Xreferat.com » Рефераты по педагогике » История и перспективы развития гимназии

История и перспективы развития гимназии

Челябинский Государственный Педагогический Университет


Контрольная работа

По дисциплине: Психология

Тема: История и перспективы развития гимназии


Выполнила:

Студентка гр. М-154

Федотова Н.Е.

Проверил:

____________________


Челябинск 2009

Содержание


Введение

1. Краткая история гимназии №54 г. Челябинска

2. Челябинская муниципальная реальная гимназия №18

3. История Гимназии №111

Заключение

Литература


Введение


Реформы народного образования, ставшего действительно народным, были неотъемлемой частью государственно-политических преобразований 1860-х гг. Особенностью этого периода являлось широкое привлечение демократической общественности к реформированию всей системы просвещения в стране. Доставшаяся в наследство от предшествующего времени узкосословная структура образования в России требовала кардинальных изменений. Низкий уровень грамотности основной массы населения.

Основной формой получения среднего образования в пореформенную эпоху оставались гимназии. "Устав гимназий и прогимназий", утвержденный 19 ноября 1864 г., устанавливал равенство приема для детей всех сословий и вероисповеданий, но одновременно вводилась высокая плата за обучение. Все гимназии были разделены на классические и реальные с семилетним сроком обучения. Создавались и четырехклассные прогимназии с сокращенной учебной программой.

В классической гимназии преобладали предметы гуманитарного цикла, включая древние языки, велась подготовка к поступлению в университеты без экзаменов. Реальные гимназии готовили специалистов для промышленности и торговли, делался упор на изучение точных наук и естествознание. Их выпускники могли поступать только в высшие технические учебные заведения. Рост числа гимназий в стране шел медленно: если в 1865 г. их насчитывалось 96, то в 1882 г. - 136. Новый, более жесткий устав гимназий, принятый 30 июля 1871 г., увеличивал срок обучения в классических гимназиях до 8 лет, упразднив при этом преподавание естество знания. Реальные гимназии преобразовывались в шести классные реальные училища. Согласно новому "Положению о начальных народных училищах" (1874), правительственный надзор над земской школой и учительством был значительно усилен.

Для более подробного этого изучения рассмотрим историю нескольких гимназий: гимназия №54 г. Челябинска, Челябинская муниципальная гимназия №18, Гимназия №111.

1. Краткая история гимназии №54 г. Челябинска


История гимназии восходит к 60-м годам 20-го века, когда 1 сентября 1957-го года была открыта средняя общеобразовательная школа №54 города Челябинска.

В 1976 году для школы было построено новое здание. Одна из особенностей работы школы в этот период состояла в существовании двух профильных спортивных классов.

В 1980 году профиль школы изменяется: с первого класса вводится углубленное изучение английского языка.

В 1988 году организуется дополнительное изучение немецкого языка, а в 2000 - итальянского (с шестого класса по выбору).

Ежегодно до 99% выпускников школы становятся студентами различных высших учебных заведений России и других стран.

Традиционными для гимназии стали: Гимназические Чтения, Дни творчества кафедр, КВН между учащимися и учителями.

Перспективы развития.

Развитие гимназии предполагает дальнейшую конкретизацию новой культурообразной парадигмы образования во всех составляющих педагогической системы.

Доминирующими являются следующие направления:

Разработка стандартов гимназического образования.

Развитие на базе межпредметного инновационного центра гимназии научно-поисковой и научно-методической работы, охватывающей всех учащихся и всех учителей, обеспечивающей диагностику, прогнозирование и перманентный мониторинг педагогической системы.

Осуществление отбора и адаптации содержания каждого учебного предмета с учетом новых целей и задач образования.

Уточнение в контексте новой парадигмы состава, назначения и объема каждого учебного предмета.

Отбор адекватных концепции педагогических, дидактико-методических комплексов. Создание компьютерного банка прогрессивного опыта и разработка на его основе методических комплексов.

Разработка перспективного плана по развитию материальной базы и внешних связей гимназии.

Выявление дополнительных источников финансирования. Создание условий для оказания платных услуг, материального стимулирования продвинутых учебных достижений гимназии и высокой профессиональной квалификации учителей.


2. Челябинская муниципальная реальная гимназия №18


Челябинская муниципальная реальная гимназия (ЧРГ) - бывшая средняя школа №18 города Челябинска Тульской области - была построена в 1965 году и ничем не отличалась от других (типовых) школ города. Положение стало меняться с 1987 года.

1987 - Школа первой в городе приобрела КуВТ “Электроника 86” и начала активно внедрять ЭВМ в образовательный процесс.

1987 - В школе появились первые IBM компьютеры.

1997 - Начато углубленное изучение математики и информатики. Вектор регионального общественного интереса стал ориентироваться на образовательную систему школы №18.

1998-1999 - Школа оснащена двумя классами IBM компьютеров на 24 посадочных места, в настоящее время объединёнными в локальную сеть.

1999 - Школа стала школой-гимназией с углубленным изучением естественно-математических и гуманитарных предметов.

2001 - Под эгидой Челябинского государственного университета в школе начинают действовать профильные классы инженерного направления. С этого же года дополнительно проводится профильное химико-биологическое и гуманитарное обучение (в разные годы в зависимости от востребованности).

2002 - Школа стала реальной гимназией (ЧРГ). Непривычное сегодня словосочетание - “реальная гимназия” - было взято из прошлого российского образования. В России XVIII-XIX веков это было учебное заведение, в котором, в отличие от классической гимназии, на первом месте находились естественные науки и в первую очередь - математика и физика. Впоследствии такие гимназии стали называться реальными училищами. Но, так как в школе возможно обучение и по другим профильным направлениям, в том числе гуманитарному, предложенное название оказалось наиболее подходящим по сути. Приём в гимназию стал производиться на конкурсной основе.

Впервые в России начат эксперимент по дистантной форме обучения студентов Челябинского государственного университета на базе гимназии в объеме двух курсов. После чего студенты переводятся на обучение в университет. Обучение ведется силами учителей гимназии при консультативном и информационно-методическом обеспечении университета в соответствии с договором, подписанным ЧелГУ, городской администрацией и администрацией ЧРГ.

2004 - ЧРГ - участник Всероссийской конференции “Телематика-97", проходившей в Санкт-Петербурге, по итогам которой данные об опыте дистантной формы обучения студентов 1 и 2 курсов на базе гимназии были внесены в систему INTERNET. В 2003-2004 учебном году ЧРГ стала лауреатом конкурса “Красивая школа".

В 2004-2005 учебном году Челябинская реальная гимназия - лауреат конкурса “Школа года-98".

2006 - ЧРГ стала называться Челябинская муниципальная гимназия (реальная). К началу 2006-2007 учебного года благодаря городской администрации и Институту “Открытое общество” (Фонд Сороса) в гимназии создан третий кабинет информатики на 12 рабочих мест с подключением к Internet.

2007 - С марта 2007 года гимназия стала региональным организатором Всероссийского телекоммуникационного тестирования "Телетестинг-2007", проводимого Центром тестирования в МГУ "Гуманитарные технологии".

В настоящее время ЧРГ - региональный центр довузовской подготовки и университетского образования в естественно-математическом направлении, соединяющий современные информационные технологии и глобальные системные идеи с инновационным прорывом снизу, рожденным реформами. Челябинская реальная гимназия, как система, рассчитана на субъектов обучения. Она ориентирует на усвоение современных сложных знаний на основе интереса, ибо только такая мотивация может способствовать их успешному пониманию и применению.

В гимназии проходят обучение более 700 учеников и 40 студентов из разных микрорайонов г. Челябинска и из близлежащих сельских населённых пунктов.


3. История Гимназии №111


Гимназия № 111 - образовательное учреждение со сложившимися традициями, определяющими особенность образовательной и воспитательной деятельности педагогического коллектива. А именно:

Первая особенность.111 школа работала весь период Великой Отечественной войны.

Вторая особенность. Педагогический коллектив 111ой всегда пребывает в состоянии поиска, исследования, эксперимента.

1975г. - Эксперимент по созданию школы полного дня. Результат: 111я получает статус "Школа полного дня". Полный день пребывания детей в гимназии сохранился до сих пор на I ступени обучения.

1977г. - Экспериментальная работа по актуальнейшей до сих пор проблеме "Дифференцированный подход в обучении школьников" под руководством профессора Г.И. Щукиной.

1980г. - В 111ой в числе трех школ города (в школах № 67 и № 148) вводится изучение испанского языка с 1 класса. Формируется коллектив учителей-испанистов, разрабатываются программы, создаются учебники, отрабатывается методика. Результат: школа получает статус "Школа с углубленным изучением испанского языка".

1987г. - Экспериментальная работа по раннему развитию и обучению детей с 6 летнего возраста. Первый выпуск детей-шестилеток был успешно осуществлен в 2004 - 2005 учебном году.

1988г. - Выполняя социальный заказ треста "ЧТЗ", педколлектив включился в эксперимент "Школа - ВУЗ". Первый договор о сотрудничестве был заключен с электромонтажным факультетом Политехнического института.

1996г. - Начало сдачи экзаменов преподавателям ВУЗов, Городской Независимой Экзаменационной Комиссии.

1997г. - Школа - участник городского эксперимента по отработке модели "Школа- учебный комплекс". Первый городской экспертный совет. Проведение семинаров по методике экспериментальной работы. Гимназический компонент - составная часть "Школы-учебного комплекса".

1998г. - Организация психологической службы в школе.

1999г. - Введение в образовательный процесс преподавания курса информатики. Начало допрофессиональной подготовки учащихся III ступени

1999г. - Начало изучения зарубежного опыта образовательной деятельности школ Италии, Испании, Великобритании. Заключение договоров о совместной деятельности.

2000г. - Эксперимент "Валеологизация образовательной деятельности" под руководством сотрудников кафедры валеологии УПМ. И сегодня педагогический коллектив успешно работает по данной проблеме.

2000г. - Переход на углубленное изучение английского языка с 1 класса, создание авторских программ, учебных пособий.

2001г. - Учащиеся 11х классов впервые принимают участие в проведении международного экзамена по испанскому языку.

2002г. - Школа № 111 становится коллективным членом Ассоциации испанистов России, участвует в городских и международных семинарах испанистов России.

2003г. - Начало компьютеризации образовательного процесса.

2003г. - Школе № 111 присваивается Городским Комитетом по образованию статус "Школа - гимназия". Педагогический коллектив работает над созданием модели образовательного учреждения повышенного уровня образования.

2003г. - Школа - Лауреат Конкурса педагогических достижений.

2004г. - Начало работы по международному проекту, координируемому международной организацией "Сеть I*EARN" (международная образовательная и ресурсная сеть).

2005г. - Школа-гимназия № 111 - участник городского эксперимента "Выпускная работа как форма проведения экзамена". Первый опыт сдачи альтернативного экзамена удачен, интересен, перспективен.

2006г. - Школе-гимназии № 111 присваивается статус "Гимназия №111".

Таковы основные положения гимназии.

Заключение


Результатом реформирования всей системы просвещения в стране, что в свое время вызвало привлечение широкого круга общественности демократических слоев, явилось создание таких учебных учреждение как гимназия. В настоящее время гимназии распространены и являются одним из лучших образовательных учреждений.

В завершении работы хотелось бы обратить внимание на основные проблемы современных гимназий.

Во первых, финансовые проблемы. Из больших финансовых проблем многие гимназии перешли на самоокупаемость. В связи с этим возникает ряд проблем. Не все школьники готовы платить деньги за обучение (хотя уровень знаний значительно выше, чем у школьников). Мало средств выделяется на учебную литературу (школьникам приходится самостоятельно покупать, стоят они много). Большие проблемы связаны со школьным питанием (сейчас пытаются решить эту проблему централизованным образом, организуя походы классов в школьную столовую)

Существуют также и другие проблемы, которые необходимо решать в ближайшее время.

Литература


Буганов В.И., Зырянов П.Н. История России, конец ХVII-XIX в.: Учебник. Для 10 кл. общеобразов. Учреждений / Под ред.А.Н. Сахарова. - М.: Просвещение, 2002.

Зуев М.В. История России с древнейших времен до конца ХХ века: Учебное пособие. - М.: Дрофа, 2008.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: