Xreferat.com » Рефераты по педагогике » Урок информатики как средство формирования ключевых компетенций

Урок информатики как средство формирования ключевых компетенций

года". Для него нам требуется составить логическое выражение. Какое основное слово мы выделяем в этом высказывании? Как по-другому можно сказать "Не позже"? Какой знак отношения соответствует этому? Что в итоге получаем?

Рассмотрим высказывание под буквой д: "Алгебра не отлично". Для него нам требуется составить логическое выражение. Какое основное слово мы выделяем в этом высказывании? Какой знак отношения соответствует запросу "Не отлично"? Что в итоге получаем?

Выделяем слово "Дата".

Можно сказать: "Раньше или в этот день".

Соответствует знак "Меньше или равно". Получаем: ДАТА <= 23 сентября 1996 года.

Выделяем слово "Алгебра".

Соответствует знак "Не равно". Получаем: АЛГЕБРА < > отлично.

Подведение итогов урока

Цель: формировать умение обобщать материал и делать вывод.

Результативность: формирование общекультурной, коммуникативной и информационной компетенций.

Что сегодня нового узнали на уроке?

Что такое логическое выражение? Назовите варианты отношений. Что такое простое логическое выражение?

Говорят, что узнали понятия логического выражения, простого логического выражения, а также варианты отношений. Дают определения.

Логическое выражение - некоторое высказывание, по поводу которого можно заключить истинно оно или ложно.

Существует шесть вариантов отношений: "равно", "не равно", "больше", "меньше", "больше или равно", "меньше или равно".

Простое логическое выражение - выражение, состоящее из имени поля логического типа или одного отношения.


Заключение


В ходе научного исследования по теме "Урок информатики как средство формирования ключевых компетенций" были изучены учебно-методическая литература, статьи по исследуемой теме, нормативная документация (Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, Стратегия модернизации содержания общего образования).

На основе этого рассмотрены понятия "Компетентностный подход", "Ключевые компетенции", классификация ключевых компетенций А.В. Хуторского, а также возможные направления деятельности учащихся и учителя на уроках информатики с целью реализации компетентностного подхода.

В §4 приведены примеры уроков информатики с использованием компетентностного подхода.

Цели и задачи достигнуты.

Работа может быть продолжена в следующих направлениях:

рассмотреть приемы формирования информационной компетенции учащихся на уроках информатики;

сравнить эффективность формирования ключевых компетенций на уроках информатики у учащихся разных профилей;

разработать приемы формирования ключевых компетенций на уроках информатики у слабоуспевающих учеников.

Список литературы


Бершадский, М.Е. Консультации: целеполагание и компетентностный подход в учебном процессе [Текст] / М.Е. Бершадский // Педагогические технологии. - 2009. - №4. - С.89-94.

Болотов В.А., Сериков В.В. Компетентностная модель: от идеи к образовательной программе/Педагогика. № 10.2003. - с.26.

Бочарникова, М.А. Компетентностный подход: история, содержание, проблемы реализации [Текст] / М.А. Бочарникова // Начальная школа. - 2009. - №3. - С.86-92.

Дахин, А.Н. Компетенция и компетентность: сколько их у российского школьника? [Текст] / А.Н. Дахин // Стандарты и мониторинг в образовании. - 2004. - №2. - С.42-47.

Емельянова, В.В. Формирование информационных компетенций на уроках информатики [Электронный ресурс] / В.В. Емельянова // Информационные технологии в образовании - Режим доступа: ito.edu/2010/Tomsk/IV/IV-0-7.html, свободный.

Зайцев, В. Формирование ключевых компетенций учащихся [Текст] / В. Зайцев // Сельская школа. - 2009. - №5. - С.28-35.

Запольских, И.А. Развитие ключевых компетенций средствами информатики [Электронный ресурс] / И.А. Запольских // Фестиваль педагогических идей "Открытый урок". - Режим доступа: festival.1september/articles/503408/, свободный.

Зимняя, И.А. Ключевые компетентности как результативно-целевая основа компетентностного подхода в образовании. Авторская версия [Текст] / И.А. Зимняя. - М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 2004.

Казанцева, Ж.Л. Формирование социально-личностной компетенции школьника как одно из условий современного образования [Электронный ресурс] / Ж.Л. Казанцева // Фестиваль педагогических идей "Открытый урок". - Режим доступа: festival.1september/articles/411646/, свободный.

Камалеева, А.Р. Компетентность как результат образовательного процесса [Текст] / А.Р. Камалеева // Наука и практика воспитания и дополнительного образования. - 2009. - №5. - С.6-18.

Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года [Текст] // Распоряжение правительства Российской Федерации от 29 декабря 2001 г. №1756-р.

Куртяник М.А. Формирование коммуникативных компетенций учащихся на основе внедрения информационных технологий [Электронный ресурс] / М.А. Куртяник - Педсовет. - 2006. - 10 октября. - Режим доступа: pedsovet/component/option,com_mtree/task,viewlink/link_id,2486/Itemid,188/, свободный.

Лебедев, О.Е. Компетентностный подход в образовании [Электронный ресурс] / О.Е. Лебедев // Школьные технологии. - 2004. - №5. - С.3-12. - Режим доступа: orenipk/seminar/lebedev. htm, свободный.

Подласый, И.П. Педагогика: 100 вопросов - 100 ответов [Текст]: учеб. пособие для вузов/ И.П. Подласый. - М.: ВЛАДОС-пресс, 2004. - 365 с.

Скрипкина, Ю.В. Уроки информатики как среда формирования ключевых компетенций [Электронный ресурс] / Ю.В. Скрипкина // Интернет-журнал "Эйдос". - 2007. - 30 сентября. - Режим доступа: eidos/journal/2007/0930-14. htm, свободный.

Стратегия модернизации содержания общего образования: материалы для разработки документов по обновлению общего образования [Текст]. - М.: Минобразования, 2001. - 72 с.

Толковый словарь русского языка: В 4 т. / Под редакцией Д.Н. Ушакова.М., 1935-1940.

Хуторской, А.В. Ключевые компетенции и образовательные стандарты [Электронный ресурс] / А.В. Хуторской // Интернет-журнал "Эйдос". -2002. -23апреля. - Режим доступа: eidos/journal/2002/0423. htm, свободный.

Хуторской, А.В. Ключевые компетенции как компонент личностно-ориентированной парадигмы образования [Текст] / А.В. Хуторской // Народное образование. - 2003. - № 2. - С.58-64.

Хуторской, А.В. Технология проектирования ключевых и предметных компетенций [Электронный ресурс] / А.В. Хуторской // Интернет-журнал "Эйдос". - 2005. - 12 декабря. - Режим доступа: eidos/journal/2005/1212. htm, свободный.

Черных, Н.П. Формирование ключевых компетенций по предмету "Информационные технологии" [Электронный ресурс] / Н.П. Черных. - Вопросы Интернет образования. - Режим доступа: ipk. admin. tstu/sputnik/index/str/elekron_bibliot. files/Jornal/Vio_38/Vio_38/cd_site/Articles/art_3_5. htm, свободный.

Чкалова, Н.В. Формирование коммуникативной компетентности учащихся средствами информатики [Электронный ресурс] / Н.В. Чкалова // Фестиваль педагогических идей "Открытый урок". - Режим доступа: festival.1september/articles/415466/, свободный.

Шишкина, Л.П. Инновационный опыт. Организация деятельности учащихся на основе компетентностного подхода [Электронный ресурс] / Л.П. Шишкина. - Муниципальное Образовательное Учреждение Средняя Общеобразовательная Школа №72 с углублённым изучением отдельных предметов. - Режим доступа: education. simcat/school72/info/6, свободный.

Щерабакова, В.В. Формирование ключевых компетенций как средство развития личности [Текст] / В.В. Щербакова // Высшее образование сегодня. - 2008. - №10. - С.39-41.

Приложения


Приложение 1


Конспект урока информатики в 8 классе по теме "Простые запросы в БД Microsoft Access"

Тип урока: урок закрепления изученного материала

Цель урока:

Обучающие:

Способствовать выработке у учащихся навыков и умений выполнения запросов в БД Microsoft Access.

Развивающие:

развитие у учащихся учебно-познавательной, информационной, коммуникативной, общекультурной, ценностно-смысловой компетенций, компетенции личностного самосовершенствования;

формирование у учащихся грамотной речи в области информатики.

Воспитательные:

Воспитание общей культуры.

Задачи.

Провести проверочную работу для определения уровня усвоения учащимися материала по теме "База данных".

Выполнить с учащимися практическую работу на компьютерах по выполнению запросов в БД Microsoft Access.

Этапы урока.

Организационный момент (2 минуты).

Актуализация опорных знаний (2 минуты).

Проверочная работа (15 минут).

Изучение нового материала (5 минут)

Практическая работа (17 минут).

Домашнее задание (2 минуты).

Подведение итогов урока (2 минуты).

Дидактические материалы и оборудование: учебник по информатике для 7-9 классов И. Семакин и др., ПК, мультимедийная доска, проектор, раздаточный материал.


Ход урока:

Деятельность учителя Деятельность учащихся
Организационный момент
Здравствуйте, садитесь. Проверить готовность к уроку (наличие тетрадей, ручек, присутствие всех учащихся). Тема нашего сегодняшнего урока: "Простые запросы в БД Microsoft Access". На прошлом уроке мы с вами рассматривали лишь теоретический материал, связанный с запросами в базах данных, а сегодня мы будем отрабатывать умения выполнять запросы в БД на компьютере, то есть отработаем практическую часть. Слушают учителя.

Актуализация опорных знаний

Цель: активировать умственную деятельность учащихся.

Результативность: формирование учебно-познавательной компетенции.

Ребята, сейчас вы будете писать проверочную работу по определениям из всей темы "База данных". Вам дается 2 минуты, чтобы повторить команды вывода информации и определения, записанные в тетради.

Сдаем тетради для проверки домашнего задания.

Повторяют по тетради определения и команды вывода информации.

Сдают тетради.

Проверочная работа

Цель: активировать умственную деятельность учащихся.

Результативность: формирование учебно-познавательной компетенции, компетенции личностного самосовершенствования.

Перед вами лежат листочки с заданиями проверочной работы. На выполнение этой работы вам дается 15 минут. При выполнении проверочной работы, можете пользоваться табличными моделями (см. приложение 2). Задание выполняем самостоятельно, не совещаемся. Если возникнут какие-либо вопросы по самим заданиям, позовете меня, я подойду.

"5" - одна ошибка;

"4" - если выполнено 75% работы;

"3" - даны определения, но не выполнены запросы.

(См. приложение 3)

Сдаем листочки.

Выполняют проверочную работу.


Сдают листочки с ответами.

Изучение нового материала

Цель: учить исследовательской работе, отрабатывать умение делать выводы и обобщения.

Результативность: формирование общекультурной компетенции, ценностно-смысловой компетенции.

Перед тем, как вы непосредственно приступите к выполнению практической работы, рассмотрим пример того, как вы будете работать с заданиями, и что надо будет сделать в БД.

Допустим, нам надо выбрать имена автомобилистов, начинающиеся на П.

1. Во вкладке создать нажать конструктор запросов. В окне добавление таблиц добавьте таблицу и закройте окно.

2. В появившемся окне выбираем список выводимых полей.

3. В записи условие отбора записываем условие поиска в виде логического выражения: "Пишем: "П*"".

4. Во вкладке Конструктор нажимаем выполнить (красный восклицательный знак).

Мы видим, что вывелось два имени: Петр и Павел.

Рассмотрим второй пример: "У кого номер квартиры не больше 47". Теперь вы сами говорите, что будем делать.


Что у нас выводится при этом запросе?

Правильно.

Следят за рассуждениями учителя, смотрят на экран.


1. Во вкладке создать нажать конструктор запросов. В окне добавление таблиц добавьте таблицу и закройте окно.

2. В появившемся окне выбираем список выводимых полей.

3. В записи условие отбора записываем условие поиска в виде логического выражения: "<= 47".

4. Во вкладке Конструктор нажимаем выполнить (красный восклицательный знак).

Выведутся следующие фамилии: Федоров, Левченко, Сидоров, Климов, Климова.

Практическая работа

Цель: сформировать умения выполнять запросы в БД Microsoft Access. Результативность: формирование информационной, учебно-познавательной, коммуникативной компетенций.

Ребята, теперь вы будете выполнять работу на компьютере. Перед вами лежат листочки с заданиями. Обратите внимание, что в самом верху листочка описан алгоритм создания запросов, по которому вы должны будете выполнить практическое задание. Все увидели алгоритм? Теперь объясню, что вам необходимо будет сделать: в БД создать запросы, чтобы ответить на вопросы, которые записаны на листочке: на оценку "3" - 5 запросов, на "4" - 7 запросов, а на "5" - 10. Можно получить дополнительную оценку, если сделаете больше 10 запросов. Есть вопросы?

Рассаживайтесь за компьютеры, где вы обычно работаете, и приступайте к выполнению практической работы. (См. приложение 4)

Слушают учителя, смотрят задания практической работы.


Если есть вопросы, задают их.

Выполняют задания практической работы на компьютере.

Домашнее задание
Дома вам необходимо повторить параграфы 26-28 и прочитать параграф 29. Записывают домашнее задание в дневник.

Подведение итогов урока

Цель: формировать умение обобщать материал и делать вывод.

Результативность: формирование общекультурной, коммуникативной и информационной компетенций.

Что сегодня мы повторили на уроке? Чем занимались на уроке? Чему научились сегодня на уроке?

Я проверю правильность выполнения вами заданий практической работы и на следующем уроке их сообщу. Если отметка будет неудовлетворительной, то можно будет задание доработать.

Есть вопросы по сегодняшнему уроку?

Сегодня на уроке мы повторили определения БД, основные понятия, связанные с БД. А также учились выполнять простые запросы на компьютерах в БД Microsoft Access.

Если есть вопросы, задают.

Приложение 2


Табличные модели


Таблица 1. Домашняя библиотека

Номер Автор Название Год Полка
0001 Беляев А.Р. Человек-амфибия 1987 5
0002 Кервуд Д. Бродяги севера 1991 7
0003 Тургенев И.С. Повести и рассказы 1982 1
0004 Олеша Ю.К. Избранное 1987 5
0005 Беляев А.Р. Звезда КЭЦ 1990 5
0006 Тынянов Ю.Н. Кюхля 1979 1
0007 Толстой Л.Н. Повести и рассказы 1986 1
0008 Беляев А.Р. Избранное 1994 7

Таблица 2. Погода

День Осадки Температура (градусы С)

Давление

(мм. рт. ст)

Влажность

(проценты)

15.03.97 Снег -3,5 746 67
16.03.97 Без осадков 0 750 62
17.03.97 Туман 1,0 740 100
18.03.97 Дождь 3,4 745 96
19.03.97 Без осадков 5,2 760 87

Таблица 3. Успеваемость

Ученик Русский Алгебра Химия Физика История Музыка
Аликин Петр 4 5 5 4 4 5
Ботов Иван 3 3 3 3 3 4
Волков Илья 5 5 5 5 5 5
Галкина Нина 4 4 5 2 4 4

Таблица 4. Дороги


Дачи Озерная Подгорная Елово Бобры
Дачи 1 1 1 1 0
Озерная 1 1 0 0 0
Подгорная 1 0 1 0 1
Елово 1 0 0 1 1
Бобры 0 0 1 1 1

Таблица 5. Факультативы


Геология Цветоводство Танцы
Русанов 1 0 1
Семенов 1 1 0
Зотова 0 1 1
Шляпина 0 0 1

Приложение 3


Задания проверочной работы

Вариант №1 Вариант№2
Дайте определение БД Дайте определение информационной системы
Что называется записью в реляционной БД? Что называется полем в реляционной БД?
Что такое логическое выражение? Что такое лексикографический порядок?
Какая БД называется реляционной? Какая БД называется реляционной?
Запишите всевозможные знаки отношений Запишите всевозможные знаки отношений
Что такое простое логическое выражение? Что такое простое логическое выражение?

Какая запись выведется при запросе:. справка ДАТА, ВЛАЖНОСТЬ для ДАВЛЕНИЕ > = 750

Какая запись выведется при запросе:. справка ДАТА, ОСАДКИ для ВЛАЖНОСТЬ < = 67

Какая запись выведется при запросе:. справка УЧЕНИК для РУССКИЙ + +АЛГЕБРА > ХИМИЯ + ФИЗИКА

Какая запись выведется при запросе:. справка УЧЕНИК для ИСТОРИЯ + +МУЗЫКА > РУССКИЙ + АЛГЕБРА

Приложение 4


Задание для практики

1. Откройте папку своего класса и скопируйте в свою папку БД "Автомобилисты".

2. Откройте БД "Автомобилисты" в своей папке.

3. Во вкладке создать нажать конструктор запросов. В окне добавление таблиц добавьте таблицу БД "Автомобилисты" и закройте окно.

4. В появившемся окне выбираем список выводимых полей.

5. В записи условие отбора записываем условие поиска в виде логического выражения.

6. Во вкладке Конструктор нажимаем выполнить (красный восклицательный знак).

7. Повторяем те же самые команды для создания следующего запроса.

P. S. если не знаете как сделать запрос для данного высказывания, то оставьте созданный запрос пустым и переходите к следующему.


Примеры логических выражений

Логическое выражение Вывод записей, которые
Саратов имеют значение Саратов
Not Саратов не имеют значение Саратов
In (Саратов, Уфа, Томск) имеют значение Саратов, Томск и Уфа
<M Начинаются с букв А-Л
>=M Начинаются с букв М-Я
100 Имеют числовое значение 100
<=20 Имеют числовое значение до 20 включительно
Date () Имеют значение текущей даты
>=01.01.94 Имеют значение даты позднее 01.01.94
*.02. * Имеют значение месяца Февраль
Null Содержат в поле пустое значение
Is Not Null Имеют не пустое значение в поле
Like “Р*” Начинаются с буквы Р

Ответьте на вопросы:

1. У кого мужские имена? 9. У кого автомобиль выпушен в прошлом веке?
2. Кто живет на улице Красный путь? 10. У кого отчество оканчивается на "вна"?
3. У кого номер дома меньше 20? 11. Кто купил машину в этом году?
4. Кто зарегистрировал автомобиль не раньше 2009 года? 12. У кого номер квартиры не меньше 50?
5. У кого фамилия начинается на букву К? 13. У кого имя начинается с буквы М?
6. У кого автомобиль старше 10 лет? 14. Кто зарегистрировал автомобиль в январе?
7. Кто ездит на автомобиле Волга? 15. Кто родился не позже 1980 года?
8. У кого регистрационный номер имеет букву А?

Оценивание работы

На "3" - 5 запросов;

На "5" - 10 запросов;

На "4" - 7 запросов;

На дополнительную оценку >10 запросов

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: