Xreferat.com » Рефераты по педагогике » Особенности навыков словообразования у детей 6 лет с дислалией

Особенности навыков словообразования у детей 6 лет с дислалией

что большинство детей имеют достаточный уровень сформированности словообразования. Однако, имеются определенные трудности и ошибки, работать над которыми необходимо. Удивительно, но мы можем наблюдать резкий контраст между уровнем сформированности звукопроизношения и навыков словообразования у детей экспериментальной и контрольной групп. При обследовании звукопроизношения успешнее конечно была контрольная группа, а вот при обследовании навыков словообразования более высокие результаты показала экспериментальная группа. По нашему мнению, такой результат может быть обусловлен тем, что с детьми экспериментальной группы систематически ведется работа по совершенствованию грамматического строя на занятиях у логопеда. В том числе в структуру занятий входят и задания, нацеленные на развитие навыков словообразования. Здесь также нельзя не сказать, что наиболее успешными из контрольной группы оказались дети ранее занимавшиеся с логопедом. Они во всех заданиях показывают высокий уровень успешности. Также, такой результат может свидетельствовать о недостаточном внимании к речи детей родителей и педагогов, использование ими в их собственной речи слов неправильной формы.

Результаты выполнения констатирующего эксперимента по всем блокам заданий приведены в гистограмме (Рисунок 3).


Рис. 3. Распределение испытуемых на группы по результатам выполнения заданий обоих блоков (%)


Таким образом, на основе количественного и качественного анализа результатов констатирующего эксперимента можно увидеть, что наибольшее количество испытуемых при выполнении заданий всех трех блоков находится на высоком уровне успешности (50% ). Часть испытуемых находится на среднем уровне успешности (от 20 % до 30%). Часть испытуемых находится на низком уровне (от 20% до 30%). Наибольшие трудности в выполнении у детей экспериментальной группы возникли в заданиях I блока. А наиболее успешно они проявляли себя в выполнении заданий II блока ). Сравнение результатов контрольной и экспериментальной групп по всем блокам заданий приведены в гистограмме (Рисунок 5).


Рис. 4. Сравнительный анализ результатов выполнения заданий обоих блоков детьми контрольной и экспериментальной групп (%)


Из гистограммы (рис. 4) видно, что по результатам выполнения обоих блоков дети экспериментальной группы оказались успешнее детей из контрольной группы. Наибольший процент детей с высоким и средним уровнем составляют дети экспериментальной группы, в то время как в состав детей с низким уровнем успешности по результатам обоих блоков вошли, в основном, дети контрольной группы.

На основе анализа констатирующего эксперимента нами были выделены типологические группы, учитывающие трудности и ошибки, которые вставали перед детьми при выполнении заданий IIблока. 1 типологическая группа (60% от количества всех испытуемых, 6 человек) - имеют высокий уровень сформированности навыков словообразования. Слово было образовано правильно, или производилась самокоррекция ошибки.2 типологическая группа (20% от количества всех испытуемых, два человека) - находятся на среднем уровне сформированности навыков словообразования. Дети данной группы допускали не значительное количество ошибок. В основном исправляли их с помощью стимулирующей помощи. 3 типологическая группа (20% от количества всех испытуемых, 2 человека) – дети с низким уровнем сформированности навыков словообразования. Дети часто использовали форму, имеющаяся в языке, но не используемая в данном контексте (дождевой, ветряной, «сливочный» вместо «сливовый», «лисички», «овечки» вместо «лисята», «ягнята»), иногда использовали неправильную форму слова или вообще не давали ответа («вИшневое», «медведевая»).

Таким образом, результаты констатирующего и выделение типологических групп, анализ их состава, и наиболее часто встречаемых ошибок, позволяют нам разработать методические рекомендации по совершенствованию навыков словообразования у детей 6-7 лет в условиях ДОУ общеразвивающей направленности.

Методические рекомендации:

Итогом проведения нашего исследования стало составление методических рекомендаций по развитию навыков словообразования у детей 6-7 лет, которые могут быть полезны в работе учителя-логопеда, воспитателей, а также родителям. При составлении рекомендаций мы опирались на исследования ранее указанных в работе авторов: Каше Г.А., Филичевой Т.Б., Чиркиной Г.В. и др.

Коррекционно-воспитательная работа должна строиться с учетом особенностей психической деятельности детей.

Учитель-логопед и воспитатель должны работают над развитием речи детей совместно.

Обучение должно осуществляется в занимательной игровой форме.

Задачи развития речи должны решаться в единстве с задачами всестороннего развития личности ребенка.

Для самостоятельного словообразования необходимо развивать речевой слух, обогащать детей знаниями и представлениями об окружающем мире и соответственно словарем.

Ребенку нужно объяснить механизм образования новых слов и научить им пользоваться, простое запоминание слов малопродуктивно.

Учитывая растущее у ребенка осознание особенностей своей и чужой речи следует шире использовать вопросы проблемного характера.

Работа по развитию навыков словообразования должна проводиться систематически и регулярно.

В случае ошибочного образования ребенком формы слова взрослый сначала предлагает ребенку выбрать правильный вариант, и только если ребенок не может сделать выбор, взрослый сам произносит правильную форму.

Для лучшего запоминания, повторение новой, незнакомой формы слова должно производиться несколько раз, несколькими детьми отдельно и/или хором.

Речь педагогов и родителей должна быть грамотной и правильной, т.к. основным источником развития грамматической стороны речи детей является повседневное общение ребенка с близкими взрослыми, совместная деятельность с ними.

В повседневных играх необходимо стимулировать активность детей образовывать новые слова.

Обращать внимание на правильность образованных форм слова.

Поощрять успехи детей.


Заключение


Полноценное овладение навыками словообразования в дошкольном детстве является необходимым условием решения задач умственного, эстетического и нравственного воспитания детей в максимально сензитивный период развития. Нами уже говорилось, что своевременное выявление у детей трудностей словообразования и правильно организованная работа с ними в тесном содружестве логопеда, воспитателя и родителей имеют огромное значение для дальнейшей адаптации в условиях общеобразовательной школы. В комплексе вся проводимая работа помогает ребенку избежать трудностей и проблем в усвоении чтения и письма. Изучением особенностей формирования словообразования занимались такие ученые как Алексеева М.М., Яшина В.И., Лепская Н.И., Арушанова А.Г., Фомичева М.Ф. Они указывают, что основным источником развития грамматической стороны речи детей является повседневное общение ребенка с близкими взрослыми, совместная деятельность с ними.

В нашей работе мы провели исследование, навыков словообразования у старших дошкольников с дислалией и с нормальным речевым развитием, которое показало, что некоторые дети нуждаются в помощи по развитию данных навыков. Исследование словообразования мы проводили по следующим методикам:

Называние детенышей животных

Образование относительных прилагательных

Образование качественных прилагательных

Образование притяжательных прилагательных

Результаты нашего эксперимента таковы: из 100% детей (10 человек)

Высокий уровень 50% (5 человек);

Средний уровень 20% (2 человека);

Низкий уровень 30% (3 человека).

Однако, нами установлено, что успешнее при выполнении заданий на словообразование оказалась экспериментальная группа.

Высокий уровень 60% (3 человека);

Средний уровень 20% (1 человек);

Низкий уровень 20% (1 человек).

В контрольной группе мы наблюдаем следующие результаты:

Высокий уровень 40% (2 человека);

Средний уровень 20% (1человек);

Низкий уровень 40% (2 человека).

Итогом нашего исследования стало составление методических рекомендаций по развитию навыков словообразования у детей 6-7 лет.Таким образом, наша гипотеза о том, что у детей 6-7 лет с дислалией имеет место недостаточная сформированность навыков словообразования, не нашла своего подтверждения.


Список используемой литературы:


Арутюнова Н.Д. О понятии системы словообразования. Филологические науки, 1960, №2

Земская Е.А. Современный русский язык. Словообразование. - М., 1973.

Кубрякова Е.С. Что такое словообразование. - М., 1965.

Щерба Л.В.; Виноградов В.В. Словообразование в его отношении к грамматике и лексикологии. Вопросы теории и истории языка. - М., 1952.

Янко-Триницкая Н.А. Словообразование в современном русском языке. - М., «Индрик», 2001.

Каше Г.А., Филичева Т.Б., Чиркина Г.В. Программа воспитания и обучения детей с фонетико-фонематическим недоразвитием речи (7 год жизни). – М.: Министерство Просвещения СССР научно-исследовательский институт дефектологии АПН СССР, 1986 г.

Общение и речь: развитие речи у детей в общении со взрослыми Под ред. М.И. Лисиной. – М., 1985.

Жукова Н.С. ,Мастюкова Е.М., Филичева Т.Б. Логопедия. - Екатеринбург., 2000.- 316с.

Арушанова А.Г. Формирование грамматического строя речи. - М.,2005. - 296 с.

Фомичева М.Ф. Воспитание у детей правильного произношения.- М.,1989.- 186 с.

Вершина О.М. Особенности словообразования у детей с общим недоразвитием речи 3 уровня // Логопед. -2004. №1

Симерницкая Э.Г. Мозг человека и психические процессы в онтогенезе. – М., 1985

Смирнов В.М Нейрофизиология и высшая нервная деятельность детей и подростков.- М ., 2000.- 400с.

Лалаева Р.И. Серебрякова Н.В. Коррекция общего недоразвития речи у дошкольников.- С.-Петербург., 1999.- 160с.

Зикеев А.Г. Развитие речи учащихся специальных образовательных учреждений.-М., 2000. - 210 с.

Арушанова А.Г. Формирование грамматического строя речи. - М.,2005. - 296 с.

Алексеева М.М. Яшина В.И. Методика развития речи и обучения родному языку дошкольников. -М., 1997. - 400с.

Спирова Л.Ф. Особенности речевого развития учащихся с тяжелыми нарушениями речи ( 1 -4 классы ). - М., 1980.- 163с.

Хрестоматия по логопедии, том 2 / Под ред. Волковой Л.С. Селиверстова В.И.- М., 1997.- 656 с.

Преодоление общего недоразвития речи дошкольников / Под ред. Т.В. Волосовец. - М., 2004. - 287с.

Штерн В. Психология раннего детства до шестилетнего возраста // Школа и жизнь. 1914.

Гвоздев А.Н. Вопросы изучения детской речи. М.: Изд-во АПН РСФСР, 1961.

Гвоздев А.Н. Значение изучения детского языка для языкознания // Родной язык и литература в трудовой школе. М.: Работник Просвещения, 1928. № 3-5

Логопедия: Учебник для студ. дефектол. фак. пед. высш. учеб. заведений./ Под ред. Л.С. Волковой.-5-е изд., перераб. и доп.- М.: Гуманитар. издат. центр ВЛАДОС, 2007.- 703с. – (Коррекционная педагогика).

Дефектологический словарь. М., 1970

Городилова В.И. и Рау Е.Ф. Исправление недостатков произношения у школьников /Пособие для учителей - логопедов - М: 1952

Расстройства речи у детей и подростков //Под ред. С. С. Ляпидевского. М., 1969

Правдина О.В. Логопедия. Учеб. пособие для студентов дефектолог. фак-тов пед. ин-тов. Изд. 2-е, доп. и перераб. - М., "Просвещение", 1973. - 272 с. с ил

Каше Г.А., Филичева Т.Б., Чиркина Г.В. Программа воспитания и обучения детей с фонетико-фонематическим недоразвитием речи (7 год жизни). – М.: Министерство Просвещения СССР научно-исследовательский институт дефектологии АПН СССР, 1986 г.

Нищева Н.В. Развивающие сказки: Цикл занятий по развитию лексического состава языка, совершенствованию грамматического строя речи, развитию связной речи у детей дошкольного возраста - учебно-методическое пособие-конспект. - Санкт-Петербург: Детство-пресс, 2002 год. – 47 c

Методика развития речи и обучения родному языку дошкольников: Учеб. пособие для студ. высш. и сред, пед. учеб. заведений. - 3-е изд., стереотип. - М.: Издательский центр «Академия», 2000. - 400 с.

Аксенова А.К. Методика обучения русскому языку в специальной (коррекционной) школе: Учеб. для студ. дефектол. фак. педвузов. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1999. — 320 с. — (Коррекционная педагогика).

Ткаченко Т.А. Формирование лексико-грамматических представлений: Сборник упражнений и методических рекомендаций для индивидуальных занятий с дошкольниками. – М.: Гном и Д, 2003 (Практическая логопедия).

Байкова С.В. Развитие лексики и грамматического строя у дошкольников: Картотека знаний с усложнением.- СПб:КАРО, 2005. - 32 с. - (Коррекционная педагогика)

Фотекова Т.А. Тестовая методика диагностики устной речи младших школьников: метод, пособие / Т. А. Фотекова.— М.: Айрис-пресс, 2006.


Приложение 1.


Состав групп

Экспериментальная группа


Дети: Дата рождения: Логопедическое заключение:
1. Алина К. 05.06.04 артикуляторно-фонетическая дислалия
2. Алина П. 09.01.04 артикуляторно-фонетическая дислалия
3. Никита К. 25.01.04 артикуляторно-фонетическая дислалия
4. Никита М. 15.03.04 артикуляторно-фонематическая дислалия
5. Сережа Б. 02.08.04 артикуляторно-фонематическая дислалия

Контрольная группа.


Дети: Дата рождения:
1. Вика Ч. 16.02.04
2. Лиза К. 05.05.04
3. Глеб Яр. 16.07.04
4. Лёня Г. 06.02.04
5. Стас Н. 10.10.04

Приложение 2.

Протоколы обследования звукопроизношения

Дети экспериментальной группы

Алина К.


собака — маска — нос +
сено — косить — высь +
замок — коза +
зима — ваза +
цапля — овца — палец +
шуба — кошка — камыш +
жук — ножи +
щука — вещи — лещ +
чайка — очки — ночь +
рыба — корова — топор горловое искажение
река — варенье — дверь горловое искажение
лампа — молоко — пол лампа, мооко, пол (нестабиль. употреб. звука)
лето — колесо — соль +

Алина П.


собака — маска — нос (нестаб. употреб. звука; межзуб искаж.)
сено — косить — высь +
замок — коза +
зима — ваза +
цапля — овца — палец +
шуба — кошка — камыш +
жук — ножи +
щука — вещи — лещ +
чайка — очки — ночь тяйка, очки, ноть (межзуб. искаж.)
рыба — корова — топор Горлов. искажение
река — варенье — дверь Горлово. искаж.
лампа — молоко — пол +
лето — колесо — соль +

Никита К.


собака — маска — нос Межзуб. искажение
сено — косить — высь Межзуб. искажение
замок — коза +
зима — ваза +
цапля — овца — палец Межзуб. искажение
шуба — кошка — камыш +
жук — ножи +
щука — вещи — лещ +
чайка — очки — ночь +
рыба — корова — топор ыба, коова, топоы (пропуск)
река — варенье — дверь Ека, ваенье, двей (пропуск)
лампа — молоко — пол +
лето — колесо — соль +

Никита М.


собака — маска — нос Межзуб. искажение
сено — косить — высь Межзуб. искажение
замок — коза +
зима — ваза +
цапля — овца — палец Межзуб. искажение
шуба — кошка — камыш +
жук — ножи +
щука — вещи — лещ +
чайка — очки — ночь +
рыба — корова — топор Горлов. искажение
река — варенье — дверь Горлов. искажение
лампа — молоко — пол +
лето — колесо — соль +

Сережа Б.


собака — маска — нос +
сено — косить — высь +
замок — коза +
зима — ваза +
цапля — овца — палец +
шуба — кошка — камыш +
жук — ножи +
щука — вещи — лещ +
чайка — очки — ночь +
рыба — корова — топор Горлов. искажение
река — варенье — дверь Горлов. искажение
лампа — молоко — пол Лампа, молоко, пой (нестабиль. употребл. зв.)
лето — колесо — соль +

Дети контрольной группы.

Вика Ч.


собака — маска — нос +
сено — косить — высь +
замок — коза +
зима — ваза +
цапля — овца — палец +
шуба — кошка — камыш +
жук — ножи +
щука — вещи — лещ +
чайка — очки — ночь +
рыба — корова — топор +
река — варенье — дверь +
лампа — молоко — пол +
лето — колесо — соль +

Лиза К.


собака — маска — нос +
сено — косить — высь +
замок — коза +
зима — ваза +
цапля — овца — палец +
шуба — кошка — камыш +
жук — ножи +
щука — вещи — лещ +
чайка — очки — ночь +
рыба — корова — топор +
река — варенье — дверь +
лампа — молоко — пол +
лето — колесо — соль +

Глеб Яр.


собака — маска — нос +
сено — косить — высь +
замок — коза +
зима — ваза +
цапля — овца — палец +
шуба — кошка — камыш +
жук — ножи +
щука — вещи — лещ +
чайка — очки — ночь +
рыба — корова — топор +
река — варенье — дверь +
лампа — молоко — пол +
лето — колесо — соль +

Лёня Г.


собака — маска — нос +
сено — косить — высь +
замок — коза +
зима — ваза +
цапля — овца — палец +
шуба — кошка — камыш +
жук — ножи +
щука — вещи — лещ +
чайка — очки — ночь +
рыба — корова — топор +
река — варенье — дверь +
лампа — молоко — пол +
лето — колесо — соль +

Стас Н.


собака — маска — нос +
сено — косить — высь +
замок — коза +
зима — ваза +
цапля — овца — палец +
шуба — кошка — камыш +
жук — ножи +
щука — вещи — лещ +
чайка — очки — ночь +
рыба — корова — топор +
река — варенье — дверь +
лампа — молоко — пол +
лето — колесо — соль +
Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: