Xreferat.com » Рефераты по педагогике » Когда закончились тузы и остались шестерки

Когда закончились тузы и остались шестерки

... (стойкость)

Крысы ненависти, обиды и зависти грызут наши души.
Подбрось им яд стойкости,
спокойствия и здравомыслия.
Католический священник
Жизнь для тех, кто чувствует, - трагедия,
для тех, кто думает, - комедия.

Легко улыбаться, когда в кармане несколько тысяч долларов,
ты здоров, как бык, и женщины заглядываются на тебя, но круче всех
тот, кто улыбается, когда в кармане одна дырка, болит поясница,
и где ты будешь ночевать сегодня, похоже, не знает даже Господь Бог.
Профессиональный аферист

Анализ изучения внутреннего состояния эффективных лидеров показал, что психологически они более устойчивы, чем другие. Они легче переносят неприятности, лучше контролируют эмоциональную устойчивость и поэтому в экстремальных ситуациях способны поддержать и мобилизовать членов своей команды. Но как добиться внутренней стойкости и психологической защищенности? Ответ на этот вопрос изложен ниже.
На волне разразившегося в стране кризиса экономисты, политики, финансисты и журналисты усиленно пугают нас растущей инфляцией, безработицей, голодом и даже войной. Удары наносятся по самым болевым точкам. Ощущение такое, что все мы поневоле стали героями некоего триллера, который закончится только гибелью всех и вся. Помните, как у Зощенко: "А ежели выживете, что вряд ли..."
Мало кто может выдержать столь тяжелые удары по психике, особенно когда личный счет потерь уже открыт. Кто-то лишился денег, кто-то потерял работу, и это повлекло за собой разрыв социальных связей и нарушение привычного уклада жизни. В итоге - депрессия, неуверенность в завтрашнем дне, обострение чувства неполноценности, страх. Действительно, большинство людей поражено сейчас неверием в свои силы, а некоторые и вовсе ненавистью ко всему миру и жаждой мести.
Если и вы попали под пресс негативных обстоятельств и от этого у вас стало "сносить крышу" - оглянитесь вокруг. Все ли ваши знакомые, друзья или родственники оказались запрограммированными на внутренний кризис? Или все-таки кто-то продолжает, не поддавшись панике, по-прежнему зарабатывать деньги, получать радость от работы, руководствуясь здравым смыслом? Наверняка!
Так чем же вы отличаетесь от них? Может, они умнее, удачливее, богаче, здоровее, опытнее? Скорее всего, нет. Вы отличаетесь лишь образом мышления и эмоциональным восприятием событий. Всего-то! А разница между вами огромная. Они живут полнокровно. А вы рефлексируете или, как заведенный, предпринимаете полубессмысленные попытки хоть как-нибудь выжить.

У меня есть одна знакомая, бывшая сокурсница, которая давно больна рассеянным склерозом, почти 20 лет. У нее отказали и руки и ноги, но она настоящий пример стойкости. Она имеет семью, мужа и двоих детей, но никогда не говорит с ними о болезни. От нее не услышишь жалоб на свою судьбу, стенаний. Каждый год на ее день рождения собирается уйма народу. Она сидит за столом в инвалидной коляске и выглядит более удачливой и довольной жизнью, чем те, которые имеют здоровое тело.
Эта женщина много раз принимала участие вместе с мужем в спортивных ралли, исполняя обязанности штурмана. Она неоднократно выезжала со спортивными командами инвалидов за рубеж, ее жизнь более интересна и более насыщенна, чем жизнь многих физически здоровых людей. И, сидя в инвалидной коляске, она наполняет оптимизмом и красками жизни окружающих ее физически здоровых людей, и нередко здоровые люди приходят к ней за психологической поддержкой. Она говорит: "Нельзя себя жалеть, иначе раскиснешь". Когда она узнала, что ей назначили первую группу инвалидности, она подумала: все что ни делается - к лучшему, теперь я могу сидеть дома, заниматься детьми, помогать мужу. Главное - есть ради чего жить: ради своих детей, ради мужа. Она говорила себе: "Не проси у жизни много". Умение найти в негативном позитив - вот что отличает ее от других.

Психологически устойчивые люди воспринимают любой кризис как прорыв к новым возможностям. И неважно, что это - увольнение с работы, крах собственного бизнеса, развод или финансовый кризис в масштабах целой страны. Бытие в данном случае определяет их сознание. Резкое изменение качества жизни, изменение внешних условий заставляют таких людей быстрее принять новое. Не зря говорится на Руси, что "пока гром не грянет - мужик не перекрестится".
Внутренний кризис в связи с резким ухудшением ситуации имеет, как правило, несколько этапов. В зависимости от скорости их прохождения, люди и выходят на новый уровень качества жизни. Последовательность обычно такова:

Растерянность

Как можно описать растерянность? Внезапно неприятное известие. Вас обманули, вас бросил, предал близкий человек. Многие говорят о таком чисто физическом ощущении, "как будто земля заходила под ногами". Мир рухнул. Что делать? Как быть дальше? Самое дорогое, самое стабильное, что было у вас, вдруг резко изменилось. Вы не верите в это, это не так, это вам показалось. Все это дурной сон. Так говорят многие попавшие в кризис. Утром просыпаются и их первая мысль - это все приснилось. Нет, говорит действительность, это так - и снова земля колышется под ногами. Постарайтесь посмотреть на вещи со стороны. Как будто ваш любимый человек, друг смотрит на ваши проблемы. Понять, осмыслить ситуацию. Что вы посоветовали бы в этой ситуации своему другу? Все когда-то случается впервые. В момент растерянности вспомните, что, в конце концов, из хаоса рождаются звезды.

Неприятие, злоба

Поиски виновного - будь то конкретный человек или правительство в целом - только отнимают время. Это чаще всего взгляд назад, а не анализ конкретной ситуации. А это непродуктивно. Вслед за этим может последовать только обида, раздражение, злоба.

Агрессия

В состоянии агрессии человек только "выпускает пары". С помощью агрессии редко можно достичь положительного результата - скорее можно попасть в еще более трудное положение. Люди, проходившие кризис, знают, что на этом этапе кризиса помогают физические упражнения. Карате, бокс, борьба, бег, плавание, танцы, любое физическое действие, нагрузка снимают напряжение, стресс, раздражение, злобу. Даже банальный ремонт в квартире, стирка, ремонт автомашины великолепно отвлекают и снимают психологическое напряжение. А кстати, и проясняют голову.
После чего следует...

Апатия

В таком состоянии человек готов на все махнуть рукой, мол, пропади все пропадом, гори оно все синим пламенем!
Однако кто из нас не помнит незамысловатую песенку Булата Окуджавы, начинающуюся словами:

Когда мне невмочь пересилить беду,
Когда подступает отчаянье,
Я в синий троллейбус сажусь на ходу -
Последний, случайный...

А что спасает в таких случаях вас? Что позволяет вам перейти на новый этап, называющийся...

"Принятие, примирение с ситуацией"

Некоторые в таких случаях говорят: "Это жизнь. Се ля ви. И ничего с этим не поделаешь". Другие вспоминают народную мудрость: "От сумы и от тюрьмы не зарекайся". Третьи бравируют: "А нам все равно!" (Кстати, даже напевание песенки про зайцев, которые беспрестанно повторяют: "А нам все равно! А нам все равно!" - тоже дает положительный эффект.) Четвертые рассуждают здраво и мыслят перспективно:

"Все проходит, и это тоже пройдет"

Помните, ведь именно эти слова были написаны на кольце царя Соломона. Об этом же писал и Тихон Задонский: "Все, как вода преходящая. Был я ребенком, сиротой, бедствовал, - и это прошло. Был я в школе бедняком, смеялись надо мной, - и это прошло. Окончил семинарию первым учеником, стал преподавателем, стали уважать меня, - и это прошло. Сделали архимандритом большого монастыря, стали передо мной заискивать, - и это прошло. Ушел на покой, стали меня утеснять, пошли болезни, - и это прошло. А там будет старость и вечный покой".
Если же умные слова не производят на вас должного впечатления, послушайте несколько раз песенку в исполнении Михаила Боярского, где есть легкие для восприятия слова: "Все пройдет - и печаль и радость. Все пройдет - так устроен свет..." Музыка усиливает эффект восприятия. На этой стадии помогает длительный сон. Именно во сне наше подсознание может переварить, адаптировать нашу психику к новой ситуации, найти новые адаптивные аспекты ее восприятия. Помогает чтение книг на тему биографий замечательных людей. Особенно разделы, посвященные преодолению психологических кризисов, испытаний, стойкости в преодолении препятствий.
Следующая фаза -

Приспособление

Человек начинает, наконец, задавать себе вопросы: что делать? С чего начать?
Чтобы легче и быстрее пройти этот этап, не поддаться искушению сомнениями, представьте себе, что вы - гибкий резиновый шланг, который невозможно сломать. Шланг может принять любую форму. Посмотрите, как поступают дети: если у них сломаются коньки, они пересаживаются на санки, но с улицы не уходят, не дозовешься. С таких простых действий и начинается приспособление к новым обстоятельствам. Не жалейте себя, почувствуйте, что вы старший брат, отец вашему внутреннему ребенку (в каждом из нас живет ребенок, именно он волнуется, тревожится, чувствует себя одиноким, несчастным), успокойте его, посоветуйте ему, как правильно себя вести, поддержите его сами, как большой, сильный и умный человек.

Возрождение

Многим людям помогает музыка и песни соотвествующего содержания.
"Еще не вечер, еще не вечер..." - название песни Лаймы Вайкуле, или песня Макаревича: "Не прогибаться под изменчивый мир", или песня "Плот" Юрия Лозы:

Ну и пусть
Будет нелегким мой путь,
Тянут ко дну боль и грусть,
Прошлых ошибок груз.
Но мой плот,
Свитый из песен и слов,
Всем моим бедам назло
Вовсе не так уж плох.

Поймите, вы стоите того, чтобы победить, чтобы стать сильнее: не случайно провидение забросило вас в этот мир. Люди не любят слабых, докажите, что вы сильнее, чем о вас думают.
Этот этап и знаменует собой окончательное преодоление кризиса.

Однажды командир отряда СОБРа рассказал мне один эпизод из своей жизни. Так сложилось, что одновременно его постигло сразу несколько несчастий. Когда он был молодым, внезапно умер его отец. Одновременно начались неприятности на работе. Он тогда служил оперативником, у него был большой долг, кредиторы наезжали на него, и в это время его бросила любимая девушка.
Он лежал в комнате в коммунальной квартире на обветшалом диване и думал, что лучше пуля в голову или повеситься, чем такая жизнь. Вдруг диван под ним развалился. И вот здесь он рассмеялся. Ну, все против меня, даже злополучный диван, - хуже уже не будет.
Он подошел к окну и посмотрел на улицу. Опускались зимние сумерки, по улице шли люди, и он понял, что всем наплевать на него и его жизнь. Он один в этом мире и докатился до самого дна. Тут он вновь стал смеяться над собой. Сначала появилось отчаяние, безысходность, а потом пустота, а затем он почувствовал поток внутренней силы, злобы и кураж: "Я еще докажу всем, чего я стою, я докажу это сослуживцам на работе и своей девушке". После этого он ощутил себя полностью свободным, имеющим право на любые действия, что-то упало с плеч, и появилось то, что называется просветлением. "Я услышал голос своего старшины в армии: "Прорвемся. Вперед, придурок, или ты собираешься жить вечно?""
Вскоре он решил все свои проблемы и возглавил отряд СОБРа. "Если бы я тогда этого не пережил, я бы никогда ничего не добился в этой жизни. Чтобы подняться, иногда нужно очень здорово опуститься. Чтобы почувствовать, что отступать некуда - только вперед. Раньше я думал - чем я лучше других? Сейчас я думаю - чем я хуже других?"

Каждый этап кризиса, как вы видите, можно диагностировать. Проще всего это сделать, например, проанализировав, какую песню вы сейчас склонны петь, что вы готовы слушать изо дня в день или несколько часов подряд. Некоторые люди застревают на каком-то этапе надолго, порой и на всю жизнь. Другие быстро перестраиваются и начинают жить по-новому. Техника "Колесо фортуны", которую мы используем на наших семинарах, позволяет человеку быстро пройти все фазы кризиса и выйти на уровень успеха.

Примерьте к себе три разные роли: оптимиста, пессимиста и человека, внезапно проигравшего крупную ставку.
Итак...
Вы оптимист, романтик, вы нацелены на успех. Весь мир воспринимается вами в радужном свете. Какие эмоции вы испытываете? Какие мысли приходят вам в голову? Каким вы видите свое будущее?
Теперь представьте, что вы в какой-то момент оказались в проигрыше. Вас постигла временная неудача. Задайте себе те же вопросы.
И, наконец, представьте, что вы попали в полосу неудач. У вас все валится из рук. Ситуация примерно такая: вы просыпаетесь утром - у вас под глазом синяк, сквозь рваные трусы проглядывает чирей, денег нет даже на еду котенку, от отчаяния вы звоните старому другу и

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: