Xreferat.com » Рефераты по педагогике » Система профориентационной работы классного руководителя

Система профориентационной работы классного руководителя

уменьшение силы воздействия случайных факторов и на увеличение значимости склонностей и способностей субъекта в самоопределении.

Педагогическая поддержка классного руководителя в профессиональном самоопределении школьников включает комплекс мероприятий, осуществляемых в общеобразовательном учреждении, направленных на закрепление навыков самостоятельной, творческой деятельности в предпочитаемой сфере, на формирование моральной, психологической готовности к труду, на профильную и профессиональную ориентацию.

На сегодняшний день особенно остро ощущается проблема дефицита кадров в сельских школах. И несомненно эти кадры следует готовить из числа учащихся, имеющих интерес к сельскохозяйственному труду.

Главным в содержании профессиональной ориентации классного руководителя сельской школы является воспитание у школьников в процессе повседневной учебной и внеклассной работы устойчивых профессиональных интересов к сельскому хозяйству, к его научным основам и перспективам, любви к земле, к природе родного края, уважительного отношения к сельскохозяйственному труду, чувства ответственности за свою повседневную работу, порученное дело. Без этого невозможно психологически подготовить юношу или девушку к правильному выбору профессии. Интерес к сельскому хозяйству является важным стимулом раннего выбора профессии, залогом скорейшего ее освоения, а впоследствии - плодотворной работы в сельскохозяйственном производстве.

Актуальной народнохозяйственной задачей на современном этапе является подъем благосостояния народа. Проводимые правительством реформы затронули жизнь каждой сельской семьи. Новые формы организации сельской жизни и труда, такие как арендный подряд, фермерство, нацеливают на поиск соответствующих форм и методов трудового воспитания, организуемого на основе современного труда взрослых и детей. В связи с этим в программе сельской школы больше внимания должно уделяться ориентации школьников на сельскохозяйственные профессии. Интерес к ним пробуждается у школьников в период обучения в начальной школе и развивается и закрепляется в 5-9 классах. Важно, чтобы в процессе своего труда учащиеся видели не только его результаты, что, конечно, само собой очень важно, но и возможность управлять ростом и развитием сельского хозяйства.

Таким образом, процесс изучения склонностей школьников и подготовки их к будущей профессиональной деятельности может быть более эффективным при условии постоянного изучения личности учащегося и проведения поэтапной психолого-педагогической консультации.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


Борисова Е. М. Индивидуальность и профессия. – М.: Знание, 1991. – 80 с.

Захарова Н.Н. Профессиональная ориентация школьников. – М.: Просвещение, 1988. – 269 с.

Пряжников Н.С. Игры и методики для профессионального самоопределения старшеклассников. – М.: Первое сентября, 2006. – 224 с.

Роботова А.С. Шапашникова И.Г. Профессия учитель: Учебное пособие для профильной и профессиональной ориентации и профильного обучения школьников. – М.: Академия, 2005. - 365 с.

Рожкова М.И. Классному руководителю по профессиональной ориентации: Учебно-методическое пособие. – М.: ВЛАДОС, 2001. – 280 с.

Чистякова С.Н. Основы профессиональной ориентации школьников. – М.: Просвещение, 1988. – 150 с.

Ягафарова Д. С. Классный руководитель в сельской школе. - Казань: Татар, кн. изд-во, 1983. - 112 с.

Ягафарова Д.С. Современная сельская школа: Реалии и перспективы. – Елабуга, 1993 г.

Якушина Е. Интернет помогает учиться и выбрать профессию //Народное образование . – 2006. - №5, июнь. – С.163 – 170

Артюхова И.С. Проблема выбора профиля обучения в старшей школе: Первичное профессиональное самоопределение //Педагогика. – 2004. - №2 – С.28-33

Гапоненко А.В. Как организовать педагогическую поддержку самоопределения школьников в сельской школе //Школа и производство. – 2006, апрель, - №2. – С.7-13

Лепешева Е. Программа личностного и профессионального самоопределения учащихся //Школьный психолог. – 2006. - №3, фев. – С. 36-37

Немова Н. Профильная ориентация школьников в условиях предпрофильной подготовки и профильного обучения //Управление школой . – 2004. – 8-15 сент. – С. 15-18

Орлов В. Шаги к профессии: профориентация – программа для учащихся 9-го класса //Школьный психолог. – 2006. - №13, июль. – С. 6-11

Рахматуллина З. Профессиональная ориентация выпускников школ: Опыт Башкирии //Социальное обеспечение . – 2006. - №3, февраль. – С.26-29

ПРИЛОЖЕНИЕ


ПРОФОРИЕНТАЦИОННАЯ КАРТА










Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: