Xreferat.com » Рефераты по педагогике » Основные требования к оформлению курсовых (контрольных) работ

Основные требования к оформлению курсовых (контрольных) работ

Министерство образования и науки Российской Федерации

Березниковский филиал

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

"Пермский государственный университет"

Кафедра экономики


Основные требования к оформлению курсовых (контрольных) работ


Березники, 2004

Структура курсовой (контрольной) работы


Методические рекомендации по структуре, оформлению работ студентов специальностей "Менеджмент организации" и "Бухгалтерский учет, анализ и аудит".

Все материалы работы располагают по частям в следующей последовательности:

титульный лист;

оглавление (содержание);

введение;

разделы по порядку;

заключение;

перечень принятых сокращений (по необходимости);

список использованной литературы (библиографический);

приложения (по необходимости).


Оформление курсовой (контрольной) работы


Работа набирается на компьютере на одной стороне писчей бумаги формата А4 с размерами сторон 210х297 мм шрифтом Times New Roman, размер шрифта 14, межстрочный интервал - 1,5. Поля: слева - 30 мм, справа - 15 мм, сверху - 20 мм, снизу - 15 мм. Каждый абзац начинается отступом, равным 12,5 мм от левого края. При выполнении рукописным способом работа пишется черными чернилами четким разборчивым почерком, а также учитываются все вышеперечисленные требования. Количество страниц курсовой работы - 30-40 (контрольной работы - 12-16), при выполнении работы рукописным способом количество страниц зависит от почерка студента. Опечатки, ошибки и графические неточности, обнаруженные в процессе выполнения работы, допускается исправлять закрашиванием штрихом и написанием на том же месте исправленных материалов.

Каждый раздел работы имеет свое название и порядковый номер.

Введение и заключение не нумеруются. Все страницы работы, включая иллюстрации, должны быть пронумерованы начиная с титульного листа (на нем номер не ставится).

Оглавление, введение, перечень принятых сокращений, библиографический список включают в общую нумерацию.

Номера страниц ставятся арабскими цифрами в правом верхнем углу листа. Каждую часть работы следует начинать с новой страницы.

Выполненная работа вкладывается в обложку и сшивается.

Структурными элементами текста работы являются раздел и подраздел (глава и параграф). Разделы (главы) должны иметь порядковые номера в пределах всей работы, обозначенный арабскими цифрами с точкой, подразделы (параграфы) - в пределах каждого раздела. Номера подразделов состоят из номеров раздела и подраздела, разделенных точкой. В конце номера подраздела также ставится точка (например 1.1., 2.1). Наименование разделов и подразделов должны быть краткими. Наименование разделов и подразделов записываются в виде заголовков. Перенос слов в заголовках и подчеркивание заголовков не допускается. Расстояние между заголовком раздела и текстом при выполнении работы на компьютере должно составлять 3-4 интервала, при выполнении рукописным способом - 15 мм. Расстояние между заголовком подраздела и текстом - 2-3 интервала (10 мм). Каждый раздел работы начинается с нового листа (страницы). В пределах одного раздела каждый последующий подраздел располагается по мере окончания предыдущего. Если после заголовка подраздела на странице помещается менее трех строк текста, по подраздел следует начать с новой станицы.

При написании работы следует придерживаться определенных правил. Так в научной литературе принято писать от третьего лица или обезличенно, не употребляя местоимений "я", "мы". Например, вместо оборота "я читаю", "мы пришли к выводу" следует использовать "по мнению автора" или "как показал анализ".

1. Титульный лист является первым листом работы и содержит самые общие сведения о ней. На титульном листе сверху указывается название высшего учебного заведения и кафедры, где выполнена работа. В средине листа крупным шрифтом прописными буквами располагается название работы, в скобках указывается, на примере какого предприятия, учреждения, структурного подразделения она выполнена. В нижней части титульного листа указываются фамилия и инициалы студента, наименование учебной дисциплины, курс, специальность, группа; ниже фамилия, инициалы ученая степень, ученое звание (должность) научного руководителя. Внизу титульного листа отмечается место и год выполнения работы. Пример оформления титульного листа приведен в приложении 1.

2. Содержание отражает краткое содержание работы. Оно включает наименование всех разделов, подразделов и пунктов (если они имеют наименование), а также введение, заключение, перечень принятых сокращений, список используемой литературы и приложения. В оглавлении против каждого названия отдельной части работы в правой стороне листа в одну колонку проставляются номер страницы, с которой начинается данная часть работы. Текст работы располагается в точном соответствии с оглавлением. Пример оформления содержания работы приведен в приложении 2.

3. Во введении автор должен показать актуальность избранной темы, степень ее изученности и сформулировать те задачи, которые будут решаться в работе. Введение должно быть кратким и занимать не более трех страниц.

4. В основной части излагается содержание темы. Эту часть рекомендуется разделить на 3-4 вопроса, раскрывающих сущность проблемы. Увеличивать число вопросов не следует, так как это приведет к их поверхностной разработке ли значительному превышению объема работы. Объем каждой главы варьируется в пределах 10-20 страниц, в зависимости от объема материала. Формулировка глав должна быть краткой и емкой и не повторять название всей работы.

5. Заключение, как правило, должно занимать не более 2-3 страниц. В нем формулируют основные выводы по работе, рекомендации решения проблем, рассмотренных в ней.

6. Перечень принятых сокращений. В тексте все слова должны писаться полностью. Исключения составляют общепринятые сокращения. Если в курсовой работе принята особая система сокращений, в ней должен быть приведен перечень принятых сокращений, который помещается в конце работы перед списком используемой литературы и включается в оглавление.

7. Библиографический список (Список литературы) должен содержать перечень литературных источников изучаемых в процессе исследования проблемы, официальных нормативных актов, специальных, периодических, методических, статистических и других материалов.

При цитировании источников обязательна ссылка на них с соблюдением основных правил цитирования. Библиографический список должен содержать порядка 15 наименований.

8. В приложение включаются материалы, которые автор считает целесообразным вынести за пределы основного текста.

Далее приведены требования к оформлению элементов курсовой (контрольной) работы: иллюстраций, таблиц, формул, ссылок, списка использованной литературы.

Оформление иллюстраций. Текстовое содержание работы может быть проиллюстрировано графиками, диаграммами, схемами. Они могут быть расположены как по ходу написания работы (по возможности ближе к соответствующим частям текста), так и в конце ее на отдельных страницах или в приложении.

Иллюстрации располагаются так, чтобы их было удобно рассматривать без поворота листа или с поворотом его по часовой стрелке. Каждая иллюстрация должна иметь внизу подпись "рис." (рисунок), порядковый номер и название. Все иллюстрации нумеруются арабскими цифрами в пределах раздела. Если при ссылке номер рисунка не употребляется, то слово "рисунок" пишется полностью (на этом рисунке изображено…). Ссылки на ранее упомянутые иллюстрации, делаются с сокращением слова "смотри". Например: "см. рис.1.2 ".

Сама иллюстрация и ее название должны быть расположены на одном листе. Допускается нумерация иллюстраций в пределах всей работы.

Каждая иллюстрация, если она не составлена не лично студентом, должна иметь ссылку на литературный источник, откуда она была позаимствована. Пример оформления иллюстрации представлен в приложении 3.

Построение таблиц. Цифровой материал, представленный в работе, как правило, оформляется в виде таблиц. Каждая таблица должна иметь заголовок и порядковый номер. Заголовок пишут строчными буквами и размещается над таблицей посередине.

Все таблицы, если их в работе больше одной, нумеруются пределах раздела арабскими цифрами. Допускается нумерация в пределах всей работы.

Над правым верхним углом таблицы помещается надпись "Таблица…" с указанием ее номера. Если в тексте только одна таблица, то номер ей не присваивается и слово "таблица…" не пишут. На все таблицы в тексте работы должны быть ссылки. Таблицы помещают в тексте сразу за первым упоминанием о ней. Небольшие таблицы располагают непосредственно в тексте по ходу изложения материала, для больших таблиц отводится отдельная страница. Таблицы, как правило, не разрываются. Не допускается размещать таблицу и ее заголовок на разных страницах.

Если таблицы не помещаются на одном листе, то ее переносят на другой лист и в этом случае в таблице вводится нумерация граф.

Таблицы должны быть наглядными, понятными без обращений к тексту. В противном случае таблица должна сопровождаться необходимыми комментариями в тексте, непосредственно примыкающим к таблице, или в специальном примечании к таблице. Пример построения таблицы представлен в приложении 4.

Обозначение формул. Формулы, если их в работе больше одной, нумеруются арабскими цифрами в пределах раздела. Номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы, разделенных точкой. Формулу следует располагать в середине строки. Номер указывается с правой стороны листа на уровень формулы в круглых скобках.

На номер использованной формулы делается ссылка в тексте. Например, "…в формуле 1.1 показана зависимость…". Допускается последовательная нумерация формул в пределах всей работы. Формулы следует выделять из основного текста свободными строками.

Если формула позаимствована у какого-нибудь автора или взята из учебного пособия, необходимо делать обязательную ссылку на ее первоисточник в тексте работы или в примечании. Пример оформления формул представлен в приложении 5.

Ссылки. В тексте работы допускаются ссылка на нормативно-правовые акты, социально-экономическую литературу, материалы исследуемых предприятий и другие библиографические источники. Ссылаться следует на библиографический источник в целом или на его разделы и приложения. Ссылки делаются на те первоисточники, которые использовались при написании работы. При отсылке к произведению (источнику), описание которого включено в список использованной литературы, в тексте работы после упоминания о нем проставляют в квадратных скобках номер, под которым оно значится в библиографическом списке, и номер страницы. Например, [2.9, с.59] - стр.59 девятого источника из второго раздела списка литературы (см. пункт "список литературы").

Список использованной литературы. Список литературы должен содержать библиографическое описание всех источников, использованных при написании работы, и представляется в следующем порядке:

Официально-документальные материалы (законы РФ, указы Президента РФ, инструкции министерств и государственных комитетов, официальные методические рекомендации и т.д.);

материалы научных симпозиумов и конференций;

книги;

статьи;

плановые и отчетные материалы исследуемого объекта.

Внутри каждого раздела списка литературы источники располагаются в алфавитном порядке по первым буквам фамилии автора или названия материала. Конкретный номер источника Пример оформления библиографического описания представлен в приложении 6.

Данные требования являются обязательными для всех выполняемых студенческих работ, однако в отдельных случаях, преподаватель может выдвинуть дополнительные требования.

Приложение 1


Оформление титульного листа курсовой работы


Министерство образования и науки Российской Федерации Березниковский филиал

Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования

"Пермский государственный университет"

Кафедра экономики


"Предприятие и внешняя среда"

(на примере ОАО "Мысль")

Курсовая работа по дисциплине

"Экономическая теория"


студентки первого курса

специальности "Менеджмент организации"

группы БФ/З МНО-1-04 Ивановой М.В.

Научный руководитель:

К. э. н., доцент Петров П.В.


Березники, 2004

Приложение 2

Основные требования к оформлению курсовых (контрольных) работ

Кривая спроса [5, с.59]


Основные требования к оформлению курсовых (контрольных) работОсновные требования к оформлению курсовых (контрольных) работПриложение 3


Таблица 3.1. Варианты потоков денежных средств, дол. [2, с.16]

Состояние экономики Ежедневное вложение денежных средств

Предложение А Предложение Б
1. Глубокий спад 3000 2000
2. Средний спад 3500 3000
3. Нормальное 4000 4000
4. Небольшой объем 4500 5000
5. Наибольший объем 5000 6000

Примечание. Под предложениями А и Б понимается два инвестиционных проекта с различными количественными характеристиками.

Приложение 4


В дальнейшем для оценки экономики на трансакционных издержках фирмы может быть использована процедура, приводимая в [3.2, с.180]:


Основные требования к оформлению курсовых (контрольных) работ, (2,5)


гдеОсновные требования к оформлению курсовых (контрольных) работ - количество контрагентов;

Основные требования к оформлению курсовых (контрольных) работ - средняя величина издержек заключения контрактов.

В указанном фрагменте:

[3.2, с.180] - стр.180 третьего источника из второго раздела списка литературы (см. пункт "список литературы").

2.5 - порядковый номер используемой формулы в курсовой работе, где 2 - порядковый номер раздела (главы) в курсовой работе, 5 - порядковый номер формулы среди иных формул указанного раздела.

Приложение 5


Список литературы

1. Официально-документальные материалы:

1. О коммерческой тайне: Федер. закон от 29 июля 2004 г. №98-ФЗ // Ведомости Федер. Собр. Рос. Федерации. - 2004. - №17. - Ст.940. - С.11-28.

2. Материалы научных конференций:

1. Астафьев Ю.В. Разработка внутрифирменных систем оплаты труда, мотивации и стимулирования персонала / Ю.В. Астафьев, В.А. Панюшкин // Проблемы управления персоналом: (Россия - Испания): Сб. науч. тр. - Воронеж, 2000. - С.75-92.

3. Книги одного, двух, трех и более авторов:

Алешкина Э.Н. Организационное поведение: Метод. рекомендации к курсу / Э.Н. Алешкина, Ю.А. Иванов, В.Н. Чернышев. - Воронеж: Изд-во Воронеж. гос. ун-та, 2001. - 384 с.

Карасева М.В. Управление персоналом: Практикум / М.В. Карасева, В.В. Гриценко. - М.: Юристъ, 2000. - 152 с.

Степин В.С. Система управления персоналом: Учеб. пособие для вузов / В.С. Степин, В.Г. Горохов, И.А. Розов. - М.: Гардарика, 2003. - 400 с.

4. Статьи:

1. Арапов А.В. Принятие решений об инвестиции в рыночных условиях/ А.В. Арапов // Вестн. Воронеж. гос. ун-та. Сер.1, Экономич. науки. - 1998. - №2. - С.223-230.

2. Старилов Ю.Н. К вопросу о новом понимании стимулирования труда/ Ю.Н. Старилов // Мотивация труда. - 2000. - №2. - С.101-114.

5. Плановые и отчетные материалы:

1. Стратегия развития персонала ОАО "Мысль" на 2004-2005: протокол заседания совета директоров ОАО "Мысль" №3 от 01.01.04 г. - Березники: Пресс-А. - 34 с.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: