Xreferat.com » Остальные рефераты » Финансовый кризис в Кыргызстане: формы его проявления и пути преодоления

Финансовый кризис в Кыргызстане: формы его проявления и пути преодоления

План:


Введение 3

Глава I. Экономическое содержание и сущность финансового кризиса 5

I.I. Понятие финансового кризиса 5

I.II. Типология финансовых кризисов

и их происхождение 6

Глава 2. Эволюция финансовых кризисов  вв. 11

2.1 Великая депрессия 20-х гг. 11

2.2. Азиатский кризис 14

2.3. Российский кризис 17

Глава3. Влияние кризиса 1997-1998 гг. на экономику Кыргызстана. 22

3.1. Состояние Кыргызстана за 1991-1998 гг. 22

3.2. Влияние Финансового кризиса России 1998 года на Кыргызстан. 25

3.3 Уроки Кризиса 28

Заключение 32

Глоссарий ключевых слов 34

Список литературы 35


Введение


Все более интегрируясь в мировую экономику Кыргызстан не может не испытывать влияния внешних факторов. К серьезным последствиям может приводить, даже неблагоприятная ситуация в отдельной соседней стране, трудно ожидать, что нас не затронет важнейший экономический феномен конца XX столетия, потрясший мировую систему – Финансовый кризис.

Актуальность выбранной темы курсовой работы заключается в том, что изучение финансовых кризисов в условиях постоянно растущей степени глобализации финансов, огромных возможностей финансовых рынков и скорости движения капиталов, имеет исключительное значение. Подверженные подобным явлением страны смогли бы избежать их повторения. Это обусловлено и тем, что страны функционируют в режиме открытых экономик, следовательно, финансовые кризисы не могут иметь национальных границ.

Целью данной курсовой работы является: уяснение природы финансовых кризисов и степени их влияния на национальные экономики в общем и экономику Кыргызстана в частности.

Для достижения поставленной цели в курсовой работе мы считаем, необходимым решит следующие задачи:

Определение природы и сущности финансового кризиса;

Изучение эволюций финансовых кризисов, начиная с Великой депрессии кризиса 1920-30 гг. в США, включая Азиатский и Российский кризис 1997-1998 гг.;

Анализ влияния Российского кризиса на экономику Кыргызстана;

Выработка практических рекомендации по преодолению кризиса;

Объектом исследования работы выступает финансовый кризис как объективная категория международной экономической системы.

Предметом исследования является состояние Кыргызской Республики за период 1991-1998 гг.

Методологическую основу исследования учебники, учебные пособия таких авторов как Койчуев Т., Флорес М.М., Попов В.В, Рахматова А., Турсуновой С., Лейлаевой Э. и др., а также материалы периодических изданий и лекций по курсу «Финансы», «Мировая экономика».

Информационной базой исследования служат материалы Национального Статистического Комитета КР, а также интернет ресурсы

Структура работы представлена введением, заключением, тремя главами, глоссариям и списком литературы.

Во введении описывается актуальность выбранной темы, определяется цель и задачи исследования.

В первой главе рассматривается экономическая сущность и природа финансового кризиса, а также типология и их происхождение.

Во второй главе представлены эволюция финансовых кризисов XX века, в том числе Великая депрессия, Азиатский кризис и Российский кризис 1998 года.

В третьей главе анализируется влияние кризиса 1997-1998 гг. на экономику Кыргызстана, а также дается оценка состоянию экономики после распада СССР, и влияние Российского кризиса.

Список литературы содержит 18 источников.

Общий объем работы 36 страниц.

Глава I. Экономическое содержание и сущность финансового кризиса


I.I. Понятие финансового кризиса


Кризис - [от гр. krisis – решение, поворотный пункт, исход] – опасное состояние, перелом.1

Вообще изучение кризисов сравнительно неразвито, в основном из-за того, что кризисы трудно формально моделировать. Существует несколько разрозненных моделей, по большей части в анализе платежного баланса и банковских проблем. Большинство работ по кризисам, однако, неформально и литературно, представляют собой скорее приведение исторических примеров, чем строгие причинно-следственные связи.2

Финансовый кризис – глубокое расстройство государственной финансовой системы, сопровождаемое инфляцией, неустойчивостью курсов ценных бумаг, проявляющееся в резком несоответствии доходов бюджета их расходам, нестабильности и падении валютного курса национальной денежной единицы, взаимных неплатежах экономических субъектов, несоответствии денежной массы в обращении требованиям закона денежного обращения.3

Несмотря на эту, не формальность, большинство влиятельных ученых, таких как Мински и Киндлбергер, настаивают на том, что существует общая модель кризиса, и деление кризисных проблем на различные подгруппы является ошибкой. В частности, Киндлбергер остро критиковал мысль, что «род «кризисов» должен быть поделен на виды, называемые коммерческими, индустриальными, денежно-кредитными, банковскими, фискальными, финансовыми … и так далее» (Киндлбергер 1978, 22). Они утверждают, что существует стандартная легенда кризиса, когда наивные инвесторы приходят на рынок каких-либо активов в уверенности, что они смогут выиграть от роста цен, и своими действиями усиливают этот рост; затем они все вместе обращаются в паническое бегство, когда цены стабилизируются или начнут снижаться, чем обуславливают крах цен. Этот крах после этого через различные каналы дестабилизирует макроэкономику.

Особого внимания в современном мире заслуживает вероятность того, что дестабилизирующие эффекты финансового кризиса застигнут нас врасплох, так как они распространяются по международным каналам. Часто говорят о том, что сегодняшние финансовые рынки интегрированы до беспрецедентной степени благодаря современным технологиям коммуникаций и обработки информации. Однако есть место для сомнения относительно этого утверждения: как международные товарные, так и международные финансовые рынки были уже сильно интегрированы в конце девятнадцатого века, и не совсем понятно, какую экономическую разницу вносит сделка, совершаемая через компьютер за секунду, по сравнению с часом через телеграф. Тем не менее, совершенно ясно, что благодаря эффектам торговой либерализации, устранению контроля над капиталом и финансовой дерегуляции международные рынки сейчас более интегрированы, чем когда бы то ни было с начала 1930-х годов – наблюдение, которое может показаться зловещим. 1


I.II. Типология финансовых кризисов и их происхождение


Как минимум, необходимо различать два вида международных финансовых кризиса. Первый тип валютный кризис предполагает потерю доверия спекулянтов к национальной валюте, что приводит к бегству капитала. Или, говоря другими словами, несколько стран могут быть повержены валютными кризисами в то время, как остальной мир по-прежнему сохраняет как финансовую, так и макроэкономическую стабильность. Так как валютные кризисы часто ведут к введению контроля над капиталом, что мешает обслуживанию долгов в иностранной валюте, потеря доверия к национальной валюте часто сопровождается также крахом заимствований в иностранной валюте. С этим типом кризиса столкнулась Латинская Америка в 1982 году: Результатом явилось возникновение бегства капитала одновременно с прекращением банковского кредитования в твердой валюте.

Валютные кризисы так же стары, как и сами валюты. Они происходили даже тогда, когда еще не существо­вали центральные банки, а в качестве главного платежно­го средства обращались банкноты, выпускавшиеся него­сударственными банками Валютный кризис имеет место тогда, когда происходит резкое падение стоимости нацио­нальной денежной единицы в результате потери доверия к ней фирм и населения. В мире, где существует не одна, а множество денежных единиц (валют), резкое падение об­менного курса и истощение валютных резервов являются верными признаками кризиса.

Для целей настоящего исследования валютные кризи­сы удобно разделить на следующие четыре типа:

самый простой, собственно валютный кризис, или кри­зис платежного баланса;

кризис внешней государственной задолженности (фи­нансовый), ведущий к валютному;

кризис внешней задолженности частных заемщиков (банковский), который при определенных условиях тоже может вылиться в валютный;

кризис внутреннего, т. е. номинированного в нацио­нальной валюте, долга (частного или государственного).

Кризис первого типа - фиксация курса валюты центральным банком или "грязное плавание" на уровне, противоречащем другим целям монетарной политики. Возможности поддержания фиксированного курса в такой ситуации опре­деляются только величиной валютных резервов центрального банка. (Как правило, их хватает на несколько месяцев финанси­рования импорта и на несколько дней финансирования оттока капитала.)

Создание и хранение валютных резервов конечно же сопря­жено с издержками. Средства, расходуемые центральными бан­ками на приобретение золота и иностранной валюты, могли бы принести более высокий процентный доход при инвестирова­нии на внутреннем рынке и быть использованы для финансиро­вания внутренних инвестиций. Вот почему объемы валютных резервов, как правило, не превышают величины, эквивалентной стоимости импорта за несколько месяцев и вывоза капитала в течение нескольких дней.

Именно такой незамысловатый кризис платежного баланса и произошел в России в августе 1998 г.

Валютный кризис второго типа -- происходит из-за чрезмерного накопления государственного долга, когда у инвесторов возни­кают сомнения в способности или желании правительства регу­лярно обслуживать свою задолженность. Неожиданная потеря доверия к государству-заемщику кредиторами вызывает стрем­ление последних вернуть свои неожиданно ставшие более рис­кованными вложения досрочно, что в свою очередь равносильно атаке на валюту и может привести к истощению резервов и ва­лютному кризису.

Валютный кризис, вызванный чрезмерным увеличением внешнего долга частных фирм и банков, может произойти даже когда с государственной задолженностью все в порядке. С та­ким валютным кризисом третьего типа столкнулись многие азиатские страны в 1997—1998 гг.

Валютный кризис четвертого типа -- тесно связан с предыду­щим, во-первых, потому, что при чрезмерном накоплении госу­дарственной задолженности, номинированной в национальной валюте, и недостаточности доходов государственного бюджета для обслуживания этой задолженности вероятнее всего долг бу­дет финансироваться за счет монетизации бюджетных дефици­тов, а это в конце концов приведет к инфляции и девальвации.

Во-вторых, накопление номинированных в национальной ва­люте долгов частным сектором тоже далеко не безопасно с точки зрения стабильности валюты. Недоверие населения к националь­ной валюте может в какой-то момент спровоцировать "набег" вкладчиков на банки с целью изъятия своих депозитов, номини­рованных в национальных денежных единицах. А это чревато банковским кризисом, при котором давление на валюту неиз­бежно возрастает, и потому, что банки могут иметь внешнюю задолженность, возврат которой окажется под вопросом, и по­тому, что схемы гарантий депозитов вкладчиков могут потребо­вать дополнительных государственных расходов, а это опять-таки делает более осязаемым призрак инфляции и девальвации.

Дж. Сакс, А. Торнел и А. Веласко проанализировали, насколь­ко пригодны для предсказания валютных кризисов, следующие три показателя, примерно характеризующие динамику факто­ров, которые и вызывают кризис в нашей классификации:

1) повышение реального курса валюты (завышение курса в на­шей терминологии);

2) отношение денежной массы (М2) к величине валютных ре­зервов (примерная характеристика задолженности государст­венного сектора);

3) расширение объема кредитов (примерная характеристика за­долженности частного сектора).

Анализ показал, что из 20 обследованных стран с форми­рующейся рыночной экономикой в тех из них, которые особен­но пострадали от валютного кризиса 1994—1995 гг. (а именно в Мексике, Аргентине и Бразилии), период, предшествующий кризису, характеризовался не только высокими показателями отношения М2/резервы, но и довольно сильным повышением реального курса национальной валюты и бумом кредитования (Sachs, Tornell, Velasco, 1996). Подобным же образом рост объе­ма банковского кредитования по отношению к ВВП предшест­вовал более ранним валютным потрясениям в Аргентине (1981),

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: