Xreferat.com » Рефераты по педагогике » Дидактические процессы в предмете физическая культура

Дидактические процессы в предмете физическая культура

Введение


Спорт – это значимое социальное явление, несмотря на это он совсем недавно попал в область внимания социологов. До сих пор существует мнение, что он прерогатива спортивных наук. Все же сегодня большинство исследователей согласны с тем, что его нужно изучать не только с точки зрения физкультурной техники, методов преподавания, но и как социальное явление.

Можно с уверенностью сказать, что социология спорта существует. С осознанием этого появляется множество других вопросов: как она представлена в научном мире, какими категориями она оперирует, насколько она единообразна в разных странах. На эти и другие вопросы хотелось бы ответить в этой работе.


Дидактические процессы в предмете "физическая культура"


Физическая культура, формируясь как предмет обучения в общеобразовательной школе, приобрела соответствующие ее функциям ЦЕЛЬ, СОДЕРЖАНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ, ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА, МЕТОДЫ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ, ДИДАКТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ, которые в совокупности с другими составили бы частную дидактику или методику преподавания. К настоящему времени предмет "физическая культура" все еще не располагает целостными законченными курсами ни частной дидактики как теории обучения, ни методики как науки о закономерностях преподавания данной дисциплины. Ни одна из них не составляет предмета изучения в центрах подготовки (институтах, университетах, академиях) и повышения квалификации учителей физической культуры. 1

Главы учебников или учебных пособий по теории и методике физического воспитания или физической культуры, где освещены лишь отдельные вопросы (урок как основная форма учебно-воспитательного процесса, программы, планирование, контроль, оценка, учет и т. д.), не составляют целостной дисциплины. Как бы объясняя подобную ситуацию, в литературе отмечается, что процесс развития методик протекал неравномерно, и поэтому разные методики находятся на разных стадиях формирования. Ситуация сложилась труднообъяснимая. Среди комплекса причин этого парадокса можно выделить трудности того пути, который прошел предмет "физическая культура". В силу разных обстоятельств процесс образования методики физической культуры протекал в условиях, когда не были сформированы основные компоненты. Так, школьная физическая культура никогда не имела и не имеет в настоящем конкретно и однозначно сформулированной генеральной цели. На разных этапах становления предмета учебно-воспитательный процесс ориентировался на разные цели (национальные системы физического воспитания, коммунистического воспитания, формирования нового человека, физкультурного комплекса ГТО и т. д.). Цель предмета обучения - это системообразующий элемент структуры его педагогической системы. Отсутствие такой цели лишало школьную физическую культуру стабильного содержания обучения, так как последнее закономерно обуславливается целью преподавания. По этой причине в стране почти каждые 2-3 года менялась учебная программа. Учителю физической культуры за последние 30-40 лет еще не удавалось учить детей с первого по последний класс по одной, неизмененной программе. В 60, 70, 80-х годах на страницах журналов и газет освещался ход продолжительных дискуссий о том, какой быть школьной программе по физической культуре. В ходе дискуссий высказывалось много полезных рекомендаций. Однако с сожалением констатируем, что ни разу не указывалось на отсутствие конкретной цели предмета как на доминирующую причину функциональной недееспособности содержания обучения.

Выпадение целевого и содержательного компонентов дидактической системы привело к тому, что учебно-воспитательный процесс по физической культуре в основном обслуживается дидактическими процессами, ориентированными на технико-тактическую и физическую подготовку в спортивной тренировке. Хотя в литературе и появились отдельные уточнения по данной проблеме, учебная работа продолжает опираться на дидактические основания, которые не в полной мере учитывают специфику учебного предмета "физическая культура" и носят обобщенный характер.

Эти обстоятельства в комплексе с другими существенно затрудняют выполнение заказа государства и общества в области физического воспитания учащихся общеобразовательных школ - их физическое совершенствование.

Почему свертываются процессы, нацеленные на формирование методики или предметной дидактики физической культуры? Из множества причин на передний план можно вывести несколько. Первое - это расхождение между декларациями о равенстве или даже превалировании роли и значения данной дисциплины среди других (география, биология, математика, физика и т. д.) в директивных документах государства и правящей партии и ее явной фактической недооценкой теми, кому предстояло на практике реализовать эти установки (руководители органов образования, администрация школ, местная партийно-государственная номенклатура и др.). Такое несоответствие лишало школьную физическую культуру реальной поддержки со стороны государства, а научно-исследовательская работа по созданию методики распылялась, не доходя до цели. 2

Второе - это перенос акцента общественных интересов с проблем развития массовой культуры на спортивно-подготовительную направленность физического воспитания со всеми вытекающими отсюда последствиями (повышение приоритета научных поисков в области спортивной тренировки перед исследованиями по методике физической культуры с соответствующим перераспределением финансирования, материального и морального стимулирования научных и практических работников, сравнительная простота во внедрении, печатании др.).

Третье - создание видимости того, что научно-теоретические и методические разработки, подготовленные для спортивной тренировки (процессы обучения двигательным действиям, развития двигательных качеств), или их упрощенные варианты (структура урока, формы организации деятельности занимающихся на уроках, методы обучения и развития двигательных качеств и др.) можно прямо перенести на практику преподавания физической культуры в школе. Это обусловило подмену реальных компонентов, которые в совокупности и во взаимосвязи составляли бы методику предмета, чужеродными, не в полной мере соответствующими особенностям его функционирования в школе. 3

Четвертое. На определенном этапе формирования методики процесс, обеспечивающий данное явление, обогатился сопутствующим процессом - процессом разработки методик урока физической культуры, который, будучи дополнительным, второстепенным по отношению к первому и одним из основных его компонентов, впоследствии превратился в доминирующий, главный, процесс (в 40-50-е годы). В дальнейшем (в 60-80-е годы) усилиями научных и практических работников методика урока была возведена в ранг целостной методики преподавания физической культуры в школе.

Разработка методики урока - это центральная проблема методики физической культуры. Решение ее - дело первостепенное и крайне необходимое. Однако эта работа подменила процесс создания методики физической культуры и в принципе приостановила его. Методика урока физической культуры была воспринята как методика физической культуры в целом. Вместо методики как научной дисциплины теория и практика школьной физической культуры приобрела методику как совокупность методических предписаний для педагога по подготовке и проведению урока физической культуры.

Пятое. Не сразу образовались философские, педагогические, психологические, биологические и даже теоретические основы преподавания физического воспитания, на которые могли бы опираться формирующая дидактика предмета "физическая культура" или ее методика.

И еще. В педагогической науке долгое время действовало негласное табу на создание предметных дидактик. Считалось, что как отрасль педагогики может существовать лишь общая дидактика; дидактические исследования и их результаты, отражающие специфику учебно-воспитательного процесса по конкретным дисциплинам, могут быть представлены лишь как методики преподавания.

Последние два обстоятельства настолько упрочились в сознании и стиле деятельности части ученых, что даже в условиях нынешней открытости и плюрализма суждений мы все еще встречаемся с попытками недооценки дидактики физической культуры и непризнания самого факта правомочности ее разработки.

Практика физического воспитания учащихся общеобразовательных школ настоятельно требует модернизации научно-теоретических основ. Предмет "физическая культура" как носитель системообразующего начала в структуре форм организации физического воспитания в школе не терпит отсрочки в создании ни дидактики, ни методики. 4

"Физическая культура" в силу специфики, которой она наделена в структуре содержания общего образования, значительно отличается от других учебных дисциплин. Если учебно-воспитательный процесс по предметам языкового цикла (родной язык, иностранный язык, русский язык), основ наук (астрономия, биология, география, физика, химия), эстетического цикла (литература) отличается определенной общностью для использования дидактических принципов, методов, форм организации учебной деятельности и других закономерностей, коррекции по преломлению общедидактических закономерностей к специфике каждой из этих дисциплин сравнительно невелики, то особенности функций физической культуры в содержании общего образования отражены в многоаспектности образовательно-инструктивных (вооружение учащихся систематизированными знаниями по использованию физической культуры в целях физического самосовершенствования, формирования у учащихся двигательных навыков и умений по основным жизненно важным движениям, а также умения использовать знания и навыки в процессе самостоятельных занятий физической культурой и спортом); оздоровительно-рекреационных (содействие достижению гармоничности в физическом развитии школьников, подготовка организма учащихся к возрастающим интеллектуальным и физическим нагрузкам, воспитание правильной осанки, повышение устойчивости организма занимающихся к неблагоприятным воздействиям внешней среды); воспитательно-развивающих (оптимизация развития двигательных качеств учащихся, воспитание морально-волевых качеств, социальной активности учащихся, формирование потребности систематически и целенаправленно заниматься физической культурой и спортом) задачах предмета. 5

Учебный процесс по физической культуре связан с комплексным воздействием на морфо-функциональную сферу, состояние здоровье и психику учащихся. Своеобразие содержания и средств обучения, характер дидактического взаимодействия педагога и учащихся специфичны. Все это обуславливает необходимость в основательном переосмыслении процедуры адаптации общих закономерностей обучения к особенностям предмета и разработке специфических принципов, методов, форм, составляющих основы дидактики данной дисциплины.

Общие закономерности обучения двигательным действиям, развития двигательных качеств, воспитания других качеств личности разработаны и описаны в теории и методике физического воспитания.

Базовые (дидактика общая и средней школы; теория физической культуры или физического воспитания; психология общая, педагогическая, физического воспитания; физиология человека общая, возрастная, физических упражнений; гигиена общая, школьная, физических упражнений; биомеханика и спортивная метрология; информатика и др.) и смежные (методика физического воспитания, теории и методики спортивно-педагогических дисциплин, теории и методики внепредметных (внеурочных) форм организации физического воспитания в школе и др.) науки получили значительное развитие. Разработаны альтернативные концептуальные подходы к обновлению школьной физической культуры, накоплен определенный фактический материал по проблеме теории и методики урока физической культуры в школе. Возрастают потребности общества и формирующейся личности к результативности учебно-воспитательного процесса по данной дисциплине. Все это в совокупности составляет объективные и субъективные предпосылки для создания дидактики предмета "физическая культура". 6

Сопутствующими факторами в реализации данного замысла следует считать, с одной стороны, суждения отечественных и зарубежных. (Клинберг, Ч. Куписевич, А. Маджаров, И. Марев и др.) ученых-дидактиков о правомочности существования предметных дидактик. С другой - позитивный опыт разработки частных дидактик биологии, математики, географии, истории. Известный специалист по теории физического воспитания Б. А. Ашмарин считает необходимостью придание курсу теории и методики физического воспитания "большей дидактической направленности".

Создались условия для формирования предметной дидактики физической культуры. Потребность в методике ее преподавания никогда не подвергалась сомнению. Правомочна постановка вопроса: в какой из двух дисциплин, составляющих научно-теоретическую и научно-методическую основы, - частной дидактике или методике преподавания - нуждается школьная физическая культура? Представляется, что выбор одной из них за счет другой некорректен. Предмет "физическая культура" сможет успешно реализовать свое функциональное назначение лишь тогда, когда учебно-воспитательный процесс его преподавания будет базироваться на частной дидактике, а реализовываться через методику преподавания, и противопоставление последних - недопустимо. И чтобы подобного не происходило, необходимо разобраться в том, что объединяет и что разъединяет частную дидактику и методику. 7

Во многих трудах, в которых рассматриваются вопросы взаимоотношения частных дидактик и методики преподавания конкретных дисциплин, эти два понятия рассматриваются как равнозначные [3, 4, 5, 10]. В других - подчеркивается сравнительно большая практическая направленность наук, обозначенных методиками.

Ученые, которые склонны идентифицировать частные дидактики с методиками преподавания, исходят из общности объекта исследования обеих наук - обучения. Это верно. Процесс обучения пронизывает содержание и дидактики, и методики. В первом случае акцент переносится на научно-теоретический, методологический аспект, во втором - на научно-методический, технологический, процессуально-практический. Методика обходит проблемы содержания науки или дисциплины, которую она обслуживает. Вместе с тем вне сферы методики остаются многие проблемы, составляющие научно-теоретический и методологический фундамент школьной физической культуры. Они составляют содержание частной дидактики. В таком понимании дидактику предмета "физическая культура" можно рассматривать как часть двух разделов педагогики - общей дидактики и теории физического воспитания, объединенных в науку, изучающую образование и обучение по данной дисциплине. Тогда методика физической культуры - это раздел общей методики и методики физического воспитания, образующий науку о закономерностях преподавания и учения по предмету "физическая культура".

Предмет дидактики физической культуры составляет закономерности образования и обучения как одного из компонентов структуры общего образования. Основные проблемы этой науки - это место, значение, функции, цель физической культуры в содержании общего образования; собственно содержание предмета, дидактические процессы, обеспечивающие его передачу учителем и превращение в личностный опыт школьников; дидактические системы предмета и концепции ее обновления на разных этапах развития общества; разработка педагогических технологий, которые обслуживают учебно-воспитательный процесс, и др.

Предмет методики преподавания физической культуры - процесс взаимодействия преподавания и учения, ориентированных на достижение целей и задач дисциплины: конкретизация цели и задач предмета с учетом реальных условий функционирования учебно-воспитательного процесса; отбор оптимальных конкретизированным целям и задачам средств, форм, методов обучения, воспитания, развития; программирование учебно-воспитательного процесса; организация непосредственного взаимодействия предметов преподавания и учения со всеми вытекающими отсюда последствиями; оценка и анализ результатов взаимодействия учителя и учащихся и разработка рекомендаций для начала очередных дидактических циклов. 8

Сущность содержания предмета "методика физической культуры" - разработка на базе достижений частной дидактики, теории образования и общих закономерностей физического воспитания дидактических систем дисциплины, отражающих специфику регионов страны, субъектов федерации, конкретных общеобразовательных школ и отдельных групп учащихся (учебных классов) и их реализации, что является функцией педагогической технологии. Поэтому считаем правомочным предположить, что предмет методики - это исследование путей технологизации учебно-воспитательного процесса.


Заключение


Впервые обоснованы место и значение дидактики предмета "Физическая культура" и технологии учебно-воспитательного процесса в профессиональной подготовке специалистов физической культуры и повышении их научно-теоретической и практической квалификации, а также предложена процедура разработки технологических карт образовательных учреждений (факультета, кафедры, учебного предмета, его раздела и отдельных тем) с последующим внедрением в теорию и практику деятельности педагогических институтов и университетов.


Список литературы


Ашмарин Б. А. Педагогика физической культуры. – СПб 2008.

Бальсевич В. К. Онтокинезиология человека. – М., 2004.

Всесвятский Б. В. Проблемы дидактики биологии. - М.: Просвещение, 2007.

Данилов М. А. Дидактика как наука образования и обучения //Дидактика средней школы: некоторые проблемы современной дидактики. - М.: Просвещение, 1975, с. 28.

Железняк Ю. Д. Основы научно-методической деятельности в физической культуре и спорте. – М., 2004.

Железняк Ю. Д. Педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование. – М., 2005.

Кантор И. М. Понятийно-терминологическая система педагогики: логико-методологические проблемы. - М.: Педагогика, 2004, с. 78-80.

Клинберг Л. Проблемы теории обучения /Пер. с нем. - М.: Педагогика, 2007, с. 34, 43.

Краевский В. В. Дидактика как теория образования //Дидактика средней школы: некоторые проблемы современной дидактики. - М.: Просвещение, 2005, с. 29-30.

Кузин В. В. Физическая культура детей и молодежи // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. – 2006. - № 1.

Лукъянов В. П. Физическая культура: Основы знаний: Учеб. пособие. – Ставрополь, 2004.

Метельский Н. В. Дидактика математики. - Минск: изд. БГУ, 2005.


1 Лукъянов В. П. Физическая культура: Основы знаний: Учеб. пособие. – Ставрополь, 2004.

2 Всесвятский Б. В. Проблемы дидактики биологии. - М.: Просвещение, 2007.

3 Кузин В. В. Физическая культура детей и молодежи // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. – 2006. - № 1.

4 Данилов М. А. Дидактика как наука образования и обучения //Дидактика средней школы: некоторые проблемы современной дидактики. - М.: Просвещение, 1975, с. 28.

5 Краевский В. В. Дидактика как теория образования //Дидактика средней школы: некоторые проблемы современной дидактики. - М.: Просвещение, 2005, с. 29-30.

6 Железняк Ю. Д. Основы научно-методической деятельности в физической культуре и спорте. – М., 2004.

7 Клинберг Л. Проблемы теории обучения /Пер. с нем. - М.: Педагогика, 2007, с. 34, 43.

8 Кантор И. М. Понятийно-терминологическая система педагогики: логико-методологические проблемы. - М.: Педагогика, 2004, с. 78-80.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: