Xreferat.com » Рефераты по педагогике » Цифровые образовательные ресурсы на уроках информатики

Цифровые образовательные ресурсы на уроках информатики

в анимациях позволяют не запутаться в словесном изложении и логически мыслить даже слабым учащимся (слайды6-8), а практические задачи (слайды 10, 11, 24) ориентируют ученика на приобретение опыта решения жизненных (в том числе бытовых) проблем.

Таким образом, данный ЦОР помог решить мне следующие образовательные задачи:

-обеспечить

А) организацию учебной деятельности, предполагающую широкое использование форм самостоятельной групповой и индивидуальной исследовательской деятельности;

Б) качественное усвоение программного материала;

В) содержание материалов, ориентированных на работу с информацией, представленной в различных формах (графики, таблицы, составные и оригинальные тексты различных жанров;

Г) компактность в изложении учебного материала, что высвободило время для закрепления и тренировки ;

Д) доступность и наглядность изучаемого материала;

-учитывать индивидуальные особенности учащихся и существующие различия в культурном опыте учащихся;

-воспитать интерес к предмету;

В своей практике я охотнее всего использую эту программу. С помощью Power point я делала также тесты, ребусы(см рис.5), которые в данной программе гораздо привлекательней и интересней.

Также в этой программе можно создавать образовательные игры. Цель игры - формирование и развитие навыков и умений учащихся. В моей таблице приведена в пример образовательная игра «своя игра»(см рис.6). Ее можно использовать на внеклассных мероприятиях. Суть игры заключается в следующем: представлена таблица, на которой написаны четыре темы по информатике, и игрок может выбрать любую. Напротив каждой темы стоят баллы, чем выше балл, тем сложнее вопрос. Выбрав тему и балл на мониторе, появляется вопрос, участник на него отвечает. После ответа на мониторе появляется правильный ответ. Если он совпадает с ответом игрока, то участник зарабатывает выбранное количество баллов и выбирает следующий балл или тему, а если нет, то ход переходит к другому. Выигрывает тот, кто набрал большее количество баллов. Эта игра может применяться также для закрепления изученного материала, ведь увидев правильный ответ, участник его запомнит. Все примеры ЦОР, сделанных в программе Microsoft Power Point, находятся на диске в приложении 4.


Цифровые образовательные ресурсы на уроках информатики


Рисунок 5. Ребусы в программе Power Point

Цифровые образовательные ресурсы на уроках информатики

Рисунок 6. Игра «Своя игра» в программе Power Point


Использование данных ЦОР во внеклассной работе повысит интерес к предмету, стремление к самостоятельной работе. Все примеры ЦОР, сделанных в программе Microsoft Power Point, находятся на диске в приложении 4.


2.4 Применение программы Flash для создания ЦОР


В программе Macromedia Flash можно делать очень интересные ЦОР. Помимо тестов (см рис.8), ребусов, кроссвордов можно делать видеоуроки и демонстрировать звуки. Видеоуроки (см рис.7) дают наглядное представление о дидактических возможностях проведения уроков на основе новых информационных технологий. В пример я привела видеоурок по теме «Алгоритмы». Также в моей таблице приведен пример демонстрации звука. Но делать ЦОР в программе Flash трудно, так как надо владеть языком программирования и затрачивается больше времени. Но если применять ЦОР в этой инструментальной среде, то урок будет интереснее и ярче.


Цифровые образовательные ресурсы на уроках информатики

Рисунок 7. Видеоурок по теме «Простые и составные условия» в программе Macromedia Flash


Цифровые образовательные ресурсы на уроках информатики

Рисунок 8. Тесты в программе Macromedia Flash

В основу технологии создания видеоуроков положен нелинейный монтаж, что позволяет показать в динамике все этапы урока, акцентировать внимание на методических приемах решения дидактических задач. При этом отдельные фрагменты видеоуроков могут использоваться и в качестве демонстраций на реальных занятиях.


Заключение


На сегодняшний момент одним из перспективных направлений в преподавании информатики может стать комплексный подход к использованию ЦОР на уроках. Типология ЦОР позволяет с одной стороны, наглядно демонстрировать обучаемому процесс формирования ключевых понятий, с другой стороны, самому активно участвовать в этом процессе.

Использование ЦОР в учебном процессе — это попытка предложить один из путей, позволяющих интенсифицировать учебный процесс, оптимизировать его, поднять интерес школьников к изучению предмета, реализовать идеи развивающего обучения, повысить темп урока, увеличить объём самостоятельной работы. ЦОР способствует развитию логического мышления, культуры умственного труда, формированию навыков самостоятельной работы учащихся, а также оказывает существенное влияние на мотивационную сферу учебного процесса, его деятельностную структуру.

На уроке с использованием ЦОР учитель является организатором всего урока и консультантом. ЦОР не заменяют учителя или учебник, но коренным образом изменяют характер педагогической деятельности. Введение ЦОР в учебный процесс расширяет возможности преподавателя, обеспечивает его такими средствами, которые позволяют решать не решавшиеся ранее проблемы, например:

-совершенствование организации преподавания, повышение индивидуализации обучения (максимум работы с каждым учащимся);

-ЦОР могут помочь там, где у учителя не хватает времени для ликвидации пробелов, возникших из-за пропуска уроков;

-повышение продуктивности самоподготовки после уроков;

-средство индивидуализации работы самого учителя (ЦОР — хранилище результатов творческой деятельности педагога: придуманных им интересных заданий и упражнений — всего того, что отсутствует в стандартных учебниках и что представляет ценность для других педагогов);

-ускоряет тиражирование и доступ ко всему тому, что накоплено в педагогической практике.

Внедрение новых информационно-коммуникационных технологий в современный образовательный процесс поможет осуществить более качественную подготовку учащихся. Именно поэтому важно уметь создавать ЦОР самому учителю. Таблица с типологией ЦОР показывает, что активная роль ЦОР в образовании состоит в том, что они не только выполняют функции инструментария, используемого для решения определенных педагогических задач, но и стимулируют развитие дидактики и методики, способствуют созданию новых форм обучения и образования, что позволяет значительно повысить качество обучения учащихся.

В курсовой работе рассмотрены достоинства и недостатки электронных программ при создании тех или иных ЦОР. Например, кроссворд можно создавать в программе word и excel. Но созданные в разных программах, кроссворды используются для достижения различных образовательных целей: в excel-для закрепления и проверки знаний; в word-как модель для самостоятельного создания учениками аналогичного кроссворда, в целях развития творческого мышления учащихся.


Использованная литература


Авдеева С. Цифровые ресурсы в учебном процессе : [о проекте «Информатизация системы образования» и о создании Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов] Народное образование. — 2008. — № 1. — С. 176-182.

Башмаков А.И. Разработка компьютерных учебников и обучающих систем / А.И. Башмаков, И.А. Башмаков – М. : Филинь, 2003. – 616 с.

Буханцева Н.В .Электронные ресурсы : технологии разработки и взаимодействия Н.В. Буханцева ; М-во образования и науки Рос. Федерации, Гос.образоват. учреждение высш. проф. образования "Волгогр. гос. ун-т". - Волгоград : Изд-во Волгоградского гос. ун-та, 2008. - 402 с. - Библиогр.: с. 369-371 (64 назв.).

Деревнина А.Ю. Принципы создания электронных учебников / А.Ю. Деревнина, М.Б. Кошелев Открытое образование. - 2001. - № 2. – C. 14-17.

Зайнутдинова Л.Х. Создание и применение электронных учебников (на примере общетехнических дисциплин) Л.Х. Зайнутдинова. – Астрахань : Изд-во «ЦНТЭП», 1999. – 364 с.

Информатика. Базовый курс/СимоновичС.В. и др.- СПб:Издательство «Питер»,2000.-640с.

Куклев В.А. Опыт разработки и применения цифровых образовательных ресурсов: от компьютеризированных учебников через сетевые технологии к мобильному образованию // Компьютерные учеб. программы и инновации. - 2006. - № 3. - С. 70-74 ;

Методическая копилка учителя информатики [Электронный ресурс]-: (metod-kopilka/)

Опыт разработки и применения цифровых образовательных ресурсов: от компьютеризированных учебников через сетевые технологии к мобильному образованию // Компьютерные учеб. программы и инновации [Электронный ресурс].–: naukapro/ot2006/1_067.htm

Российский общеобразовательный портал по разработке цифровых образовательных ресурсов нового поколения [электронный ресурс]- :http edu.of/zaoch/default.asp?ob_no=8845

Сайт «Сеть творческих учителей» [электронный ресурс]-: http: school collection.edu/

Цифровые образовательные ресурсы в школе : вопросы педагогического проектирования : сб. учеб.-метод. материалов для педагогических вузов М-во образования и науки Рос. Федерации, Нац. фонд подгот. кадров, Проект Информатизация системы образования ; [отв. за подгот.: Д.Ш. Матрос и др.]. М. : Университетская книга, 2008. - 557 с.

Размещено на

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: