Xreferat.com » Остальные рефераты » Секреты спецагентов

Секреты спецагентов

ввели ему яд и, если не ввести в течение 20 мин. противоядие, то он умрёт. Жертва будет ощущать нарастающее головокружение и потемнение в глазах и, в конце, концов, впадёт в коллапс. Противоядие – 1 мл раствора кофеина и 2 мл кордиамина внутривенно.

Сильным раздражающим действием обладает "Раствор аммиака технический 25%". Попадание даже его паров в лицо вызывает резкую боль в носу и глазах.

В аптеке продаётся "Финалгон" – согревающая мазь при радикулитах. Намазывание ничтожных его количеств на половые органы или глаза вызывает сильнейшую пекущую боль, хотя действие финалгона абсолютно безопасно (он не оставляет ожогов). Смыть финалгон водой нельзя, его можно стереть салфеткой с растительным маслом. Если нет финалгона, используйте вместо него маленький кайенский перчик.

Электроток:

Одно из чудес нашей цивилизации, которое внесло свежее разнообразие в заплечное мастерство. Достаточно вспомнить электрический стул. Но не будем о печальном!

Хорошо зарекомендовало себя использование электротока дозируемой величины. Для этого запаситесь трансформатором с регулируемым выходным напряжением в пределах 15-220 В.

Функциональные электроды крепятся пластырем к различным участкам тела. Под электроды можно положить салфетки, смоченные раствором соли.

Места наложения электродов самые разнообразные. Например, пара электродов крепиться к разным пальцам левой руки, к вискам, к ногам, к половым органам. Крепление к обеим рукам или к левой руке и левой ноге не рекомендуется из-за большой вероятности остановки сердца.

Возможно использовать портативные генераторы электротока, обладающие достаточной мощностью: пьезозажигалки для газовой плиты, электрошокеры, магнето, электрохлысты для животных.

В крайнем случае, можно просто касаться тела жертвы включенным в электророзетку шнуром с оголёнными концами или усиками разбитой лампочки… Длительность воздействия должна быть строго дозируемой, иначе объект попросту загнётся. Чем выше значение напряжения, тем короче должно быть воздействие. Напряжение значением выше 100 В не должно воздействовать дольше нескольких секунд. Иногда на голову жертвы надевают металлическое ведро и подключают электроток. Жертва кричит и глохнет от собственных криков. Это ещё больше усиливает ощущение боли. После применения электротока мучительно болят все мышцы и суставы, возможны нарушения сердечного ритма.

Уколы

Сравнительно безопасная, но очень болезненная процедура.

Используются: швейные иглы, тонкие заточенные спицы, заточенные спички и деревянные колышки, заточенные куски тонкой стальной проволоки, гвозди. Для пытки при помощи игл надо хорошо знать анатомию, чтобы не повредить жизненно-важные органы. Самое простое – втыкать иглы под ногти жертвы. Очень болезненно! Если использовать для этой процедуры деревянные колышки или спички (которые после втыкания обламываются), в дальнейшем возникает сильное нагноение и воспаление подногтевой области, что само по себе мучительно.

Следующий приём – протикание мышц: бицепсы, трицепсы, мышцы плеча, икроножные, бедренные мышцы, мышцы живота, верхний край мышцы над ключицей, ягодицы. Сначала мышца слегка защипывается и оттягивается, потом вводится игла. Таким образом можно проколоть мышцу насквозь.

Протыкание тонкими длинными иглами живота сравнительно безопасно и оказывает сильное психологическое воздействие на субьекта. Тоже можно сказать и о протыкании мошонки. А вот протыкание полового члена и глазных яблок крайне, крайне неприятно!

Профессионалы знают расположение нервных узлов в теле человека и могут попасть непосредственно в нерв. Это рождает неописуемую боль! Одной из разновидностей "колючей" пытки является продевание в тело жертвы рыболовных крючков, а затем выдёргивание их плоскогубцами. В электродрель зажимается тонкое сверло, которым и просверливаются мышцы (кисти, стопы) подопытного.

Кисти и стопы жертвы прибиваются гвоздями к любой деревянной поверхности. Это один из способов фиксации, когда жертва сама причиняет себе боль при попытке вырваться.

Порезы

Порезы наносятся бритвенным лезвием или остро отточенным ножом.

Порезы лица очень болезненны и вызывают сильное кровотечение. При порезах лба испытуемый буквально слепнет от потоков крови, льющихся на глаза. Болезненны надрезы груди и живота.

Порез шеи, даже самый незначительный, вызывает панический страх. Болезненны так же порезы межпальцевых перепонок и углов рта. Ещё более болезненным является сдирание участков кожи после нанесения порезов. Содранные раны затем присыпаются солью или поливаются кислотой.

Сдавливание

Сдавливание рождают медленно нарастающие и легко дозируемые болевые ощущения. Самое простое – зажимание пальцев жертвы в дверном косяке. Или в тисках. Или при помощи плоскогубцев.

Теми же плоскогубцами можно защипывать кожу на различных участках тела.

На пальцы надевается обхватывающий браслет из намоченной кожи. При высыхании кожа сжимается и сильно сдавливает пальцы. Сдавливание половых органов порождает ощущение крайней беспомощности и тянущую, пронизывающую боль.

Дыба

Устройство старое, как мир. Необходим блок, прикрепленный к потолку или просто толстая балка, через которую перекидывается достаточно толстая верёвка.

Субъекту связывают за спиной руки и привязывают их к одному концу перекинутой верёвки. Затем тянут за другой конец верёвки и руки испытуемого начинают выворачиваться из суставов. Иногда дело доходит до полного вывиха, когда тело поднимается в воздух. Во время этой процедуры жертва старается, изо всех сил, напрячь мышцы, но это только усиливает и продлевает боль.

Для пущей убедительности оператор может потянуть жертву за ноги вниз.

Мелкое членовредительство

Применимо, когда надо наказать жертву, унизить, подавить психологическое сопротивление. Возможные действия:

§     Отрезание уха, носа, языка (возможна смерть от кровотечения).

§     Отрезание отдельных пальцев.

§     Отрезание мошонки и полового члена (опасность сильного кровотечения!), сосков.

§     Протыкание барабанных перепонок тонкой спицей.

§     Выкалывание глаза иглой или спицей.

Методы преодоления боли при пытке

Наше повествование будет не полным, если мы не расскажем и о том, как преодолевать боль при пытках. А делается это так:

1.                Сосредоточенность внимания на ярком ощущении боли с активным стремлением увеличить её до максимума ("пережигание нерва").

2.                Сосредоточенность на параллельном раздражителе (зажимание между зубов чего-либо).

3.                Возбуждение могучей эмоции (ярости, ненависти) с целью заблокировать импульсы боли.

4.                Отключение болевой чувствительности ментальными (медитация) или грубо-физическими (удары головой о стену) методами.

5.                Выход в "астрал" из своего тела методами индо-буддийского транса.

6.                Психическая трансформация себя в объект, который нечувствителен к боли (камень, облако).

Ломание воли субъекта

Существует ряд действий, заставляющих человека остро почувствовать свою беспомощность и ничтожность.

§     Лишённый одежды человек чувствует, как правило, свою полную беспомощность и уязвимость. Если совместить раздевание жертвы с оскорблением или избиением, то её сопротивление, возможно, будет полностью сломлено. Без одежды человек теряет свои психологические щиты. Можно заставить жертву раздеться саму или грубо сорвать с неё одежду. Психофизиологический эффект данной процедуры усиливается, если она проводится на холоде.

§     Оскорбления словом действуют на впечатлительных людей. Необходимо издеваться и оскорблять самого субъекта а также близких ему людей или "святые" (в его понимании) вещи.

§     Длительные пытки по любой из вышеописанных методик рано или поздно сломают волю жертвы.

§     Унижение путём макания жертвы головой в ведро с дерьмом, испускания на него мочи и других фекалий.

§     Изнасилование вызывает настоящий психологический шок и редко кого оставляет равнодушным. Когда женщину насилуют сразу несколько мужчин, это производит более сильное впечатление (конечно, если она не нимфоманка). Пиночетовцами использовался и такой вариант: женщину привязывали в специальном кресле, а потом с ней совершал половой акт натренированный кобель овчарки. Некоторые после этого кончали жизнь самоубийством. Особенно унизительно изнасилование в задний проход или насильственный оральный секс. Для изнасилования можно применять разные предметы: бутылки, палки и т.п. Кстати, мужчины, подвергшиеся изнасилованию, переживают это намного тяжелее. Об этом хорошо знают в тюрьмах.

§     Эффективным приёмом подавления воли считается так же создание таких ситуаций, при которых жертва причиняет себе боль сама. Это имеет место при создании статических ситуаций (длительное стояние на носках, когда жертва не может опуститься на пятки из-за находящихся под ними шипов) или когда испытуемого заставляют бежать босиком по стёклам.

§     Угрозы и насильственные действия в отношении родственников жертвы.

§     Субъекта садят на табурет и фиксируют в такой позе на 2-3 дня, не давая заснуть. В результате всего этого он уже не может отличить реальность от сна и отвечает на самые коварные вопросы.

§     Сенсорная депривация. Субъект помещается в звукоизолированную комнату без окон. Комната должна быть обита внутри мягким материалом, как в психиатрических палатах. Круглые сутки горит, не потухая, умеренный белый свет от дневной лампы. Примерно через 3 дня из замаскированных динамиков начинает литься еле слышная музыка. Субъект сначала думает, что эта музыка ему кажется, настолько она тихая. Репертуар должен состоять из минорных композиций без слов, например, похоронный марш или произведения Баха. Музыка звучит без перерывов (лента закольцована) в течение нескольких дней. Именно в этот момент жертва чувствует, что начинает сходить с ума. Потом музыка начинает чередоваться с тихими голосами, которые обвиняют и оскорбляют жертву или просто говорят повторяющиеся бессмысленные и бессодержательные фразы. Ещё через несколько дней даже самый крепкий человек теряет контроль с реальностью и у него начинаются галлюцинации.

§     "Сажание на иглу". Подобная задача реализуется использованием исключительно тяжёлых физиологических реакций организма на резкое лишение привычного наркотического препарата. Такое состояние называется абстиненцией и немедленно устраняется повторным введением наркотика. На продолжительность и силу абстиненции влияет тип употребляемого наркотика, длительность приёма, дозы и особенности организма.

Кроме физической, присутствует ещё и психологическая зависимость, что делает тягу к наркотику непреодолимой. Самая мучительная ломка бывает от героина, чуть слабее от морфия и пантопона при их введении в вену, ещё слабее, когда морфий колят в мышцу или под кожу. Затем идут морфиноподобные синтетические вещества, такие как омнопон и промедол. Заметно легче переносится лишение опия, амфетаминов, "экстаза", "крэка", гашиша и кокаина.

Привычка к героину и триметилфентанилу наступает после реализации 3-4 инъекций, к морфия – после 10-12 при постепенном увеличении дозы. Ломка, как правило накатывает через 2-3 часа после употребления героина, через 5-6 часов после морфия и через 10-12 часов после опия.

Для наркомана характерен переход от лёгких наркотиков к более тяжёлым.

Средства подслушивания

Подслушивать разговоры других очень нехорошо, но так увлекательно и полезно!

(Террористская народная мудрость)

Радио-жучки

Подпись: 
Рис. 6.1 – Схема принципиальная. Радио-жучок


Это передатчики УКВ диапазона, кои могут быть стандартными и подбрасываемыми. Стационарные модели питаются от электрической сети и размещаются в торшерах, телевизорах, электророзетках, люстрах и т.п.

Все подбрасываемые образцы закладываются при тайном или легальном посещении помещения (посетителями, уборщиками, подсобниками, всевозможными контрольными или ремонтными службами) в самые укромные местечки (между книгами, за диванные подушки и т.п.) и нередко маскируются под шариковые ручки, коробки от спичек, всякие безделушки.

Они могут подноситься как обыденные сувениры (микрокалькуляторы, зажигалки, приёмники), подменять наличные образцы, а некоторые забрасываться в приоткрытую форточку. Главным недостатком данных конструкций является ограниченный (от нескольких десятков до нескольких сотен часов) период их автономной работы, зависящий от излучаемой мощности и ёмкости питающей батареи.

Сами разговоры перехватываются на расстоянии 3-10 метров, а радиус передачи составляет от нескольких десятков до нескольких сотен метров. Причём, для увеличения дальности иногда применяют промежуточные ретрансляторы, а сами жучки устанавливаются на массивные металлические предметы: трубы отопления, радиаторы и т.п., которые служат дополнительной передающей антенной.

Фирменные радио-закладки работают на самых разных частотах: от десятков до тысячи МГЦ. Повышение рабочей частоты увеличивает радиус действия, но требуются специальные конверторы для приёма на обычный УКВ приёмник. Очень эффективным и простым приёмом обеспечение безопасности радио-закладки является работа в радиозащищённом диапазоне (66-74 и 88-102 МГЦ) в непосредственной близости от волны мощной радиостанции. Следует заметить, что обнаружив закладку, объект не буде уничтожать её, а, скорее всего, будет гнать через неё дезинформацию.

Сейчас на рынках радиодеталей и в ларьках, торгующей радиоустройствами можно купить готовый радио-жучок. Это небольшая (размером со спичечный коробок) плата с микрофоном, контуром и пуговичной микробатарейкой. Радиус её действия достигает 100 м. Авторы самолично испробовали этот девайс и остались вполне довольны. Стоимость его ок. $5.

Те, кто немного разбирается в радиотехнике, могут изготовит жучок самостоятельно. Схему см. на Рис. 6.1. Параметры: L1 – 6+6 витков на полом каркасе Ø4 мм проводом ПЭЛ-0,5 мм. Рабочая частота устройства 66-74 Мгц. Дальность до 200 м.

Телефонные жучки

Подпись: 
Рис. 6.2 – Схема принципиальная.
 Последовательный радио-жучок


Это встроенные в телефон устройства, передающие проводимые в комнате переговоры в телефонную линию, а так же, сами телефонные разговоры. Они довольно сложны в устройстве, но тоже встречаются в продаже. Более просты системы прослушивания непосредственно телефонных линий. Это делается за пределами квартиры, где-нибудь на лестничной клетке или в подвале.

К сожалению, устройства, работающие на "разрыв" очень легко обнаружить, даже по характерному звуку. А многие современные цифровые телефоны отрицательно реагируют на изменение сопротивления линии. И совсем не обязательно сидеть возле провода с телефонной трубкой и напряжённо вслушиваться в разговор – это может вызвать справедливое подозрение соседей. Лучше подключить к линии радио-закладку, которая будет передавать сигнал на приёмник. Схему см. на Рис. 6.2. Диапазон: 65-108 Мгц; дальность: 10-15 м; L1 – 8 витков на полом каркасе Ø4 мм проводом ПЭЛ-0,5 мм; L2 – 3 витка тем же проводом.

Подпись: 
Рис. 6.3 – Индукционная отводка


Намного безопаснее и эффективнее т.н. "индукционная отводка". На кусок феррита наматываете катушку обмоточным проводом. Потом выбираете место на телефонной линии, где провод провисает и обкручиваете им, в один виток, вашу катушку (не разрывая провода). Концы обмотки катушки соединяете с усилителем или с микропередатчиком. Схему см. на Рис. 6.3:

1.                С использованием сердечника от ферритовой антенны, катушка – 600 витков ПЭЛ-0,06 мм;

2.                Использование броневого сердечника (при подключении чашки раздвигают и одна жила линии вставляется внутрь магнитопровода), катушка – 600 витков ПЭЛ-0,06 мм.

Подведённые микрофоны

Все эти подсоединяемые к усилителю микрофоны могут иметь самую разнообразную конструкция, соответствующую "акустическим щелям" в интересующем вас помещении.

Динамический тяжёлый капсюль, например, можно опустить в вентиляционную трубу с крыши, а плоский кристаллический микрофон подвести под дверь снизу. При отсутствии подобных лазе надо обратить внимание на электрические розетки, которые, в смежных комнатах, иной раз бывают спаренными.

Сняв защитную крышку с одной из них, вы, тем самым, открываете доступ к другой, а через неё – к соседнему помещению. Иногда имеет смысл просверлить в стене маленькое (диаметром 1-3 мм) отверстие в неприметном месте (в угу, возле плинтуса и т.п.). При таком раскладе звук к микрофону подводится через жёсткую пластиковую трубочку, длиной сантиметров в 30. Вместо отверстий возможно использовать замочные скважины.

Контактные микрофоны

В качестве подобного устройства хорошо работает заурядный медицинский стетоскоп. Если вы хотите повысить его чувствительность, то состыкуйте его трубку с микрофоном и хорошим усилителем.

Очень качественные контактные датчики получаются из пьезокерамических головок от проигрывателей, либо из стандартных пьезоизлучателей электрических часов, звуковых игрушек, сувениров и телефонов. Так как данные устройства засекают микроколебания контактных перегородок, необходимо очень тщательно выбирать место их приложения, зависящее от конструктивных особенностей (сплошная, полая) конкретной стены. В некоторых случаях пьезоэлемент наклеивается снаружи на оконное стекло.

Превосходный акустический сигнал, иной раз удаётся снять с труб отопления.

Импровизированные резонаторы

Перехватывать переговоры в смежном помещении часто удаётся и без спецаппаратуры, прибегая к помощи случайно оказавшегося под рукой питейного бокала (или рюмки), ободок которой плотно прижимается к стене, а донышко – вплотную к уху. Возникаемый при этом звук сильно зависит как от состояния стены, так и от конфигурации и материала прибора (лучше – хрусталь).

Наряду с вышеуказанными, существуют и другие варианты подслушивания: "радиопули", модуляция лазерного луча оконным стеклом, перехват побочных излучений бытовой радиоаппаратуры, бесконтактная активация пассивных микроволновых излучений… Все эти методики профессионально сложны и

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: