Xreferat.com » Рефераты по педагогике » Адаптивные и интеллектуальные технологии для Сетевого обучения

Адаптивные и интеллектуальные технологии для Сетевого обучения

связываются с интеллектуальным сервером. Недавно реализованные событийные репетиторы, такие как ADIS  и ILESA, которые могут быть легко реализованы на чистой Java, в отличии от клиент-серверной архитектуры имеют такую выгоду как централизованное построение модели обучаемого. В конечном итоге накладные расходы клиент-серверного подхода (необходимость иметь распространяемую систему) не такие большие, с тех пор как Java естественным образом поддерживает несколько способов клиент-серверной взаимосвязи - HTTP/CGI, сокеты или RMI/CORBA. Мы думаем, что архитектура клиент-сервер станет очень популярной в будущие годы в качестве стандарта реализации Сетевых интерактивных репетиторов и пути реализации всех видов высоко интерактивных Сетевых АИОС. Мы уже видим примеры ее использования: в реализации интерфейса основанного на пере в WITS-II  и одушевленного педагогического агента Винсента в TEMAI.

2.2 Технологии адаптивной гипермедиа в Сетевом обучении

Адаптивная гипермедиа – это относительно новая область исследований. Системы адаптивной гипермедиа применяют различные виды моделей пользователя для приспосабливания содержимого и ссылок страниц гипермедиа для него. Мы различаем две главные технологии в адаптивной гипермедиа: адаптивное представление и адаптивная поддержка в навигации. Образование всегда было одной из главных областей применения адаптивной гипермедиа. Некоторое количество однопользовательских (т.е. несетевых) адаптивных образовательных систем гипермедиа было создано между 1990 и 1996 годами. О первых Сетевых АИОС использующих адаптивную гипермедиа сообщалось в 1996 году. С тех пор Сеть стала основной платформой для развития образовательных систем адаптивной гипермедиа.

Цель технологии адаптивной поддержки в навигации - это поддержка обучаемого в ориентации и навигации в гиперпространстве посредством изменения проявления видимых ссылок. Адаптивную поддержку в навигации (АПН) можно рассмотреть как обобщение технологии последовательности курса обучения для гипермедиа. Их объединяет общая цель – помочь обучаемому найти "оптимальный путь" через учебный материал. В то же время адаптивная поддержка в навигации имеет больший выбор, чем обычная последовательность: она может вести пользователя явно и неявно. В WWW, где гипермедиа является основным образцом устройства, адаптивная поддержка в навигации может использоваться очень легко и эффективно. Существует несколько известных способов приспосабливать ссылки. Вот два примера однопользовательских АПН систем: ISIS-Tutor  с адаптивными сокрытием и помечиванием и Hypadapter  с адаптивными сокрытием и сортировкой. Тремя наиболее популярными путями, используемыми в Сети, являются прямое руководство, адаптивное помечивание ссылок и адаптивное сокрытие ссылок.

Под прямым руководством подразумевается то, что система сообщает обучаемому, какая из ссылок на текущей странице приведет его или ее на "лучшую" страницу в гиперпространстве (какая страница "лучшая" решается на основе текущих знаний обучаемого и цели обучения). Часто, если ссылка на следующую страницу не присутствует на текущей странице, система может сгенерировать динамическую "следующую" ссылку. Как можно увидеть, адаптивная поддержка в навигации с прямым руководством почти эквивалентна технологии последовательности курса обучения. Тем не менее, есть некоторые различия (вдобавок к разному происхождению). Страница, предлагаемая прямым руководством, всегда страница существующего гиперпространства. Обучаемый обычно может достичь этой страницы за один или несколько шагов без руководства системы. Руководство всего лишь помогает обучаемому осознать, что эта страница "лучшая", и быстрее до нее добраться. В ИОС с адаптивной последовательностью "страница" с лучшим следующим заданием или представлением может быть полностью порождена из знаний системы, поэтому у обучаемого нет другого пути добраться до этого материала, кроме как используя последовательность. Также прямое руководство обычно применяет одноуровневый механизм последовательностей по сравнению с двухуровневыми последовательностями в большинстве ИОС: лучшая страница просто выбирается из набора приемлемых страниц, используя некоторую эвристику. Мы называем этот способ последовательностью страниц. InterBook и ELM-ART представляют хороший пример этой технологии. Однако различия между этими двумя технологиями начинают исчезать в Сетевой обстановке. Сетевые системы ИОС естественно перемещаются на платформу представлений в виде гипермедиа, в крайнем случае, хотя бы части материала. С тех пор как некоторые виды образовательного материала (представления, задачи и вопросы) представлены как набор узловых точек в гиперпространстве, их последовательность стала неотличимой от прямого руководства. Чтобы подчеркнуть это сходство мы расположили адаптивную последовательность и адаптивную поддержку в навигации с прямым руководством в одном столбце таблиц.

Наиболее популярный вид АПН в Сети – помечивание. Впервые оно использовалось в ELM-ART  и с тех пор применяется во всех потомках ELM-ART, таких как InterBook, AST, ADI, ACE и ART-Web, а также и в некоторых других системах как WEST-KBNS и KBS HyperBook. В ELM-ART и InterBook также используется адаптивная поддержка в навигации сортировкой. Другой популярной технологией является сокрытие и отключение (разновидность сокрытия, оставляющая ссылку видимой, но не позволяющая пользователю отправиться на страницу этой ссылки, если эта страница еще не готова к заучиванию). Выбор состоит в том, что можно сделать ссылку полностью нерабочей (ничего не происходит, когда пользователь нажимает на нее), как сделано, например, в Remedial Multimedia System, или показать пользователю список страниц, которые необходимо прочесть перед конечной, как сделано в Albatros. В таблицах 1 и 2  перечисляются все главные системы, которые используют адаптивную поддержку в навигации, и указывается ее вид.

Цель технологии адаптивного представления – приспособить содержимое страницы гипермедиа к целям, знаниям пользователя, а также к другой информации хранящейся в модели пользователя. В системе с адаптивным представлением страницы не статичны, а адаптивно генерируемы или собираемы по частям для каждого пользователя. Например, при использовании некоторых адаптивных способах представления опытный пользователь получает более подробную и глубокую информацию, в то время как новички получают больше дополнительных объяснений. Адаптивное представление очень важно в Сети, где одна и та же "страница" должна подходить сильно различающимся обучаемым. Только в двух Сетевых АОС реализовано адаптивное представление в законченном виде: PT  и AHA. Обе эти системы применяют гибкий, но низкоуровневый условный текстовый способ. Некоторые другие системы используют адаптивное представление в особых случаях. Medtec  способна генерировать адаптивный конспект глав книги. MetaLinks способна породить особое предисловие к содержимому страницы, зависящее от того, откуда обучаемый попал на эту страницу. ELM-ART, AST, InterBook и другие потомки ELM-ART используют адаптивное представление для обеспечения адаптивной вставки предупреждений об образовательном статусе страницы. Например, если страница не готова к заучиванию, ELM-ART и AST вставляют текстовое предупреждение в ее конце, а InterBook вставляет предупреждающее изображение в виде красного препятствия. Очень интересный пример адаптивного представления предложен в проекте WebPersona, где индивидуальное представление информации в образовательном гипертексте выполняется похожим на живого агентом.

2.3 Вдохновленные Сетевой обстановкой технологии в Сетевом обучении

Последняя группа технологий является, вероятно, самой волнующей, поскольку эти технологии почти не имеют корней в доинтернетовских образовательных системах. В настоящее время в эту группу входит только одна технология. Мы называем ее подбором моделей обучаемых (или просто подбором моделей), потому что суть этой технологии состоит в способности анализировать и подбирать модели многих обучаемых одновременно. Обычные адаптивные и интеллектуальные образовательные системы не имеют возможности исследовать эту технологию, так как они обычно работают с одним обучаемым (и одной моделью обучаемого) за раз. Иначе в случае СО, эта возможность естественна, поскольку записи обучаемых хранятся централизованно на сервере (по крайней мере, в административных целях). Это обеспечивает отличную основу для развития различных адаптивных и интеллектуальных технологий, которые смогут как-то использовать подбор моделей для различных обучаемых. Пока мы определили два примера подбора моделей обучаемых, которые мы называем адаптивной поддержкой сотрудничества и интеллектуальным наблюдением за классом. Эти примеры полностью отличаются друг от друга и вероятно могут рассматриваться как различные технологии внутри группы подбора моделей обучаемых.

Адаптивная поддержка сотрудничества – это очень новая технология, которая развивалась последние 5 лет вместе с развитием сетевых образовательных систем. Целью адаптивной поддержки сотрудничества является использование знаний системы о различных обучаемых  для подбора групп для различных видов сотрудничества. Первые примеры не-СОИ (т.е. ни Сетевой, не образовательной) адаптивной поддержки сотрудничества известны уже несколько лет. В эти примеры входит формирование групп для совместного решения задач в подходящий момент времени  или нахождение наиболее компетентного сокурсника, чтобы ответить на вопрос о теме (т.е. нахождение человека с моделью, показывающей хорошее знание этой темы). Меньше чем два года назад Брусиловски  предсказывал, что адаптивная поддержка сотрудничества станет популярной технологией. Почти сразу предсказание стало правдой. Сейчас мы можем перечислить несколько существующих примеров адаптивной поддержки сотрудничества в среде СОИ. Группа из Университета Саскачевана расширила свою оригинальную, ориентированную на рабочие места технологию помощи сокурсников разработанную для системы PHelpS  для среды СОИ в своей системе Intelligent Helpdesk. Другая схожая система развивалась и эволюционировала в Университете Центральной Флориды. Вдобавок к этому, группа в Университете Дьюисберга, известная своей новаторской работой по адаптивной поддержке сотрудничества  недавно предложила основательный фундамент для реализации методов интеллектуальной поддержки для распространяемого интернетовского образования. Эта основа может естественным образом поддерживать их оригинальный способ адаптивной поддержки сотрудничества и обеспечивает основу для исследований других методов подбора моделей.

Интеллектуальное наблюдение за классом также основано на возможности сравнивать записи о различных обучаемых. Однако вместо поиска совпадений оно ищет различия. Целью является определение обучаемых, которые учат записи существенно отличающимся образом от их сокурсников. Эти обучаемые могут отличаться от остальных по-разному. Они могут быть развивающимися слишком быстро, или слишком медленно, или просто имеющими доступ к гораздо меньшему материалу, чем остальные. В любом случае эти обучаемые нуждаются во внимании преподавателя больше, чем остальные, чтобы бросить вызов тем, кто может; чтобы обеспечить больше объяснений тем, кто не может; и подтолкнуть тех, кто мешкает. В обычной аудитории преподаватель может следить за посещаемостью и вниманием обучаемых, чтобы найти обучаемых нуждающихся в особом внимании. В Сетевой аудитории преподаватель в лучшем случае имеет только данные из журнала, которые тяжелы для понимания. В то же время необходимость распознавания небольшого подмножества обучаемых, нуждающихся в помощи больше, чем остальные, является более важной. В среде СОИ на общение между преподавателем и обучаемыми обычно тратится  больше времени, и отдаленный преподаватель просто не может индивидуально обратиться больше чем к небольшому подмножеству класса. Система HyperClassroom  представляет интересный пример использования нечетких механизмов для определения застоявшихся обучаемых в аудитории СОИ. На время написания это единственный пример технологии интеллектуального наблюдения за классом известный автору.

3 Адаптивные и интеллектуальные технологии в широких масштабах Сетевого образования

Тем, кто знаком с нуждами Сетевого обучения должно быть ясно, что адаптивные и интеллектуальные технологии могут повысить качество разных сторон Сетевых образовательных систем. Адаптивное представление может улучшить пригодность к использованию учебного материала. Адаптивная поддержка в навигации и адаптивное построение последовательности могут использоваться для полного контроля за курсом и для помощи в выборе наиболее подходящих заданий и предписаний. Поддержка в решении задач и интеллектуальный анализ решений интерактивной и интеллектуальной обратной связью могут значительно увеличить качество обеспечения предписаниями, в серьезной степени снимая груз с плеч преподавателя. Технологии подбора моделей могут усилить и управление дистанционными курсами, и общение / сотрудничество между обучаемыми и преподавателями.

С другой стороны адаптивные и интеллектуальные технологии еще не нашли себе место в "настоящей" виртуальной аудитории, т.е. в качестве части настоящих средств обучения используемых сотнями дистанционных обучаемых. Большинство систем обсуждавшихся выше – это типичные "лабораторные" системы, которые никогда не использовались в настоящих дистанционных занятиях. Остальные из них, горстка систем, в основном из семейств ELM-ART и AHA, использовались в нескольких относительно маленьких занятиях. В то же время ни одна из дюжин коммерческих и "университетских" систем Сетевых средств обучения, которые используются в сотнях существующих дистанционных курсов, не использует адаптивные и интеллектуальные технологии. Не значит ли это, что исследования и практика в Сетевом образовании не сойдутся вместе?

Позиция автора следующая. Сетевое образование само по себе относительно молодо. До настоящего времени различные компании, производящие системы Сетевого образования были способны конкурировать на рынке с их простыми не адаптивными системами. Однако количественное исследование уровня систем уже ясно показывает на преимущества адаптивных и интеллектуальных технологий. По ходу увеличения конкуренции на рынке Сетевых образовательных систем “быть адаптивной” или “быть интеллектуальной” станет важным фактором для завоевания покупателей. Традиционные компании Сетевого образования начнут использовать адаптивные и интеллектуальные методы. Команды исследователей с серьезным опытом использования адаптивных и интеллектуальных технологий неожиданно найдут компании для вывода своих технологий на рынок. Первыми технологиями для использования в коммерческих системах, вероятно, будут технологии построения последовательностей (последовательность страниц и последовательность вопросов), так как они очень хорошо подходят для текущей структуры Сетевых образовательных систем. Потом придет ход адаптивной поддержки в навигации и подбора модели. Технологии поддержки в решении задач будут оставаться на уровне исследований дольше, хотя мы можем ожидать появления маленьких Сетевых тренажеров предназначенных для поддержки в заучивании части некоторого предмета. Я надеюсь, что следующие пять лет покажут нам несколько примеров адаптивных и интеллектуальных систем коммерческого уровня, так же как и множество новых и волнующих разработок на уровне исследований.

Система Адаптивная последовательность Адаптивная поддержка в навигации Поддержка в решении задач Интеллек-туальный анализ решений Адаптивное представление
ELM-ART Страницы Помечивание Частичная Сервер Отчасти
ELM-ART-II

Курс,

проверки

Помечивание Частичная Сервер Отчасти
PAT-InterBook

Страницы,

Корректировка

Помечивание Частичная Сервер Отчасти
VC Prolog Tutor

Задание,

Корректировка

Сервер

Table 1 Адаптивные и интеллектуальные технологии в Сетевых образовательных системах, комбинирующие адаптивную гипермедиа и методы ИОС

Система Адаптивная последовательность Адаптивная поддержка в навигации Адаптивное представление
InterBook
Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: