Xreferat.com » Рефераты по педагогике » Работа тренера с семьей в спортивной школе

Работа тренера с семьей в спортивной школе

Министерство общего и профессионального образования

Свердловской области

Управление образованием Качканарского

Городского округа

Муниципальное образовательное учреждение

Дополнительного образования детей

Детско-юношеская спортивная школа "Самбо и Дзюдо"


Педагогический проект

Работа тренера с семьей в спортивной школе.


Составитель:

Должность

тренер


Качканар

Содержание


Введение

1. Основная часть

1.1 Нормативно-правовая информация о взаимодействии УДО с семьей

1.2 Формы работы с семьей

2. Индивидуальные и семейные консультации

2.1 Роль тренера-преподавателя в работе с семьей

2.2 Перспективы работы с родителями

Заключение

Литература

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3


Введение


Необходимость и важность сотрудничества семьи и образовательного учреждения никогда не ставилась под сомнение. Именно от этого взаимодействия зависит то, насколько семьи понимают политику, проводимую УДО по отношению к обучению детей, и участвуют в ее реализации. При этом семья должна рассматриваться как главный заказчик и союзник в воспитании детей.

Суть творческого сотрудничества тренера и семьи заключается в том, что обе стороны должны быть заинтересованы в изучении ребенка, раскрытии и развитии в нем лучших качеств. Это поможет педагогическим работникам и родителям объединить свои усилия в создании условий для формирования у ребенка тех качеств и свойств, которые необходимы для самоопределения и саморазвития обучающегося, для преодоления трудностей и самореабилитации в случае неудачи.

В основе сотруднического взаимодействия семьи и тренера лежит забота о здоровье, развитии ребенка, создании атмосферы доверия и личностного успеха в совместной деятельности.

Цель работы: определить оптимальные формы взаимодействия семьи и учреждения дополнительного образования спортивной направленности.

Задачи:

изучить литературу по данной теме;

изучить документацию, имеющуюся в учреждении;

определить перспективный план работы тренера с семьей.

Гипотеза: Проанализировав точки зрения на данный вопрос и ситуацию в нашем учреждении, мы сможем организовать систематическую работу с родителями, повлиять на отношение родителей к дополнительному образованию и выстроить с ними позитивное взаимодействие.

1. Основная часть


1.1 Нормативно-правовая информация о взаимодействии УДО с семьей


В письме министерства образования Российской Федерации от 18 июля 2003 г. № 28-51-565/16 была предоставлена информация об организации работы с родительской общественностью по проблемам воспитания детей и молодежи в регионах Российской Федерации.

Практически во всех регионах Российской Федерации разработаны программы по работе с семьей, привлечению родителей и общественности к воспитанию.

На региональном уровне широкое распространение получили ежегодные родительские собрания, конференции по проблемам воспитания с широким привлечением родительской общественности, родительские собрания отцов, разработка методических пособий "Школа для родителей".

Как показывает информация из регионов, в системе общего образования активно используются четыре формы работы с семьей:

Интерактивная: анкетирование, диагностика, дискуссии, круглые столы конференции, вечера вопросов и ответов, консультации специалистов.

Традиционная: тематические классные часы, родительские собрания (классные общешкольные, городские, районные, областные), вечера отдыха, семейные спортивные и интеллектуальные состязания, творческие конкурсы.

Просветительская: использование СМИ для освещения проблем воспитания и обучения детей, организация родительского всеобуча, выпуск бюллетеней, информационных листков, стенды и уголки для родителей.

Государственно-общественная: создание попечительских советов, советов школ, советов отцов, городских и районных советов родителей.

Совместная деятельность детей, родителей и тренеров может быть успешной, если:

дети, родители, тренеры положительно настроены на совместную работу, желают действовать сообща, осознают ее цели и находят в ней личностный смысл;

осуществляется совместное планирование, организация и проведение итогов деятельности; с учетом желания и возможностей участников работы распределены роли, функции, сферы деятельности;

создаются ситуации свободного выбора участниками различных видов, способов, форм и своей позиции в совместной работе;

отсутствует навязывание, давление на детей и родителей; действия, стиль педагога способствуют самореализации и самовыражению участников деятельности.

В современных педагогических исследованиях определяются следующие пути взаимодействия образовательных учреждений с семьей:

условия создания единого воспитательного поля и единой социальной среды;

назначение и цели педагогического сотрудничества;

формы и методы информационного педагогического просвещения родителей;

пути педагогического корректирования семейного воспитания;

формы приобщения родителей к реальной жизнедеятельности детей и практической совместной работе детей и родителей.


1.2 Формы работы с семьей


1. Психолого-педагогическая диагностика:

анкетирование родителей (в рамках реализации программы изучения семей).

анкетирование детей (межличностные отношения в семье, мотивация к занятиям спортом)

блиц-опросы (родителей и детей)

тестирование родителей (хорошие ли вы родители, умеете ли вы воспитывать детей)

тестирование детей (об отношениях с родителями, межличностные отношения в семье)

2. Участие родителей в образовательном процессе:

родительские конференции (роль отца в семейном воспитании, искусство быть семьей, роль формировании в формировании здорового образа жизни)

родительские собрания

круглый стол для родителей (актуальные проблемы семейного воспитания; пути духовного, физического и социального становления детей младшего школьного возраста (подростков))

3. Массовые мероприятия с участием родителей:

День защитников Отечества

День защиты детей

Спортивные праздники (суперсемья; папа, мама, я - спортивная семья; веселые старты)

Дни здоровья

Психолого-педагогическое просвещение родителей:

родительский всеобуч (психолого-педагогические особенности младших школьников, подростков, старшеклассников. Трансформация роли у ребенка. Вредные патологические привычки у детей. Здоровый образ жизни, питание и здоровье. Внутрисемейные отношения и их влияние на воспитание детей. Типы и стили семейного воспитания. Роль родителей в профилактике наркомании и алкоголизма).

диспуты и дискуссии (Ваша семья глазами вашего ребенка. Умеем ли мы любить своих детей? Знаем ли мы своего ребенка? Как страхи родителей становятся страхами детей. За что ребенка наказать, а за что поощрить. Воспроизводство отношений и конфликтов. Этика взаимоотношений поколений.

2. Индивидуальные и семейные консультации


2.1 Роль тренера-преподавателя в работе с семьей


Современная семья сталкивается с весьма сложными проблемами. Это обусловлено увеличением числа малообеспеченных семей, ухудшением состояния здоровья населения, изменением традиционных ролей членов семьи, особенно женщин, ростом количества неполных семей.

На смену авторитета родительской власти приходит авторитет личности родителей. Дети нередко лучше образованы, чем родители, имеют возможность проводить большую часть времени вне семьи, в обществе сверстников. В этих кризисных для семьи условиях система дополнительного образования детей, имеющая в своем арсенале больше условий для развития личности, ее самоутверждения и построения своей жизненной перспективы, может и должна оказать помощь в развитии и воспитании ребенка. И немаловажную роль в этой деятельности играет тренер-преподаватель.

Как утверждает Ю.А. Конаржевский "… контроль за качеством образовательной деятельности - не цель, а лишь одно из средств управления качеством. Качество надо не контролировать, а обеспечивать. Такое обеспечение заключается не только в формировании качества в ходе самого учебно-тренировочного процесса, но в управлении качеством еще до его начала или у его истоков".

Что же представляют собой эти истоки качества?

Главное - это здоровье детей, затем - семья.

"Современные родители - чаще пропитатели, а не воспитатели, - писал Ю. Рюриков, - они сужают родительство до бытового обслуживания детей".

Между тем как "… Воспитание детей - рекордно сложное занятие, самое запутанное из всех видов творчества. Это творение живых характеров, создание необыкновенно сложных микромиров, а для такого творчества нужна и глубокая интуиция, и глубокое знание".

Создание "просвещенной культуры" родительства и создание максимально благоприятных условий отношений союза, единства тренера и родителей - важный исток качества знаний и развития ребенка.

Значимость для семьи работы тренера с родителями заключается в следующем:

значительная часть родителей - не профессиональные воспитатели, они не имеют специальных знаний в области воспитания, испытывают трудности в установлении контактов с детьми;

затрудняются распознавать увлечения и врожденные способности ребенка; адекватно оценивать и понимать его возможности.

Значимость для тренера работы с семьей заключается в следующем:

возможность лучше узнать ребенка;

определение совместных действий, объединение усилий по воспитанию и образованию ребенка.


2.2 Перспективы работы с родителями


В начале учебного года во всех коллективах объединения центра были проведены родительские собрания. Во всех объединениях имеются протоколы заседаний родительских собраний. Ежегодно в план работы учреждения вставляется блок "Работа с родителями".

В целях повышения компетентности родителей в вопросах воспитания детей планируется создание лекториев для родителей по различным темам (см. приложение "Школа родителей").


Программа взаимодействия с родителями.

Формы работы Содержание работы

1. Рекламный блок

Маркетинговые исследования

Создание рекламных буклетов, плакатов, публикаций в средствах массовой информации.

Анкетирование родителей

Дни открытых дверей

2. Психолого-педагогическое просвещение родителей

Наглядная педагогическая пропаганда

Информационные стенды, тематические подборки статей.

Памятки для родителей.

Школа для родителей Лекции, семинары, практикумы.
Консультирование

Родительские собрания.

Индивидуальные, групповые консультации.

3. Совместное творчество детей, родителей и педагогического коллектива

Привлечение родителей к участию в деятельности спортшколы

Групповые досуговые мероприятия с участием родителей

Городские конкурсные мероприятия

Досуговые мероприятия

Спортивные праздники, дни здоровья.

Календарные праздники.

4. Стимулирование родителей как участников воспитательно-образовательного процесса.

Поощрение родителей

Благодарственные письма родителям.

Почетные грамоты, дипломы.

Поздравления родителей с календарными праздниками.

Моральное и материальное поощрение: призы, подарки, благодарности.


Заключение


Деятельность родителей и тренерского состава в интересах ребенка может быть успешной только в том случае, если они станут союзниками, что позволит им лучше узнать ребенка, увидеть его в разных ситуациях и таким образом, помочь взрослым в понимании индивидуальных особенностей детей, развитии их способностей, формировании ценностных жизненных ориентиров, преодолении негативных поступков и проявлений в поведении.

К сожалению, чаще всего работа с родителями в УДО ведется только по тем направлениям педагогической пропаганды, где семья является лишь объектов воздействия. В результате обратная связь с семьей не устанавливается, а возможности семейного воспитания не используются в полной мере.

Проанализировав точки зрения на данный вопрос и ситуацию в нашем учреждении, педагогический коллектив пришел к выводу о необходимости создания комплексной программы по взаимодействию с родителями. В соответствии с этой программой, на протяжении всего периода общения с детьми и их родителями, мы планируем организовать результативное взаимодействие.

Литература


Бюллетень программно-методических материалов для учреждений дополнительного образования детей. Опыт работы учреждения дополнительного образования с семьей. // № 6, 2004

Буйлова Л.Н., Кочнева С.В. Организация методической службы учреждений дополнительно образования детей. М., 2001

Закон РФ "Об образовании" от 10.07.1992 г. № 3362-1

Коджаспирова Г.М., Коджаспиров А.Ю. Педагогический словарь. М., 2001

Кузнецова Н.А., Яковлев Д.Е. Управление методической работой в учреждениях дополнительного образования детей.

Немов Р.С. Психология. М., 2003

Никитин М.В. Попечительский совет как важный фактор демократизации школы. // Завуч №3, 2001

Письмо министерства образования РФ от 18.07.2003 года. Информация об организации работы с родительской общественностью по проблемам воспитания детей и

молодежи в регионах Российской Федерации.

Сибирцова Г.Н. настольная книга зам. директора школы по воспитательной работе. Ростов н/Д., 2004

Яковлев Д.Е. Дополнительное образование. Словарь-справочник. М., 2002

Приложение 1


Анализ анкетирования родителей.

Анкетирование было проведено на общем родительском собрании 18.10.2004 года. В опросе участвовало 52 человека, это составляет 26% от количества занимающихся в нашей школе детей.

По результатам опроса выявлено, что большее количество родителей имеют среднее специальное образование по рабочим специальностям.

Возраст детей, имеющихся в данных семьях, в большинстве случаев колеблется от 7 до 14 лет, что обусловлено спецификой работы нашей школы.

Основными проблемами, заботящими родителей, являются обучение и воспитание детей, а также забота об их здоровье.

Родители предложили формы взаимодействия с образовательным учреждением, а также высказались о необходимости проведения родительского всеобуча, но проблемой оптимального взаимодействия становится нехватка свободного времени у родителей, поэтому большая часть работы по организации взаимодействия ложится на педагогический коллектив.


Работа тренера с семьей в спортивной школе

Работа тренера с семьей в спортивной школе


Работа тренера с семьей в спортивной школе


Почему необходимо сотрудничество между спортивной школой и родителями?

сотрудничество нужно

чтобы контролировать ребенка

для общения и взаимопонимания

чтобы действовать в одном направлении

чтобы помочь ребенку получить дополнительные навыки

для поддержки детей с неустойчивым характером

помогли ребенку раскрыться и поверить в себя

чтобы узнать, что представляет из себя ребенок, меняется ли характер

для физического развития и сохранения здоровья

Спортивная школа помогает родителям

в контроле свободного времени

в воспитании ребенка

развивать различные возможности детей

Родители могут помочь спортивной школе

платить взносы

чем могут

Что мешает родителям и спортшколе успешно сотрудничать?

нехватка рабочего времени

недостаток информации

поведение ребенка

Формы совместной деятельности

общие встречи, занятия

общие выезды на соревнования

общие праздники, участие в жизни ребенка

Приложение 2


УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Для создания банка данных МОУ ДОД школа самбо проводит социологический опрос.

Просим обвести цифры, соответствующие вашему мнению:

1. Образование

Мамы папы

3.1 высшее 3.1 высшее

3.2 проф. - среднее 3.2 проф. - среднее

3.3 общее среднее 3.3 общее среднее

2. Возраст детей

2.1 7-9 лет

2.2.10-14 лет

2.3.15-17 лет

2.4 свой ответ

3. Основные проблемы семьи (расставьте, пожалуйста, приоритеты - цифры от наиболее важного к наименее):

5.1. материальное обеспечение

5.2. воспитание детей

5.3. образование детей

5.4. психологический климат в семье

5.5. проблемы здоровья в семье

5.6. личностные отношения между супругами

5.7. ____________________________________

А СЕЙЧАС ОТВЕТЬТЕ НА СЛЕДУЮЩИЕ ВОПРОСЫ:

Почему необходимо сотрудничество между спортивной школой и родителями?

_______________________________________________________________________________________________________________________________

Спортивная школа помогает родителям ____________________________________________________________________________________________________________________________________

Родители могут помочь спортивной школе

_______________________________________________________________________________________________________________________________

Что мешает родителям и спортшколе успешно сотрудничать?

_______________________________________________________________________________________________________________________________

Формы совместной деятельности

_______________________________________________________________________________________________________________________________

Благодарим за участие!

Приложение 3


ЗАДАНИЕ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ

(разрабатывается для оптимизации работы с родителями):

1. Разработать памятку для родителей своей секции.

2. Составить календарь совместных с родителями мероприятий на 3 месяца

3. Провести родительское собрание с обсуждением форм сотрудничества

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: