Xreferat.com » Рефераты по педагогике » Педагогические условия организации исследовательской деятельности учащихся основной школы

Педагогические условия организации исследовательской деятельности учащихся основной школы

«Pedagogical conditions of research activity organization among pupils in primary school»


УДК 371.388.6

Елена Борисовна Биянова,

Elena Borisovna Biyanova

учитель истории и обществознания

Муниципального общеобразовательного учреждения

«Средняя общеобразовательная школа №1»,

427628 Удмуртская Республика г. Глазов, ул. Сибирская 19

E-mail: l.biyanowa@yandex


Введение


На основе анализа педагогической теории и практики нами были выделены следующие педагогические условия организации исследовательской деятельности учащихся основной школы: 1)функционирование лаборатории педагогов, мотивированных к преподаванию элективного курса «Основы научно – исследовательской деятельности»; 2)организация группового обучения по развитию исследовательских умений учащихся с учетом структуры их способностей, познавательного интереса, мотивации; 3)применение разработанного учебно-методического комплекса (авторская программа, электронное учебное пособие, рабочая тетрадь для учащихся, методическое пособие, рабочая тетрадь для учителя); 4) осуществление субъект – субъектного взаимодействия учителя и учеников в исследуемом процессе.

The thorough analysis of the pedagogical sources and educational practice has led to the development of the following pedagogical conditions:

essential functioning of the research and investigation laboratory of teachers stimulated by the teaching of the elective course “Principles of the research and investigation activity”

Organization of group teaching aimed at the development of investigation skills among pupils with respect to the structure of their ability, cognitive interest, motivation

Use of already developed teaching materials

Realization of subjective interaction between a teacher and a pupil within the educational process


исследовательский учащийся учебный методический пособие

1. Основная часть


Актуальность исследования обусловлена с одной стороны приоритетами современной государственной образовательной политики, обозначенными в национальной образовательной инициативе «Наша новая школа», Федеральными государственными образовательными стандартами второго поколения для школы, требованиями к образовательной деятельности, зафиксированными в Фундаментальном ядре содержания общего образования, и неготовностью школы к решению этих задач инновационными методами через моделирование педагогических процессов, с другой стороны. Перед школой встала насущная задача поиска путей эффективного развития универсальных учебных действий у учащихся, в том числе познавательных, к которым относятся исследовательские умения. Потребность в научно-теоретическом обосновании пути развития исследовательских умений учащихся в современной школе, выявление модели их развития, необходимость определения педагогических условий ее реализации обусловили актуальность темы исследования.

В психолого-педагогической литературе (Р.С. Альтшуллер, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.А. Казанцева, А.В. Леонтович, И.Я. Лернер, А.М. Матюшкин и др.) речь идет о необходимости создания педагогических условий для эффективной реализации созданной модели. На основе данных источников, а также анализа образовательной практики нами были выделены следующие педагогические условия:

1) функционирование научно-исследовательской лаборатории педагогов, мотивированных к преподаванию элективного курса «Основы научно – исследовательской деятельности»;

2) организация группового обучения по развитию исследовательских умений учащихся с учетом структуры их способностей, познавательного интереса, мотивации;

3) применение разработанного учебно-методического комплекса (авторская программа, электронное учебное пособие, рабочая тетрадь для учащихся, методическое пособие, рабочая тетрадь для учителя);

4) осуществление субъект – субъектного взаимодействия учителя и учеников в исследуемом процессе. Перейдем к их подробному описанию.

Для создания творческой лаборатории, на наш взгляд необходимо разработать нормативные документы, обеспечивающие правовое поле в ее деятельности, а именно «Положение о творческой лаборатории педагогов по организации исследовательской деятельности учащихся», что необходимо сделать на этапе проектирования авторской модели. На основе созданного положения, мы считаем, необходимо разработать план работы творческой лаборатории на ближайший учебный год и перспективный план работы на следующие два года, т.к. полноценное внедрение всех составляющих модели произойдет в течение трех лет. Данные шаги позволят четко структурировать деятельность лаборатории и постепенно приведут к достижению запланированной цели.

Следующим шагом на пути создания творческой лаборатории учителей, являлось, на наш взгляд, ознакомление педагогического коллектива школы с разработанным положением и проведение опроса для выявления учителей мотивированных к занятию с учащимися исследовательской деятельностью. На основе результатов опроса, сформирован круг учителей, ставших членами творческой лабораторию.

В состав творческой лаборатории вошли 10 учителей разных предметных областей, мотивированные к занятию с учащимися исследовательской деятельностью. Цель лаборатории: создать, постоянно действующее образовательное пространство для учителей-предметников, вошедших в лабораторию по теоретическим и практическим вопросам организации исследовательской деятельности с учащихся. Деятельность лаборатории можно разделить на два этапа: «обучающий» и «практико-обучающий».Деятельность творческой лаборатории, в рамках «Обучающего» этапа имеет временные ограничения – это один учебный год, т.к. второй этап внедрения нашей модели, описанный выше, предполагает обучение учащихся 8 класса элективному курсу по основам научно-исследовательской деятельности, следовательно, учителя получали теоретические и практические знания и умения прежде, чем приступить к учебным занятиям с учениками. Практико-обучающий этап деятельности лаборатории не имеет рамок и является постоянно-действующим, т.к. именно он способствует непрерывному совершенствованию у учителей-предметников уровня педагогической компетенции в области организации исследовательской работы с учащимися.

Одним из педагогических условий, способствующих развитию исследовательских умений учащихся, являлось комплектование ученических групп для занятий по основам научно-исследовательской деятельности в области филологии, естествознания, обществознания, которое проходило при учете структуры способностей учащихся, их познавательном интересе и мотивации [1].

Каждая предметная область образовательной деятельности требует соответствующих способностей, нельзя не учитывать данный аспект и при вовлечении учащихся в исследовательскую деятельность, предполагающую выбор предметной области. Структура способностей учеников может быть определена при помощи тестов и различных психолого-педагогических методик. Наиболее оптимальным, на наш взгляд является адаптированная версия теста структуры интеллекта Р. Амтхауэра (ТУС). Применяемая методика определяет: вербальный интеллект (способность к филологии, общественным наукам и иностранным языкам); математические способности; технические способности, естественнонаучные способности. Методика включает 9 групп заданий, каждое из которых состоит из нескольких групп задач, разных по трудности. Перед каждой группой заданий дается описание представленных в ней задач и образцы их решения. Для решения каждой группы заданий отводиться определенное время. Среднее время проведения всего теста 80 – 90 минут. Для получения достоверных результатов при групповом тестировании необходимо выполнять ряд дополнительных условий. Во – первых, тестируемую группу ограничили до 10 – 15 испытуемых; во – вторых каждый испытуемый занимал отдельный стол; в - третьих все испытуемые начинали работу с очередным субтестом одновременно; в – четвертых, в ходе тестирования следили, чтобы испытуемые не листали тестовую тетрадь [2].

Результаты тестирования испытуемых занесли в подготовленный лист ответов в рабочей тетради, которые использовался педагогом для создания индивидуального профиля структуры интеллекта каждого ученика.

На основе полученных данных сформировали первоначальный состав групп для занятий по основам научно – исследовательской деятельности в области филологии, естествознания, обществознании.

Познавательный интерес, рассматривали как сложное отношение человека к предметам и явлениям окружающей действительности, в котором выражено его стремление к всестороннему, глубокому изучению, познанию их существенных свойств.

Итак, при помощи индивидуальной беседы, анкетирования определили познавательный интерес и мотивацию, каждого ученика, соотнесли полученные результаты с индивидуальным профилем структуры способностей и определи оптимальную предметную область, в которой ученик добьется значительных результатов, занимаясь исследовательской деятельностью. При сопоставлении полученных данных, учитывали следующие моменты: тесты на выявление особенностей интеллекта, не всегда могут дать объективные результаты, т.к. в момент его выполнения ученик может испытывать повышенную тревожность, эмоциональную возбудимость и др., следовательно, приоритетную позицию при комплектовании групп занимали результаты, полученные в ходе индивидуальной беседы и анкетирования, то есть информация об особенностях познавательного интереса и мотивации подростка, и только после рассматривали итоги тестирования структуры интеллекта, но следует отметить, что применение данного тестирования необходимо, т.к. кроме структуры интеллекта оно позволяет определить уровень сформированности у испытуемого системы научных понятий. Опыт показывает, что чаще всего познавательный интерес и мотивация совпадают с наиболее развитыми предметными способностями ученика, т.е. выбор и интерес совпадают с природными данными.

При формировании ученических групп для занятий по основам научно-исследовательской деятельности, следовали следующему алгоритму:

1. Организация собрания для родителей, на котором происходило ознакомление родителей с содержательной стороной модели развития исследовательских умений учащихся основной школы и особенностями диагностических операций.

2. Проведение классного часа для учащихся 7 класса по теме: «Модель развития исследовательских умений учащихся основной школы ».

3. Диагностирование учащихся 7 класса (структура способностей, особенности мотивации и познавательного интереса).

4. Проведение анализа результатов диагностики и определение предварительного состава групп для занятий по основам научно-исследовательской деятельности в области филологии, естествознания, обществознания.

5. Ознакомление учащихся и их родителей с результатами исследования в ходе индивидуальных бесед, письменных сообщений и т.д.

6. Определение окончательного списка учащихся, рекомендованного для занятий в группах.

Реализацию данного алгоритма начали в четвертой четверти 7 класса, при активном содействии педагога-психолога, классного руководителя, членов творческой лаборатории. Организатором описанного выше процесса становился руководитель творческой лаборатории школы.

На этапе проектирования авторской модели создали и экспертно оценили учебно-методический комплекс по основам научно-исследовательской деятельности, который состоит из программы, учебного пособия, рабочей тетради, методического пособия и рабочей тетради для учителя.

Для учащихся 8 класса на протяжении первого полугодия организовали специальные занятия по основам научно-исследовательской деятельности в области филологии, естествознания, обществознания. Разработанный курс рассчитан на 34 часа (2 занятия в неделю), предполагал погружение учащихся в исследовательскую деятельность и создание конечного продукта исследования. Опыт показывает, что погрузившись в исследовательский процесс, ученик эффективнее идет к поставленной цели, актуализируя свой потенциал на данный вид деятельности.

Рассмотрим более подробно специфику организации процесса обучения учащихся с использованием учебно-методического комплекса по основам научно-исследовательской деятельности.

Авторская программа, служит основой для составления учителем собственной рабочей программы, которой он будет придерживаться в процессе преподавания элективного курса. Учитель вправе спланировать количество проводимых занятий по отдельно взятой теме, форму их организации не нарушая структуры программы.

Электронное учебное пособие, используется в процессе обучения учащихся 8 класса как источник новой информации на уроке и при закреплении или самостоятельном изучении темы за его пределами. Пользуясь учебником, школьник работает с текстовым, иллюстративным, звуковым материалом, выполняя рекомендации учителя и целый ряд заданий из рабочей тетради.

Рабочая тетрадь для учащихся, является одновременно источником новой информации, т.к. учебное пособие разработано в электронном виде и ученик не всегда имеет возможность воспользоваться им, а также средством систематизации, обобщения полученных знаний. Учитель, использует рабочую тетрадь ученика, как источник информации для определения уровня развития его исследовательских умений. Приведем пример: 1. Рабочая тетрадь – источник новой информации для ученика – при рассмотрении темы: «Методы и операции сбора данных, подлежащих количественному анализу», дается информация: «Анкетирование предусматривает сбор информации с помощью анкет. Анкета – опросный лист с заранее сформулированными вопросами. Вопросы могут быть открытыми, когда требуется в свободной форме выразить свое мнение, и закрытыми, если нужно выбрать один из предложенных альтернативных ответов. Открытые вопросы дают более глубокие сведения, но при большом числе анкет нестандартность ответов затрудняет их обработку и т.д.».

Методические рекомендации для учителя, предназначены для организации учебных занятий и состоят из: авторской программы, тематического планирования, поурочных разработок, словаря терминов.

При организации обучения учитель создает образовательное пространство, способствующее применению исследовательского метода и метода проектов, наиболее оптимальной формой организации урока, в нашей модели, является урок – семинар.К семинару учащиеся самостоятельно изучают, например тему: «Организация исследовательской деятельности учащихся в дореволюционной России», по предложенному плану. В ходе семинарского занятия организовано обсуждение изученной проблемы. Отвечая на раскрытый вопрос, ученик обязательно должен обратить внимание группы на литературные источники, которые он использовал при его подготовке, в целом, демонстрируя умение логично излагать свои мысли, аргументировано доказывать свою позицию, делать выводы и обобщения. Необходимым условием, урока – семинара, является активность всех учащихся группы, которому должно способствовать субъект-субъектное взаимодействие учителя и учеников. Подведения итоги урока учитель, делает акцент на исследовательские умения учащихся и уровень их развития.

В процессе преподавания основ научно-исследовательской деятельности, основными методами обучения являться исследовательский метод и метод проектов [3]. Ярким примером применения исследовательского метода и метода проектов может стать проведение урока – коллоквиума. Цель занятия: развитие целого ряда исследовательских умений - умения формулировать проблему исследования, ставить цели и определять стратегию исследовательской деятельности, планировать исследовательскую деятельность, прогнозировать результаты исследовательской деятельности, оценивать результаты исследовательской деятельности, работать с информацией, письменно излагать материалы исследования, устно презентовать результаты исследования. Учащиеся самостоятельно изучают монографию по интересующей их теме, при этом используя алгоритм работы с монографической литературой, далее участвуют в собеседовании по содержанию изученной работы, организованном в группе. Опыт показывает, что список монографий необходимо предложить учителю (3-4 книги), в результате определится группа учащихся изучающих один и тот же источник. Конечным результатом работы группы может стать кратковременный проект «Интересные факты изученной монографии» и др.

Следующей формой организации учебного пространства, способствующего развитию исследовательских умений учащихся основной школы, является урок – конференция, который необходимо организовать на последних занятиях по курсу: «Основы научно-исследовательской деятельности». В ходе урока учащиеся публично защищают, результаты собственной исследовательской деятельности и оценивают результаты защиты других членов группы, используя разработанные нами критерии. Учитель фиксирует результаты публичной защиты учащихся в своей рабочей тетради.

В целом, в методическом пособии, даны рекомендации по проведению учебных занятий, консультаций, которые позволят учителю эффективно организовать образовательный процесс.

Рабочая тетрадь для учителя, является своеобразным банком данных о динамике развития исследовательских умений учащихся, которые он фиксирует в оценочном листе на каждого ученика, креме того в ней помешены разработанные нами критерии и уровни развития исследовательских умений учащихся основной школы, являющиеся диагностическим инструментарием.

Таким образом, реализация выявленных педагогических условий дала конкретные результаты в развитии исследовательских умений учащихся основной школы.


Литература


Биянова, Е.Б. Использование информационных технологий для организации деятельности научного общества учащихся [Текст] / Е.Б. Биянова, Р.Р. Камалов // Информатика и образование. - 2009. - № 7. – С. 119-120.

Глуханюк, Н.С. Практикум по психодиагностике: Учеб. Пособие [Текст] /Н.С. Глуханюк. – М.: издательство Московского психолого – социального института; Воронеж: Издательство НПО «МОДЭК», 2003. – 192с.

Голуб, Г.Б. Метод проектов – технология компетентностно – ориентированного образования: Методическое пособие по преподаванию курса (с использованием тетрадей на печатной основе) [Текст] / Г.Б.Голуб // Под ред. проф. Е.Я. Когана. – Самара: издательство «Учебная литература», издательский дом «Федоров», 2006. – 176с.

Размещено на /

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: