Xreferat.com » Рефераты по педагогике » Формирование образно-выразительных средств речи у дошкольников с общим недоразвитием речи (III уровень) в процессе обучения монологическому высказыванию

Формирование образно-выразительных средств речи у дошкольников с общим недоразвитием речи (III уровень) в процессе обучения монологическому высказыванию

словами можно сказать о лисе, о ее внешности? Вспомните сказки, в которых рассказывается о лисе.

— Сегодня я расскажу вам еще одну сказку о лисе. Слушайте внимательно, а потом скажите, какими вам показались главные герои этой сказки.

После чтения сказки проводится беседа.

— Кто главные герои сказки?

— Расскажите, какой вы представляете себе лису. Какими словами о ней можно рассказать? Вспомните, как говорится о лисе в сказке.

— Какой эпизод в сказке вам запомнился больше других?

— Какие сказочные выражения вы запомнили? Воспитатель рассматривает вместе с детьми иллюстрации

к сказке. Помогает вспомнить эпизоды, которые они отражают.

— Дети, вы уже научились различать сказку, рассказ, стихотворение. А теперь вспомните, что такое загадка. Да, в загадке рассказывается о чем-либо, но сам предмет не называется. Нужно хорошо подумать и отгадать, о чем говорится в загадке.

— Сейчас загадаю вам загадки, а вы не просто отгадайте их, но и объясните свои отгадки.

1. С ветки на ветку, Быстрый, как мяч,

Скачет по лесу рыжий циркач. Вот на лету он шишку сорвал, Прыгнул на ствол И в дупло убежал.

2. Полежала между елками Подушечка с иголками. Тихонько полежала, Потом вдруг убежала.

3. Хоть верь, хоть не верь: Пробежал по лесу зверь. Нес на лбу он неспроста Два развесистых куста.

— Как вы догадались, что это... {белка, ежик, олень)? С чем оленя сравнивают? Как еще об этом можно сказать?

— А сейчас поиграем в игру «На что похоже». Кто-нибудь из вас выйдет из комнаты, пока мы договоримся, о ком будем загадывать загадку. Потом мы будем говорить, на что похож тот, о ком мы загадали, а ребенок должен отгадать нашу загадку.

Игра проводится 3—4 раза.

ЗАУЧИВАНИЕ СТИХОТВОРЕНИЯ И. МАЗНИНА «ОСЕНЬ»

Цель: закрепить знания детей о признаках осени в процессе рассматривания иллюстраций, вызвать эмоциональный отклик на картины осенней природы, желание выразить свои впечатления в образном слове; учить выразительно читать стихотворение наизусть, передавая интонацией задумчивость, грусть.

Необходимо подобрать 3—4 иллюстрации об осени (разные по настроению). Во время беседы иллюстрации выставляются на мольберт.

— Дети, вы часто наблюдаете за изменениями, которые происходят сейчас в природе. Что в осенней природе вам нравится больше всего? Постарайтесь рассказать.

— Вглядитесь внимательно в иллюстрацию о золотой осени Найдите в ней то, о чем сказано в стихотворении. А чего нет на иллюстрации?

— В стихотворении С. Когана «Листики» тоже говорится об этой поре. Прочтите выразительно это стихотворение. (Два-три

* раза дети по желанию читают стихотворение.)

— А сейчас представьте, что за окном поздняя осень, листопад. Расскажите об изменениях в природе. Внимательно рассмотрите осенний пейзаж художника Валентина Серова. Подумайте, что можно рассказать об осени, изображенной на этой картине. Почувствовать настроение картины вам поможет музыка.

— Какое настроение — радостное или грустное — вызывает у вас эта картина? Почему?

— Начало или конец осени изображены на картине? Как вы об этом догадались?

— Расскажите о деревьях на картине.

— Какой день изображен на картине? Какими красками показал это художник?

— Представьте, что вы оказались на этой дороге, на опушке леса. Что бы вы услышали?

— Ранней осенью дни бывают какими? А теперь? Ранней осенью деревья какие? А теперь? Как о них можно сказать?

В заключение дети читают наизусть стихотворение И. Мазнина «Осень».

СОСТАВЛЕНИЕ РАССКАЗОВ ПО ПОСЛОВИЦАМ

Цель: дать детям представление о жанровых особенностях, назначении пословиц и поговорок, их отличии от произведений других малых фольклорных форм; учить осмысливать значение пословиц, составлять по ним небольшие рассказы, сказки, отражающие это значение.

Для занятия понадобятся: бумага, карандаши, пособие «Русские народные загадки и пословицы».

— Дети, вы знаете много сказок, которые сочинил народ. В сказках заключена народная мудрость. Они учат быть трудолюбивыми, добрыми. В сказках зло всегда наказывается. Народной мудрости нас учат также пословицы и поговорки. У народа на всякие случаи есть меткое слово — пословица. Пословицы и поговорки учат смелости, верности, дружбе, трудолюбию. В них нередко говорится о животных, а подразумеваются люди.

Воспитатель демонстрирует иллюстрацию из пособия.

— Кто здесь изображен? Легко ли им нести такую ношу? Почему? И пословица о том же говорит: «Дружно не грузно (значит, не тяжело), а врозь — хоть брось».

— Когда, в каком случае о людях можно сказать такую пословицу? Придумайте об этом небольшой рассказ или сказку и нарисуйте к нему рисунок.

Дети самостоятельно выполняют задание.

— А теперь послушайте, я расскажу вам одну историю.

...В скверике присела на скамейку отдохнуть старушка. Рядом играли дети. На скамейке лежали их игрушки: потрепанный, без колес и стекол автобус, одноухий заяц без хвоста, чистенькая ярко-зеленая машина.

Посмотрела старушка на игрушки, потом на детей и сразу догадалась, что хозяин разбитого автобуса и зайца вон тот неряха в грязной рубашке, а хозяин чистенькой машины — мальчик в опрятном синем свитерке. «Эх, — вздохнула старушка, —какие сами, такие и сани!»

— Почему старушка так сказала? Как она догадалась, чьи игрушки были на скамейке?

—- У народа есть много пословиц о том, что нужно быть трудолюбивым, уметь трудиться: «Собирай по ягодке и наберешь кузовок»; «Не наклонишься до земли — грибок не попадет в кузовок».

— Какие еще пословица о труде вы знаете?

— Много у народа пословиц и поговорок. Нужно научиться понимать их и знать.

— Послушайте, что я вам скажу:

Любопытный красный нос По макушку в землю врос. Лишь торчат на грядке Зеленые пятки.

— Это загадка. Чем отличается загадка от пословицы, сказки? Верно, загадки надо отгадывать, пословицы и поговорки надо понимать и знать, когда нужно говорить их. Вспомните, какие загадки вы знаете. Загадайте загадку своим товарищам.

На следующих занятиях уточняются представления детей о жанровых особенностях произведений малых фольклорных форм (потешки, песенки, загадки, чистоговорки, пословицы); они учатся понимать переносное значение образных выражений; учатся составлять рассказы, сказки по пословицам с использованием образных выражений; у детей формируется выразительность, точность речи.

Можно использовать книжки-потешки, книгу «Тридцать три Егорки».

— Вы много знаете рассказов, сказок, стихотворений. Знаете, чем отличаются эти жанры? (Ответы детей.)

— Сегодня мы поговорим о других произведениях устного народного творчества: потешках, песенках, чистоговорках, пословицах. У нас в России и в разных странах мира мамы всегда пели для своих детей веселые песенки, потешки, когда умывали их, причесывали. Пели колыбельные, когда баюкали. И теперь многие мамы поют детям песенки. В русских народных потешках (от слова потешать — веселить, развлекать) используются нежные слова, красивые выражения. И говорятся они или поются ласковым голосом. Вот послушайте такие потешки.

Воспитатель рассматривает с детьми книжки-потешки. Зачитывает тексты. Дети при желании могут ему помогать.

— Какие ласковые слова вы заметили? Чем вам понравились потешки? Когда говорят потешки: «Расти, коса, до пояса», «Баю-бай»?

— А чтобы дети росли умными, взрослые придумывали загадки. Загадки нужно отгадывать, в них только рассказывается о чем-то, а о чем именно, нужно догадаться самим.

Воспитатель загадывает загадки.

Дедушка без топора мост мостит.

— Как вы догадались, что это мороз? Что за мост он мостит? Почему так говорится?

Маленький Ерофейка подпоясан коротенько, По полю скок-скок, по лавкам скок-скок, И сел в уголок.

— С чем сравнивают веник? Почему так говорят?

В шубе летом, зимой — раздетым.

— Что за шуба в лесу? Почему так говорят?

— Чистоговорки, скороговорки тоже придумал народ, чтобы дети и взрослые учились правильно и четко произносить все звуки родного языка. Скороговорки нужно повторять четко и быстро. Повторите:

Тридцать три вагона в ряд Тараторят, тарахтят.

Шел Егор через двор, Нес Егор с собой топор, Шел Егор чинить забор.

— Короткие мудрые мысли называются в народе пословицами. Какие вы знаете пословицы?

— Как вы понимаете пословицу: «Один за всех, и все за одного»? О ком так говорят? Вспомните известные сказки, мультфильмы, где о героях можно было бы так сказать.

— Как вы понимаете пословицу: «Долог день до вечера, когда делать нечего»? О ком так говорят? Придумайте об этом рассказ.

— А теперь поиграем. Я буду говорить вам слова или выражения, а вы в ответ говорите слова, близкие по смыслу: во весь дух; брать пример с кого-то; повесить голову; бросать слова на ветер;

льет как из ведра.

— Я начну предложение, а вы закончите: «Начался сильный ливень, и мальчики побежали ... Мальчик шел по лесу и вдруг видит — перед ним тигр. Он остановился как ... Но тут... прилетела волшебная птица».

Необходимо проводить такой анализ литературных произведений всех жанров, при котором дети научатся различать жанры, понимать их специфические особенности, чувствовать образность языка сказок, рассказов, стихотворений, басен и произведений малых фольклорных жанров.

ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ПОСЛОВИЦАМИ И ПОГОВОРКАМИ

Цель: познакомить детей с жанровыми особенностями загадок, скороговорок, пословиц, учить понимать обобщенное значение пословиц и поговорок и составлять по ним небольшие рассказы, соотнося содержание с названием текста.

Детям предлагаются карандаши, бумага, иллюстрации к загадкам.

— Дети, вы любите отгадывать загадки? Я знаю, что некоторые из вас придумывают загадки сами. Скажите, что такое загадка? Чем она отличается от рассказа, стихотворения?

— Загадки бывают разные. Бывают загадки складные, похожие на стихи. Вспомните такие загадки. Бывают загадки короткие, всего из одного предложения, например: «Кто родится всегда с усами»?

— Но в любой загадке предмет не называется, и нужно самому догадаться, о чем идет речь. Чтобы было легче догадаться, в загадке или говорится, на что похож этот предмет, или его называют таким словом, что сразу понимаешь, что это такое. Например, такая загадка:

Пушистый матросик, Лопаточкой носик. На ножках коротеньких Красные ботики.

— Каким словом назвали в загадке утенка? Как вы думаете, почему? С чем сравнивают его носик, лапки?

Воспитатель предлагает отгадать загадки: «Два близнеца, два братца на нос верхом садятся», «За пнем бугорок, а в нем городок». Каждая загадка анализируется (почему так говорится, с чем сравнивается и т. п.). Воспитатель предлагает детям после занятия попробовать самим придумать загадки.

— На каждый случай у нашего народа есть мудрая мысль — пословица или поговорка. Пословица учит, как надо поступать и как не надо, высмеивает лентяев, трусов и хвастунов. О многом рассказывает пословица. Послушайте сейчас пословицу и скажите, как вы ее понимаете: «Что посеешь, то и пожнешь» (соберешь). Когда так говорят?

Если дети затрудняются, педагог дает два пояснительных рассказа.

— Посеяли два друга пшеницу. Один хорошо землю вспахал, щедро зерном засеял, ухаживал за полем. Пшеница уродилась добрая. Урожай хороший. А другой вспахал тяп-ляп и посеял кое-как; по работе и урожай получил бедный, маленький. Верно говорят: что посеешь, то и пожнешь.

— Жили в одной деревне две хозяйки. Одна приветливая: о чем ее попросят — все сделает, что имеет — всем поделится. Другая же злая да ворчливая, все причитает: то не так, да это не так. Случилась беда — сгорели от пожара их дома. Добрую и приветливую все к себе зовут, все помочь ей спешат, а от жадной злюки отворачиваются. Верно говорят: что посеешь, то и пожнешь.

— Вспомните пословицу, близкую по смыслу этой («Как аукнется, так и откликнется»).

Послушайте поговорку: «Грозен Семен, а боится Семена одна ворона». Как вы думаете, о каком человеке так можно сказать? В каком случае так говорят? (Когда подсмеиваются над крикуном и задирой, которого никто не боится.)

— В поговорке говорится об одном Семене, а подразумеваются все драчуны и задиры. Нужно всегда стараться не только услышать, о чем рассказывается в пословице или поговорке, а думать, чему она учит.

— Подумайте, чему учит пословица: «Одинокое дерево и ветер валит, а густому лесу и буран не страшен».

— Придумайте по этой пословице небольшой рассказ, нарисуйте к нему иллюстрацию.

Далее заслушиваются несколько рассказов.

Упражнение «Скажи по-другому».

— Вы уже знаете, что об одном и том же можно сказать по-разному, разными словами. Подберите слова, близкие по смысле к выражениям: «ему все как с гуся вода» (ничего на него не действует), «держи язык за зубами» (молчи), «не задирай нос» (будь скромнее).

Упражнение на произношение скороговорок. На горе дубы, под горой грибы. Прохор и Пахом ехали верхом.

Произношение детьми скороговорок с разной силой голоса, с вопросительной, с удивленной интонацией, в разном темпе.

ИТОГОВАЯ ЛИТЕРАТУРНАЯ ВИКТОРИНА

Цель: закрепить, систематизировать знания детей о литературных произведениях, прочитанных за год, об особенностях разных жанров художественных произведений, закрепить знания о малых фольклорных формах.

Необходимо представить широкую по тематике подборку книг, атрибуты к соревнованиям, карту-схему последовательности выполнения заданий.

Детей делят на две команды книголюбов. Командам дают названия. Воспитатель объясняет условия игры: на сказочной карте указано, какие испытания должны пройти обе команды, чтобы получить главный приз волшебной страны.

1. Из конверта капитаны команд достают по две пейзажные картинки, на них изображены зима или лето, весна или осень. Команда должна вспомнить стихотворения о каждом времени года и выразительно прочитать их.

2. Капитаны получают по конверту, в котором напечатана фамилия писателя (Ш. Перро, Х.К. Андерсен, А.С. Пушкин и др.). Из стопки книг членам команды нужно отобрать те, которые написаны этим писателем.

3. Кто больше знает пословиц:

а) о труде,

б) о смелости,

в) о дружбе, друзьях.

4. Отгадать загадки: 1) Героям каких сказок помогали животные? Каким заветным словом они их призывали? 2) В какой сказке волк испугался зайца? Как это случилось? 3) Где хранилась Кощеева смерть в сказке «Царевна-лягушка»? 4) Героиня какой сказки и за что получила в награду кусок льда? 5) Как называется сказка, похожая на сказку «Теремок»? («Лесные хоромы».) 6) В какой сказке главная героиня превратилась в облачко?

5. По фрагменту из сказки (грамзапись) узнать и назвать сказку (каждой команде дается по два фрагмента).

Воспитатель подводит итоги соревнования, объявляет победителей.

В работе с детьми старшего дошкольного возраста целесообразно использовать фразеологизмы, пословицы. Приведем примеры фразеологизмов и пословиц.

Фразеологизмы

Ахнуть не успел. Как в воду опущенный.

Бок о бок. Как вкопанный.

Болтать языком. Как гром среди ясного неба.

Брать пример с... Как ни в чем не бывало.

Бросать слова на ветер. Как с гуся вода.

Бросился со всех ног. Как с неба свалился.

Вверх тормашками. Как сквозь землю провалился.

Вверх ногами. Как снег на голову.

Вешать нос. Как угорелый.

Вешать голову. Куда глаза глядят.

Во весь дух. Летит как на пожар.

Водить за нос. Мастер на все руки.

Водой не разольешь. Махнуть рукой.

Ворон считать. Мало каши съел.

Во мгновение ока. Морочить голову.

В поте лица. Надуть губы.

Дать волю рукам. На край света.

Дать сдачи. Не покладая рук.

Держать язык за зубами. Одна нога здесь, другая там.

Дождь льет как из ведра. Откуда ни возьмись.

Дрожит как осиновый лист. По щучьему велению.

Душа в пятки ушла. Распускать нюни.

Держать слово. Сидеть сложа руки.

Задрать нос. Сгореть со стыда.

Зарубить на носу. Сломя голову.

Засучив рукава. Тут как тут.

Заячья душа. Черепашьим шагом.

Играть в кошки-мышки.

Пословицы

Большой говорун — плохой работник.

Вдруг не станешь друг.

Волков бояться — в лес не ходить. Воин — сидит под кустом да воет.

Воробей мал, да удал.

Всякое дело мастера боится.

Где лад, там и клад.

Грозен Семен, а боится Семена одна ворона.

Делу время — потехе час.

Дружно не грузно, а врозь — хоть брось.

Едет Емеля, да ждать его неделю.

За двумя зайцами погонишься — ни одного не поймаешь.

И в ус не дует, и ухом не ведет.

Какие сами, такие и сани.

Крепкую дружбу и топором не разрубишь.

Кто зря сердит, у того голова болит.

Кто ленится, тот не ценится.

Кто хочет — может.

Ленивому и лениться лень.

Лениться да гулять — добра не видать.

Любишь кататься, люби и саночки возить.

Материнская ласка конца не знает.

Материнский гнев, что весенний снег: и много выпадет, да скоро растает.

Не жалей минутки для веселой шутки.

Не спеши языком, поспеши делом.

Не хвались началом, хвались концом.

Не рой другому яму, сам в нее попадешь.

Не ходи в лес, коли зайца боишься.

Одинокое дерево и ветер валит, а густому лесу и буран не страшен.

Одна пчела много меду не наносит.

Одна рука в ладоши не бьет.

Ошибся — что ушибся, вперед наука.

Петя Васин на все согласен.

Плохи друзья, коль до черного дня.

Сам не дерусь, а семерых не боюсь.

Сам себя губит, кто других не любит.

Слово сказать — узлом завязать.

Собирай по ягодке, соберешь кузовок.

Съел кусочек с птичий носочек.

Трусливому зайке и пенек волк.

Трусливый сто раз умирает.

У ленивого Федорки всегда отговорки.

У знайки Егорки похвальба да отговорки.

У страха глаза велики.

Храброму счастье помогает.

Человек без друзей — что дерево без корней.

Чтение литературных произведений раскрывает перед детьми все неисчерпаемое богатство русского языка, способствует тому, что они начинают пользоваться этим богатством в обыденном речевом общении и в самостоятельном словесном творчестве. В старшем дошкольном возрасте у детей воспитывается способность наслаждаться художественным словом, закладывается основа для формирования любви к родному языку, к его точности и выразительности, меткости.

Педагогика

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: