Xreferat.com » Рефераты по педагогике » Профессиональная подготовка школьников

Профессиональная подготовка школьников

встреч, значительное место должно занять ознакомление с различными профессиями, особенно с теми, которые необходимы для данного экономического района. При этом важно разъяснить учащимся следующее: содержание труда, требования профессии к человеку и возможности творческого проявления личных качеств; условия труда, его организация и оплата.

Большая роль в работе по ориентации сельских ребят на профессии сельского хозяйства отводится школьному кабинету профориентации.

В профессиональном просвещении учащихся большую роль играют такие внешкольные мероприятия, как «Вечера защиты профессий» и «Фестивали профессий», которые проводятся совместно с представителями базовых хозяйств. В проведении этих мероприятий активное участие должны принимать комсомольские организации колхозов, совхозов и школ [3, 112].


ЗАКЛЮЧЕНИЕ


В настоящее время в нашей стране, в условиях бурного научно-технического и социального прогресса на одно из первых мест выдвигается проблема подготовки и воспитания всесторонне развитого человека, труженика, способного в условиях возрастающего материально-технического уровня производства работать с максимальной пользой для общества.

В решении этой задачи важное место принадлежит профессиональной ориентации молодежи — системе государственных, психолого-педагогических и медицинских мероприятий, помогающих человеку, вступающему в жизнь, научно обоснованно и осознанно выбрать профессию в соответствии со своими личными интересами и способностями и с учетом потребностей общества. Осознанный выбор профессии — одно из важнейших условий развития самой личности молодого человека, возможности проявления им в полной мере своих способностей. Правильно выбранная молодым человеком профессия позволяет ему занять именно свое место в профессиональной структуре общества, с наибольшей эффективностью (материальной и моральной) применять свои знания, умения и навыки.

Работа по профессиональной ориентации в школе проводится начиная с младших классов. Школа обеспечивает высокий уровень общего образования учащихся, воспитывает у них моральную готовность трудиться, формирует начальные трудовые и профессионально важные навыки, т. е. создает основу для сознательного выбора профессии. В профориентационной работе активное участие принимают родители, работники различных отраслей народного хозяйства, средства массовой информации.

Наибольшими возможностями подготовки учащихся к выбору профессии располагает трудовое обучение. Именно на уроках трудового обучения у школьников формируются первоначальные трудовые и некоторые профессиональные умения и навыки, проверяется практическая пригодность к тому или иному виду трудовой деятельности.


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


Батышев С.Я. Подготовка рабочих кадров. М.: Экономика, 2004.

Йовайша Л.А. Проблемы профессиональной ориентации школьников. М.: Педагогика, 2003.

Климов Е.А. Как выбирать профессию. М.: Просвещение, 2004.

Профессиональная ориентация учащихся / А.Д. Сазонов, В.Д. Симоненко, В.С. Аванесов, Б.И. Бухалов; Под ред. А.Д. Сазонова. М.: Просвещение, 2001.

Симоненко В.Д. Профессиональная ориентация учащихся в процессе трудового обучения. М.: просвещение, 1996.


Приложение


ПРОФЕССИОГРАММА

профессии агронома

Общая характеристика профессии, ее значение

Агроном — специалист сельского хозяйства с высшим образованием, обладающий всесторонними знаниями преимущественно в области земледелия и растениеводства. В современных условиях агроном — организатор и технолог производства, указания которого подлежат обязательному исполнению.

Содержание профессии агронома постоянно развивается. С 90-х гг. из агрономической специальности выделилась зоотехническая, инженерная, а затем наряду с агрономами широкого профиля вузы страны стали готовить агрономов-полеводов, агрономов-плодоводов, агрономов-овощеводов, агрономов-луговодов и т. д.

Агроном — это один из многочисленных отрядов специалистов сельского хозяйства. Привлекательность труда агронома прежде всего в его творчестве, широком общении с природой, в возможностях наблюдать за жизнью растений, экспериментировать с ними. Свои планы и идеи агроном проводит в жизнь с помощью коллектива, поэтому общительность — неотъемлемая черта этого специалиста.

Агроном — профессия, в которой соединены пристрастность садовода, дальновидность врача, творческое вдохновение педагога.

Агроном — одна из наиболее почетных профессий сельскохозяйственного производства. Внимание партийных, советских и хозяйственных органов к вопросам развития сельского хозяйства делают ее еще более значимой.

Описание трудового процесса. Выполняемая работа

Агроном — профессия в основном умственного труда. Основные функции агронома в хозяйстве — технологическая, управленческая, педагогическая и исследовательская.

В содержание агрономической функции входят: разработка технологических карт по возделыванию и уборке сельскохозяйственных культур, создание условий рационального использования земли и строгого соблюдения севооборотов, обеспечение проведения всех сельскохозяйственных работ в растениеводстве (пахота, посев, междурядная обработка почвы, уборка и т. д.) в строгом соответствии с правилами агротехники и прогрессивной технологии; разработка карт состава почвы, засоренности полей, баланса питательных веществ в почве; подготовка инструкций, предложений и распоряжений агротехнического характера.

В содержание управленческой функции агронома входит организация труда работников растениеводства, планирование текущей работы производственного коллектива, проведение инструктажей, подготовка и проведение в жизнь распоряжений по вопросам организации труда, организации помощи производственным подразделениям.

В содержание педагогической функции агронома входит обучение работников растениеводства агрономически правильному труду, пропаганда достижений современной агрономической науки и передового сельскохозяйственного опыта, воспитание членов трудовых коллективов. Он формирует технологию труда и ее организацию.

Агроном — проводник науки в хозяйстве, ее популяризатор. На конкретных опытах в хозяйстве он проверяет влияние различных факторов на урожайность сельскохозяйственных культур (количества влаги, тепла, минеральных и органических удобрений, сроков проведения работ, способов обработки почвы и т. д.). Агроном проводит проверку новых технологий, сортов растений и приемов обработки. С каждым годом возрастает важность исследовательских умений и навыков, так как наличие их является первым условием развития у агронома увлеченности своим делом. Именно эти профессиональные качества позволили многим агрономам внедрить новые виды обработки почвы, вывести новые сорта растений, повысить эффективность использования земли, техники и трудовых ресурсов.

Требования профессии к личности

Агроном прежде всего должен обладать такими свойствами личности, как инициативность, творческое отношение к труду, чувство ответственности за принятые решения и эмоциональная устойчивость. Агроному часто приходится на основе наблюдений и тщательного анализа происходящих в природе изменений принимать экстренные решения.

Высокие требования предъявляются к наблюдательности и мышлению агронома. Ему необходимо постоянно наблюдать за жизнью растений, происходящих биологических и метеорологических изменениях и на основе, научных данных и своих наблюдений принимать правильные решения о сроках обработки почв, технологии проведения работ. Он должен иметь хорошо развитые сенсорные умения: различать и распознавать изменения степени влажности и состояния растений, температурных и атмосферных колебаний, воздухонепроницаемости почвы и т. д,

Постоянная работа с людьми требует наличия у агронома определенных педагогических способностей. Он должен уметь планировать и организовывать труд механизаторов, полеводов и свой собственный труд в соответствии с заранее поставленными целями, особенностями создавшейся ситуации; уметь убеждать и воздействовать на разум, чувства и волю других людей, пробуждать у них интерес к работе и инициативу, поддерживать высокий морально-психологический настрой в коллективе. Он должен уметь устанавливать правильные взаимоотношения в трудовых коллективах; быть чутким и внимательным к людям, с пониманием относиться к потребностям и интересам работающих с ним людей.

К обучению по этой профессии принимают юношей и девушек, не страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой и нервной систем, костно-мышечной системы. Противопоказаниями для этой профессии являются также хронические заболевания почек, мочевыводящих путей, частью обострения язвы желудка, печени, желчных путей. Нельзя также обучаться этой профессии лицам, страдающим бронхиальной астмой, стойким слезотечением, хроническим язвенным блефаритом, пониженным цвето- и светоошущением, заболеваниями кожи.

Разрешается обучать профессии агронома лиц при остроте зрения с коррекцией (в очках) не выше 4,0 Д; при деформации позвоночника и грудной клетки без значительного нарушения статики; со стойким понижением слуха на оба уха (шепотная речь — не меньше 2 м) и других отоларингологических заболеваниях.

Поступающие на учебу по профессии агронома должны любить природу и иметь прочные знания по химии, биологии, ботанике, природоведению, физике, математике и другим дисциплинам.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: