Xreferat.com » Рефераты по педагогике » Методика преподавания имени существительного

Методика преподавания имени существительного

вопросы оно отвечает?

III. 1. Запишите пять существительных 3-го склонения. Про­склоняйте одно из них. Какие окончания имеют эти существи­тельные?

2. Запишите четыре существительных, которые имеют форму только множественного числа.

IV. 1. Запишите пять существительных 1-го склонения. Поставьте их в родительном, дательном и предложном падежах 1-го склонения единственного числа. Запишите примеры существительных, которые в предложном падеже единственного числа оканчиваются на -и.

2. Запишите четыре существительных, которые имеют формы только единственного числа.

V. 1. Запишите пять существительных 2-го склонения в имени­тельном и предложном падежах единственного числа. Запишите два примера существительных 2-го склонения, которые в предложном падеже оканчиваются на -и.

2. Запишите два-три примера собственных наименований.

VI. 1. Запишите пять существительных с шипящей на конце. Когда в существительных после шипящих пишется ь?

2. Запишите предложение, где существительное выступает в роли сказуемого.

VII. 1. Какие падежи называются косвенными? Запишите падежные вопросы и «верные» предлоги.

2. Запишите предложение, где существительное выступает в роли дополнения.

VIII. 1. Запишите примеры существительных на каждое склонение.

2. Можно ли сказать, что существительные изменяются по родам? Почему?

IX. 1. Запишите пять существительных на -ие и -ье. Какие окон­чания имеют эти существительные в предложном падеже единст­венного числа?

2. Запишите предложение, где существительное пишется с большой буквы и заключается в кавычки.

X. 1. Запишите пять существительных на -ия и -ья. Какие окончания имеют эти существительные в родительном, дательном и предложном падежах единственного числа?

2. Запишите предложение, в котором обращение выражено име­нем существительным собственным.


Изложение

Я вышел на поляну и чуть не ахнул. На самой ее середине возвы­шалась могучая, величавая ель. Широкие мохнатые лапы опускались к земле с высоты трех-четырех метров А под этими густющими ветвями образовался вместительный шатер.

Я зашел в зеленый шатер, походил по упругому игольчатому ложу. Ни травинки, ни кустика не росло под елью

Но что это? В противоположной стороне я вдруг заметил тянувшийся вверх лиловато-шоколадный ствол-ниточку. Упрямая ниточка эта, достигнув мохнатой еловой лапы, выбросила в сторону ветку И ветка устремилась в просвет между иссиня-черными широкими лапищами

Охваченный любопытством, я вышел из шатра. И что, вы думаете, увидел? Над еловыми ветвями, сверкая на солнце светлой кудрявой голо­вой, праздновала свою победу тонюсенькая березка.

Стоял я, охваченный волнением, и думал: «Откуда у хилой, крошечной березки нашлось столько силы и упрямства, чтобы пробиться к свету?» (В. Баныкин.) (108 сл.)

Примечание. Выделенные слова необходимо записать на доске.


Заключение

Русский язык является важнейшей частью национальной культуры русского народа, поэтому как учебный предмет он имеет первостепенное значение, так как является не только предметом изучения системы знаний, на основе который формируются практические навыки, но и важнейшим средством познания других наук, средством развития мышления и воспитания учащихся.

Основой программы изучения русского языка в начальной школе является программа, созданная в НИИСиМО АПН СССР Ладыженской Т.А., Барановым М.Т.и Кулибабой И.И. в 1965-1967 годах. В ходе ее применения она постоянно совершенствуется. А с сентября 1992 года в практику преподавания русского языка в практику школы вошел учебный комплекс, подготовленный лабораторией обучения русскому языку НИИ школ МО РФ в качестве стабильного, параллельного действующим учебникам по русскому языку. Научным редактором этого комплекса является В.В.Бабайцева.

В научном плане обе рассмотренные программы соответствуют основным положениям грамматики. Однако в методическом плане наблюдаются некоторые различия. Программа Бабайцевой В.В. ориентирована на функциональный подход. Она практически не дает речевых навыков. Программа Ладыженской Т.А. имеет четкую практическую ориентацию на формирование знаний о языке, но в меньшей степени ориентирована на умение применять эти знания в речи.


Литература

Ладыженская Т.А. Зельманова Л.М. Практическая методика русского языка. - М.: Просвещение, 1992

Ладыженская Т.А. Речь. Речь. Речь. Книга для учителя. – М.: Просвещение. 1990

Бабайцева В.В. Русский язык: практика. Сборник задач и упражнений. Учебное пособие для 5 кл. общеобразовательных учреждений. – М.: Просвещение, 1996

Бабайцева В.В. Русский язык: практика. Сборник задач и упражнений. Учебное пособие для 6-7 кл. общеобразовательных учреждений. – М.: Просвещение, 1996

Купалова А.Ю. Методические рекомендации к учебному комплексу по русскому языку. 5 класс. – М.: Просвещение, 1994

Бараков М.Т. Обучение русскому языку в 5-6 классах. Методические указания к учебнику. – М.: Просвещение, 1986

Бараков М.Т. Обучение русскому языку в 6 классах. Методические указания к учебнику. – М.: Просвещение, 1990

Программы общеобразовательных учреждений. – М.: Просвещение, 1998

Ладыженская Т.А., Бараков М.Т. и др. Русский язык: учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений. - М.: Просвещение, 1994

Ладыженская Т.А., Бараков М.Т. и др. Русский язык: учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений. - М.: Просвещение, 1994


1 Ладыженская Т.А. Практическая методика русского языка.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: