Xreferat.com » Остальные рефераты » Международные экономические отношения (Шпаргалка)

Международные экономические отношения (Шпаргалка)


-----------------------

используют показатели: ВНП на душу населения, распределение ВВП между С/х, промышленностью и услугами, структура экспорта и импорта, доля страны в мировой торговле и т.д.
9. Социально-культурная среда развития МЭО. Мотивация к труду.
Социально-культурная среда. При осуществлении МЭО нужно учитывать физиологическое поведение, социальное поведение (пол, возраст, семья, каста, этнос, раса, национальность, профессия, религия, политическая ориентация), мотивация к труду, языковая и не языковая коммуникация, мораль и этикет, ценности и установки, культура. На экономическое поведение в
Японии, Юж. Корее оказывает сильное влияние конфуцианская этика. для американцев очень сильное влияние оказывает принцип индивидуализма.
Инфраструктура современных экономических отношений.
Основные группы мировой инфраструктуры:
- производственная;
- мировая совместная – состоит из отраслей опосредованно связанных с производством и направленных на воспроизводство на мировом уровне рабочей силы. Так функция мировой инфраструктуры состоит в обеспечении жизнедеятельности и развития мирового хозяйства. Усовершенствование мировой инфраструктуры обусловлено интернационализацией промышленности, ростом взаимозависимости национальных хозяйств.
10. Инфраструктура современных МЭО, ее развитие и роль в современных МЭО.

На мой взгляд здесь следует написать о комплексе вспомогательных организаций, которые сферой своей деятельности были бы связаны с международными экономическими отношениями. Похоже на бутор, но ведь вся наша учеба – бутор.

11 Теории международных экономических отношений.
Теории МЭО приносят пользу, поскольку помагают объяснить какую конкуретно- способную продукцию можно производить в определенной стране,либо регионе,где кампания может организовать эфективное производство данной продукции,будет ли государство вмешиватся в товарообмен между странами.
Типы торговли: 1)а)Определяет естественный ход торговли,изучает и объясняет,какая структура торговли действовала бы если торговля межлу странами была бы свободной.б)Другие теории являются только описательными они объясняют,что случается или случится, но не оценивают результат.2)Предписывает госвмешательство, свободный поток товаров и услуг между странами с целью изменения объема, состава и направления торговли. Ни одна из теорий не объясняет все реально существующие типы торговли.
Меркантилизм-представители рекомендовать достигать активного торгового баланса страны.Неомеркатнтелистические теории, предлагают стремится иметь активное сальдо торгового баланса для достижения, какой либо соц-ой или политической цели.Теория абсолютного преимущества.Разработал А.Смитт.По теории абс. Преимущества страна может производить товары более эффективно благодаря естественному преимуществу ли приобретенному.Теория относительного преимущества. Разработал Д.Риккардо. Выигрыш от торговли получит страна не имеющая абсолютного преимущества по всем продуктам, если она откажется от менее эффективного производства в пользу более эффективного. Теория соотношения факторов производства.(теория Кекшина-
Олина) Согласно теории соглашения факторов может побудить страны к развитию производства и экспорта той продукции, где исп-ся избыточные и по этому более дешевые факторы производства. В.Леонтьев исследуя экспортную конкурентоспособность фирм США, обнаружил что отрасли, которые являются наиболее удачливыми экспортерами обладают более высокой трудоемкостью чем те которые сталкиваются главным образом с конкуренцией импортных товаров.
Поскольку действует предпосылка, что США располагают большим капиталом по отношению к трудовым ресурсам, этот результат известен, как парадокс
Леонтьева. Объяснения этого парадокса. 1)Если мы будем рассматривать рабочую силу не как однородный товар, а разделим ее по категориям, то обнаружим, что промыш. Развитые страны фактически обладают значительным избытком высокообразованных трудовых ресурсов.2)Продукция может производится различными методами. Теория жизненного цикла товара утверждает, что многие готовые изделия будут сначала производится в странах, где эти товары были изучены и разработаны , а затем перемещаются из страны в страну в зависимости от этапа жизненного цикла товара.4 Этапа жизненного цикла:Внедрение, рост, зрелость, упадок.Теория размера страны.
Крупные страны обладают рядом отличий от небольших:1)Обычно продают меньш.
Долю произвед. Продукции и преобретают меньш. Долю потребд. Товаров.20
Обладают более разнообразными ресурсами.3) Несут более важные транспортные издержки во внешней торговле.4)Могут вести крупносерийное производства.Теория подобия стран. Большая часть торговли приходящихся в настоящее время на явно похожие страны. Теория международно- конкурентноспособных наций.Факторы страной не наследуются, а создаются в процессе расширения производства или конкурентно-способного, обуславливается 4 параметрами: 1. Факторные условия2.Условия спроса 3.
Близкие или обслуж-е отрасли 4. Стратегия фирмы и конкуренция.Острая конкуренция на внутреннем рынке стимулирует выход фирмы за границу, способствуя поиску ею внешних рынков. Концепции независимости взаимозависимости и зависимости. Помогают объяснить структуру мировой торговли и торговую политику стран .Таким обр. в большинстве теорий торговли подчеркиваются различия между странами в отношении климата, соотношении факторов производства , инновационных возможностей. Теории международных инвестиций. Главная идея- производственные ресурсы ищут наиболее высокой отдачи. Страны, где много капитала, существует склонность экспортировать капиталлоемкие товары и инвестировать капитал за границу, страны где много трудовых ресурсов будут экспортировать трудоемкую продукцию, раб. сила будет мигрировать в богатые страны.
12 Принципы развития МЭО. НМЭП, концепция международной экономической безопасности.
Национальные интересы отдельных стран образуют единую иерархическую систему, где национальные интересы остаются определенными. Каждая страна стремится исполнить преимущества МРТ. Сложившаяся система равноправных экономических отношений в эпоху колониализма до сих пор оказывает воздействие на развитие МЭО. В 60-е годы с появлением огромного количества независимых государств они начали вести борьбу за завоевание экономической независимости. НМЭП- новая международная эк-я пол-ка. Данная концепция предусматривает устранение любых проявлений не равноправия диктата и дискриминации из системы МЭО. Идея НМЭП была выдвинута развивающимися странами в 1973 г. С конца 70-х приобрела статус официальной доктрины развивающихся стран. Главная цель- создание нового механизма распределения доходов между развитыми и развивающимися странами. Отличительными чертами
НМЭП явл. концентрация внимания на внешних эк. условиях развития освободившихся стран, и недооценка роли внутренних соц0но экономических преобразований. В настоящее время призывы уст-я НМЭП не сняты с повестки дня, но возникает вопрос. о реалистичности и переоценке перспектив движения за НМЭП. Со середины 80-х годов получают развитие концепции и программа создания системы Межд. Экон. Безопасн. В рамках всеохватывающей системы
Межд. Экон. Безопасн. Преимущество состоит в отказе от излишней идеологизации и политизации МЭО. Таким обр. в основу функц-я мех-ов внешне эк. деятельности должны быть заложены принципы демократизации, демонополизации, деидеологизации МЭО.
13 Принципы внешнеэкономической деятельности Украины.
Наверное главным принципом внешнеэкономической деятельности Украины является осуществление мер по выходу государства на мировой рынок. (это не точно и скорее всего неправильно).
14 Сущность международной торговли и ее место в МЭО.
М.Т. – это сфера международных ТДО, представляющая собой совокупность внешней торговли всех стран мира (или купля-прадажа между субъектами различных наций).
Специфические черты м.т. (от внутренней торговли): отличие в мобильности (способность в перемещении); время и расстояние – чем дальше нужно везти товар, тем выше кредитный риск и дольше время выполнения контракта; изменение курсов иностранных валют – порождает валютный риск; различия в законах и правилах – особенно в области сертификации продукции; правительственные распоряжения – м.т. подвергается более жесткому контролю
(валютный, суверенный и страховой риск).
Суверенный риск возникает когда суверенное правительство страны получает ссуду от иностранного кредитора, становится должником иностранного поставщика, выдает гарантию на ссуду от имени третьей стороны в своей стране, но ______ либо правительство, либо третья сторона отказываются погасить ссуду и заявляют об иммунитете от судебного преследования.
Кредитор или экспортер будет бессилен взыскать долго, ибо ему будет запрещено реализовать свои требования через суд, если договор о ссуде не содержит оговорки об отказе от суверенного иммунитета.
Страховой риск возникает когда покупатель делает все, что в его силах чтобы погасить свой долг экспортеру, но когда ему требуется получить иностранную валюту власти его страны либо отказываются предоставить эту валюту, либо не могут этого сделать.
Таким образом, в целом м.т. является средством при помощи которого страны могут развивать специализацию, повышать производительность
15 Ценообразование в международной торговле.
Мировая цена это денежное выражение интернациональной стоимости реализации на мировом рынке товара.
То есть в основе лежит интернациональная стоимость.
Однако на практике мировая цена выступает как цена важнейших продавцов и покупателей, либо основных центров м.т. и устанавливается в ходе осуществления крупных и регулярных сделок с товара в СКВ на мировом рынке.
(мировые цены на машины и оборудование – цены США, Зап.Европы, Японии).
Определение мировой цены имеет свои особенности. Когда возникает вопрос о цене мирового рынка сырьевых товаров или обрабатывающей промышленности, в результате «такого-то» размещения источников сырья и их географической определенности понятие «мировая цена» сырьевых товаров носит более конкретный характер или понятие «мировая цена» готовой промышленной продукции цены на которые значительно отличаются на мировом рынке. Для м.т. характерна множественность цен.
Один и тот же товар может продаваться по различным ценам в зависимости от времени и места ег8о продажи, от взаимоотношений между продавцом и покупателем, в зависимости от условий коммерческой сделки, характера рынка и источников ценовой инфляции. В целом факторы можно разделить: маркетинговые факторы (составление рынка товара и т.д.); контрактные условия (условия, зафиксированные в торговых соглашениях, условия – оплата, валюта, сроки и т.д.); способы определения цен товаров: твердая фиксация цен (применяется при тенденции снижения

экономической нестабильности в конце 80-х гг. в миграционные потоки стали активно вовлекаться восточноевропейские страны. По подсчетам ученых, многих из них ждет значительная нехватка научно-технических кадров, хотя лишь небольшая часть высококвалифицированных специалистов может рассчитывать за рубежом на работу, соответствующую их уровню.
32 Валютные системы. Европейская валютная система.
Отношения, кот. складываются между участниками межд. обмена при функционировании денег в межд. обороте назыв. валютными отношениями
Валютная система- это форма организации и регулирования валютных отношений, закрепл. нац. законодательством или межд. соглашениями.
Сущ-ет:
- национальная валютная система
- мировая валютная система
- международная (региональная)
В целом валютная система характеризуется тем:
- что в данный период используют в кач. мировых денег
- как в данный период регул-тся межгос. расчёты
Главная задача мировой вал. сис-мы: эффективное осуществление платежей за экспорт и импорт товара, капитала, услуг, и др. видов деятел-сти в отношениях между странами и создания благоприятных условий для развития произ-ва , обеспечения бесперебойного функ-ния экон. и полит. сис-мы.
Характер функ-ния и стабильность системы зависят от степени соответствия её принципов в структуре хозяйства, расстановке сил и интересов ведущих стран.
При изменении этих условий возникает периодич. кризис мировой валют. сис- мы , который завершается её крушением и созданием новой.
4 этапа формирования современной вал. сис-мы (4 сис-мы):
1. Парижская валютная сис-ма (с 1867) золотомонетный масштаб (изжил в процессе развития отношений)
2. Генуезская вал. сис-ма (с 1922) золотодевизный стандарт (девиз – иностранная валюта доллары, фунты) – золото только при международных сделках
3. Бреттонвудская вал. сис-ма (с 1944) Золотодевизный стандарт , основанный на на золоте и двух резервных валютах(доллары фунты) ПОД давление США утверждён долларовый стандарт (сущность – связь доллара с золотом)
4. Ямайская вал. сис-ма (1976 – утверждена, 1.04.78-введена) Особенности:
Введён стандарт СДР – спец. права заимствования
Юридически заверена демонитизация золота
Старам предост. право выбора любого режима валютного курса
Межд. вал. фонд усилил межгосуг. валютное регулирование
Ямайская валют. сис-ма сохранила заимствование с Бреттонвудсткой, стандарт
СДР приняли долларовый стандарт
В ответ на нестабильность Ямайской вал. сис-мы страны ЕЭС создали собственную междунар. (региональную) вал. сис-му: Европейскую валют. сис-му с целью стимулирования процесса экономической интеграции.
Отличительные черты:
1. Базируется на ЭКЮ
2. Золото использ. в кач-ве реальных резервных активов (20% официальных золотых резервов)
3. Режим валют. курсов основывается на совместном плавании валют в форме

«европейских валют. змей», в наст время – «корзин»
33 Понятие валюты, ее виды и конвертируемость.
В мировом смысле валюта – ден. единица, используемая для измерения величины стоимости товаров. В узком смысле выступает в трёх значениях:
1. национальная валюта
2. иностранная валюта
3. международные денежные еденицы (ЭКЮ, СДР)
Под конвертируемостью понимают гарантированную возможность обмена нац. валюты на иностранную по реальному курсу. Цель: усиление взаимосвязи нац. рынка с другими.
ВИДЫ:
1. По степени конвертируемости

1. Свободно конвертируемая. Обладает полной внешней и внутр. обратимостью для резидентов и нерезидентов 9люксембургский Франк)

Сейчас понятие СКВ заменено понятием свободноиспользуемая валюта

2. Частично конвертируемая – национальная валюта стран, в которых применяются валютные ограничения , для резидентов и по отдельным видам обменных операций.

3. Замкнутая – нац. валюта, кот. функционирует только в пределах одной страны и не обменивается на другие иностр. валюты (в странах, где много ограничений)(рубль СССР)купоны . С введением в действие УМВБ

(1993) купоно-карбованец приобрёл статус частично конвертируемого

(UAH)

4. Неконвертируемая
С практикой валют. ограничений связано понятие блокированная валюта(валюта на счетаз в банках, использование кот. запрещено)
Клиринговые валюты – расчёт. валют. единицы, кот. сущ. только в идеальной
(счётной) форме в виде бухзаписей банковских операций по взаимным поставкам товаров и оказанию услуг странами-участницами платёжного соглашения.
Частичная конвертируемость выступает в двух формах :
1. Внутренняя – означает способность нац. д.единицы свободно обращаться в любые товары и услуги нв внутр. рынке, а также обмен на др. валюты для нац. предприятий и резидентов.
2. Внешняя (нерезидентская) предусматривает для нерезидентов свободно обменивать нац. валюту на любую другую иностранную. по существующему курсу.
Твёрдые валюты – д. единицы экономически сильных гос-в поэтому они имеют относит. стабильную стоимость и значительно устойчивей других валют
Евровалюты:
1. Валюты западноевропейских стран
2. Конвертируемые валюты др. стран на счетах западноевропей. банков; валюты, в которых ком. банки осущ. безналичные депозитно-ссудные операции за пределами стран-эмитентов
Международная торговая валюта – служит для оценки и опосредования, каким является экспорт товара, капитала и услуг и т.п. (т.е. те же фун-ции, что и нац. валюта) На междунар. рынках – как товар.
34 Резервная (ключевая) валюта.
РВ – национал. кредитно-денежная валюта стран-участниц мировой торговли для обслуж. междунар. расчётов по внешнеторговым опреациям, инвестициям при определении цен. В этой нац. валюте Центральные Банки др. стран накапливают и хранят резервы ср-в для междунар. расчётов (Сначала фунты, потом фунты-доллары, сейчас фунты доллары йенны марки ФРГ швейц. франки)
В наст. время используют также и СДР (с 1969) и ЭКЮ (с 1979), расчитываемые на основе корзины. С 1.01.99 Ц.ЕвроБанк вводит в опрерациях по вал. обмену ЕВРО (и для коммерческих Банков) А с 2002г ЕВРО поступит в наличное обращение
35 Валютный курс и его роль в МЭО.
Валютный курс – это цена денежной единицы одной страны, выраженной в денежной единице другой страны или в международных валютных единицах.
Внешний валютный курс представляется как коэффициент пересчета одной валюты в другую, определяемый соотношением спроса и предложения на валютном рынке.
Стоимость основного валютного курса является покупательной способностью валют, выражающая средние национальные уровни цен на товары, услуги, инвестиции.
Процесс формирования валютного курса делится на два этапа:
1. Формирование реального валютного курса – отражает реальную стоимость национальной валюты и определяется как национальный курс (пример: гривна

: доллару * на отношение уровней цен США и Украины).
2. Формирование рыночного валютного курса отражает цену национальной валюты, образующейся на основе реального валютного курса под действием рыночного спроса и предложения.
Факторы влияющие на валютный курс:
1. Инфляция
2. Состояние платежного баланса (активный – повышение, пассивный - снижение).
3. Разница процентных ставок в разных странах.
4. Деятельность валютных рынков и спекулятивные валютные операции.
5.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: