Xreferat.com » Рефераты по педагогике » Чтение в контексте развития информационного общества

Чтение в контексте развития информационного общества

повышения в обществе престижа чтения. Осознаем ли мы, что поддержка чтения детей и юношества сегодня – это не только задача родителей и специалистов?

Еще раз повторим наши главные тезисы: мы стоим перед острой необходимостью проведения государственной политики в области чтения, и особенно, чтения подрастающего поколения.

Нам необходимо осознание нескольких идей:

- развитие у школьников читательской и информационной культуры (с иным взглядом на культуру чтения и информационную культуру, с учетом международного опыта в этой области) - это задача государственной важности;

- поддержка чтения должна стать заботой и общества, и государства;

- для её реализации необходима кооперация усилий специалистов из разных областей знания, тесное взаимодействие представителей теории и практики.

И также: мы призываем педагогов, библиотекарей и других специалистов стать участниками перечисленных выше общественных организаций и способствовать тому, чтобы в России создавалась национальная политика в области поддержки чтения для сохранения и развития «Нации читателей»

Список литературы

Программа ЮНЕСКО «Информация для всех»//nbuv.gov/law/00_uiv.html

Кузьмин Е . И., Демидов А . А . О программе ЮНЕСКО «Информация для всех»  // gpntb/win/inter-events/crimea2003/trud/tom1/plen/Doc7.HTML

«Развитие информатизации в России на период до 2010 г.», «Развитие единой информационно-образовательной среды Российской Федерации в 2002—2006 гг.», «Создание и развитие информационно-телекоммуникационной системы специального назначения в интересах органов государственной власти 2001—2007 гг.», межведомственная программа “Создание национальной сети компьютерных телекоммуникаций для науки и высшей школы” (1995—2001гг.), Федеральная целевая программа “Электронные библиотеки” (проект 2000г.), «Создание общероссийской информационно-библиотечной компьютерной сети ЛИБНЕТ» (1998-2001гг и 2002-2005 гг.) и др. Координирующую роль по отношению к другим программам призвана выполнить федеральная целевая программа «Электронная Россия на 2002—2010 гг.» (2002г.), посвященная преимущественно проблемам совершенствования взаимодействия органов власти между собой и хозяйственными субъектами. В этой программе определяются общие концептуальные направления развития информационно-коммуникационных технологий как одного из основных направлений социально-экономического развития страны.

Кэрролл Ф.Л. Руководство для школьных библиотек: Школьные библиотеки. – М.: Рудомино, 1997. С.33-64.

Гендина Н.И., Колкова Н.И., Скипор И.Л., Стародубова Г.А. Формирование информационной культуры личности в библиотеках и образовательных учреждениях: Учебно-метод. пособие. - М.:Школьная библиотека, 2003 г. - С.18, С.30.

Манифест ИФЛА об интернет был принят на Сессия Совета II ИФЛА а, 23 августа 2002 г. в Глазго; Текс резолюции: Алекс Бирн (Alex Byrne), Председатель Комитета по вопросам свободного доступа к информации и свободы выражения (FAIFE) ИФЛА.

Сметанникова Н.Н. Учиться читать, чтобы учиться, читая.

Предложения к национальной программе «Чтение» // Юный читатель и книжная культура России: Материалы исследования: Сборник статей. – М.: РГДБ, 2003. – С. 103-109. (Этот сборник и другие издания Российской государственной детской библиотеки, посвященные исследованиях детского чтения, также как библиографическая информация о деском чтении, представлены на сайте РГДБ: www.rgdb)

www.RRRA-org.narod

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: