Xreferat.com » Рефераты по педагогике » Марафон безопасности

Марафон безопасности

МОУ Вихляевская основная общеобразовательная школа"

Обучающая игра для учащихся школы, посвященной "Дню защиты детей"


Актовый зал оформлен в виде большого игрового поля. На табло выставляется табличка с названием сектора. Учащиеся получают жетоны с названием сектора игрового поля. В игре участвуют сборные команд из всех классов. Каждая команда придумывает название, девиз и две строчки из песни.

Представление команд. Звучит музыка из передачи "Последний герой"

Ведущий: Современная жизнь таит в себе множество опасностей. Сохранить свою жизнь и здоровье помогут знания и умения, четкие действия, в экстремальной ситуации. Сегодня мы проведем игру, в которой участники покажут все эти качества. Всем командам удачи и побед!

Сектор №1 ""Последний герой" Тактика выживания в условиях автономного существования.

Во время выполнения заданий командами звучит мелодия песни "Остров невезения" из кинофильма "Бриллиантовая рука".

Разжигание костра (по жребию вытягивает каждая команда табличку с названием вида костра). Виды костров: "колодец", "звезда", "нодья", "таёжный", "шалаш".

Аварийный комплект. Участники должны отобрать самые необходимые вещи для дальнейшего проживания в лесу (рюкзак, мазь от комаров, спички, зажигалка, медикаменты, сумка, карандаш, вода, конфеты, сахар, сухари, мясо, компас, телефон, хлеб, сок, одеяло, подушка, помада, духи).

Конкурс "Письмо". Представьте, что вы на необитаемом острове. У вас есть возможность послать письмо, которое положите в бутылку и отправите в море. Что вы напишите в письме? Чей текст будет короче, яснее, точнее – тот и победит.

Конкурс "Рыболов". Кто больше наловит рыбы из водоёма на время, тот и победит. Задание победителю. А вы знаете, почему рыба не разговаривает? А попробуйте засунуть голову в воду и что – нибудь сказать!

После выполнения задания каждого сектора ответственный класс показывает номер художественной самодеятельности по теме. 5 класс с номером художественной самодеятельности. Сценка "Из жизни ученика Вовы Рассейкина"

Сектор № 2 "Загадочный знак" П Д Д. Звучит песня "шоферы".

Изобразить машину, так чтобы всем было ясно для чего предназначена показываемая машина. Строительная, сельскохозяйственная, пассажирская, специальная.

Экзаменационная карточка с заданиями по ПДД.

Во время подготовки команд для болельщиков предлагаются вопросы по правилам безопасной жизнедеятельности.

К какой группе относятся эти знаки, разложите их по группам. Запрещающие, сервисные, предупреждающие, предписывающие, информационно – указательные, знаки приоритета, знаки дополнительной информации.

6 класс Переделанная песня на мотив "Песенка шофёра"

Сектор № 3 "Лабиринт опасностей".

Звучит песня " зайцев" в исполнении Никулина из кинофильма "Бриллиантовая рука".

На полу начерчены цветными мелками пересекающиеся линии.

"Тропинка" Задача игрока: выбрать свою тропинку и как можно быстрее добраться до цели.

Как не стать жертвой преступления . "Красная шапочка", Самозащита от мошенников "Буратино". "Гуси – лебеди", "Маша и медведь", "Сестрица Алёнушка и братец Иванушка", Если вы потерялись в лесу. "Гуси – лебеди" - как добыть пищу. Определите вид опасности в сказках.

"Трясина" Каждый из двух участников старается утянуть соперника в свою сторону, дотянувшись до спасательного дерева. Назвать правила помощи попавшему в трясину.

8 класс Физкультурно - акробатический номер "Спецназ"

Сектор № 4 "Спасатели".

Чтобы в турнире спасателей победить, очень умным и сообразительным надо быть. За страхом не скрываться, препятствий не бояться. Самой частой чрезвычайной ситуацией бывает пожар. Для начала пожарники должны экипироваться. Надевают сапоги, каску, рукавицы, куртку штаны. И так, готовы, а теперь пожарники должны сесть на пожарную машину ( участники) сажают на спину "пожарника" и везут на место происшествия. Задача: Набрать из стакана воды, потушить пожар с помощью шприца без иглы.

Выберите таблички с названием огнетушителя и что можно тушить данным огнетушителем.

1.Хладоновые огнетушители используются для тушения вычислительной техники, радиоэлектронной аппаратуры, документов.

2. Воздушно – пенными тушат дерево, пластмасс, уголь, бензин, спирт.

3. Порошковыми – твёрдые, жидкие и газообразные вещества и электроустановки.

4. Углекислотными – разнообразные материалы, двигатели внутреннего сгорания.

5. Водными огнетушителями - только твёрдые вещества.

Каждый участник показывает на время, в какой последовательности надо приводить в действие огнетушитель. Один разбирает, а другой собирает. Побеждает та команда, где было меньше всего ошибок и справились быстрее

4 класс с номером художественной самодеятельности. Сценка "Кошкин дом"

В команде раненый. Вытягивают табличку с записью вида ранения. Перелом ноги. Повреждение..

Эвакуация пострадавших: Участники демонстрируют безносилочную транспортировку на руках,

Заражённая местность. По сигналу свистка команды пересекают заражённую местность. Участники надевают ватно – марлевые повязки или противогазы. На время и правильность.

7 класс с номером художественной самодеятельности.

Сектор № 5 "Вода, вода, кругом вода" Чрезвычайное происшествие на воде.

Если вы провалились под лёд… Задание для команд. На полу круг "полынья". Покажите, как надо выбраться из полыньи без посторонней помощи. Сподручные вещи : отвёртка, шарф, лыжа, верёвка, палка лыжная, газеты, санки, валенки, ремень, доска.

Если кто – то провалился под лёд … Задание для команд. Помогите утопающему так, чтобы не угодить в полынью самому.

2 класс с номером художественной самодеятельности. Стихи – загадки.

Подведение итогов. Награждение.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: