Xreferat.com » Рефераты по педагогике » Реформа высшего образования в Европе (Болонский процесс)

Реформа высшего образования в Европе (Болонский процесс)

являются «экспортерами» студентов.

Другой важный аспект связан с возможностью той или иной страны привлекать иностранных студентов, и в этом отношении важен язык, на котором ведется преподавание. Страны, упомянутые выше, или имеют язык лингва-франка в качестве родного, или хотели бы использовать такой язык для отдельных курсов. Следовательно, успех Болонской инициативы в повышении конкурентоспособности европейского высшего образования в деле привлечения большего количества студентов не из Европы будет главным образом зависеть от конвергенции национальных образовательных программ, а также от способности учреждений системы высшего образования адекватно и грамотно реагировать на указанную конвергенцию.

В ряде стран Европейского союза системы оценки качества еще не были (полностью) разработаны, в то время как в других странах уже использовались усовершенствованные системы. Введение более конвергентной системы получения академических степеней привело бы к необходимости иметь согласованные критерии оценки качества и, согласно мнению многих экспертов, к установлению некоего минимума требований для предусматриваемых образовательных уровней. Поэтому можно ожидать, что в самое ближайшее время Болонская инициатива введет вопросы аккредитации в центр дискуссий о высшем образовании в Европе.

На данный момент инициативы, идущие «снизу», подталкивают развитие этого вопроса. Например, введение в Германии программ, предусматривающих получение степени бакалавра/магистра, инициировало учреждение аккредитационного совета. Подобные предложения в настоящее время разрабатываются и в Нидерландах. Правительство этой страны рассматривает в этой связи возможные аспекты сотрудничества с Германией и Соединенным Королевством. В дополнение в Европу прокладывает путь международная аккредитация (аккредитация ABET). Поэтому можно сделать заключение: многочисленные аккредитации скоро станут более распространенным явлением в Европе, и в этих вопросах как студенты, так и работодатели будут играть важную роль[16].

Дальнейшее изучение и разработку данной темы в рамках проекта «Диалог организационных культур в создании общеевропейского пространства Высшего образования: реализация принципов Болонского процесса в международных образовательных программах с учетом России»можно свести к двум основным задачам:

1. Рассмотрение перспектив современного высшего образования.

Основные тенденции в области высшего образования на рубеже ХХ–ХХI веков. Высшее образование в условиях глобализации и интеграции. Университеты и рыночная экономика. Современные вузы в условиях научно-технического прогресса. «Коммерческая модель» университета. Дистанционное обучение и другие инновационные формы в современном образовательном пространстве. Проблемы государственного регулирования и частной финансовой поддержки науки и образования в современном мире.

Международный студенческий обмен. Понятие академической мобильности. Программы международного студенческого обмена: международные и региональные. Современное состояние вузовского пространства. Рейтинги современных вузов. Особенности оформления документов на обучение за рубежом. Проблемы совместимости степеней. Международные организации и фонды по вопросам студенческого обмена. Международные организации в сфере высшего образования. Деятельность ЮНЕСКО. Международные и региональные конвенции ЮНЕСКО в области признания квалификаций. Современные процессы и деятельность ЕС в области высшего образования.

2. Региональная специфика высшего образования в странах Европы и особенности национальных образовательных систем.

1) Высшее образование в Италии и Испании. Специфика учебно-научной деятельности итальянских университетов. Обзор ведущих итальянских университетов, характеристика учебного процесса и основных учёных званий и степеней. Международные связи итальянских университетов; вузы для иностранцев. Преимущества итальянского высшего образования для иностранцев. Проблемы реформирования высшей школы Италии в контексте Болонского процесса. Характеристика образовательных систем Испании. Основные типы вузов и крупнейшие университеты. Характеристика учебного процесса и основных дипломов. Международные связи испанских вузов. Перспективы реформирования высшей школы Испании в контексте Болонского процесса.

2) Высшее образование во Франции, Швейцарии и Бельгии. Реформы образования во Франции в 1968 г. и тенденции к гуманитаризации высшего образования. Современное состояние высшей школы во Франции. Проблемы французской высшей школы в н. 2000-х гг. и выступления студентов в марте 2006 г. Основные типы французских вузов, специфическая роль университетов и феномен «Больших школ», особенности их учебно-научной деятельности. Обзор ведущих французских вузов, характеристика их структуры, учебного процесса, основные ученые звания и степени. Реформы высшей школы во Франции (учебные циклы, ученые степени). Дискуссии о включении в Болонский процесс. Международные связи французских вузов. Стипендии и гранты французского правительства. Деятельность CampusFrance. Российско-французские образовательные связи. Влияние Франции на формирование высшей школы в Швейцарии и Бельгии. Характеристика образовательных систем Швейцарии и Бельгии. Основные типы вузов и крупнейшие университеты. Характеристика учебного процесса и основных дипломов. Международные связи бельгийских и швейцарских вузов.

3) Высшее образование в Великобритании. Отличительные особенности английских университетов. Обзор ведущих английских университетов; специфика их учебно-научной деятельности, характеристика учебного процесса, основные учёные звания и степени. «Оксбридж» как один из престижных университетов мира. Международные связи английских университетов.

4) Высшее образование в Германии, Австрии и Нидерландах. Современное состояние высшей школы Германии; основные типы вузов. Ведущие университеты Германии; специфика их учебно-научной деятельности, особенности учебного процесса, основные ученые звания и степени. Дуалистическая система высшего образования в Германии, её положительные и отрицательные стороны. Реформы высшей школы Германии в н. 2000-х гг. Международные связи германских университетов. Особенности обучения иностранных студентов. Деятельность DAAD. Российско-германские связи в области образования. Особенности высшего образования Австрии: крупнейшие университеты, характеристика учебного процесса, основных дипломов, международные контакты.

Особенности университетского образования в Нидерландах, современное состояние высшей школы, основные типы вузов; специфика их учебно-научной деятельности. Особенности учебного процесса, основные учёные степени и звания. Международные связи университетов Нидерландов. Феномен «университетских международных курсов».

5) Высшее образование в странах Северной Европы. Современное состояние высшей школы в Швеции, Финляндии, Норвегии, Дании. Основные типы вузов; специфика их учебно-научной деятельности. Характеристика учебного процесса в университетах Швеции и Финляндии, Норвегии, Дании; основные учёные степени и звания. Международные связи университетов стран Северной Европы.

6) Особенности образовательной деятельности американских университетов. Обзор ведущих университетов и колледжей Северной Америки; специфика их учебно-научной деятельности, характеристика учебного процесса, основные учёные звания и степени. Особенности приёма и обучения в американских вузах. Учебно-научная деятельность американских вузов. Понятие аккредитации. Фонды социальной помощи студентам. Актуальные проблемы высшей школы США. Возможности получения высшего образования в США для иностранных студентов. Международные связи американских университетов.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: