Xreferat.com » Остальные рефераты » Проект новой участковой станции

Проект новой участковой станции

УрГАПС


Кафедра:СУГР

ПРОЕКТ НОВОЙ УЧАСТКОВОЙ СТАНЦИИ

пояснительная записка


Выполнил студент гр. Д-334

Сорокин И.В.

Проверила : Рыкова Л.А.


ЕКАТЕРИНБУРГ

1997

Введение


Участковые станции предназначаются в основном для смены локомотивов и их экипировки ( или смены локомотивных бригад ),технического и коммерческого осмотра составов , расформирования и формирования составов участковых и сборных поездов , ремонта локомотивов , вагонов ( при наличии ремонтной базы ),а также для выполнения пассажирских , грузовых и коммерческих операций.

Из числа многих факторов , определяющих тип и конструкцию участковой станции , наибольшее значение имеют : род тяги и роль станции в тяговом обслуживании участков , число главных путей на главной линии и наличие примыканий других линий , взаимное расположение основных парков , размещение локомотивного хозяйства по отношению к основным паркам , а также объем и характер транзитного движения и местной работы , длина станционной площадки и местные условия .

На участковых станциях выполняют операции с грузовыми и пассажирскими поездами , а также операции связанные с обслуживанием пассажиров , местной грузовой работой , экипировкой и ремонтом локомотивов , ремонтом вагонов .

Транзитные грузовые поезда , следующие без переработки , принимаются на пути приемо-отправочного парка , в котором меняют локомотивы или локомотивные бригады ( в зависимости от схемы тягового обслуживания ),производят технический и коммерческий осмотр состава , отцепку и прицепку групп вагонов , безотцепочный ремонт вагонов , зарядку и проверку автотормозов .

Участковые и сборные поезда , расформировываемые на участковой станции , принимают преимущественно на крайние , ближайшие к сортировочным , пути приемо-отправочного парка . После отцепки локомотива , технического и коммерческого осмотра и разметки состава он подается на вытяжной путь и расформировывается по соответствующим путям сортировочного парка . Из этого парка вагоны , следующие под выгрузку , подаются на пути грузового двора или подъездные пути .

Вагоны для формирования участковых и сборных поездов накапливаются на путях сортировочного парка . Расформирование и формирование поездов могут выполнять два локомотива на вытяжных путях с обоих концов сортировочного парка , а при значительном объеме работы - на горке или полугорке . Готовые составы переставляют непосредственно с путей сортировочного парка .

Целью данного курсового проекта является :

  • определить полезную длину приемо-отправочных путей и оптимальное примыкание бокового направления , установить тип участковой станции для заданных условий ;

  • разработать варианты принципиальных схем станции;

  • произвести расчет путевого развития станции , локомотивного хозяйства и путепроводных развязок , грузовых устройств ;

  • произвести выбор целесообразной схемы для проектирования путем технико-экономического сравнения вариантов ;

  • вычертить план станции в масштабе 1:2000


1.Анализ задания на проектирование


1.1 Анализ исходных данных


В нашем задании станция Н является узловой ( имеет три примыкания ) . В курсовом проекте принимается : линия А - Б основная , двухпутная ; подход В - Н является боковой двухпутной линией . Линии оборудованы автоблокировкой , на станции проектируется МРЦ .

В задании приводится таблица суточных размеров движения по категории поездов с итоговыми графой и строкой . Грузовые поезда на ст. Н - это поезда в расформирование , которыми для участковых станций являются в основном сборные и участковые . Пассажирские поезда на ст. Н - это местные и пригородные поезда.

В курсовом проекте мы должны запроектировать участковую станцию , на которой будут выполняться операции по смене локомотивных бригад , смене локомотивов и их экипировки , технического и коммерческого осмотра составов , расформирования и формирования составов участковых и сборных поездов , по обслуживанию подъездного пути ,пассажирские , грузовые и коммерческие операции .


Таблица 1.1

Суточные размеры грузового движения


с направле-

ния

На направление На станцию Н Итого


А Б В сборные участк-е ---
А

50

20

1

2

73

Б

50

10

1

1

62

В

20

10


2

1

33

груз-е с Н

1 сб. 2уч.

1сб. 1 уч.

2 сб. 1 уч.


8
Итого

73

62

33

4

4

176


Таблица 1.2

Суточные размеры пассажирского движения


с направле-

ния

На направление На станцию Н Итого


А Б В пригор-е конечные ---
А
17

2

-

1

20

Б

17
1

2

2

22

В

2

1

-

1

4

Итого




46


  1. Роль станции в тяговом обслуживании поездов


Роль станции в тяговом обслуживании поездов отражена на рис. 1.1 , представляющем собой схему обращения локомотивов на участках .



Н НЕЧ.


А Б




В


Рис. 1.1. Роль станции в тяговом обслуживании поездов


Для приведенного примера (см. Рис. 1.1 ) следует : для линии А - Б станция Н расположена в пределах участка обращения локомотивов . При этом поезда нечетного направления проходят станцию со сменой локомотива , а четного - без смены ; для боковой линии В - Н станция Н расположена в конце участков обращения локомотивов , т.. е. поезда , следующие в сторону В и обратно ( с В на А и Б ) пропускаются через станцию со сменой локомотивов .

Сменяемые локомотивы у транзитных поездов и у поездов , прибывающих в расформирование , убираются в локомотивное хозяйство для выполнения плановых видов ремонта , технического обслуживания и экипировки .Необходимо определить число локомотивов , убираемых в локомотивное хозяйство , для расчета в дальнейшем числа мест и мощности экипировочных устройств


  1. Потребные основные устройства станции


Исходя из анализа заданных категорий и величины поездопотоков , размеров грузовой работы на проектируемой станции необходимо предусмотреть следующие устройства :

  1. Для пассажирского движения приемо-отправочные пути ; вокзал ; пассажирские платформы , переходы в разных уровнях для связи вокзала с последними ; пути отстоя и подготовки в рейс поездов МПП .

  2. Два приемо-отправочных парка для грузового движения специализированных по направлениям движения ( ПО-1 и ПО-11 ) .

  3. Сортировочные устройства для расформирования и формирования составов поездов : сортировочный парк , вытяжные пути , при переработке более 250 вагонов в сутки - горкой малой мощности .

  4. Локомотивное хозяйство , включающее ремонтную базу ( депо ) ; экипировочные устройства ; пути отстоя локомотивов ; пути стоянки пожарного и восстановительного поездов .

  5. Грузовой район со складами для заданных видов грузов .

  6. Пункт технического обслуживания вагонов ( ПТО ) с двумя путями для текущего отцепочного ремонта вагонов .


  1. Разработка принципиальной схемы станции

  2. Выбор направления примыкания боковой линии


Критерием выбора входной горловины для примыкания боковой линии является наименьшее число поездов , меняющих направление движения на станции . На рис.2.1 приведена иллюстрация взаимной корреспонденции поездопотоков между основной и боковой линиями .

н

А Б НЕЧ.



В

Рис.2.1. Корреспонденция поездопотоков .


Для данного примера боковую линию надо примыкать с нечетной стороны ( показано пунктиром )

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: