Xreferat.com » Рефераты по педагогике » Экскурсия - форма воспитания экологического сознания и эстетического мировосприятия

Экскурсия - форма воспитания экологического сознания и эстетического мировосприятия

умения рассказывать у детей седьмого года жизни (%)

Этап исследования Низкий Средний Выше среднего Высокий
Констатирующий 30 40 30 0
Контрольный 10 15 35 40

Экскурсия - форма воспитания экологического сознания и эстетического мировосприятия

Рисунок 3. Динамика развития умения рассказывать у детей седьмого года жизни по результатам контрольного и констатирующего этапа исследования


Таким образом, можно говорить о том, что у детей седьмого года жизни выявлялась динамика нарастания связности речи у детей седьмого года жизни в результате формирования умения рассказывать с использованием аудиовизуальных пособий.


Заключение


Мы выдвинули гипотезу, что формирование умения рассказывать у детей старшего дошкольного возраста будет эффективным при использовании экранных и звуковых пособий.

Исходя из цели, объекта, предмета исследования и выдвинутой нами гипотезы, были поставлены следующие задачи:

Определили задачи исследования:

Изучить и проанализировать психолого-педагогическую литературу по проблеме исследования.

Выявить основные педагогические условия использования экранных и звуковых пособий при обучении детей рассказыванию

Изучить влияние этих пособий на процесс формирования умения составлять рассказ по картине.

В соответствии с задачами исследования, в первой главе курсовой работы был осуществлен анализ психолого-педагогической литературы по проблеме развития связной речи у детей старшего дошкольного возраста, рассмотрели педагогические условия использования экранных и звуковых пособий при обучении старших дошкольников рассказыванию.

Связная речь – совокупность тематически объединенных фрагментов речи, находящихся в тесной взаимосвязи и представляющих собой единое смысловое и структурное целое. Связная речь включает в себя две формы речи: монологическую и диалогическую. Монолог более сложная форма речи. Это – связная речь одного лица, служащая для целенаправленной передачи информации. Основными видами, в которых осуществляется монологическая речь, являются описание, повествование и элементарные рассуждения. Их существенными характеристиками являются связность, последовательность, логико-смысловая организация.

В основе использования технических средств обучения в качестве источника знаний лежат вполне определенные психические процессы. Воспитатель вводит на занятии такие раздражители, которые сильно воздействуют на органы чувств ребенка, основательно перестраивая все его психические функции. Участвующие в процессе восприятия зрительные и слуховые анализаторы способствуют получению более полных и точных представлений об изучаемых вопросах.

Аудиовизуально поданный материал по-иному осмысливается, чем материал, изложенный воспитателем. Здесь большое значение имеют психологические особенности восприятия телеизображения. Наукой доказано, что одним из конституирующих свойств человеческой речи является ее эмоциональность.

Использование наглядности позволяет сформировать у ребенка правильное представление о предмете, явлении, законе который он изучает. Аудиовизуальные пособия демонстрируемых объектов позволяет детям увидеть в каждом объекте именно то, что является главным и общим для всех данных предметов и, пропуская при этом мелкие частные подробности, и только вопросами и указаниями можно вести глаз ребенка по воспринимаемому объекту. Сочетание чувственного и словесного необходимо, для того чтобы дети научились в единичном видеть общее, а через части – целое.

Аудиовизуальные средства как наглядность вызывают у детей живой интерес, дают образец выразительной речи и красочное световое изображение предмета или явления, о котором идет речь. Это соответствует необходимости вести обучение так, чтобы детям было интересно, чтобы затрагивались детские эмоции

Во второй части работы нами было проведено исследование формирования умения рассказывать у детей седьмого года жизни на базе МДОУ д/с № 4 село Троицкое. В исследовании участвовало 20 детей старшего дошкольного возраста (6-7 лет): 9 мальчиков и 11 девочек.

Целью констатирующего этапа исследования было установить уровень умения рассказывать у детей седьмого года жизни.

С целью изучения особенности формирования умения рассказывать у детей седьмого года жизни мы использовали методики Т.А. Ладыженской, О.С. Ушаковой.

Данные констатирующего этапа исследования показали, что дети не всегда могут правильно передать содержание доступного для них художественного произведения, т.к. у них наблюдается недостаточно конкретных представлений по его содержанию, или же эти представления неточны. Общими недостатками являются бессвязность, длительные и частые паузы.

Результаты констатирующего этапа исследования были нами учтены при разработке программы работы с использованием экранных и звуковых пособий по формированию умения рассказывать у детей седьмого года жизни.

В экспериментальном обучении проверялись педагогические условия использования экранных и звуковых пособий при обучении старших дошкольников рассказыванию.

Содержание и методика формирующего этапа исследования определялись задачами: обогащать знания детей об окружающих предметах и явлениях, и соответствующий словарь, развивать смысловую сторону речи, понимание и употребление слов в соответствии с контекстом; активизировать в речи детей глаголы и прилагательные, необходимые для высказывания; дать представления о различных способах соединения предложений в тексте; на доступном материале дать представления о последовательности высказывания: начало, середина, конец; формировать навыки и умения, которые составляют основу повествовательной речи: понимать тему, выражать мысли в определенной последовательности; отбирать лексический материал, и другие языковые средства в соответствии с темой и ситуацией высказывания; использовать разнообразные синтаксические конструкции.

Анализ результатов контрольного этапа исследования показал, что уровень развития умения рассказывать у детей седьмого года жизни повысился. Дети стали заинтересованней относиться к выполнению задания, рассказы стали лаконичней, точнее, усложнилась конструкция предложений, правильнее стало их построение. Дети стали употреблять в речи распространенные предложения с однородными членами, сложноподчиненные и сложносочиненные. В речи детей появились союзы, указывающие на причинные, временные и другие связи. В рассказах дети стали использовать описания, сравнения, вводные слова.

Сравнение результатов тестирования констатирующего и контрольного этапов исследования показывает положительную динамику развития умения рассказывать у детей седьмого года жизни благодаря использованию в работе экранных и звуковых пособий.

Гипотеза нашла свое подтверждение.


Библиографический список


Алексеева М.М., Ушакова О.С. Взаимосвязь задач речевого развития детей на занятиях // Воспитание умственной активности у детей дошкольного возраста.- М, 2003.

Алексеева М.М., Яшина В.И. Методика развития речи и обучения родному языку дошкольников: Учебное пособие. – М.: 2007. - 400с.

Алхазишвили А.А. Психология обучения устной описательной речи. – М., 2003г.

Арушанова А.Г. К проблеме определения уровня речевого развития дошкольника // в сб. научных статей: Проблемы речевого развития дошкольников и младших школьников /Отв. ред. А.М. Шахнарович. - М.: Институт национальных проблем образования МОРФ, 2005.

Бородич А.М. Методика развития речи детей дошкольного возраста. - М.: Просвещение, 2004.

Выгодский Л.С. Вопросы детской психологии. – С-Пб: Союз, 2006.

Гербова В.В. Работа с сюжетными картинами // Дошкольное воспитание - 2005. - N 1. - с. 18-23.

Гербова В.В. Составление описательных рассказов // Дошкольное воспитание. - 2006. - N 9. - с. 28-34.

Гордиевских В.М., Петухов Д.В. Технические средства обучения: Учеб. пособие. - Шадринск: ШГПИ, 2006.

Елкина Н.В. Формирование связности речи у детей старшего дошкольного возраста.: Автореф. дис.… канд. пед. наук. - М, 2004.

Жинкин Н.И. Речь как проводник информации. – М.: 2002

Занятия по развитию речи в детском саду / Под ред. О.С. Ушаковой. – М.: 2003.

Зимняя И.А. Психология обучения устной речи. – М., 2002г.

Каджаспирова Использование Технических средств в дошкольном образовании. – М.: "Просвещение", 2001 г.

Коджаспирова Г.М., Петров К.В. Технические средства обучения и методика их использования. М. Издательский центр "Академия". 2007

Лямина Г.М. Формирование речевой деятельности (страшийдошкольный возраст) // Дошкольное воспитание. - 2005. - N 9. - с. 49-55.

Миролюбов А.А., Рахманов И.В., Цейтлин В.С. Общая методика обучения описательной речи. – М., 2003г.

Поддъяков Н.Н. Проблемы речевого и умственного развития детей дошкольного возраста // Проблемы изучения речи дошкольника / Под ред. О.С. Ушаковой. – М., 2004.

Придумай слово. Речевые игры и упражнения для дошкольников / Под ред. О.С. Ушаковой. – М.: 2006..

Рубинштейн С.Л. Речь и общение. Функции речи. Развитие речи у детей // Основы общей психологии – Т.1 – М., 1999.

Сидорчук Т.А., Кузнецова А.Б. Обучение дошкольников творческому рассказыванию по картине. М.: Просвещение, 2007

Сидорчук Т.А., Хоменко Н.Н. Технологии развития связной речи дошкольников (методическое пособие для педагогов дошкольных учреждений), М.: Просвещение, 2004

Смирнов А. В. Технические средства в обучении и воспитании детей. М.: Академия, 2005.

Сокин Ф.А. Психолого-педагогические условия развития речи дошкольников в детском саду // Повышение эффективности воспитательно-образовательной работы в дошкольных учреждениях: Сб. науч. трудов – М., 2008.

Сыч В. Д. "Технические средства в детском саду". – М.: "Просвещение", 2000 г.

Тихеева Е.И. Развитие речи детей. / Под ред. Ф.А. Сохина. - М.: Просвещение, 2005. - 159 с.

Ушакова О.С. Работа по развитию связной речи в детском саду (старшая и подготовительная к школе группы) // Дошкольное воспитание, 2004. - N 11. - с. 8-12.

Ушакова О.С. Речевое воспитание в дошкольном детстве. Развитие связной речи: Автореф. дисс. д-ра пед. Наук. –М., 1996. – 40с.

Ушакова Т.Н., Павлова Н.Д., Зачесова И.Д. Речь человека в общении / Отв. ред. В.Д. Шадриков. – М.: 2009.

Эльконин Д.Б. Развитие речи и обучение чтению // Избр. психол. труды. – М., 1999.

Ядэшко В.И. Развитие речи детей от 3 до 7 лет (о формировании предложений в речи детей). – М.: 2006. – 96с.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: