Xreferat.com » Рефераты по педагогике » Выжигание и работа с природными материалами

Выжигание и работа с природными материалами

и приветствует детей, вместе с Домовенком, в русском национальном костюме. Звучит музыка П.И. Чайковского «Времена года».

Сегодня у нас будет необычное занятие. Мы совершим экскурсию по всем зимним обрядовым праздникам. А что такое обряд?.. Обряд– это развернутое условно – символическое действие,освещенное многовековой традицией, включающее песни,хороводы, ряженье, гадания. Скажите, пожалуйста, какие обрядовые праздники вы знаете?

За неделю до Рождества начинались новогодние праздники – Святки (Святые дни). Ходили ряженые, гадали, колядовали, катались на горках, на расписных санях. Как вы понимаете, что такое ряженье?Ряженый – одетый чудно, необычно, смешно – ради шутки. В старину рядились в различных животных, которые окружали человека, девушки, рядились в парней, парни в девушек. Домовенок приготовил вам разнообразную одежду, давайте нарядимся и представим, что мы тоже ряженые. Ряженые собирались группами, ходили от одного двора к другому и пели колядки.Коляда – это Бог пиршества и мира (Карамзин).

Коляда, коляда, накануне Рождества

Везде поспевай, с Новым годом поздравляй!

Кто даст пирожок – тому рожь густа, умолотиста.

С колоска – полмешка, с зернышка – пирог,

С полузернышка – блинок.

Но не во всех домах приветливо встречали колядовщиков, если ничего не подавали, могли пропеть и такое:

У скупого мужика, родилась рожь, хороша:

Колоском пуста, соломкой густа.

И сейчас некоторые ребята ходят и колядуют, а за это их угощают сладостями и дают деньги. Какие колядки вы знаете?

Девушки на Святки гадали: кто, когда и за кого выйдет замуж. Также молодежь собиралась, и устраивали игры. Давайте и мы поиграем, игра называется «Петушиный бой». Играющие стоят на одной ноге друг против друга, толкают друг друга плечом, стараясь заставить противника стать на обе ноги.

За Святками идет Рождество – день, когда родился Иисус Христос (7 января). Бог – Отец послал в земной мир своего сына Иисуса Христа, чтобы спасти человечество от гибели. И со дня Рождения Спасителя на земле наступило новое время. Рождество в разных странах и даже районах встречают по – разному. С праздником Рождества связано немало радостных обычаев. На Рождество всегда зажигали елку. На ее верхушку прикрепляли звезду – символ Вифлиемской звезды, под которой был рожден Иисус Христос. В ночь накануне Рождества также гадали и ходили ряженые. С Рождества до Крещения (19 января), продолжаются Святки. В это время, было, принято веселится и развлекаться. Сейчас мы с вами тоже поиграем, игра называется «Ведьма и метелка». Все встают в круг и передают веник, украшенный бантом, пока играет музыка. У кого после окончания музыки веник остался в руках, тому загадку загадывать, песню спеть, читать стихотворение и т.д. В ночь перед Рождеством в дома, где есть дети, приходил Дед Мороз, чтобы подарить подарки. Раньше дети вешали у кровати чулки, чтобы утром найти в них сюрпризы. Откуда пошел этот обычай? Оказывается, когда-то давно святой Николай Угодник – прообраз Деда Мороза – бросил в трубу дома, где жили три бедные сестры, серебряные монетки. И упали они в чулки, которые сушились у печки. Это очень хороший обычай, и я предлагаю вам выжечь и подарить своим близким небольшие сувениры. А что такое сувенир – это подарок на память. Обычно они не больших размеров, это может быть и брелок, и подвеска, и вешалка для ключей, и маленькие картинки.…Изображают на них небольшие объекты.

Практическая работа.

В волшебном сундучке у Домовенка находятся разнообразные эскизы сувениров, вы можете выбрать любой, понравившийся вам, а можете нарисовать свой собственный.

Изготовление сувениров из разнообразных по форме заготовок.

Заключительная часть.

Рассказ о своем сувенире, для кого он сделан. Игра «Волшебная котомка». (Приложение).

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: