Xreferat.com » Рефераты по педагогике » Языковая готовность к школе детей с общим недоразвитием речи

Языковая готовность к школе детей с общим недоразвитием речи

уровне находится 3 ребенка с ОНР и ни одного ребенка с нормальным развитием. При пересказе у детей наблюдаются нарушения логической последовательности событий, пропускают отдельные звенья, «теряют» действующих лиц; дети ограничиваются лишь перечислением действий, наблюдаются повторы одних и тех же слов.

На 2 уровне 2 ребенка с нормальным развитием и 4 ребенка с ОНР. Для детей находящихся на 2 уровне характерны повторы слов, употребление простых предложений.

Таким образом, проведенное нами исследование позволило выявить следующие особенности сформированности языковой готовности у старших дошкольников с ОНР. Для большинства детей с ОНР характерен недостаточный объем предметного, глагольного словаря и словаря признаков; трудности при согласовании прилагательного с существительным в роде и надеже, ошибки в согласовании числительного с существительными всех трех родов, также ошибки в употреблении предлогов. При пересказе у детей наблюдаются нарушения логической последовательности событий, пропускают отдельные звенья, «теряют» действующих лиц; дети ограничиваются лишь перечислением действий, наблюдаются повторы одних и тех же слов.

Выводы

По представленному в главе материалу можно сделать следующие выводы.

Во-первых, все дети с общим недоразвитием речи продемонстрировали низкий уровень овладения предложно-падежными конструкциями. Многие дети не знают сложных предлогов.

Во-вторых, для детей с ОНР характерен недостаточный объем предметного, глагольного словаря и словаря признаков, низкий уровень подбора синонимов и антонимов.

В-третьих, отмеченные недостатки в употреблении лексики, грамматики, в звукопроизношении с наибольшей отчетливостью проявляются в различных формах монологической речи (пересказ, составление рассказа по одной или целевой серии картин). Правильно понимая логическую взаимосвязь событий, дети ограничиваются лишь перечислением действий, при пересказе дети ошибаются в передаче логической последовательности событий, пропускают отдельные звенья, «теряют» действующих лиц.

Данные констатирующего эксперимента позволили нам подтвердить гипотезу о том, что у старших дошкольников с ОНР будут наблюдаться особенности языковой готовности к школе, которые проявляются в следующем:

- недостаточное развитие лексической стороны речи;

- недостаточное развитие грамматической стороны речи;

- недостаточное развитие связной речи и самостоятельного высказывания.


Заключение


Целью курсовой работы является изучение проблемы языковой готовности к школе детей с общим недоразвитием речи. В данной работе нами проанализированы исследования отечественных и зарубежных авторов, посвященных изучению проблемы готовности детей к школе. Эта проблема является актуальной в наше время.

Готовность или неготовность ребенка к началу школьного обучения определяется уровнем его речевого развития. Основой речевой готовности детей к обучению в школе, является устная речь, поэтому первые годы жизни ребенка должны быть посвящены практическому усвоению устной речи. До поступления ребенка в школу работа по развитию речи включает следующие разделы: развитие речи у детей, ее гибкости, четкости; развитие речевого слуха; накопление содержания речи; работа над формой речи, ее структурой. И чем лучше будет развита у ребенка ко времени поступления в школу его устная речь, тем легче ему будет овладеть чтением и письмом и тем полноценнее будет приобретенная письменная речь.

В рамках курсовой работы нами также рассмотрено развитие речи как компонент в структуре готовности к школьному обучению.

На основе анализа литературы в курсовой работе представлена психолого-педагогическая характеристика детей с ОНР.

ОНР (общее недоразвитие речи) - различные сложные речевые расстройства, при которых нарушено формирование всех компонентов речевой системы, т.е. звуковой стороны (фонетики) и смысловой стороны (лексики, грамматики).

Проведенное исследование доказало, что у детей с ОНР имеются особенности в сформированности языковой готовности к школе.

Для большинства детей с ОНР характерен недостаточный объем предметного, глагольного словаря и словаря признаков; трудности при согласовании прилагательного с существительным в роде и надеже, ошибки в согласовании числительного с существительными всех трех родов, также ошибки в употреблении предлогов. При пересказе у детей наблюдаются нарушения логической последовательности событий, пропускают отдельные звенья, «теряют» действующих лиц; дети ограничиваются лишь перечислением действий, наблюдаются повторы одних и тех же слов.

Таким образом, к началу школьного обучения дети с ОНР не обладают достаточными предпосылками для успешного усвоения школьной программы. Поэтому своевременная коррекция речевых расстройств является необходимым условием готовности детей к школьному обучению, их адаптации к новым социальным условиям.


Список литературы


1.Божович Е. Д. Развитие языковой компетенции школьников: проблемы и подходы // Вопросы психологии. №1. 1997. С. 37.

2.Венгер Л.А. Психологическая готовность к школе/ Вопросы психологии, 1984, №7.- 32с.

3.Выготский Л.С. Мысль и слово [речевой онтогенез] // Выготский Л.С. Мышление и речь: Психика, сознание, бессознательное.- М.: Лабиринт, 2001.- С. 278-342.

4.Жихарева Ю. Готовность к школе – что это такое?- Воспитание и обучение детей с нарушением развития, 2004, №3.- 34с.

5.Жукова Н.С. и др. Преодоление общего недоразвития речи у дошкольников./ Н.С. Жукова, Е.М. Мастюкова, Т.Б. Филичева. – М.: Просвещение, 1990. – 239 с

6.Зимняя И.А. Лингвопсихология речевой деятельности. – М.: Московский психолого-социальный институт, Воронеж: НПО «МОДЭК», 2001. – 432с.

7.Иншакова О.Б. Альбом для логопеда. – М.: Гуманит. Изд. Цент ВЛАДОС, 2003.

8.Калмыкова Л.А. Психолингвистические аспекты речевой подготовки детей к школе.

9.Каше Г.А. Подготовка к школе детей с недостатками речи. – М., 1985.

10.Концепция организации, содержания и методического обеспечения подготовки детей к школе. – М., 2007.

11.Логопедия./Л.С. Волкова, Р.И. Лалаева, Е.М. Мастюкова и др.; под ред. Л.С. Волковой. – В 2-х кн.Кн. 2 – М.: Просвещение: Владос, 1995. – 147 с.

12.Немов Р.С. Психология. Учеб. Пособие для студентов пед.институтов. Книга 3, 2002- 171-172с

13.Нижегородцева Н.В., Шадриков В.Д., Воронин Н.П. Готовность детей к учебной деятельности : теория и методы исследования. -Ярославль, 1999.

14.Нижегородцева Н.В., Шадриков В.Д. Психолого-педагогическая готовность ребёнка к школе. М., Владос, 2001.

15.Новикова Г. Психолого-педагогическая готовность к школе/ Дошк. Образование, 2005, №8- 95-100с.

16.Основы теории речевой деятельности // Под ред. А.А. Леонтьева. – М.:

Наука, 1974. – 368 с.

17.Паклина А.В. Формирование речевой готовности дошкольников к обучению в школе [Текст]: Монография. Екатеринбург: ГОУ ВПО «Урал. гос. пед. ун-т», 2007. – 170 с.

18.Сохин Ф.А. Психолого-педагогические основы развития речи дошкольников. – М.: Изд-во Московского психолого-социального института; Воронеж: Изд-во НПО «МОДЭК», 2002. – 224с.

19.Филичева Т. Б., Чиркина Г. В. Подготовка к школе детей с общим недоразвитием речи в условиях специального детского сада.


готовность школа развитие речь

Приложение


Таблица. Результаты обследования детей с общим недоразвитием речи



Параметры

Оценка в баллах


Матвей

Щ.

7лет

Даша

Н.

6лет

Вика

С.

7лет

Ира

А

7лет.

Арина

К.

7лет

Слава

Ш.

6лет

Соня

И.

7лет

Ира

Л.

7лет

Данил

К.

6лет

Арина

А.

6лет

лексика

Обобщающие

Слова

3 3 2 3 3 2 3 3 3 2

Предметный

словарь

2,5 3 3 3 3 2 3 3 3 3

Глагольный

словарь

3 2 2 2 3 3 3 2 2 3

Словарь

признаков

3 3 2,5 3 2 3 3 2,5 3 2
граммтаика предлоги 2 1 2 2 2 2 2 2,5 2 2

Согласование

Сущ-х и прилагат-х в числе


2



2,5



3



2,5



2



2



3



2



2



2



Согласование

Сущ-х и числит-х


2



2



1



2



2



2,5



2


2


2



2



Сущ множ. И единст. числа 2 2 2 1,5 2 2,5 2 2 2 2

Времена

глаголов

2 2 2 1 2 1 2 2 2 2

Уменьшит-ласкат. суффиксы 3 2 2,5 3 2 3 3 2 3 2
Связная речь

Составление

Рассказа

По сюжетной

картинке

2 2 2 2,5 2 2 2 2 2 2

Размещено на


Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: