Xreferat.com » Рефераты по педагогике » Метод проектов и его использование в школе

Метод проектов и его использование в школе

я предлагаю повторить учащимся, что такое гиперссылки, какие они бывают и как их смастерить.

Гиперссылка - объект web-страницы, с помощью которого можно осуществлять переходы между страницами.

Гиперссылка состоит из двух различных частей. Первая это то, что вы видите на странице web, и называется она указатель; вторая - невидимая часть - скрыта в документа на языке HTML и называется адресной частью ссылки. Именно вторая часть ссылки сооб­щает браузеру, куда и к какому документу следует переходить.

Гиперссылка может обеспечивать переход к другим страницам сайта или внутри одного гипертекстового документа.

Если указатель мыши принимает вид ладони с вытянутым паль­цем – то элемент является ссылкой.

Гиперссылки могут быть представлены с помощью текста или графи­чески.

Существует два вида ссылок, рассмотрим их:

Абсолютной называется ссылка, которая для загрузки страницы web указывает на полный URL адрес - конкретный компьютер, каталог и файл.

Относительная - ссылка, которая указывает только на кон­кретный файл и его размещение относительно файла web-сайта.

Особое внимание слушателей следует обратить на различие абсолют­ных

и относительных ссылок:

Абсолютная ссылка - D:media_raaterials/risunki/ris

Относительная ссылка risi


К сожалению, при создании ссылок в программе Конструктор сайтов могут быть, сгенерированы абсолютные ссылки и тогда при перемещении материалов проекта с одного компьютера на другой будут возникать проблемы с их работой т.к будет изменяться адрес.[15]

Можно предложить учащимся 2 способа выхода из проблемы абсо­лютных и относительных ссылок:

•собрать все материалы, па которые будут создаваться ссылки в одном папке с web-сайтом;

•при создании ссылок проверить в адресной строке, что прописан не весь путь, а только расположение файла, на который делается ссылка, относительно файла web-сайта.

Рассмотрим технологию создания ссылок:

•Выделить объект, на который создается ссылка Вставка - Гиперссылка (Insert - Hyperlink)

•Указать на какой файл осуществляется переход (проверить, что ссылка создается относительной).

Для более детального рассмотрения как создавать сайты с помощью программы конструктор сайтов (приложенный CD/конструктор сайтов/установка.exe) можно посмотреть flash – ролик (приложенный CD/ как создавать Web-сайт с помощью конструктора сайтаl.exe).

После создания Web-сайта проекта можно по возможности разместить его в Интернете. Нужно заметить, что размещение сайта это очень ответственная операция, и выполнять ее нужно после того, как сайт проверен на работоспособность, а также проверен на грамматические и орфографические ошибки, и самое главное изменены все относительные ссылки на корректные интернетовские.

Удобнее всего размешать созданный сайт на бесплатном сервере www.narod. На сайте представлены удобные пояснительные материалы, но следует заметить на существенные ограничения:

Объем каждого файла, размещаемого на сайте не должен превышать 1Mb.

Общий объем сайта не более 100 Mb.

Страницы сайта должны иметь только английские имена и не содержать не допустимых символов (пробелов, точек и т.д.)[15]


2.2.9.Разработка плана проведения проекта в школе.

С одной стороны, работа по планированию образовательной деятельности учащихся является знакомой учителю, но с другой стороны, планирование проектной деятельности достаточно ново и не освоено. Поэтому чтобы любой проект состоялся, требуется тщательное планирование, потому что именно на основе хорошо продуманного плана возможно эффективное управление проектом и получение нужного результата.

На данном этапе проводится:

- анализ созданных Web-сайтов проекта;

-организация проведения проекта в школе

- обзор и корректировка материалов УМП к проекту;

- поиск дополнительных ресурсов и грантовой (призовой) поддержки проекта;

-подготовка к защите проекта

В таблице 4(приложение 10) представлена Циклограмма проведения проекта в школе по И.С.Сергееву. Разработан план работы по проекту в таблице 5(приложение 11).

2.2.10.Зашита учебных проектов

• Коллективное обсуждение, экспертиза, результаты внешней оценки, выводы.

На этом этапе производится защита курсовой работы участниками проекта на экзамене по соответствующему спецкурсу во время экзаменационной сессии, готовятся рецензии и отзывы на представляемую программу и ее описание, дается оценка проекту членами аттестационной комиссии.

Несмотря на наблюдаемое разнообразие проектов, все они в своем завершенном виде, в виде конечного продукта, должны отвечать определенным общим требованиям. Требования эти продиктованы необходимостью обеспечения максимального удобства пользователя. Рассмотрим наиболее общие из них.

Во-первых, предъявляемый материал должен быть структурирован в соответствии с логикой авторского изложения, подан, представлен пользователю в соответствии с этой структуризацией. Пользователь должен свободно ориентироваться в программе, для чего его следует ознакомить со стратегией освоения предлагаемой информации.[14]

Интерактивность, «дружественный» интерфейс, продуманная система помощи, подсказок, комментариев — неотъемлемые составляющие эргономики разрабатываемого проекта. Сюда же можно отнести требования к дизайну программы: умелый подбор цветовой гаммы, подбор шрифтов в сочетании с их начертанием и размерами, обеспечивающий «читабельность» текста, тщательность исполнения картинок, заполняющих экранное пространство, высокое качество вставляемых аудио- и видеофрагментов. Любой, даже самый увлекательный, сценарий потеряет свою притягательную силу, если не соблюде­ны элементарные эргономические требования к компьютерной программе.

Не менее значимо и техническое исполнение: обеспечение бесперебойного режима работы, надежность программы, грамотная компиляция продукта.

Таким образом, приступая к реализации проекта, научный руководитель должен продумать в деталях конечный вид создаваемого продукта. Прогностическую оценку следует производить как с точки зрения воплощения дидактической авторской идеи, так и с точки зрения пользователя, для которого создается программа. И то, и другое концентрируется в форме бланка технического задания.[15]

Кроме того, необходимо обратить внимание на единство стиля. Каковы же пути достижения единства стиля, определяемые большинством дизайнеров?

Создайте тему, определите ее графическое решение — своеобразный лейтмотив создаваемого ресурса. Проверьте, соответствует ли найденное решение смысловому содержанию, отражает ли его суть. Определите, соответствуют ли элементы оформления выбранной визуальной теме, гармонично ли «вписываются» в общий дизайн, не выглядят ли чужеродными элементами.

В ходе проектирования образовательных Web-ресурсов не следует забывать о ряде требований, соблюдение которых может быть приравнено к следованию авторами правилам хорошего тона. Прежде всего для сетевого проекта важны:

• простота и согласованность, особая привлекательность титула (по статистическим данным, если пользователь Web-ресурсов, заглянувший на ваш сайт, не задержался там долее 30 секунд, можете не рассчитывать на то, что завладеете его вниманием в дальнейшем);

• правило двух щелчков в маршрутизации (гиперссылки — в начало текста!);

• красочность и увлекательность: избегайте «скучных» формулировок, непонятных аббревиатур;

• правильность, грамотность речи;

• уважение авторских прав, культура цитирования;

• «бесшовность»: последовательность в визуальном представлении.

Общие требования к дизайну: умелый подбор цветовой гаммы, подбор шрифтов (начертание и размер), обеспечивающий «читабельность» текста, выбор оптимального формата и размера графических объектов, заполняющих экранное пространство, высокое качество вставляемых аудио- и видеофрагментов.

Из выше сказанного можно катко выделить внешнюю оценку проекта и создать итоговую оценочную таблицу проекта (приложение 12):

Значимость и актуальность выдвинутых проблем, адекватность их изучаемой тематике;

корректность используемых методов исследования и методов обработки получаемых результатов;

активность каждого участника проекта в соответствии с его индивидуальными возможностями;

коллективный характер принимаемых решений (при групповом проекте);

характер общения и взаимопомощи, взаимодополняемости участников проекта (при групповом проекте);

необходимая и достаточная глубина проникновения в проблему; привлечение знаний из других областей;

доказательность принимаемых решений, умение аргументировать свои заключения, выводы;

эстетика оформления результатов проведенного проекта;

умение отвечать на вопросы оппонентов, лаконичность и аргументированность ответов каждого члена группы(при групповом проекте).

Требования к докладчику:

Как Вы думаете, какими характеристиками должен обладать человек, чтобы провести презентацию на высоком уровне?

Вот только некоторые из них:

энтузиазм,

организованность,

настрой на аудиторию,

гибкость,

правильный язык телодвижений,

хороший словарный запас,

разнообразие тона голоса,

настрой на достижение цели.

Выводы по главе 2


Таким образом, основная цель главы 2: разработать метод проектов по физике на тему “Современные источники света” была достигнута, были продемонстрированы результаты проектной деятельности учителя физики в школе.

Научились создавать Web-сайты с помощью конструктора, разработали методические материалы с помощью Microsoft Word, MS Excel и Microsoft Publisher.


Заключение

В ходе работы над данной курсовой работой были выполнены сле­дующие цели:

1. Показать возможности использования методов проектов в профессиональной деятельности учителя физики.

2. Разработать метод проектов по физике на тему “Современные источники света”.

Для того чтобы достигнуть поставленных целей был рассмотрен метод проектов и его роль в деятельности учителя, а также была проанализирована литература в которой раскрывается возможность создания метода проектов в деятельности учителя.

Достигнуты поставленные задачи:

1. Рассмотреть метод проектов и его роль в профессиональной деятельности учителя физики.

2. Рассмотреть телекоммуникационный проект и его использование в учебном процессе;

2. Продемонстрировать результаты проектной деятельности учителя физики в школе.

Разработанный метод проектов был проведен в МОУ СОШ п.Кенай в 10 классе.

На проведенных занятиях учащиеся разрабо­тали презентации и буклеты на темы «Человек и источник света» и «Полупроводники в жизни человека»; разработали с помощью учителя модель проводимости полупроводников, а также кроссворд (приложенный CD/sait/вкладка работа учеников). Выполнен­ный учащимися проект получил положительные отклики со стороны методиста по физике и информатике школы п.Кенай.

На основе всего выше изложенного можно сказать, что поставленные цели и задачи решены в полном объеме.


Литература.


Бочкин А.И. Методика преподавания информатики: Учеб. пособие. -Мн.: Высш. шк., 1998.

Варламов С.Д., Сурков В.А. использование Microsoft Office в школе. История. Учебно-методическое пособие для учителей. - М.: «ИМА-пресс», 2002. - 111с.

Ботт Э. Использование Microsoft Office 2000. Специальное издание: Пер. с англ.: Уч. Пос. - М.: Издательский дом «Вильяме», 2000.-1024с,

Гафурова Н.О., Чурилова Е.Ю. Проектный метод в изучении Power point//Информатика и образование. 2002. №9. - С. 27-30.

Демушкин А.С, Кириллов А.И. Компьютерные обучающие програм­мы//Информатика и образование. 1995.№3.-С. 14-19.

Чечель И. Метод проектов: субъективная и объективная оценка ре­зультатов // Директор школы. 1998. №4. - С. 7-12.

Лапчик М.П. Методика преподавания информатики: Учеб. Пособие для студ. Пед. вузов. - М.: издательский центр «Академия», 2001. -624с.

Макарова Н.В. Информатика. 10-11 класс. - СПб: «Питер», 2001. -304с.

Цветкова М.С. Столетие проектного обучения. // Информатика (еже­недельное приложение к газете «Первое сентября»). 2002. №20. - С. 1-2.

Чечель И. Метод проектов, или Попытка избавить учителя от обязан­ностей всезнающего оракула // Директор школы. 1998. №3. - С. 11-17.

Шапарин А.А., Птицина Г.М. Учет типа познавательных интересов школьников при работе над проектами по информатике // Педагогиче­ская информатика. 1999. №2. - С. 21-27.

Шафрин Ю.А. Основы компьютерной технологии. - 3-е изд., - М.: АБФ, 1998.-656с.

Шафрин Ю.А. Практикум по компьютерным технологиям. - М.: АБФ, 1998. -760с.

Шилова О.Н., Лебедева М.Б., Как разрабатывать эффективный учебно-методический пакет средствами информационных технологий: Методическая лаборатория программы intel. –М.:2006 г. – 150с.

15.Учебно-методическое пособие под редакцией Ябстребцева Е.Н., Развитие мышления учащихся средствами информационных технологий.-М.:2006 г.-160с.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: