Xreferat.com » Остальные рефераты » История и практика фондирования документов Архивного фонда Российской Федерации

История и практика фондирования документов Архивного фонда Российской Федерации

деле использования документов». Содержание данной сентенции трудно истолковать однозначно. Ее заключительная часть как будто предполагает возможность не учитывать провозглашенный принцип, если интересы пользователей идут с ним вразрез.

Эта неопределенность в подходе к целостности комплексов фондов не подкреплена никакими теоретическими обоснованиями. Вероятно, по этой причине в учебнике «Архивоведение» (2004г.) принцип недробимости комплексов фондов рассматривается чуть ли не как нововведение. Мало того, при его изложении отсутствуют твердые установки, а высказываются только пожелания: «...в настоящее время архивисты склоняются к тому, что дробление и перемещение территориальных комплексов нежелательно». Таким образом, за последние полвека у теоретиков архивного дела, судя по всему, утрачен интерес к осмыслению и обоснованию принципа нераздельности комплексов фондов. Наверное, поэтому в нормативных документах вопрос неделимости территориальных комплексов фондов (т.е. фондов государственных архивов федерального и областного уровней) не затрагивается.

Что касается отдельных архивных фондов, то на применение к ним данного принципа указывали Основные правила работы государственных архивов СССР (1984 г.). Здесь (п. 1.05.) дано определение архивного фонда как основной классификационной и учетной единицы ГАФ СССР, сказано, что он не подлежит дроблению, уточнено само понятие недробимости фондов: «Принцип недробимости архивного фонда исключает разделение документов одного архивного фонда между несколькими государственными архивами». В Основных правилах работы государственных архивов Российской Федерации (2002 г.), а также в последнем проекте Основных правил (2005 г.) целостность архивных фондов исключена из круга регламентируемых вопросов.

В решении вопросов фондирования документов и дел Архивного фонда Российской Федерации основным ориентиром интересы пользователей служить не могут. Ведь они подвержены переменам и зависят от множества факторов - социально-политической обстановки в стране, смены методологических подходов в истории, степени интенсивности международных контактов и т.д. И если архивисты каждый раз будут реагировать на подобные перемены, разрывая исторически сложившиеся комплексы фондов, то Архивный фонд Российской Федерации просто прекратит свое существование.

Ориентация на сиюминутные потребности пользователей - свидетельство недостаточного понимания задач, стоящих перед архивами. Использование документов в подобном случае трактуется как предоставление физическими и юридическим лицам ретроспективной информации с наибольшей полнотой и в максимально краткие сроки. Но для того чтобы это осуществлять, необходимо прежде всего сохранить архивные документы.

Архивисты призваны думать о будущем, о тех людях, исследователях и простых граждан, заинтересованных в ретроспективной информации, которым понадобятся документы через сто или двести лет. Они обязаны сохранять как единое целое и территориальные комплексы фондов, и отдельные архивные фонды. Положение о целостности архивных фондов и территориальных комплексов должно войти в законодательные акты.

Литература


  1. Елпатьевский А.В., Химина Н.И. Фондирование документов современных организаций в государственных архивах России// Отечественные архивы 2005 №2

  2. Шабанова Т.Е. история и практика фондирования документов Архивного фонда Российской Федерации// Отечественные архивы 2005 №2

  3. З.Е. Гусакова, А.С. Майорова. Целостность Архивных фондов должна быть гарантирована// Отечественные архивы 2006 №2

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: