Xreferat.com » Рефераты по педагогике » Аналитико-синтетический метод в обучении современных первоклассников чтению

Аналитико-синтетический метод в обучении современных первоклассников чтению

перед учеником прежде соответствующих букв. Дело в том, что один и тот же звук может быть связан по одному признаку с каким-то одним звуком, по другому — с другим, а по третьему — с третьим. Например, звук с может смешиваться с з (по противопоставлению глухой — звонкий) и с ш (как свистящий — с шипящим). В Букваре разделены во времени следующие процессы: изучение букв, чтение прямого открытого слога (слияния), чтение слов. Сделано это для того, чтобы разгрузить урок, облегчить усвоение нового материала: знакомство со звуками, их распознавание, запоминание букв, чтение слияний, чтение слов, чтение предложений, чтение текста.

В «Букваре» ученику дается единый артикуляционный прием выделения согласного звука, исходя из учения В.Богородицкого о согласных как ртосмыкателях и гласных как ртораскрывателях.

Изучение букв начинается не с гласных, а с согласных. Как показывают экспериментальные данные, именно на фоне усвоенных согласных звуков и соответствующих букв лучше всего идет осознание первоклассниками гласных в слоге и прямого слога СГ как неразрывного единства согласного и гласного.

Гласные изучаются после согласных, и изучение их связано с делением слова на слоги. Этот прием направлен на то, что после изучения согласных букв слогообразующая роль гласных предстанет перед учеником не просто из объяснения учителя, а наглядно, в процессе звуковыделения. Слог должен занимать соответствующее, а не главенствующее место, т.к. в дальнейшем школьникам придется работать над выразительностью чтения, что является несопоставимым с чтением по слогам (слоговое чтение тесно связано с обессмысливанием текста, потому что слог, лексического значения не имеет).

«Букварь» и построен как развернутая слоговая таблица. Вводится новый прием обучения чтению прямого открытого слога (слияния). В букварях-предшественниках использовался прием протяжного произнесения согласного и присоединения к нему гласного. Суть его заключается в том, что сначала изучаются пять гласных звуков и соответствующие буквы, а новый согласный прочитывается на диапазоне изученных гласных.

Сначала идут тексты со словами, состоящими только из слогов на а (а это благодаря тому, что сначала изучаются 19 согласных), затем на о, у, ы, и, е, я и т.д. Конечно с включением ранее изученных типов слогов. На этом приеме основываются многие дидактические игры, к примеру, игра "Пробеги по цветным дорожкам":

Обычно в других букварях вводится сначала три-четыре трехбуквенных слова (на более слов не позволяет неизученность согласных букв). И поэтому ученики могут ознакомиться со структурой подобных слов, но они никак не могут выработать у себя навык чтения таких слов. Для выработки навыка требуется многократность однотипных повторений.

Вся первая треть букваря состоит из таких коротких трехбуквенных и двусложных слов. Это и есть основание для того, чтобы все последующие слова не читать по слогам, а сразу, даже в длинных словах, видеть больше, чем слоги, части. Упражнения с трехбуквенными и двусложными словами являются легкими для шестилеток.

Во-первых, потому что они ступенчато организованы по принципу аналогии, и их не надо читать «синтезируя».

Во-вторых, в отличие от принятого сейчас в школе метода, когда чтение текстов происходит одновременно с последовательным изучением, запоминанием букв, в «Букваре» А. Клышка к чтению слов и текстов ученики переходят только тогда, когда буквы изучены, многократно повторены и мгновенно воспринимаются, озвучиваются первоклассниками.

Через чтение в букваре графических полосок с напечатанной начальной буквой у первоклассника вырабатывается навык связывать букву не с изолированным звуком, а со звуком в слове, т. е. с разными комбинаторными оттенками фонем (читая слова на [м], первоклассник называет самые разные слова: мама, мука, мышь, мишка, мед).

В-третьих, упражнения и текст по букварю всегда первым читает учитель. Сначала учитель читает медленно, но не «выходя» из интонации, а учащиеся в это время следят по букварям и озвучивают, произносят вместе с учителем. Второй раз учитель читает, как говорит. Учащиеся практически усваивают: читать — это говорить по написанному. Потом первоклассники читают еще раз про себя. И только затем начинается обычное классное чтение.

Видя текст, учащиеся сначала воспринимают, понимают его и только тогда произносят, а не наоборот, что происходит при чтении слогами, где совсем иное взаимодействие анализаторов. Одного звукового анализа для чтения мало. Без букв сложно научить читать. Закрывая справа налево постепенно, по буквам, известное слово, а потом таким же способом открывая — то сужая, то расширяя поле своего зрения, но всякий раз целостно читая то, что видит перед собой, ребенок учится читать «не синтезируя» по звукам.

В зависимости от уровня учащихся, пришедших в школу с самой разной подготовкой, букварная страница может быть материалом для части и целого урока. Автор отказался от сложных схем фонетического состава слов, от термина «слияние».

Я считаю, что данный учебник достоин внимания учителей. Все изложенные выше позиции имеют свое научное объяснение и подтверждены многолетним опытом обучения детей чтению методом целого текста. Более точная точка зрения сможет сформироваться только после прохождения педагогической практики и применения данных методов в опыте работы с учащимися.


2.5 Обучение грамоте по системе Л.В. Занкова

В период обучения грамоте ребенок начинает осваивать новые ситуации, отношения, виды деятельности, требующие от него выбора соответствующих этим новым обстоятельствам языковых средств. По этой причине частные задачи периода обучения грамоте не ограничиваются обучением детей чтению и письму, они сориентированы и на успешную адаптацию каждого ребенка к новым условиям его жизнедеятельности. Автор выдвигает следующие задачи обучения грамоте: научить детей читать и писать, дать им первичные сведения о речи, языке и литературе; расширить кругозор детей на основе богатого содержания, отражающего мир природы, общества и человека; активизировать внутреннюю и внешнюю (устную, письменную) речь, представить речь и ее средства объектом осознания учениками; развить интеллектуальную и в целом познавательную активность, вызвать у ребенка положительное отношение к учению; развить психофизиологические функции, необходимые для продуктивного обучения чтению и письму и в целом русскому языку (слухового, зрительного анализаторов, речевых органов, мышц руки, пространственной, временной, количественной ориентации; фонематического слуха, систем: глаз-рука, ухо-рука; способности перекодировать, быстро просматривать и проговаривать последовательность каких-либо знаков).

Данная программа обучения грамоте соответствует представлению о языке как целостной системе, которая проявляется в речевой деятельности. Она является интегрированным курсом и вводит детей в такие понятия, как "русская речь", "русский язык", "художественная литература". Далее этот курс перерастает в программу "Русский язык" и "Литературное чтение". Ядро программы обучения грамоте составляет начальное осознание детьми взаимосвязи между целевой, содержательной сторонами речи и формальными средствами её выражения (грамматикой, звуками-знаками). Слово в этот период выступает как основная анализируемая единица речи на фоне предложения и текста. В ходе активного употребления языка ребенок сам открывает его правила, сам устанавливает объективно существующие взаимосвязи, осмысливая, таким образом, собственный опыт пользования языковой системой. Существенное расширение языкового материала является необходимым условием для организации активной мыслительной деятельности школьников, связанной с эмоциями, переживаниями, волевым напряжением, для освоения ими адекватных форм и средств общения, для продуктивного формирования навыков чтения и письма. Программа состоит из двух взаимосвязанных разделов:

1)развитие речевой деятельности (раскрываются линии работы по развитию устной и письменной речи, по формированию навыков чтения и графики). В период обучения грамоте особое внимание уделяется осознанию детьми средств устного общения, установлению общего и особенного в различных речевых ситуациях. Для этого необходимо, прежде всего, "разговорить" детей. Данной цели служат специальные задания по инсценированию, но, прежде всего - организация учителем заинтересованного, содержательного общения детей в процессе поиска решения проблем на разных учебных предметах, а также при непосредственном, во время экскурсий, ознакомлении школьников с окружающим миром. Поэтому программа обучения грамоте реализуется в теснейшей взаимосвязи с программой по математике и программой "Мы и окружающий мир". Обсуждения, дискуссии, в целом разнообразие отношений и ситуаций на уроках и вне уроков способствуют возникновению у школьников опыта монологической и диалогической речи, речи разговорной и научной, воспитывают ответственность за сказанное слово, умение доказать свою точку зрения, выразить согласие и несогласие. Поэтому на самом начальном этапе школьной жизни необходимо помочь детям овладеть средствами устного общения: голосом, жестами, мимикой, движением. Примером интеллигентного общения является учитель. В этот же период начинается систематическая работа по адекватному восприятию чужого высказывания (текста) на слух и зрительно. Через инсценирование прочитанного, иллюстрирование, придумывание к тексту названия, вопросов и другие многообразные задания дети подводятся к осознанию признаков текста и умению его анализировать. Таким образом, при освоении детьми устной и письменной речи косвенный путь учения доминирует над прямыми путями. Основной способ усвоения - самостоятельная речевая деятельность ребенка в вариантных условиях и анализ соответствия речевых средств конкретной ситуации. На дальнейших этапах обучения не столько увеличивается объём материала, сколько изменяется степень глубины, сложности и многоаспектности его анализа. Техника чтения и письма формируется в период обучения грамоте. Обучение чтению строится на принятом в русской методике аналитико-синтетическом звукобуквенном методе. Он предполагает последовательное неразрывное озвучивание каждой буквы с учетом мен их звуков. Порядок изучения букв ориентирован на осознание учениками мен звуков - основу способа чтения и письма. Вначале вводятся однозвучные гласные и сонорные согласные. В этот период дети на коротких, простых по составу словах осваивают способ чтения и письма, наблюдают букву и как показатель мягкости согласных. Затем изучаются все парные согласные по глухости - звонкости и, наконец, когда у детей появляется достаточный опыт чтения, вводятся наиболее трудные случаи: двузвучные гласные буквы (е,ё,ю,я), непарные согласные, мягкий и твердый знаки. Постепенно, от этапа к этапу, нарастает длина слов, появляется стечение согласных, расхождение звукового и буквенного состава, расхождение количества звуков и количества букв. Такой подход к порядку изучения букв и постепенному усложнению слов позволяет детям самостоятельно открыть правила чтения; вывести правила написания звонких согласных и проверяемых безударных гласных в корне; осознать написание гласных после шипящих, отсутствие мягкого знака в сочетаниях букв ч и щ с другими согласными, кроме л, и проч., т.е. вполне естественно войти в грамматическую систему языка. Существенно ускоряют навык качественного чтения и письма включение в программу позиций по смысловому анализу текста, смысловому и грамматическому анализу предложений и слов, что обеспечивает естественное многократное возвращение ребенка к прочитанному, а также введение работы по развитию психофизиологических функций, которые лежат в основе процедур чтения и письма.

2) система языка. Уже в букварный период, кроме традиционно центральной темы "фонетика", ученикам предоставляется возможность широких грамматических наблюдений в области синтаксиса, морфологии и морфемики. Их основная цель в этот период - способствовать формированию навыков правильного чтения и правильного письма. К её достижению приводят следующие линии работы: первичное осознание различения слов по смыслу, грамматическому и звуко-буквенному составу; начальное наблюдение детьми трёх основных принципов русской орфографии: фонетического, морфемного, традиционного", или исторического. В программе предусмотрено наблюдение сильных и слабых позиций звуков в слове, расхождения написания и произношения слов, вводятся понятия родственных слов и форм слов, понятие "корень", сравниваются слова с проверяемыми написаниями в корне (нора - норы, снега - снег) с написаниями непроверяемыми, традиционными (ча, ща, чу, щу, жи, ши); наблюдение изменений грамматической структуры слов в предложении, в зависимости от цели высказывания, практическое ознакомление с основными признаками предложения и слова. Этой функции служит сравнение предложений, различающихся целью высказывания и интонацией, формами слов, служебными словами, порядком слов. В основном грамматические знания усваиваются на уровне представлений.


3. Нестандартные подходы к обучению детей чтению

3.1 Методика обучения чтению по кубикам Н.А. Зайцева

Система обучения чтению детей раннего возраста разрабатывалась автором в течение тридцати лет творческого поиска на основе научного анализа учебного процесса, продуктов и результатов педагогической деятельности, в соответствии с ведущими идеями науки о человеке.

Технология Н.А.Зайцева ставит в центр всей системы обучения ребёнка как субъекта деятельности и общения, ставит обучение посредством поисковой деятельности вместе со взрослым, постижение знаний, способов деятельности, формирование самостоятельности. Оригинальные приёмы и средства обучения активизируют детей, возбуждают у них познавательный интерес, связывают условия учебной среды с внутренними факторами развития личности, давая возможность ребёнку действовать в "зоне ближайшего развития", повышают в целом эффективность всего учебно-воспитательного процесса овладения грамотой в раннем возрасте.

По концепции усвоения социального опыта данная технология является ассоциативно-рефлекторной. Н.Зайцев построил учебный процесс на принципах природосообразного развития ребенка, воспринимающего окружающий мир через деятельность и отношение, посредством всех органов чувств.

Концептуальные положения системы Н.А. Зайцева отражают стержневые тенденции освоения детьми навыков чтения и письма, овладения способами учебной деятельности. Основные из них:

1)становление речи детей и обучение чтению должны идти параллельно, помогая друг другу;

2)складовой принцип обучения чтению, отказ от фонемного принципа;

3)соединение обучения с пением;

4)путь к чтению лежит через письмо (от письма кубиками к чтению);

5)использование всех видов памяти;

6)восприятие всеми органами чувств, максимальная наглядность;

7)не перегружать детей терминами в работе с буквами.

Процесс обучения чтению построен не на известном вербально-фонетическом, фонемно-элементном принципе, а на складовом принципе "звучащих кубиков". За основу взят склад, как "осознаваемое мускульное усилие речевого аппарата" (Н.Зайцев). Детям не нужно сначала заучивать названия букв, алфавит, правила, термины ("твёрдые", "мягкие", "гласные", "согласные" и т.д.), выкладывать скучные схемы слов и повторять многократно, что звуки мы слышим, произносим, а буквы видим, пишем. В методике не используются азбуки, в которых названия букв привязаны к определённым картинкам (А- аист, У- утка, Ш – шар и т.д.); короткие вербально-логические объяснения педагога применяются уместно, по ходу учебно-игровой ситуации. Обучение основано на новой стратегии - овладение чтением посредством письма не ручкой или карандашом, не в тетради (доске), а звенящими кубиками.

Дети составляют из кубиков слова, затем пишут их указкой по таблице, наблюдают за педагогом, который пишет большими буквами на бумаге (доске), т.е., происходит превращение знаков в звуки.

Кубики разные, различаются по весу, цвету, объёму, звучанию наполнителя, что в значительной мере способствует развитию аналитической деятельности ребёнка. Работа с кубиками и таблицами идет параллельно. Читая по таблице, на которой в определенном порядке систематизированы и размещены буквы и склады, дети проводят глазами по строчкам, ищут и пропевают склады (твёрдые, мягкие, затем - мягкие, твёрдые и т.д.) по вертикали и по горизонтали, что очень важно для тренировки артикуляции и запоминания букв и складов в форме легких складовых напевок:

Ую ЛУлю МУмю КУкто РУрю ВУвю и т.д.

Оё ЛОлё МОмё КОкё РОрё ВОвё

Ая ЛАля МАмя КАкя РАря ВА вя

Эе ЛЭле МЭме КЭке РЭре ВЭ ве

Ыи ЛЫли МЫми КЫки РЫри ВЫ ви

Данный вид деятельности также развивает аналитико-синтетические способности воспитанников, т.к. происходит постоянное сравнение букв, складов, прослеживается их место в таблице. Так, ВА относится к определённому блоку и ряду таблицы, с характерными им свойствами и т.д. Сравниваются:

ФУ и фю У ю

ФО и фё О и ё

А я

Следует помнить, что всякая мысль связана с мускульным движением (на основе И.М.Сеченова). Работая с таблицами, ребенок "водит" глазами, переводя их от одного слога к другому, передвигая от одной таблицы к другой. Информация идёт в мозг. Сначала ребёнок воспринимает импульсы, идущие от

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: