Xreferat.com » Рефераты по педагогике » Физкультурный досуг детей старшего дошкольного возраста в условиях учреждений дополнительного образования

Физкультурный досуг детей старшего дошкольного возраста в условиях учреждений дополнительного образования

задания соревновательного типа. Они увеличивают двигательную активность, повышают интерес к физическим упражнениям, учат детей оценивать свои возможности и управлять своим поведением. Успех любой команды зависит не только от скорости действий, сообразительности и организованности играющих, но и ответственности каждого за всех. Поэтому игры-эстафеты используют в работе только со старшими дошкольниками, которые умеют элементарно планировать и критически оценивать результаты своих действий.

Сюжетные подвижные игры благодаря многообразию содержания помогают детям закреплять свои знания и представления о предметах и явлениях окружающего мира. Использование фитболов (мячей) придаёт играм более творческий характер, усиливает терапевтический эффект.

Дети старшего дошкольного возраста охотно играют в различные бессюжетные игры с соревновательным элементом, эстафеты, игры с различными предметами, готовы к участию в спортивных играх. Бессюжетные игры очень блики к сюжетным - в них лишь нет образов, которым они подражают. В основе таких игр лежит выполнение определённых двигательных заданий с простейшими правилами. Основная цель бессюжетных игр - двигательная корректировка развития воспитанников. Перед педагогом ставится задача научить детей действовать в соответствии с инструкцией, что приучает их ориентироваться в пространстве, развивает ловкость, находчивость, быстроту реакции.

В работе с детьми старшего дошкольного возраста используются также игры - забавы. Двигательные задания в этих играх выполняются в необычных условиях и часто включают элемент соревнования, они дарят детям радость и здоровье.

Объединяющим признаком тех и других игр является общность оздоровительных, образовательных и воспитательных задач, вызываемый ими эмоциональный подъем, возможность совершенствования движений. Однако если в подвижных играх дети используют разносторонние действия, проявляя при этом творческую инициативу, то в спортивных играх существует некоторое ограничение движений, определяемое спецификой и точностью техники двигательных действий данной игры. В составе команд четко установленное число участников, обязанности их распределены, продолжительность игры ограничена во времени. Условия проведения игр требуют специально подготовленного места, разметки площадки, соответствующего оборудования, инвентаря.

Если решено праздник, проводить на свежем воздухе, то к нему надо подготовиться особенно обстоятельно. Например, зимой праздник проводится в ясный день, без обильного снегопада при температуре не больше 10-12 градусов мороза.

Дети всегда с интересом наблюдают за подготовкой к празднику. Но и сами воспитатели привлекают детей к посильной помощи. Так, в зимнее время дети могут помочь в разметке участка на секторы для разных видов соревнований, прокладывании лыжни, создании снежной горки, крепости и лабиринта. Кроме того, дети охотно принимают участие в процессе подготовки нужного инвентаря для праздника, элементов костюмов, других атрибутов.

На занятиях по изобразительному искусству дети могу готовить детали для оформления праздника - флажки, фонарики, эмблемы. Участок также хорошо украсить елочной мишурой и серпантином, снежными статуями и специально замороженными разноцветным льдинками.

Зимой наш детский сад проводит на улице зимнюю Олимпиаду (Приложение 6). В спортивных соревнованиях участвуют дети старшего дошкольного возраста и наши бывшие выпускники - первоклассники. Опыт показывает, что наши дети ничем не уступают в физическом развитии школьникам, и зачастую они становятся победителями этих соревнований. А веселым элементом праздника становятся такие сказочные герои как: Баба - Яга, лешие, разбойники, Дед Мороз и Снегурочка, Снеговик, Метель, Вьюга, Простуда и др.

Спортивные праздники, проводимые в летнюю пору, давно зарекомендовали себя как наиболее приемлемая и эффективная форма активного отдыха детей. Вынесенные из помещения на естественные природные ландшафты подобные мероприятия неизменно оказывают положительное воздействие на воспитание у детей интереса к разумно оформленной двигательной активности. Дети с увлечением занимаются новыми для них видами спорта, принимают участие в коллективных соревнованиях, когда их двигательная подготовленность должна найти свое проявление в необычных условиях и неожиданных игровых ситуациях.

Если зимой много внимания рекомендуется уделять играм, связанным со снегом, то в летних подвижных играх есть своя особенность - все игры и развлечения дети могут выполнять с использованием воды.

Разумеется, что в преддверии проведения летних праздников должны быть тщательно проверены предназначенные для спортивных конкурсов территории площадки. На них не должно находиться никаких низких или трухлявых пней, глубоких осыпных оврагов, осколков от стекол, торчащих из земли обрезков проволоки и прочих помех, угрожающих здоровью детей.

Таким образом, моя работа инструктора по физической культуре заключается в том, чтобы не просто провести занятие, а привить ослабленным детям интерес к здоровому образу жизни, к движению, к спорту. Физкультурные праздники и развлечения хороши тем, что в игровой, ненавязчивой и очень интересной форме дети получают заряд бодрости, энергии, здоровья.


2.2 Предложения по повышению эффективности организации физкультурного досуга в МДОУ детский сад №11 для детей старшего дошкольного возраста


Так как наш детский сад является оздоровительным, проводится большая работа, направленная на организацию здоровьесберегающей деятельности и физического развития детей, но можно более эффективно развивать и физкультурно-досуговую деятельность дошкольников, что также приведет к улучшению показателей физического и, что очень важно, психологического развития детей.

Такая деятельность может осуществляться в различных формах:

ввести дополнительно на базе детского сада различные спортивные секции, например: дзюдо, самбо, рукопашный бой; кружок танца на платной основе (за счет родительской платы);

проводить больше спортивных развлечений, особенно на улице в летний период в форме спартакиад, олимпиад, спортивных праздников, театрализации;

приобрести новый спортивный инвентарь (например, мягкие модули, различные эстафетные дорожки, детские тренажеры), для усиления интереса детей к проводимым занятиям за счет средств, выделяемых учредителем, спонсорами или родительских пожертвований.

В каждой группе должно быть спортивное оборудование: спортивный уголок с веревочными лесенками, канатом, кольцами, перекладиной (обязательно наличие мата для обеспечения безопасности детей), мячи, прыгалки, обручи, бадминтон, лыжи (используемые как выносной материал на прогулку), кольцебросы и т.д.

Желательно организовать посещение бассейна детьми детского сада.

В настоящее время существует множество программ, которые дают возможность осуществлять работу по физическому воспитанию в соответствии со всеми дидактическими принципами. Это программы "Детство", "Радуга", "Старт", "Истоки", "Развитие". Необходимо выбрать наиболее эффективные или адаптировать их в условиях своего дошкольного учреждения.

Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод, что деятельность МДОУ детский сад №11 по организации физкультурного досуга для детей старшего дошкольного возраста находится на довольно высоком уровне, хотя есть еще возможность расширения работы в этом направлении.

Заключение


Итак, физиологические механизмы, обусловливающие различные формы взаимосвязи силы, скорости и выносливости в детском возрасте разнообразны. Так же в процессе физического воспитания детей дошкольного возраста необходимо решать образовательные задачи: формирование двигательных навыков и умений, развитие двигательных и физических качеств, привитие навыков правильной осанки, навыков гигиены, освоение специальных знаний.

Существенной особенностью раннего детства является взаимосвязь и взаимозависимость состояния здоровья, физического и нервно-психического развития детей. Крепкий, физически полноценный ребенок не только меньше подвергается заболеваниям, но и лучше развивается психически.

Главной задачей инструктора физкультуры при проведении физкультурного досуга является: создание бодрого, радостного настроения, стимулирование активности каждого ребенка с учетом его индивидуальных возможностей, дифференцированный подход к оценке результатов его действий, предоставление возможности испытать приятное ощущение удовольствия от выполняемых им и другими детьми движений, а также радости от успехов товарища. Физкультурные праздники и развлечения хороши тем, что в игровой, ненавязчивой и очень интересной форме дети получают заряд бодрости, энергии, здоровья.

Основываясь на собственном опыте, могу сказать, что занятия по физической культуре с использованием таких средств и методов как, игра и театрализация являются более эффективными и доступными для детей дошкольного возраста. Повысился интерес детей к занятиям физической культурой, дети стали более эмоциональными, раскрылся их творческий потенциал. По результатам диагностики, проводимой в конце года, стала видна динамика увеличения физических и двигательных качеств детей.

Список литературы


Вареник Е.Н. Занятия по физкультуре с детьми 3-7 лет: Планирование и конспекты / Е.Н. Вареник, С.Г. Кудрявцева, Н.Н. Сергиенко. - М.: ТЦ Сфера, 2007. - 208с.

Вареник Е.Н. Физкультурно - оздоровительные занятия с детьми 5-7 лет / Е.Н. Вареник. - М.: ТЦ Сфера, 2008. - 128с.

Гаврючина Л.В. Здоровьесберегающие технологии в ДОУ: Методич. пособие / Л.В. Гаврючина. - М.: ТЦ Сфера, 2007. - 160с.

Глазырина Л.Д. Методика физического воспитания детей дошкольного возраста: Пособие для педагогов дошк. учреждений / Л.Д. Глазырина, В.А. Овсянкин. - М.: ВЛАДОС, 2001. - 176с., ил.

Глушкова Г. Здоровье и физическая культура // Ребенок в детском саду. - 2003. - №2. - С.4-11.

Голиков Н. Забота о здоровье детей - задача общая // Дошкольное воспитание. - 2005. - №6. - С.14-16.

Горькова Л.Г. Занятия физической культурой в ДОУ: основные виды, сценарии занятий / Л.Г. Горькова, Л.А. Обухова. - М.: 5 за знания, 2005. - 112с.

Давыдова М.А. Спортивные мероприятия для дошкольников 4 - 7 лет/ М.А. Давыдова. - М.: ВАКО, 2007. - 304 с.

Занозина А.Е. Перспективное планирование физкультурных занятий с детьми 6-7 лет / А.Е. Занозина, С.Э. Гришанина. - М.: ЛИНКА - ПРЕСС, 2008. - 80с.

Зимонина В.Н. Воспитание ребенка - дошкольника. Расту здоровым: Программно-методич. пособие для педагогов образоват. учреждений / В.Н. Зимонина. - М.: ВЛАДОС, 2004. - 304с.

Казина О.Б. Веселая физкультура для детей и их родителей / О.Б. Казина. - Ярославль: Академия развития: Академия Холдинг, 2005. - 140с., ил.

Кенеман А.В. Теория и методика физического воспитания детей дошкольного возраста: Учебн. пособие для студентов пед. институтов / А.В. Кенеман, Д.В. Хухлаева. - 3-е изд. - М.: Просвещение, 1985. - 271с.

Кокорева О.И. Диагностика физического развития и физической подготовленности детей в ДОУ // Инструктор по физкультуре ДОУ. - 2008. - №1. - С.28-39.

Кондратьева И. Как привить детям любовь к движениям // Дошкольное воспитание. - 1997. - №10. - С.22-24.

Куаншкалиева А.Р. Физкультурные праздники для дошкольников: Пособие для педагогов дошкольных учреждений/ А.Р. Куаншкалиева. - М.: ВЛАДОС, 2008. - 104 с.

Кузнецова О.В. Методическое обеспечение курса "Теория и методика физического воспитания" // Инструктор по физкультуре ДОУ. - 2008. - №1. - С.22-26.

Луконина Н.Н. Физкультурные праздники в детском саду / Н.Н. Луконина, Л.Е. Чадова. - 4-е изд. - М.: Айрис - пресс, 2007. - 128с., ил.

Нагорная С.В. Неделя здоровья // Воспитатель ДОУ. - 2007. - №2. - С.11-15.

Образцова Т.Н. Подвижные игры для детей / Т.Н. Образцова. - М.: ООО "Этрол", ООО ИКТЦ "ЛАДА", 2005. - 192с.

Овчинникова Т.С. Организация здоровьесберегающей деятельности в дошкольных образовательных учреждениях: Монография / Т.С. Овчинникова. - СПб.: КАРО, 2006. - 176с.

Осокина Г.И. Сотрудничество семьи и детского сада в приобщении детей к здоровому образу жизни // Инструктор по физкультуре ДОУ. - 2008. - №1. - С.92-97.

Останко Л.В. Оздоровительная гимнастика для дошкольников / Л.В. Останко. - СПб.: Литера, 2006. - 32с., ил.

Останко Л.В. Развивающая гимнастика для дошкольников / Л.В. Останко. - СПб.: Литера, 2006. - 32с., ил.

Полтавцева Н.В. Влияние социальных ситуаций в подвижной игре на развитие старших дошкольников // Инструктор по физкультуре ДОУ. - 2008. - №1. - С.40-51.

Полтавцева Н.В. О программе знаний физической культуры для дошкольников // Дошкольное воспитание. - 1997. - №5. - С.14-20.

Правдов М. Прямо в цель // Обруч. - 2008. - №1. - С.39-42.

Программа воспитания и обучения в детском саду / Под ред. М.А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой. - М.: Воспитание дошкольника, 2004. - 208с.

Рунова М.А. Двигательная активность ребенка в детском саду: Пособие для педагогов дошк. учреждений / М.А. Рунова. - М.: Мозаика - Синтез, 2004. - 256с.

Семенова Т.А. Новые подходы к воспитанию ловкости у детей дошкольного возраста // Инструктор по физкультуре ДОУ. - 2008. - №1. - С.4-11.

Система физического воспитания в ДОУ: планирование, информационно - методические материалы, разработки занятий и упражнений, спортивные игры / Авт. - сост. О.М. Литвинова. - Волгоград: Учитель, 2007. - 238с.

Сказочный театр физической культуры / Авт. - сост. Н.А. Фомина и др. - Волгоград: Учитель, 2004. - 96с.

Студеникин М.Я. Книга о здоровье детей / М.Я. Студеникин. - 4-е изд. - М.: Медицина, 1986. - 240с.

Утробина К.К. Занимательная физкультура в детском саду для детей 5-7 лет: Пособие для воспитателей и инструкторов по физкультуре / К.К. Утробина. - М.: ГНОМ и Д, 2006. - 128с., ил.

Чеботарев А.В. Диагностика физического здоровья: Методич. пособие / А.В. Чеботарев. - М.: Чистые пруды, 2007. - 32с.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: