Xreferat.com » Рефераты по педагогике » Реализация интегрированных уроков в условиях малокомплектной школы

Реализация интегрированных уроков в условиях малокомплектной школы

интеграции? 3.Направление и объем интегрируемых предметов, в чем он выражается: в создании нового учебного предмета; в создании цикла ( блока) периодически повторяемых уроков; создании единичных интегративных уроков? 4.Стадия интеграции содержания на уроке: органически единая, целостная новая структура; параллельное существование в одном уроке или программе различных пластов материала.

5.Тема интегративного урока, проблема, цель.

Предложен новый вариант давно известной темы: «Домашние животные», проблема урока: «Организация интегрированного урока в условиях малокомплектной школы», все поставленные цели урока достигнуты.

Достигнута систематизация знаний учащихся, формирование целостного взгляда на предмет. 6.Деятельность учителя и учеников по подготовке к интегративному уроку.

Урок является результатом тщательной подготовки ученика и учителя.

Дети самостоятельно подобрали стихи о домашних животных. Интегрированные уроки облегчают учащимся и учителю условия обучения. Интегрированный урок в малокомплектной школе рассматривается как единое целое без границ на возраст учащихся, они становятся одним классом.

7.Формы проведения интегративного урока, виды деятельности учителей и учеников.

Урок носит элементы объяснения нового материала, закрепления полученных знаний, было дано домашнее задание опережающего характера.

Дети на уроке читали стихи, разыгрывали сценку, вспомнили тему из урока природоведения: «Домашние животные», отгадывали загадки, рисовали «вслепую» за учителем, не представляя что получится в итоге.

Роль учителя - направляющая, важно из «лоскутиков» знаний и умений уч-ся создать единое многоцветное, яркое полотно урока.

8. Сотрудничество учителей на интегративном уровне.

Наблюдалось сотрудничество учителей. На урок был приглашен школьный библиотекарь. Привлекалось внимание к чтению книг, велась пропаганда чтения.

9. Результаты деятельности учащихся на интегрированном уроке.

У учащихся создалось единое (интегрированное) представление о проблеме; широта их кругозора; культура суждений, их аргументация; степень убежденности в итогах обсуждения проблемы; культура речи; эмоциональная вовлеченность в проблему.


2.2 Результаты интегрированных уроков в образовательном процессе малокомплектной школы


Интеграция на разных ступенях обучения имеет свои особенности. Интегрированные уроки в начальной школе призваны научить ребенка с первых шагов обучения представлять мир как единое целое, в котором все элементы взаимосвязаны. Немного обо всем. В начальной школе интегрированные уроки целесообразно строить на объединении достаточно близких областей знаний. Так, чтение как предмет включает помимо литературных текстов материалы по истории, природоведению. Математика содержит геометрический, алгебраический и арифметический материалы. Природоведение включает сведения из географии, биологии, ботаники.

На интегрированных уроках дети работают легко и с интересом усваивают обширный по объему материал. Важно и то, что приобретаемые знания и навыки применяются младшими школьниками в их практической деятельности не только в стандартных учебных ситуациях, но и дают выход для проявления творчества, для проявления интеллектуальных способностей.

Из школьной практики известно, что вопросы, требующие рассмотрения чего-либо с непривычной стороны, нередко ставят детей в тупик. И это понятно: ведь их этому не учили. Разумеется, увидеть что-то по-новому, и не так, как ты видел раньше, – очень не простая задача. Но этому можно научить, если направить процесс обучения на развитие творческих способностей учащихся. Введение интеграционной системы может в большей степени, чем традиционное предметное обучение, способствовать воспитанию широко эрудированного человека, обладающего целостным мировоззрением, способностью самостоятельно систематизировать имеющееся у него знания и нетрадиционно подходить к решению различных проблем.

Интеграция в начальном обучении позволяет перейти от локального, изолированного рассмотрения различных явлений действительности к их взаимосвязанному, комплексному изучению.

1. Знания приобретают качества системности.

2. Умения становятся обобщенными, способствуют комплексному применению знаний, их синтезу, переносу идей и методов из одной науки в другую, что лежит в основе творческого подхода к научной, художественной деятельности человека в современных условиях.

3. Усиливается мировоззренческая направленность познавательных интересов учащихся.

4. Более эффективно формируются их убеждения и достигается всестороннее развитие личности.

5. Способствует оптимизации, интенсификации учебной и педагогической деятельности.

С учетом возрастных особенностей младших школьников при организации интегрированного обучения появляется возможность показать мир во всем его многообразии с привлечением научных знаний, литературы, музыки, живописи. Что способствует эмоциональному развитию личности ребенка и формированию его творческого мышления.

Основой разработки интегрированных уроков является интегративно-тематический подход, обоснованный Г.Ф. Федорцом (Федорец Г.Ф. Межпредметные связи в процессе обучения. - Л.,1983. - С.83.) Интегративно-тематический подход, такой подход, когда за содержательную, методическую и организационную единицу процесса обучения берется не урок, а учебная тема (раздел) учебной дисциплины.

Ведущие положения каждой темы, с одной стороны, подчинены ведущим идеям курса, а с другой, раскрывают эти ведущие, т.е. происходит конкретизация ведущих идей предмета в процессе изучения темы.

Ведущие идеи учебного предмета -это такие положения (понятия, законы, принципы, закономерности, теории), которые выражают сущность изучаемого материала, сообщают ему внутреннее единство и органическую целостность. Таким образом, ведущие идеи выполняют функцию системообразующих связей в содержании учебных предметов, являясь «стержнем», «осью» этого содержания, вокруг которых и происходит объединение, концентрация учебного материала, т.е. ведущие идеи как бы «сшивают» узлы знаний (учебные темы) в единую систему.

Интегративно-тематический подход позволяет установить, что изучаемая тема может быть связана с другими темами учебного предмета и курса, а так же с различными темами других дисциплин учебного плана начальной школы, т.е. в изученной теме могут действовать внутрипредметные, внутрикурсовые и межпредметные связи одновременно. Так, например, тема «Весна» изучается в природоведении, чтении, музыке, изобразительном искусстве, трудовом обучении. Нужно пересмотреть материал таким образом, чтобы данное природное явление воспринималось учащимися целостно, комплексно, т.е. учесть взаимосвязь естественнонаучного, гуманитарного и художественно-эстетического циклов, позволяющую рассматривать то или иное явление, процесс в его многообразии. При этом учитель планирует систему уроков .поскольку интеграция- это не самоцель, а определенная система в деятельности учителя, то должен быть и вполне конкретный результат интегрированного обучения. В чем мы его видим ?

В повышении уровня знаний по предмету, который проявляется в глубине усваиваемых понятий, закономерностей за счет их многогранной интепритации с использованием сведений интегрируемых наук.

В изменении уровня интеллектуальной деятельности, обеспечиваемого рассмотрением учебного материала с позиции ведущей идеи, установлением естественных взаимосвязей между изучаемыми проблемами.

В эмоциональном развитии учащихся, основанном на привлечении музыки, живописи, лепки, литературы и т.д.

В росте познавательного интереса школьников, проявляемого в желании активной и самостоятельной работы на уроке и во внеурочное время.

Во включении учащимися в творческую деятельность, результатом которой могут быть их собственные стихотворения, рисунки, панно, поделки, являющиеся отражением личностного отношения к тем или иным явлениям и процессам.

Таким образом, многогранное раскрытие явлений и процессов, способствует формированию личности ребенка, умеющей мыслить, чувствовать, сопереживать, действовать.

Заключение


Работая по данной теме, проанализировав творческую и методическую литературу по реализации интегрированных уроков в условиях малокомплектной школы можно сделать вывод, что на сегодняшний день это одна из важнейших задач организации образовательного процесса в условиях малокомплектных школ.

Сельские школы требуют пристального внимания со стороны методистов, педагогов, психологов. Общество должно помочь малокомплектной школе выжить, а не наблюдать за ее медленной смертью.

Сельскому учителю приходится решать задачи, которые в городах решают подготовленные специалисты. В сельских школах не хватает консультаций педагогов-психологов, логопедов.

Необходимо пересмотреть программы сельских школ. Нужны интегрированные курсы для малокомплектных классов, которые будут направлены на получение учащимися компетентностных знаний, позволяющих продолжить обучение на более высоком уровне и позволяющих знаниям сельских детей конкурировать со знаниями их городских сверстников.

Реализация интегрированных уроков в условиях малокомплектной школе ведет к формированию у учащихся комплекса знаний по предметам, умению работать в коллективе, уважать мнение других участников образовательного процесса; формирует навыки самостоятельной работы, учит комплексно рассматривать многие явления.

Список литературы


1. Андреев В.И. Педагогика: Учебный курс для творческого саморазвития.- 2-е изд. Казань: Центр инновационных технологий. 2000.-с. 575-576.

2. Баринова И.И. Современный урок географии. География в школе, 2000, № 6, с.52.

3. Бондаревская Е.В. 100 понятий личностно-ориентированного воспитания. Глоссарий: Учебное пособие. – Ростов н/Д,2000.-43с.

4. Горелик И.Ф., Степанов Е.Н. Характерные черты личностно ориентированного урока. Завуч, №6, 2000, с.130-131.

5. Горелик И.Ф., Степанов Е.Н. Педагогический анализ личностно ориентированного урока. Завуч, 2001, №3, с.115-117.

6. Дейнекина А.Д. Уроки русского языка: содержание и форма. Образование в современной школе. 2000, №3, с.15-16.

7. Ерофеева Н.Ю. Анализ урока и профессиональной деятельности учителя. Завуч, №1, 2000, с.96-100.

8. Завуч. Научно-практический журнал. № 7, 1999;№ 2, 2001 Центр "Педагогический поиск".

9. Коротаева Е. Матричная модель анализа урока: возможности и перспективы. Директоршколы. Экспресс-опыт. 2000-1, с. 9-12.

10. Муравьев Е, Богоявленская А. Директор идет на урок. Сельская школа, 2000, №1, с.24-31.

11. Памятка для анализа урока. Начальная школа. 1997., № 7, с. 16.

12. План психологического анализа сформированности умений учебного сотрудничества. Экспресс-опыт. 2000-1, с.60-61.

13. Суворова Г. Организация занятий в малокомплектной школе. Сельская школа, 2000, №6, с.108-117.

14. Урок: посещение и анализ. Составитель: Богоявленская А.Е. - Тверь: областной ИУУ. 1993.

15. Федорец Г.Ф. Межпредметные связи в процессе обучения. - Л., 1983.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: