лица по внутреннему праву государств.

  1. Наиболее остро на сегодняшний день стоят проблемы войны и мира, разоружения и разрешения военных конфликтов.

  1. Для целей подготовки и принятия международных договоров, в том числе и уставов межправительственных организаций, созываются конференции обсуждения определенных международных проблем, обмена мнениями и информацией, а также выработки рекомендаций.

  1. Все отношения, которые существуют между государствами регулируются самими государствами через созданные ими организации. Именно от государств зависит стабильное функционирование международной системы в целом.


  1. Т.к. целью создания любой международной организации является объединение усилий государств в той или иной области, то данные организации стремятся быть максимально полезными.

  1. Являясь самостоятельной системой, межправительственные организации не заключают в себе нормы внутригосударственного права, но при этом могут испытывать на себе известное влияние норм внутригосударственного права.

  1. Одним из важных признаков межправительственной организации является наличие у неё прав и обязанностей, которые в общей форме закреплены в её учредительном акте. Межправительственная организация не может превысить свои полномочия.

  1. Международные организации пользуются привилегиями и иммунитетами.


  1. Повышение роли международных организаций создаёт для государств определённые гарантии, как в решении различных споров, так и в предотвращении военных конфликтов.


  1. Наличие созданных международных организаций дают определённые гарантии в решении международных конфликтов т.к. их нормы определяют нормы поведения государств в отношениях между собой.


  1. Существование и создание международных организаций раскрывает более широкие возможности сближение всего человечества и способствует наиболее быстрому развитию цивилизации



Источники:

  • www.glossary

  • www.juristy

  • www.law-and-politics

  • www.washprofile

  • материалы доклада Дурманова А., гр. С I-2.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: