Xreferat.com » Рефераты по педагогике » Применение дидактических игр природоведческого цикла в раннем возрасте

Применение дидактических игр природоведческого цикла в раннем возрасте

внимание к наблюдаемому объекту, объясняет, побуждает к действию, помогает ориентироваться в окружающем. С детьми раннего возраста следует говорить короткими фразами, избегая лишних слов, так как длительные, многословные объяснения не доступны их пониманию. Важную роль при этом играют четкость, правильность произношения, эмоциональность речи.
Выше говорилось о преимущественном значении наглядно-действенных приемов обучения в раннем возрасте, так как дети в этот период узнают окружающий мир в процессе своей повседневной деятельности.
Развитие у детей способности слушать без нарушения одного из основных дидактических принципов — сочетания наглядности и слова — обеспечивается определенным соотношением между наглядными приемами и словом. Важно так организовать зрительные впечатления, чтобы они, выполняя свою воздействующую роль, не отвлекали от слушания. При этом необходимо соблюдение постепенности и последовательности в достижении поставленной цели.

Слово на занятиях с детьми еще долгое время должно сохранять прочную связь с наглядно-действенными приемами. С возрастом дети осваивают окружающую действительность, что дает возможность больше пользоваться словом, опираясь на их обогащенный опыт, а не только на непосредственные зрительные впечатления. Когда ставится задача — учить детей слушать художественный текст, наглядность и слово могут применяться в разных соотношениях. Так, при чтении детям стихотворения А. Барто «Кто как кричит» на первом занятии можно последовательно показывать игрушки: петуха, курицу, цыпленка и пр. Дети будут заинтересованы. Затем предлагается, глядя на игрушки, подражать крику животных. После чтения можно разрешить им тут же, за столом, поиграть этими фигурками.

Разные сочетания наглядности и слова зависят прежде всего от задачи того или иного занятия. В связи с этим между наглядностью и словом устанавливаются разные соотношения: в одних случаях ведущую роль играет наглядность, в других — слово. Имеют значение также возрастные возможности детей: чем младше ребенок, тем больше он нуждается в наглядно-действенном подкреплении слова, так как его жизненный опыт еще невелик1.

Дети, особенно в раннем возрасте, быстро развиваются, и задача воспитателя заключается в том, чтобы применяемые им методы способствовали переходу ребенка на следующую, более высокую ступень развития. Все занятия и дидактические игры характеризуются общей для них чертой — наличием детской активности. Принимая во внимание свойственную детскому возрасту потребность в движении, дидактические занятия строят так, чтобы эту потребность удовлетворить. Поэтому после короткого пояснения, показа детям предоставляется возможность действовать. Двигательная активность не на всех занятиях должна занимать одинаковое место: на одних — большее, на других — меньшее. Это зависит от поставленных задач. Занятия и дидактические игры проходят успешно при условии правильной их организации. Для проведения занятий, игр отводится специальное время в режиме дня: утренние часы после завтрака, во время прогулки, после дневного сна, когда дети поедят. Малыши, которые спят днем два раза, занимаются во второй отрезок бодрствования. Изучение детей раннего возраста показало, что в указанное время дня они бодры, спокойны, деятельны, так как сон и еда положительно действуют на их самочувствие. В этот период занятия, требующие от детей некоторого напряжения, умения сосредоточиться, будут для них посильны, принесут пользу.

Большое значение имеет также правильная организация детей с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей.

ГЛАВА 2. Экспериментально-педагогическое исследование применения дидактической игры


Наша опытно-экспериментальная работа строилась по принципу систематизирования и обобщения всех знаний, полученных из методических и психологических трудов, упомянутых в данной работе. В своей практической деятельности мы учитывали возрастные и индивидуальные особенности детей.

Тема занятия: Домашние и дикие животные.

Название: «Животные в гостях у детей».

Опыт проводился в младшей группе детского сада с детьми в возрасте до трех лет. Несмотря на приблизительно одинаковый возраст, дети отличались своими индивидуальными возможностями: кто-то был более робким в общении, кто-то наоборот напористым, кто-то несколько медлительным, кто-то более спокойным, кто-то наоборот непоседливым. При работе в группе необходимо обращать на это внимание, чтобы строить работу соответствующим образом.

Констатирующий этап исследования заключался в психолого-педагогической диагностике детской группы и определению содержания занятия.

Для изучения и первоначальной оценки психологических и индивидуальных особенностей детей перед началом эксперимента проводилось педагогическое наблюдение, результаты которого фиксировались в таблице. Например


ФИО ребенка возраст индивидуальные психологические особенности что необходимо учитывать в работе
Иванов Михаил Юрьевич 2 года 9 мес. Спокойный, усидчивый, немного робкий в общении необходимо индивидуально обратиться к нем, назвать по имени, спросить, все ли он понял, можно дать самостоятельную работу
Жарова Анна Геннадьевна 2 года 7 мес. активная, любознательная, непоседливая, торопится при выполнении заданий корректировать деятельность, добиваться более тщательного и вдумчивого выполнения заданий

Отбор содержания занятия осуществлялся следующим образом: изучалась специальная литература, сборники игр, отбирались игры, соответствующие тематике занятия, целям обучения, возрасту, особенностям детей. На констатирующем этапе выявлялись начальные знания детей о домашних и диких животных, для этого им задавались вопросы, каких животных они знают, воспитатель просил показать их на картинках, продемонстрировать, как животные разговаривают, просить детей рассказать, какие животные живут у них дома.

Затем начинался формирующий этап занятия.

В ходе занятия преследовались следующие цели::

научить детей различать домашних и диких животных;

упражнять детей в чтении стихов, в сопровождении движений рук, пальцев; развивать мелкую моторику и координацию движений;

формировать у детей интерес к лепке.

Оборудование:

игрушки: Петрушка, Зайчик, Собачка, Мишка, барабан;

математические фигурки;

пластилин;

дощечки

Ход занятия

В качестве организационного момента воспитатель сообщает детям, что в гости к ним пришли животные, но кто они, она не знает.

Из-за ширмы появляется Петрушка (кукла).

Петрушка:

Здравствуйте мои дорогие!

И маленькие! И большие!

А меня-то вы узнали?

Дети: Да.

Петрушка:

Я к вам в гости пришел.

Да не один, а с друзьями.

Один из них...

Угадайте-ка, кто он?

Загадка:

Комочек пуха,

Длинное ухо,

Прыгает ловко,

Любит морковку.

Дети: Зайчик!


(Из-за ширмы появляется Заяц, на шее у него висит барабан).

Воспитатель: Да ты не бойся, Зайчишка!

Поздоровайся с ребятами.

(Заяц раскланивается во все стороны)

Воспитатель: Ребята, а вы знаете стихи про зайчика? (Ребенок читает стихотворение).


На земле снежок лежит,

Зайка по лесу бежит,

Мерзнут ушки, мерзнут лапки,

Нет варежек и шапки. Ой!


Воспитатель: Ребята, а зайчик какое животное, домашнее или дикое?

Дети: Дикое. Потому что зайчик живет в лесу.

Воспитатель: Зайчик, ты с собой принес барабан, ну-ка постучи на нем.

Заяц сообщает, что он музыкант. Заяц стучит громко.

Воспитатель: А теперь постучи тихо.

(Заяц стучит опять громко)

Барабан берет ребенок и стучит то громко, то тихо. Затем заяц стучит сначала громко, затем тихо.

Воспитатель:


Ай да Зайка! Молодец!

Выполнил все ловко.

Получай-ка, Зайка,

Вкусную морковку!

Петрушка: Послушайте еще загадку:

На чужих лает,

В дом не пускает.

Кто это?


Дети: Собака.

(Появляется собака, в лапках сумочка).

Собака: А вот и я.

Воспитатель: А почему ты не здороваешься с ребятками? Объясняет собачке, что нужно здороваться, когда приходишь в гости.

Собака здоровается (Гав-гав-гав).

Дети отвечают на приветствие и дают ответ, какое это животное - домашнее.

Воспитатель: Собачка, а как тебя зовут?

Собака: Дружок-Математик.

Воспитатель: А почему тебя зовут Дружок-Математик?

Собака: Потому что я умею задачи решать. Я умный!

Воспитатель: Ну, это мы посмотрим. Ну-ка покажи, что у тебя лежит в сумке?

Собака: Да так, всякие вещи.

(Воспитатель достает из сумки математические фигурки и показывает детям).

Воспитатель: Что это, ребята?

Дети: Фигуры.

Воспитатель: Дружок-Математик, ответь, что это за фигура?

(Показывает треугольник).

Собака: Это крыша, красивая!

Дети: Это треугольник, зеленый.

Воспитатель: А что это за фигура? (Показывает квадрат).

Собачка: Это окошко, разноцветное.

Дети: Квадрат, синий.

(Собака огорчается и опускает голову).

Воспитатель: Не огорчайся, Дружок, ведь ты еще маленький. Приходи по чаще к ребяткам в гости. Они тебя научат и цвет различать, и правильно называть формы. А сейчас мы тебя угостим сахарком.

Дружок благодарит и садится на стул.

Петрушка: Послушайте еще загадку:


Он в берлоге спит зимой

Под большущею сосной.

А когда придет весна,

Просыпается от сна.


(Появляется Мишка и ложится спать).

Воспитатель: Что с тобой, Мишка, ты не заболел?

Мишка: Нет, я хочу спать. Меня разбудил Петрушка, сказал, что пришла весна, пора вставать.

(Дети определяют, что Мишка – это дикое животное).

Воспитатель рассказывает детям, что зимой мишка спит в берлоге и сосет лапу. Он так ослаб, что не может подняться.

(Проводится пальчиковая игра).


Как на горке - снег, снег,

И под горкой - снег, снег,

Как на елке - снег, снег,

И под елкой - снег, снег,

А под снегом спит медведь.

Тише, тише - не шуметь.


Воспитатель пытается поднять Мишку, но он не встает. Обращается за советом к Петрушке.


Петрушка: Если нет силы

Нужно принимать витамины.


Воспитатель обращается к детям с просьбой слепить витамины для Мишки. Закончив лепить, дети угощают Мишку витаминами, а Петрушка сообщает, что для ребят он тоже принес витамины.

Гости благодарят и уходят, дети идут мыть руки и принимают витамины.

На этом формирующий этап закончен, начинается контрольный этап. Необходимо выяснить, что дети запомнили, хорошо ли усвоили знания, научились ли различать домашних и диких животных. Для этого детям задаются следующие вопросы: какие животные приходили сегодня к вам в гости? какие из них были дикими, какие домашними? как они себя вели, как говорили? При ответах детей учитывались не только правильность ответов, но и активность детей, их готовность отвечать.

После проведения данного занятия выявилось, что все дети были очень активны, хорошо усвоили предложенный им материал, он не был для них труден, наоборот, вызвал большой интерес у детей, что также способствовало его лучшему усвоению.

Таким образом, согласно гипотезе нашего исследования, активное формирование начальных природоведческих представлений у детей раннего возраста происходит быстрее и качественнее при правильном включении в процесс обучения и воспитания дидактических игр. Это и доказывает проведенное нами опытно-экспериментальное занятие на природоведческую тему. Следовательно, дидактические игры являются необходимым элементом обучающего процесса и должны быть включены в систему методов и приемов формирования природоведческих знаний у детей раннего возраста.

природоведческий дидактический игра обучение

ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Педагоги и психологи уделяют большое внимание игровой деятельности, ибо она выполняет ряд важных функций в развитии личности человека.

Главная функция игры – развивающая: она повышает интеллект, способствует чувственному восприятию мира и эмоциональному благополучию ребенка. Игра среди всех других видов деятельности имеет в дошкольном детстве первостепенное значение. Обучение детей природоведческим понятиям детей этом возрасте необходимо построить на игровой основе – с большим включением в педагогический процесс дидактических игр.

В процессе ознакомления детей младших групп с природой воспитатель решает ряд задач: формирует первые представления о некоторых предметах и явлениях неживой природы, о наиболее часто встречающихся ярких цветущих растениях, учит различать особенности внешнего вида животных, некоторые части тела, особенности движения, издаваемые звуки. Воспитатель обучает малышей и первым несложным трудовым умениям: полить растения, обтереть листья влажной тряпочкой, покормить рыбку, птичку в уголке природы. На этой основе воспитывает бережное отношение к растениям и животным, вызывает у детей чувство радостного удивления, первые эстетические переживания.

Кроме того, в условиях глобального экологического кризиса, переживаемого человечеством, возникла необходимость формирования у детей нового типа отношения к природе на основе воспитания экологической культуры личности. Дошкольный возраст можно рассматривать как начальную ступень экологического образования, поскольку именно в этот период жизни ребенок приобретает основы личностной культуры, ее базис, соответствующий широкому кругу общечеловеческих ценностей.

Правильное систематическое применение дидактических игр на природоведческих занятиях с детьми раннего возраста способствует активности детей на занятиях, пробуждает у них интерес, помогает лучше усвоить получаемые знания. Поэтому воспитателю и педагогу необходимо включать данные игры в занятия не по природоведению, но и в любые обучающие и воспитывающие мероприятия, проводимые в дошкольном учреждении.


ЛИТЕРАТУРА


Абрамова Г.С. Возрастная психология: Учебное пособие для студентов вузов. М.: Академия, 1999.

Горщенко Е. Природа и люди. М., Просвещение, 1988.

Выготский Л.С. Проблема возраста. М.: Изд-во МГУ, 1998.

Дидактические игры и занятия с детьми раннего возраста. / Под ред. С.Л. Новоселовой. М., 1985.

Дрязгунова В.А. Дидактические игры для ознакомления дошкольников с растениями. М., 1981.

Егоренков Л.И. Основы экологии и охраны окружающей среды. М., ГУЗ, 1994.

Каменева Л.А. Как знакомить дошкольников с природой. М., 1983.

Красиков С. Лесная энциклопедия. М., ТОО «Природа и человек», 1997

Кондратьева Н.Н. Программа экологического образования детей «Мы». «Азбука экологии». С-Пб, 2002.

Кулагина И.Ю. Возрастная психология: развитие ребенка от рождения до семнадцати лет. М.: Изд-во РОУ, 1996.

Лучич М.В. Детям о природе. М., Просвещение, 1990.

Марковская М.М. Уголок природы в детском саду. М., 1989.

Мир природы и ребенок (Методика экологического воспитания дошкольников) / Под ред. Л.М. Маневцевой. С-Пб, Акцидент, 1998.

Николаева С.Н. Воспитание экологической культуры в дошкольном детстве. М., 1995.

Программа Васильева М.А. М.: Просвещение, 1993.

Ушинский К.Д. Избранные сочинения. М., 1968.

Шорыгина Т.А. Магия природы. М.: Московский рабочий, 1992.

Эльконин Д.Б. Психология развития: Учеб. пособие для студ. вузов. М., 2001.

Размещено на

1 Кондратьева Н.Н. Программа экологического образования детей «Мы». «Азбука экологии». С-Пб, 2002.

2 Программа Васильева М.А. М.: Просвещение, 1993.

3 Ушинский К.Д. Избранные сочинения. - М., 1968.

1 Абрамова Г.С. Возрастная психология: Учебное пособие для студентов вузов. М.: Академия, 1999.

1 Выготский Л.С. Проблема возраста. М.: Изд-во МГУ, 1998.

2 Эльконин Д.Б. Психология развития: Учеб. пособие для студ. вузов. М., 2001.

1 Абрамова Г.С. Возрастная психология: Учебное пособие для студентов вузов. М.: Академия, 1999.

1 Абрамова Г.С. Возрастная психология: Учебное пособие для студентов вузов. М.: Академия, 1999.

2 Эльконин Д.Б. Психология развития: Учеб. пособие для студ. вузов. М., 2001

1 Выготский Л.С. Проблема возраста. М.: Изд-во МГУ, 1998.

1 Абрамова Г.С. Возрастная психология: Учебное пособие для студентов вузов. М.: Академия, 1999.

1 Кулагина И.Ю. Возрастная психология: развитие ребенка от рождения до семнадцати лет. М.: Изд-во РОУ, 1996.

2 Дидактические игры и занятия с детьми раннего возраста. / Под ред. С.Л. Новоселовой. М., 1985.

1 Каменева Л.А. Как знакомить дошкольников с природой. М., 1983.

1 Лучич М.В. Детям о природе. М., Просвещение, 1990

1 Дидактические игры и занятия с детьми раннего возраста. / Под ред. С.Л. Новоселовой. М., 1985.

1 Каменева Л.А. Как знакомить дошкольников с природой. М., 1983.

1 Лучич М.В. Детям о природе. М., Просвещение, 1990.

1 Дидактические игры и занятия с детьми раннего возраста. / Под ред. С.Л. Новоселовой. М., 1985.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: